Bernhard Hoetger Sold at Auction Prices

Sculptor, Commercial artist, Painter, b. 1874 - d. 1949

          • Bernhard Hoetger, "Der Bettler - le Mendiant"
            Nov. 23, 2024

            Bernhard Hoetger, "Der Bettler - le Mendiant"

            Bernhard Hoetger, "Der Bettler - le Mendiant" um 1900/02, auf der Plinthe signiert "Hoeltger Sculpteur" (der Name wurde von den Gießern falsch übertragen, da sie ihn auf der Vorlage nicht entziffern konnten), Gießerstempel R. Patrouilleau Edit - Paris, Bronze dunkelbraun und grünlich patiniert, expressionistische Darstellung eines im rauen Pariser Wind nach Geld bettelnden Mannes mit langem wehenden Bart und Mantel, den Hut an sein Bein gepresst, auf unregelmäßiger, bewegter Plinthe, partiell winzigst berieben, sonst gut erhalten, H 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1874 Hörde bis 1949 Interlaken), Maler und Kunsthandwerker, 1888-1892 Bildhauerlehre, später Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1900-1907 Aufenthalt in Paris, wo er sich vom Werk A. Rodins beeinflussen ließ, 1911 Berufung in die Darmstädter Künstlerkolonie. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG. Bernhard Hoetger, "Der Bettler - le Mendiant" circa 1900/02, signed on the plinth "Hoeltger Sculpteur" (the name was incorrectly transferred by the founders as they were unable to decipher it on the model), foundry stamp R. Patrouilleau Edit - Paris, dark brown bronze with greenish patina, expressionist depiction of a man with a long flowing beard and coat begging for money in the rough Parisian wind, his hat pressed to his leg, on an irregular, moving plinth, partially very slightly rubbed, otherwise in good condition, h 26.5 cm. Artist information: German sculptor (1874 Hörde - 1949 Interlaken), painter and craftsman, 1888-1892 sculptor apprenticeship, later studied at the Düsseldorf Art Academy, from 1900-1907 stay in Paris, where he was influenced by the work of A. Rodin, 1911 appointment to the Darmstadt artists' colony. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler, Verlag Seemann Henschel GmbH & Co. KG.

          • Hoetger, Bernhard (1874-1949). "Hoetger Mappe 1".
            Nov. 21, 2024

            Hoetger, Bernhard (1874-1949). "Hoetger Mappe 1".

            Est: €1,200 - €1,500

            Hoetger, Bernhard (1874-1949). "Hoetger Mappe 1". Worpswede, Galerie Flechtheim, 1922, 6 lithographs on Japanese paper, 27x33 to 50x38 cm., all signed "BHoetger 21" in pencil, printed in a limited edition, signed and numb. on colophon (verso frontcover), loosely inserted in orig. col. lithogr. portfolio by B. HOETGER, w. vellum hinges and clasp and catch, large folio - WITH: 2 duplicate lithographs, printed in red, both with lithogr. cancellation stripes. - Four prints are detached from their original mount; two mounts dam./ frayed; one lithograph w. sm. waterstain in lower margin. Portfolio worn/ sl. dam. along extremities. = Very rare complete set by this expressionist artist. Not in Davis. The sixteenth publication by the Galerie Flechtheim. SEE ILLUSTRATION PLATE XXIII.

            Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
          • BERNHARD HOETGER : Figuren.
            Oct. 19, 2024

            BERNHARD HOETGER : Figuren.

            Est: €160 - €200

            BERNHARD HOETGER Hörde/Westf. 1874 - 1949 Beatenburg Figuren. Lithographie 1921. Söhn HDO 103-7. - Eines von 110 Expl. Signiert und datiert sowie mit dem Namenszug im Stein. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan mit dem Trockenstempel des Staatl. Bauhauses, Weimar (Lugt 2558 b). 37,5 x 30,5 cm. Oberrand mit hinterlegtem Einriß. Erschienen in der III. Bauhaus-Mappe, 1922. [bg]

          • Bernhard Hoetger
            Sep. 08, 2024

            Bernhard Hoetger

            Est: €9,500 - €19,000

            (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) "Bonze des Humors" ("Licht"). Originaltitel Steinguss, 1914/15. Ausführung wohl später. Vgl. Wvz. Drost Nr. 55, Der lachende Buddha basiert auf der von Hoetger selbst 1912 modellierten Keramikfigur "Licht" aus dem Zyklus "Licht und Schattenseiten", die er zwei Jahre als Steingussversion umsetzte. Die Figur zeigt einen beleibten, buddhistischen Mönch bzw. Buddha, der auf einem Sockel sitzend wiedergegeben ist und mit seinem ansteckenden Lachen und den vor dem Bauch gehaltenen Händen eine überschäumende Heiterkeit ausdrückt. Offensichtlich wurde Hoetger hierzu von einer Glücksgott-Figur des halblegendären Mönchs Budai aus China oder Japan inspiriert. 1914 zog Hoetger nach Worpswede, wo er 1915 begann, sich ein eigenes Wohnhaus - den "Brunnenhof" - mit einem Garten (den heutigen "Diedrichshof" der Bremer Heimstiftung) zu gestalten. Der "Brunnenhof" wurde zu einem einzigartigen Gesamtkunstwerk-Ensemble aus Architektur, Innenarchitektur, Malerei, Bildhauerei, Gartenkunst und Kunsthandwerk. Für den Garten ließ Hoetger Zweitgüsse seiner Plastiken für den Darmstädter Platanenhains ausführen, überdies wählte er aus dem Zyklus "Licht und Schattenseiten" die Figuren "Wut", "Rache" und "Licht" aus, um diese als Steingussplastiken dem Zweck entsprechend zu vergrößern. Zwar brannte der "Brunnenhof" 1923 bis auf die Grundmauern ab, doch blieben die Skulpturen im heutigen "Hoetger-Garten" bis heute erhalten. Ein weiteres Steingussexemplar befindet sich an exponierter Stelle in der Mitte von Worpswede im Hoetger-Ensemble des kleinen Parks vor dem "Kaffee Worpswede" und der "Großen Kunstschau". H. 150 cm. Lit.: "Berhard Hoetger 1874-1949. Sein Leben und sein Schaffen", Hrsg. von Dr. Ludwig Roselius d.J.; darin "Das bildnerische und malerische Werk von Bernhard Hoetger" mit Wvz. von Suse Drost, Bremen 1974, Nr. 55. Suse Drost führt nur das Exemplar im Park vor der Großen Kunstschau auf, nicht jedoch das im "Hoetger-Garten" des Diedrichshofs, sie datiert dieses auf 1912 mit dem Titel "Licht" und gibt "Gussstein" als Material an. Das erstere Exemplar vor der Großen Kunstschau wurde wahrscheinlich erst 1970 dort aufgestellt. /P/Provenienz: norddeutsche Privatsammlung. Cast stone sculpture, 1914/15.

