Ludwig Friedrich Hofelich Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • Hofelich, Ludwig Friedrich (Leipzig 1842-1903 München),
      Dec. 13, 2023

      Hofelich, Ludwig Friedrich (Leipzig 1842-1903 München),

      Est: €180 - €220

      Blick in ein Dorf mit Bachlauf. Öl auf Malkarton. Sign., nicht dat. (um 1890). 28 x 23,5 cm. - - In elegant profiliertem Rahmen (mit leichten Altersspuren und kleinen Ausbrüchen). - Mit Retuschen und vereinzelten Fleckchen. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €180 - €220

    • HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH. Landschaft mit Bäumen. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH. Landschaft mit Bäumen. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €500

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH 1842 Leipzig - 1903 München Landschaft mit Bäumen Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 55 x 99 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH. Landschaft mit Kühen am Wasser. Öl auf Lwd.
      Jun. 30, 2023

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH. Landschaft mit Kühen am Wasser. Öl auf Lwd.

      Est: €400 - €450

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH 1842 Leipzig - 1903 München Landschaft mit Kühen am Wasser Öl auf Lwd. R. u. signiert. Restauriert, min. beschädigt, Craquelé. 51 x 88 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH (1842 LEIPZIG - 1903 MÜNCHEN). LANDSCHAFTSSTUDIE.
      Mar. 05, 2022

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH (1842 LEIPZIG - 1903 MÜNCHEN). LANDSCHAFTSSTUDIE.

      HOFELICH, Ludwig Friedrich(1842 Leipzig - 1903 München) Landschaftsstudie Öl/Malkarton. Links unten monogrammiert. 20,5 x 28 cm. Gerahmt34 x 42 cm. Kleine Ölskizze mit sonniger Partie am Waldrand Leichte Altersspuren. Deutscher Maler, zunächst Ausbildung zum Holzschneider, als solcher in St. Petersburg tätig, studierte schließlich in St. Petersburg. Auch tätig an den Akademien in Leipzig, Berlin und Dresden, später in München und Salzburg ansässig. Literatur : Thieme/Becker.

    • Sommerliche Flusslandschaft mit Regenwolken
      Jul. 02, 2021

      Sommerliche Flusslandschaft mit Regenwolken

      Est: €150 - €200

      Sommerliche Flusslandschaft mit Regenwolken HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH (1842 Leipzig - 1903 München) Öl auf Karton. L. u. signiert. Restauriert. 47,5 x 61 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Hofelich, Ludwig Friedrich - Shore Landscape with Cows
      May. 06, 2020

      Hofelich, Ludwig Friedrich - Shore Landscape with Cows

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed lower left and inscribed with place name München. Oil on canvas. 116 x 175 cm. Restored. Damaged. Minor damage to frame. RefPai13320

    • Ludwig Friedrich Hofelich, 1842 Leipzig-1903 Munich
      Oct. 31, 2015

      Ludwig Friedrich Hofelich, 1842 Leipzig-1903 Munich

      Est: €180 - €350

      Ludwig Friedrich Hofelich, 1842 Leipzig - 1903Munich, Lakeshore, oil / cardboard, damaged, signed, approx 30x45cm, frame . German Description: Ludwig Friedrich Hofelich, 1842 Leipzig - 1903 München, Seeufer, Öl/Malkarton, beschädigt, signiert, ca. 30x45cm, Rahmen

    • Friedrich Ludwig Hofelich (German, 1842-1903), Alpine Glacier, Signed "...Hofelich/München" l.r., identified on a presentation plaque,
      May. 20, 2011

      Friedrich Ludwig Hofelich (German, 1842-1903), Alpine Glacier, Signed "...Hofelich/München" l.r., identified on a presentation plaque,

      Est: $7,000 - $9,000

      Friedrich Ludwig Hofelich (German, 1842-1903) Alpine Glacier Signed "...Hofelich/München" l.r., identified on a presentation plaque, with a canvas stencil from "...WIMMER.../GALLERY OF FINE ART/MÜNICH" on the reverse. Oil on canvas, 43 x 65 in. (109.2 x 165.1 cm), framed. Condition: Scattered retouch, varnish inconsistencies, craquelure. N.B. Hofelich was born in 1842 in Leipzig, Germany. In 1860 he went to Petersburg to learn the art of the Xylograph, in which his brother was also trained. He lived modestly and was known for his library of books, which he used to further educate himself. He was also known to have studied music and languages. In 1865, Hofelich traveled to Berlin, Dresden and Leipzig to study art. In 1868 he moved to the country outside of Salzburg then traveled around Europe. He finally established himself in Munich where he remained for the rest of his life.

      Skinner
    • HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH "An der Amper bei
      May. 05, 2011

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH "An der Amper bei

      Est: - €500

      HOFELICH, LUDWIG FRIEDRICH "An der Amper bei Bruck". Sign. Rücks. betitelt, dat. 1886 und nummeriert. Öl auf Karton. 56 x 47 cm. Rahmen.

    • Hofelich, Ludwig, Friedrich, geb. 1842 Leipzig,
      Apr. 30, 2011

      Hofelich, Ludwig, Friedrich, geb. 1842 Leipzig,

      Est: €320 - €384

      Hofelich, Ludwig, Friedrich, geb. 1842 Leipzig, Maler in München, Gewitterabend in Amber 1890, Öl/Malkarton, signiert, rückseitig bezeichnet, 52 x 38 cm, Rahmen

    • LUDWIG FRIEDRICH HOFELICH Leipzig 1842 - 1903
      Oct. 25, 2008

      LUDWIG FRIEDRICH HOFELICH Leipzig 1842 - 1903

      Est: - €480

      LUDWIG FRIEDRICH HOFELICH Leipzig 1842 - 1903 München Bauernmagd. Oel auf Karton. Signiert "L. Hofelich" sowie verso mit dem zweifachen Nachlaßstempel. 23,5 x 16,5 cm. Gerahmt. [bg

    • [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Ludwig Friedrich Hofelich 1842 Leipzig - 1903 Munchen Winterlandschaft:
      Feb. 25, 2005

      [ Pictures from the Collection of Georg Schafer II ] Ludwig Friedrich Hofelich 1842 Leipzig - 1903 Munchen Winterlandschaft:

      Est: €800 -