          • Bernhard Hoetger
            Sep. 06, 2024

            Bernhard Hoetger

            Est: €2,400 - €4,800

            (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Lachender Buddha "Licht" aus dem Zyklus "Licht und Schattenseiten". Originaltitel (später auch betitelt "Bonze des Humors"). Irdenware, gegossen oder ausgeformt, roter Scherben, gelblich sandfarben engobiert, farblose, transparente Glasur. Entw. 1912. Sign. u. dat. "B. Hoetger 1912" sowie betitelt "Licht". Die Figur zeigt einen beleibten, buddhistischen Mönch bzw. Buddha, der auf einem Sockel sitzend wiedergegeben ist und eine überschäumende Heiterkeit ausdrückt. Offensichtlich wurde Hoetger hierzu von einer Glücksgott-Figur des halblegendären Mönchs Budai aus Ostasien inspiriert. Hoetger schuf diese Plastik als Teil des insgesamt 15-tlg. bedeutenden Figurenzyklus der "Licht- und Schattenseiten" (1911/12). Zeitnah realisierte Max Laeuger die Entwürfe Hoetgers schon 1912 in der von ihm geleiteten Kunstkeramischen Abteilung der Tonwerke Kandern. 1914 inszenierte Hoetger das komplette Ensemble während der letzten Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt in konzeptueller Gegenüberstellung in einem Raum. Glasur minim. best.; Firmenmarke "KTK". H. 47,5 cm. Weitere Exemplare befinden sich u. a. im Institut Mathildenhöhe in Darmstadt (Inv.-Nr. 384/1 PL), im Focke-Museum in Bremen (Inv.-Nr. 1988.374j) u. Museum Ostwall in Dortmund. Wvz. Drost Nr. 276, Abb. 69. Lit. (in Auswahl): R. Stiller: "Majolika-Figuren von Bernhard Hoetger", in "Deutsche Kunst und Dekoration", Bd. 31,1912/13, S. 299-306 (Abb. S. 302); M. Creutz: "Majolika-Gruppen von Bernhard Hoetger", in "Dekorative Kunst", XXI. Bd., 1913, S. 22-32, Abb. S. 22, 24; J. Benn: "Hoetgers Majolikafiguren", in "Die Reinlande", Bd. XXIII, 1913, Heft 5, S. 177-180, Abb. S. 180; Uta Bernsmeier: "Licht und Schatten (...)", Kat. Focke-Museum, Bremen 1993. S. 58 f., 72 f. Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie. Slipped and glazed earthenware figurine. Minor chips to the glaze. Signed, dated 1912 and titled. Factory mark. Tonwerke Kandern. Um 1915-1929.

          • BERNHARD HOETGER, FRAMED 1874 HÖRDE -
            Aug. 31, 2024

            BERNHARD HOETGER, FRAMED 1874 HÖRDE -

            Bernhard Hoetger, framed 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Armchair with rush weave. Hardwood, painted white, yellow and light blue, turned and carved, 3-legged armchair with narrow backrest, the legs braced, rubbed, chipped paint, 85 x 70 x 55 cm, seat height 44.5 cm.

          • Hoetger, Bernhard
            Jul. 18, 2024

            Hoetger, Bernhard

            Est: €500 -

            1874 Hörde - 1949 Interlaken. Rossbändiger. Majolika. Roter Scherben. Hellbraune Glasur. Auf rechteckigem Sockel steigendes Pferd mit Bändiger. Verso Künstlersignet. Unter dem Boden Ritzmarke KTK Tonwerke Kandern. (Abschlag an der vorderen Ecke). H. 30 cm.

            Peege Auktionshaus
          • BERNHARD HOETGER (1874-1949)
            Jun. 26, 2024

            BERNHARD HOETGER (1874-1949)

            Est: €3,000 - €5,000

            BERNHARD HOETGER (1874-1949) Chaise en noyer massif teinté, à dossier triangulaire paillé, surmonté d’une large tablette de forme incurvée, soutenue par un montant transversal se prolongeant en pied avant, montants latéraux en arc de cercle formant accotoirs bas et pieds arrière. Haut. 72,5 cm - Long. 59 cm - Prof. 65 cm A chair in solid tinted walnut and straw. 28 1/2 x 23 1/4 x 25 5/8 in.

          • Bernhard Hoetger: Untitled (Mädchenkopf)
            Jun. 06, 2024

            Bernhard Hoetger: Untitled (Mädchenkopf)

            Est: €4,000 - €6,000

            HOETGER, BERNHARD 1874 Hörde - 1949 Interlaken Title: Untitled (Mädchenkopf). Date: 1936 (model). Technique: Toned plaster. Measurement: 38 x 24.5 x 23cm. Notation: Signed verso lower right: B Hoetger. Provenance: - Collection Dr. Theo Rembold, Krefeld (directly from the artist) - Collection Hentschel, Düsseldorf - Private collection North Rhine-Westphalia Exhibitions: - Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998 Literature: - Cf. exhib. cat. Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Von der Heydt-Museum, Wuppertal 1998, cat. no. 316 (the present work is a bronze cast of the girl's head). Estimated shipping costs for this lot: Germany: 43,70 Euro plus 8,30 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 117,65 Euro plus 22,35 Euro VAT additional shipping insurance Explanations to the Catalogue Bernhard Hoetger Sculptures 1930s Head Sculpture Plaster cast Girls

          • Bernhard Hoetger, Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger), 1902
            Jun. 05, 2024

            Bernhard Hoetger, Le Charbonnier (Sackträger/Kohlenträger), 1902

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed and inscribed 'Hoetger Paris' lower right on plinth.

          • Bernhard Hoetger Hörde/Westphalia 1874 – 1949 Interlaken - ”Elberfelder Torso”. 1905
            May. 31, 2024

            Bernhard Hoetger Hörde/Westphalia 1874 – 1949 Interlaken - ”Elberfelder Torso”. 1905

            Est: €9,000 - €12,000

            Bernhard Hoetger Hörde/Westphalia 1874 – 1949 Interlaken ”Elberfelder Torso”. 1905 Bronze with black-brown patina 33 7/8 × 17 7/8 × 11 in. At the right side of the buttock signed: B. HOETGER. There too a signet of the Propyläen Verlag and the foundry mark: GUSS BARTH RINTELN

            Grisebach
          • Bernhard Hoetger, Flowers Painting
            May. 04, 2024

            Bernhard Hoetger, Flowers Painting

            Est: €2,200 - €3,300

            Untitled. Still life of a flower standing in a vase. Oil on board. 38.5 x 25 cm. Provenance: Estate of Katharina Schanze (friend of Bernhard Hoetger), proof enclosed.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Bernhard Hoetger, Worpswede landscape, Painting
            May. 04, 2024

            Bernhard Hoetger, Worpswede landscape, Painting

            Est: €1,200 - €1,800

            Untitled. Worpswede landscape, depiction of a landscape with a farmer's cottage. Oil on board. 19 x 55.5 cm. Provenance: Estate of Katharina Schanze (friend of Bernhard Hoetger), proof enclosed.

          • Bernhard Hoetger
            Apr. 27, 2024

            Bernhard Hoetger

            Est: €4,600 - €9,200

            (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Lachender Buddha "Licht" aus dem Zyklus "Licht und Schattenseiten". Originaltitel. (später auch betitelt "Bonze des Humors") Irdenware, gegossen, roter Scherben, gelblich sandfarben engobiert, farblose, transparente Glasur. Entw. 1912. Sign. u. dat. "B. Hoetger 1912" sowie betitelt "Licht". Die in der großen Steinguss-Version von 1914 auch "Bonze des Humors" genannte Figur zeigt einen beleibten, buddhistischen Mönch bzw. Buddha, der auf einem Sockel sitzend wiedergegeben ist und eine überschäumende Heiterkeit ausdrückt. Offensichtlich wurde Hoetger für das "Licht" von einer Glücksgott-Figur des halblegendären Mönchs Budai aus China oder Japan inspiriert. Hoetger schuf diese Plastik als Teil des insgesamt 15-tlg. bedeutenden Figurenzyklus der "Licht- und Schattenseiten" (1911/12). Zeitnah realisierte Max Laeuger die Entwürfe Hoetgers schon 1912 in der von ihm geleiteten Kunstkeramischen Abteilung der Tonwerke Kandern, der Vertrieb der Keramikfiguren erfolgte zunächst durch die Galerie Arnold in Dresden. 1914 inszenierte Hoetger das komplette Ensemble während der letzten Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt in konzeptueller Gegenüberstellung in einem Raum. Firmenmarke "KTK". H. 47,5 cm. Weitere Exemplare befinden sich u. a. im Institut Mathildenhöhe in Darmstadt (Inv.-Nr. 384/1 PL), im Focke-Museum in Bremen (Inv.-Nr. 1988.374j), Museum Ostwall in Dortmund. Wvz. Drost Nr. 276, Abb. 69. Lit. (in Auswahl): R. Stiller: "Majolika-Figuren von Bernhard Hoetger", in "Deutsche Kunst und Dekoration", Bd. 31,1912/13, S. 299-306 (Abb. S. 302); M. Creutz: "Majolika-Gruppen von Bernhard Hoetger", in "Dekorative Kunst", XXI. Bd., 1913, S. 22-32, Abb. S. 22, 24; J. Benn: "Hoetgers Majolikafiguren", in "Die Reinlande", Bd. XXIII, 1913, Heft 5, S. 177-180, Abb. S. 180; Uta Bernsmeier: "Licht und Schatten (...)", Kat. Focke-Museum, Bremen 1993. S. 58 f., 72 f. Provenienz: aus der Sammlung einer Hamburger Unternehmerfamilie. Slipped and glazed earthenware figurine. Minor chips to the glaze. Signed, dated 1912 and titled. Factory mark. Tonwerke Kandern. Um 1915-1929.

            Apr. 18, 2024

            BERNHARD HOETGER (1874-1949)

            Est: £1,500 - £2,000

            BERNHARD HOETGER (1874-1949) 'MÄDCHEN MIT REIF', CIRCA 1901 bronze, signed in the bronze with monogram 19cm high  Note: After studying at the Düsseldorf Art Academy under Karl Janssen, Bernhard Hoetger travelled to Paris and settled there from 1900 to 1907. He became acquainted with artists such as Paula Modersohn-Becker, Käthe Kollwitz, Karl Hofer and Henri Rousseau. He was most interested by Rodin's work, which strongly influenced his visual language in this early phase. As early as 1901, Hoetger achieved his artistic breakthrough with the sculpture “L'Aveugle (The Blind Man)”. This led to the first contact with Julius Meier-Graefe, director of the Art Nouveau gallery "La Maison Moderne", who included Hoetger's sculptures in the gallery's sales catalogue alongside works by George Minne, Charpentier and others. His time in Paris, during which the present example was also created, ended in 1909 with Hoetger's appointment as a professor at the Darmstadt artists' colony.

            Lyon & Turnbull
          • BERNHARD HOETGER (German, 1874-1949)
            Dec. 06, 2023

            BERNHARD HOETGER (German, 1874-1949)

            BERNHARD HOETGER (German, 1874-1949), girl with ribbon, bronze with light brown and green patina, signed on base. Small holes at back. 8-1/4''h.

            South Bay Auctions Inc
          • Bauhaus - - Hoetger, Bernhard.
            Nov. 10, 2023

            Bauhaus - - Hoetger, Bernhard.

            Est: €340 - €500

            Bauhaus - - Hoetger, Bernhard. Figürliche Komposition. Lithographie auf bräunlichem Bütten. Signiert und datiert unten links mit Bleistift, im Stein signiert sowie mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhaus' (Lugt 2558 b) versehen. 1921. Motivmaße: 37,5 x 30,7 cm. Blattmaße: 49,5 x 38 cm. Wingler 1965 III/7 - Peters III/7 - Söhn HDO 103-7. - Blatt 7 aus der Mappe "Neue europäische Graphik III: Deutsche Künstler". - Insgesamt etwas stockfleckig, teils unregelmaßige Blattkanten mit vereinzelten Fehlstellen.

          • Bernhard HOETGER Dortmund, 1874 - Interlaken, 1949 Jeune fille à la cruche Bronze à patine brune richement nuancée
            Sep. 26, 2023

            Bernhard HOETGER Dortmund, 1874 - Interlaken, 1949 Jeune fille à la cruche Bronze à patine brune richement nuancée

            Est: €2,000 - €3,000

            Bernhard HOETGER Dortmund, 1874 - Interlaken, 1949 Jeune fille à la cruche Bronze à patine brune richement nuancée Signé 'Hoetger' et cachet du fondeur Eugène Blot sur la terrasse Hauteur : 23 cm (9,06 in.) Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Bernhard Hoetger (Hörde/Westf. 1874 - Beatenberg 1949). A Seating Group with Table.
            Sep. 23, 2023

            Bernhard Hoetger (Hörde/Westf. 1874 - Beatenberg 1949). A Seating Group with Table.

            Est: €2,800 -

            Worpswede. Around 1924. Wood, white/yellow/light blue overlay, rush wickerwork. Armchairs: 85 x 67.5 x 53 cm, table: h. 66 cm, diam. 59 cm. In need of restoration. 4-piece seating group consisting of an octagonal table and 3 armchairs with carved backs and three-sided seats made of rush wickerwork. - Hoetger created comparable furniture in 1924 for the initial furnishings of the Worpswede coffee house (today in the Worpswede Cheese Bell) -

          • BERNHARD HOETGER (1874-1949), SITTI
            Jun. 12, 2023

            BERNHARD HOETGER (1874-1949), SITTI

            Bernhard Hoetger (1874-1949), sitting female nude, charcoal drawing on sand-colored paper, signed by hand lower right, 39 x 30 cm, framed behind glass and passepartout 55 x 47 cm

          • Bernhard HOETGER (1874-1949)
            Jun. 04, 2023

            Bernhard HOETGER (1874-1949)

            Est: €400 - €500

            Portrait en buste d'Emile Zola Plâtre Vers 1900 Titré en bas H. 24 cm Légères usures Une version en grès est conservée au musée régional et d'histoire culturelle de Schleswig

            OXIO
          • BERNHARD HOETGER (ALLEMAND, 1874-1949) PLEUREUSE, 1901 BRONZE PATINÉ. SIGNÉ. FONDEUR EUGÈNE BLOT, P
            Jun. 04, 2023

            BERNHARD HOETGER (ALLEMAND, 1874-1949) PLEUREUSE, 1901 BRONZE PATINÉ. SIGNÉ. FONDEUR EUGÈNE BLOT, P

            Est: €2,000 - €3,000

            Bernhard Hoetger (Allemand, 1874-1949) Pleureuse, 1901 Bronze patiné. Signé. Fondeur Eugène Blot, Paris. Haut. 27 cm. A 1901 patinated bronze figure of a mourner by Bernhard Hoetger. Signed. Eugene Blot Founder. Oeuvre en rapport : une autre statuette au musée Sainte Croix à Poitiers (953.11.72). "La Pleureuse partage le même refus de l'anecdote [que le groupe de l'Aveugle du même artiste, inv. 953.11.69], mais dans une esthétique plus lyrique, qui fait le choix d'une forme lisse et unie. La fluidité de la pose n'exclut cependant pas la complexité : corps déhanché et incliné sur sa droite, voussure extrême du dos qui le ploie vers l'avant et imprime à l'ensemble une sorte d'ondulation chagrine. Le tourment est à la fois intériorisé et traduit par la participation du corps dans son entier. Hoetger réussit le tour de force d'être magistralement expressif, sans effet de théâtralité. S'il adopte un canon anatomique délié qui rappelle un peu celui des statuettes de Maillol à la même époque, il en détourne le caractère séduisant par le recours à une minceur anguleuse, plus inquiétante, modelée de méplats et d'arêtes. L'absence volontaire de physionomie prolonge cette nuance d'inquiétude : le visage est totalement masqué par la chevelure dénouée et les mains déployées. Siège des expressions, des émotions, ce visage nié sous l'effet du désespoir fait reculer la notion d'identité individuelle, et replace le personnage dans un rôle quasi allégorique, incarnant la désolation" S. Bozier, cat. exp. Poitiers 2009, p. 73.

            Rouillac
          • Bernhard Hoetger, 1874-1949, bronze sculpture of a worker
            May. 27, 2023

            Bernhard Hoetger, 1874-1949, bronze sculpture of a worker

            Est: €800 - €1,600

            Bernhard Hoetger, 1874-1949, bronze sculpture of a worker, probably a coal bearer, powerful figure with a bare upper body and carrying a load in an apron, H.ca. 16 cm, signed. B. Hoetger . German Description: Bernhard Hoetger, 1874-1949, Bronzeskulptur eines Arbeiters, wohl Kohlenträger, kraftvolle Darst. mit freiem Oberkörper und eine Last in der Schürze tragend, H.ca. 16 cm, sign. B. Hoetger

          • Bernhard Hoetger, Weinende
            May. 27, 2023

            Bernhard Hoetger, Weinende

            Est: €3,600 - €3,601

            Bernhard Hoetger, Weinende 1. Hälfte 20. Jh., signiert "B. Hoetger.", Gießerstempel "Eug(ege) Blot à Paris" Bronze braun patiniert, impressionistische, bewegte Darstellung eines weinenden weiblichen Aktes, auf unregelmäßiger runder Plinthe, partiell minimal berieben, H 27 cm. Künstlerinfo: dt. Bildhauer (1874 Hörde bis 1949 Interlaken), Maler und Kunsthandwerker, 1888–1892 Bildhauerlehre, später Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, ab 1900–1907 Aufenthalt in Paris, wo er sich vom Werk A. Rodins beeinflussen ließ, 1911 Berufung in die Darmstädter Künstlerkolonie. Quelle: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler. Bernhard Hoetger, Weinende 1st half of the 20th century, signed "B. Hoetger.", foundry stamp "Eug(ege) Blot à Paris" bronze brown patinated, impressionistic, moving depiction of a weeping female nude, on irregular round plinth, partially minimally rubbed, h 27 cm. Artist info: German sculptor (1874 Hörde to 1949 Interlaken), painter and craftsman, 1888-1892 sculptor apprenticeship, later studies at the academy of arts in Düsseldorf, from 1900-1907 stay in Paris, where he was influenced by the work of A. Rodin, 1911 appointment to the Darmstadt artists' colony. Source: Thieme-Becker/Vollmer, Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler.

          • Hoetger, Bernhard. Vogel. Gips, gold
            May. 13, 2023

            Hoetger, Bernhard. Vogel. Gips, gold

            Est: - €360

            Hoetger, Bernhard. Vogel. Gips, gold gefasst. Größe: 26,5 x 27 x 13 cm. Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassung mit wenigen winzigen Fehlstellen, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann.

          • Hoetger, Bernhard. Stehender
            May. 13, 2023

            Hoetger, Bernhard. Stehender

            Est: - €600

            Hoetger, Bernhard. Stehender weiblicher Akt. Gips, gold gefasst. Links unten signiert. Größe: 63 x 20 x 15 cm. Nicht bei Dorst. - Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassung mit kleinen Fehlstellen, rückseitig mit kleiner ausgebesserter Fehlstelle, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

            May. 13, 2023

            Hoetger, Bernhard. Stehender

            Est: - €1,200

            Hoetger, Bernhard. Stehender weiblicher Akt. Bronze mit brauner Patina. Auf dem Sockel links signiert: B. Hoetger. Größe: 63 x 20 x 15 cm. Nicht bei Dorst. - Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Patina stellenweise etwas berieben und fleckig. Am linken Ellenbogen eine kleine Bestoßung (ca. 0,5 x 1 cm), sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Hoetger, Bernhard. Drei
            May. 13, 2023

            Hoetger, Bernhard. Drei

            Est: - €900

            Hoetger, Bernhard. Drei Tierskulpturen: Gorilla, Vogel und Pferd. Jeweils Gips, rot (2) und grau gefasst. Um 1941/43. Größe: 31 x 19 x 24 cm (Gorilla); 31 x 30 x 25 cm (Vogel); 38 x 35 x 17 cm (Pferd). Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassungen mit Fehlstellen beim Gorilla und dem Vogel und mit weißer Übermalung beim Pferd, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Hoetger, Bernhard. Belgier. 2
            May. 13, 2023

            Hoetger, Bernhard. Belgier. 2

            Est: - €1,200

            Hoetger, Bernhard. Belgier. 2 Exemplare. Gips, graugrün bzw. rot gefasst. Rückseitig unten rechts signiert. Um 1941/43. Größe: 43 x 57 x 26 cm. Drost 217. - Bernhard Hoetger (1874-1949) war ein vielseitiger Bildhauer, Maler, Architekt und Kunsthandwerker des Expressionismus. Ab 1914 war er Mitglied der Worpsweder Künstlerkolonie. - Das graugrüne Exemplar am linken Ohr mit Fehlstelle, Bruchstelle unter zwei Hufen, die Fassung mit geringen Fehlstellen, das rote Exemplar mit angeklebtem linken Ohr, mit kleiner Bruchstelle unter dem linken vorderen Huf, mit einigen kleinen Fehlstellen in der Fassung, angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. ─ Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

          • Bernhard Hoetger
            May. 13, 2023

            Bernhard Hoetger

            Est: €3,900 - €7,800

            (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Spielendes Kind Bronze, braun patiniert, 1900/01. Sign. "B. Hoetger (/) Paris". Wvz. Werner Nr. 5, dort nur ein Exemplar bekannt. Rarer, wohlerhaltener Guss in schöner, nuancierter Patinierung. Die Bronze mit seiner lebhaften Modellierung gehört zu den frühesten Plastiken im Oeuvre des Bildhauers, Architekten, Malers, Grafikers und Designers. 1900-1907 hielt sich Hoetger in Paris auf, wo ihn Auguste Rodin und Aristide Maillol beeinflussten. Innerhalb weniger Jahre wandelte sich Hoetger zum Expressionisten, 1911 wurde er an die Künstlerkolonie Darmstadt berufen. 1914 ging Hoetger nach Worpswede, wo er durch Skulpturen, Bauten und die 1923-1927 von ihm geleiteten "Kunsthütten" die Kunst prägte, fortgesetzt 1927-1933 in der Böttcherstraße in Bremen und den dortigen Werkstätten. Ca. 15 cm x 25,5 cm x 14,5 cm. Li.t: Kat. "Bernhard Hoetger 1874-1949. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910", Graphisches Kabinett/Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen 1977, Nr. 5. Brown patinated bronze, 1900/01. Signed "B. Hoetger (/) Paris".

          • Bernhard Hoetger
            May. 06, 2023

            Bernhard Hoetger

            Est: €3,600 - €7,200

            (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Figur "Der Sieg" aus dem Zyklus "Licht- und Schattenseiten". Originaltitel Irdenware, gegossen, roter Scherben, sandfarben und blau engobiert, farblose, transparente Glasur. Entw. 1912. Sign. "B Hoetger". Wvz. Drost 280. Vollplastische, stehende Aktfigur einer jungen Frau mit geschlossenen Augen in ruhiger, gütig beruhigender Oranten-Pose mit seitlich ausgebreiteten Armen und von diesen herabfallendem Gewand. Der blaue Wolkensockel lässt bei eingehender Betrachtung einen zusammengekauerten Dämon erkennen. Hoetger schuf den von japanischer und chinesischer Kunst beeinflussten 15-tlg. Figurenzyklus der "Licht- und Schattenseiten" 1912 parallel zu seiner Gestaltung des "Platanenhains" in Darmstadt. Die komplette Serie wurde während der letzten Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt 1914 für viele Jahrzehnte letztmalig als geschlossene Gruppe in einem Raum inszeniert: sieben "Licht"-Figuren standen sieben "Schatten"-Figuren in einer Reihe jeweils parallel gegenüber; "Der Sieg" krönte, für sich allein an der Stirnseite stehend, den Zyklus. Als zentrale Hauptfigur ist "Der Sieg" die einzige stehende Figur des Zyklus und symbolisiert den Sieg des Lichts über den Schatten. Vergleichs-Exemplare befinden sich u. a. im Germanischen Nationalmuseum in Nünberg (Inv.-Nr. Ke 3036) und im Focke-Museum in Bremen. Minim. rest.; H. 65,5. Lit. (in Auswahl): Richard Stiller: "Majolika-Figuren von Bernhard Hoetger", in "Deutsche Kunst und Dekoration", Bd. 31,1912/13, S. 299-306 (Abb. S. 304); Max Creutz: "Majolika-Gruppen von Bernhard Hoetger", in "Dekorative Kunst", XXI. Bd., 1913, S. 22-23 (Abb. S. 32); Beatrice Levarini: "Die Majolika 'Der Sieg' von Bernhard Hoetger (...)", in: "Monatsanzeiger", Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, Nr. 220 (1999), S. 6-8; Uta Bernsmeier: "Licht und Schatten", Kat. Focke-Museum, Bremen 1993. S. 88f. Slipped and glazed earthenware figurine. Minor restorations. Signed. Factory mark. Tonwerke Kandern. Um 1915-1929.

          • HOETGER, BERNHARD. 1874 HÖRDE - 1949 INTERLAKEN. LYING BEAR. CHARCOAL/PAPER, SIGNED BHOETGER WITH
            Apr. 01, 2023

            HOETGER, BERNHARD. 1874 HÖRDE - 1949 INTERLAKEN. LYING BEAR. CHARCOAL/PAPER, SIGNED BHOETGER WITH

            Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Lying bear. Charcoal/paper, signed BHoetger with blstft. lower right, framed under mount behind glass 50,5 x 40,5 cm, slightly stained, mount cut-out 33 x 23 cm, unopened. Hoetger, Bernhard. 1874 Hörde - 1949 Interlaken. Liegender Bär. Kohle/Papier, mit Blstft. u. re. sign. BHoetger, unter Pp. hinter Glas gerahmt 50,5 x 40,5 cm, leicht fleckig, Pp.-Ausschn. 33 x 23 cm, ungeöffn.

            Mar. 15, 2023

            BERNHARD HOETGER (1874-1949)

            Est: €4,000 - €6,000

            BERNHARD HOETGER (1874-1949) Rare chaise en chêne teinté, structure triangulaire présentant un dossier surmonté d'un bandeau incurvé, assise en jonc tressé, pied arrière à découpes géométriques reposant sur un patin.Circa 1927 Haut. 68,5 cm - Larg. 55,5 cm - Prof. 41 cm An armchair in tinted oak and caning. 27 X 21 7/8 X 16 1/8 IN.

          • Sitzende Frau
            Dec. 02, 2022

            Sitzende Frau

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed and inscribed on the reverse at the bottom: B. Hoetger Paris. Below this, on the short side of the plinth, the foundry and publisher stamp: EUG BLOT PARIS 5 B[OULEVAR]D DE LA MADELEINE

            Grisebach
            Nov. 11, 2022

            Est: €900 -

            Hoetger, Bernhard Stehender weiblicher Akt. Gips, gold gefasst. Links unten signiert. Größe: 63 x 20 x 15 cm. Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassung mit kleinen Fehlstellen, rückseitig mit kleiner ausgebesserter Fehlstelle, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Versand kann nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

            Nov. 11, 2022

            Est: €750 -

            Hoetger, Bernhard Mammut. Gips, rot gefasst. Um 1941/43. Größe: 38 x 22 x 28 cm. Drost 218 (kennt nur ein weiteres, defektes Exemplar). - Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassung mit Fehlstellen, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Versand kann nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

            Nov. 11, 2022

            Est: €750 -

            Hoetger, Bernhard Gorilla. Gips, rot gefasst. Um 1941/43. Größe: 31 x 19 x 24 cm. Bernhard Hoetger (1874-1949) gehörte mit Paula Modersohn-Becker, die er 1906 im Pariser Atelier von Auguste Rodin kennenlernte, zum Kreis der Worpsweder Künstler. Bekannt wurde vor allem sein bildhauerisches Oeuvre, Hoetger schuf jedoch auch Gemälde und Graphiken. - Die Fassung vor allem im Gesicht mit Fehlstellen, etwas angestaubt. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Versand kann nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

            Nov. 11, 2022

            Est: €1,500 -

            Hoetger, Bernhard Belgier. Gips, graugrün gefasst. Rückseitig unten rechts signiert. Um 1941/43. Größe: 43 x 57 x 26 cm. Drost 217. - Bernhard Hoetger (1874-1949) war ein vielseitiger Bildhauer, Maler, Architekt und Kunsthandwerker des Expressionismus. Ab 1914 war er Mitglied der Worpsweder Künstlerkolonie. - Linkes Ohr mit Fehlstelle, Bruchstelle unter zwei Hufen, die Fassung mit geringen Fehlstellen. - Provenienz: Aus der Sammlung Dr. Karl Bringmann. - Versand kann nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

          • Bernhard HOETGER (1874-1949)., La Bacchante., Bronze à patine nuancée., Signé sur la base., Ht : 26 cm.
            Sep. 25, 2022

            Bernhard HOETGER (1874-1949)., La Bacchante., Bronze à patine nuancée., Signé sur la base., Ht : 26 cm.

            Est: €2,000 - €3,000

            Bernhard HOETGER (1874-1949). La Bacchante. Bronze à patine nuancée. Signé sur la base. Ht : 26 cm. Bernhard HOETGER (1874-1949). The Bacchante. Bronze with nuanced patina. Signed on the base. Height: 26 cm.

            MJV Soudant
          • Bernhard Hoetger, 1874 Hörde – 1949 Interlaken
            Sep. 22, 2022

            Bernhard Hoetger, 1874 Hörde – 1949 Interlaken

            Est: €15,000 - €17,000

            Fruchtbarkeit, vor 1949 Bronzeguss, dunkel patiniert. 42,9 x 40,5 x 22,8 cm. Signiert „B. Hoetger“, Gießereimarke „F. Barbedienne Fondeur“. Eine Bronzeausformung des Modells wurde im Salon d‘Automne von 1904 unter Nr. 1765 ausgestellt, noch bevor Hoetger und Maillol sich begegnet waren – eine der letzten seiner im Stile Rodins entstandenen Bildwerke. Der Vertrag mit Barbedienne zum Guss zum Beispiel unserer Bronze kam am 14. Oktober 1937 zustande. Literatur: Das Modell wird besprochen in: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L‘oeuvre d‘une dynastie de fondeurs, Paris 2016, Kat.Nr. 1490. (1330112) (13) Bernhard Hoetger, 1874 Hörde – 1949 Interlaken FERTILITY, before 1949 Bronze casting, dark patina. 42.9 x 40.5 x 22.8 cm. Signed “B. Hoetger”. Foundry mark “F. Barbedienne Fondeur”. A bronze casting of the model was exhibited at the 1904 Salon d’Automne with no. 1765, even before Hoetger and Maillol met – one of the last of his pictorial works created in the style of Rodin. The contract with Barbedienne to cast the bronze on offer for sale here, for example, came about on 14 October 1937. Literature: The model is discussed in: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’oeuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris 2016, cat. no. 1490.

          • Bernhard Hoetger (1874-1949), stri
            Aug. 29, 2022

            Bernhard Hoetger (1874-1949), stri

            Bernhard Hoetger (1874-1949), striding bear, charcoal drawing on wove paper (papier vélin), signed by hand lower right, 41 x 33 cm, framed behind glass and passepartout 58 x 48 cm

          • Bernhard Hoetger – Le Charbonnier (Kohlenträger/Sackträger) (Le Charbonnier (Man Carrying a Sack of Charcoal))
            Jun. 22, 2022

            Bernhard Hoetger – Le Charbonnier (Kohlenträger/Sackträger) (Le Charbonnier (Man Carrying a Sack of Charcoal))

            Est: €5,000 - €6,000

            Bronze with dark brown patina. (Ca. 1902). Height ca. 36 cm. Incised with the artist's name on the plinth and inscribed “Paris”. With foundry stamp “EUG. BLOT PARIS” on the edge of the plinth.

            Karl & Faber
          • Bernhard HOETGER 1874 - 1949 Pleureuse - circa 1901 Bronze à patine brune
            Jun. 09, 2022

            Bernhard HOETGER 1874 - 1949 Pleureuse - circa 1901 Bronze à patine brune

            Est: €3,000 - €4,000

            Bernhard HOETGER 1874 - 1949 Pleureuse - circa 1901 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "B.Hoetger", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse " EUG.BLOT/ PARIS" h: 27,50 cm Expositions : Hagen, Folkwang Museum, Hoetger - Segantini - Bernard, 1906, n°8 (titré Weinende, un autre exemplaire) Breme, Museum Böttcherstraße, Münster, Westfälischer Kunstverein, Bernhard Hoetger, Gedächtnisausstellung zum 90. Geburtstag, 1964, n°2, reproduit (un autre exemplaire) Breme, Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner, Bernhard Hoetger. Plastiken aus den Pariser Jahren 1900- 1910, 1977, n°6, reproduit (un autre exemplaire) Breme, Kunstsammlungen Böttcherstraße, Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Berlin, Georg Kolbe Museum, Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, Bernhard Hoetger. Skulptur, Malerei, Design, Architektur, 1998-1999, n°207, reproduit p.316 (un autre exemplaire) Bibliographie : Documents sur L'Art Industriel au XXe Siècle, Édition de La Maison Moderne, Paris, 1901, n°3421-1, reproduit p.4 (un autre exemplaire) Commentaire : Bronze with brown patina; signed on the base, stamped with the foundry mark on the edge of the base Estimation 3 000 - 4 000 €

          • Bernhard Hoetger, Königssee, Circa 1936/1937
            Jun. 02, 2022

            Bernhard Hoetger, Königssee, Circa 1936/1937

            Est: €4,000 - €6,000

            Unsigned. We would like to thank Wolfgang Werner, Bremen/Berlin, for the kind confirmatory information.

          • Bernhard Hoetger: Tänzerin
            Jun. 01, 2022

            Bernhard Hoetger: Tänzerin

            Est: €7,000 - €9,000

            HOETGER, BERNHARD 1874 Hörde - 1949 Interlaken Title: Tänzerin. Date: Ca. 1900 (draft). Technique: Bronze, light brown patinated. Measurement: 31 x 26 x 25cm. Notation: Signed verso on the plinth: B. Hoetger. Provenance: - Private collection Bayern Literature: - Roselius d.J., Ludwig: Bernhard Hoetger, 1874-1949, - Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, cat. rais. no. 1, ill. 1 - Early bronze, impressive in its dynamics - Dancing movement is masterfully captured - The artist's early work is influenced by Art Nouveau and Rodin's impressionist sculpture Explanations to the Catalogue

          • Hoetger, Bernhard (1874-1949) attributed "Stretching Man", two-coloured glazed porcelain, in the bottom numbered "4961", h. 24cm
            Feb. 26, 2022

            Hoetger, Bernhard (1874-1949) attributed "Stretching Man", two-coloured glazed porcelain, in the bottom numbered "4961", h. 24cm

            Kendzia
          • Bernhard Hoetger, Weinende (Pleureuse), Circa 1901
            Dec. 04, 2021

            Bernhard Hoetger, Weinende (Pleureuse), Circa 1901

            Est: €6,000 - €8,000

            Signed 'B. Hoetger' on top of cast-with plinth, foundry mark "EUG. BLOT PARIS" on side of plinth. One of approx. 22 exemplars.

          • Bernhard Hoetger: Untitled (Elberfelder Torso)
            Dec. 01, 2021

            Bernhard Hoetger: Untitled (Elberfelder Torso)

            Est: €4,000 - €6,000

            HOETGER, BERNHARD 1874 Hörde - 1949 Interlaken Titel: Untitled (Elberfelder Torso). Date: 1909 (design). Technique: Bronze, green-brown patinated. Measurement: 86,5 x 38 x 28cm. Notation: Signed on the buttocks left: B. Hoetger. This bronze is one of two estate casts of the first version of the "Elberfelder Torso", here worked without arm relief (cf. cat. rais. Werner 58). Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia Literature: - Werner Wolfgang: 50 Plastiken aus den Pariser Jahren 1900 - 1910, with catalogue raisonné, Bremen 1977, cat. rais. no. 58 - Cf. Roselius, Ludwig jr.: Bernhard Hoetger, 1874-1949, Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, cat. rais. no. 47 In July 2021, the "Plane Tree Grove", artistically designed by Hoetger in 1911 as part of the Mathildenhöhe park in Darmstadt, was declared a UNESCO World Heritage Site. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.