Conrad Hoff Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter

    • CONRAD HOFF (1816-1883), LARGE VIEW OF
      Jun. 25, 2024

      CONRAD HOFF (1816-1883), LARGE VIEW OF

      Conrad Hoff (1816-1883), large view of Venice at night, oil on canvas, signed lower right, 55 x 95 cm, magnificent frame 85 x 125 cm

    • Conrad Hoff, Basilika San Zeno Maggiore in Verona
      Aug. 26, 2023

      Conrad Hoff, Basilika San Zeno Maggiore in Verona

      Conrad Hoff, Basilika San Zeno Maggiore in Verona Blick ins Seitenschiff der von diffusem Licht spärlich erleuchteten ehemaligen Abteikirche in Verona, mit andächtig einem Priester lauschenden Gläubigen, hierzu schreibt Hyacinth Holland in "Allgemeine Deutsche Biographie": "... Das letztgenannte Jahr [1861] führte unseren Künstler nach Verona und Venedig; alsbald war der Maler im Bann dieser Zauberwelt, welche ... noch jeden echten Musensohn umstrickte und beglückte. Nun kommen allerlei Erinnerungen aus „S. Zeno in Verona“ (1862) und vom dortigen Marktplatz, ...", fein lasierende Architekturmalerei mit trefflich erfasstem Licht, Öl auf Leinwand, 1862, rechts unten signiert "C. Hoff fc.", rückseitig auf dem Keilrahmen altes, teils unleserliches Künstleretikett "Inneres der Kirche St. Zeno ..." und neuere Bleistiftannotation mit Info zum Gemälde und ehemaligen Kaufpreis "... 175 Gulden ...", Craquelure, doubliert, restauriert, im Goldstuckrahmen der Zeit gerahmt, Falzmaße ca. 62 x 49 cm. Künstlerinfo: eigentlich Gottfried Wilhelm Conrad Hoff, dt. Genre-, Architektur- und Theatermaler (1816 Schwerin bis 1883 München), zunächst Lehre zum Stubenmaler, später Ausbildung zum Dekorations- und Theatermaler, ab 1839 kurzzeitig Studium an der Akademie Dresden, parallel als Maler und Theatermaler tätig, schließlich Wanderschaft über Breslau, Krakau, Warschau, Wien nach München, hier ab Herbst 1840 bei Joseph Schwarzmann als Dekorationsmaler angestellt, parallel ab Dezember 1841 Studium an der Münchner Akademie, gefördert von Franz Heindl, Gustav Seeberger, Wilhelm Lichtenheld, Dietrich Langko und Hanno Rhomberg, weitestgehend Autodidakt, kopierte er Altmeister in der Münchner Pinakothek und studierte Architektur und Perspektive im Schloss Schleißheim, ab 1861 Reise nach Verona und Venedig, Ankäufe durch König Ludwig II., den Schweriner Großherzog, den König Georg V. von Hannover, die Königin Augusta von Preußen und Karl Theodor Prinz von Bayern, Gründer und 1872–80 Vorstand der Münchner Künstlergenossenschaft, Ehrung mit dem königlich-preußischen Kronenorden III. Klasse, dem „Verdienstkreuz für die Jahre 1870 und 1871“, dem Offizierskreuz der frz. Ehrenlegion, 1873 dem österreichischen Franz-Joseph-Orden und 1879 dem bayerischen Orden vom Heiligen Michael mit einer Staatspension, tätig in München, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Allgemeine Deutsche Biographie, Boetticher, Schülerlisten der Dresdener Akademie und Matrikel der Münchner Akademie. Conrad Hoff, Basilica San Zeno Maggiore in Verona View of the side aisle of the former abbey church in Verona, sparsely lit by diffuse light, with devout worshippers listening to a priest, Hyacinth Holland writes in "Allgemeine Deutsche Biographie": "... The last-mentioned year [1861] took our artist to Verona and Venice; immediately the painter was under the spell of this magical world, which ... still enmeshed and delighted every true son of the Muses. Now come all kinds of memories from "S. Zeno in Verona" (1862) and from the marketplace there, ...", fine glazed architectural painting with excellently captured light, oil on canvas, 1862, signed lower right "C. Hoff fc.", on the reverse of the stretcher old, partly illegible artist's label "Interior of the church of St. Zeno ..." and more recent pencil annotation with info on the painting and former purchase price "... 175 guilders ...", craquelure, mounted, restored, framed in a gold stucco frame of the time, folding dimensions approx. 62 x 49 cm. Artist's note: actually Gottfried Wilhelm Conrad Hoff. Genre, architecture and theatre painter (1816 Schwerin to 1883 Munich), first apprenticeship as a house painter, later trained as a decoration and theatre painter, from 1839 briefly studied at the academy of arts in Dresden, at the same time worked as a painter and theatre painter, finally travelled via Breslau, Krakow, Warsaw, Vienna to Munich, where he was employed as a decoration painter by Jose

    • Hoff, Conrad: Blick auf den Canale Grande in Venedig
      Mar. 26, 2021

      Hoff, Conrad: Blick auf den Canale Grande in Venedig

      Hoff, Conrad — View of the Canale Grande in Venice (Schwerin 1816-1883 Munich) Oil on canvas. At lower right signed and place name ''München'', at the back side old marked label. 48 x 79 cm. // Hoff, Conrad Blick auf den Canale Grande in Venedig (Schwerin 1816-1883 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. ''München'', verso auf Etikett alt bez. 48 x 79 cm.

    • Hoff, Conrad 1816 Schleißheim - 1883 München
      Sep. 26, 2020

      Hoff, Conrad 1816 Schleißheim - 1883 München

      Hoff, Conrad 1816 Schleißheim - 1883 München Inneres aus dem Schlosse zu Schleißheim fürstl. Gemach. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm. Lit.: Boetticher: Band I, S. 580, Nr. 8.

      Sep. 21, 2020

      Hoff, Conrad — View of the Canale Grande in Venice (Schwerin 1816-1883 Munich) Oil on canvas. At lower right signed and place name ''München'', at the back side old marked label. 48 x 79 cm. / Hoff, Conrad Blick auf den Canale Grande in Venedig (Schwerin 1816-1883 München) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und Ortsbez. ''München'', verso auf Etikett alt bez. 48 x 79 cm.

    • NISCHENSKULTPUR (STUDIE)
      Sep. 10, 2020

      NISCHENSKULTPUR (STUDIE)

      Est: €160 - €320

      CONRAD HOFF 1816 Schwerin - 1883 München NISCHENSKULTPUR (STUDIE) Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. 27,5 x 19,5 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Hoff (18)68'. Minimalst fleckig. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

      Jul. 24, 2020

    • Conrad Hoff
      Jun. 08, 2020

      Conrad Hoff

      Est: €7,000 - €8,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Schwerin 1816–1883 Munich) “Die Granitsäulen auf der Piazzetta in Venedig”, on the reverse on an old label of Münchner Künstler Genossenschaft titled, signed, and inscribed C. Hoff fc. München, oil on canvas, 75 x 63 cm, framed

    • Hoff, Conrad — Blick auf den Canale Grande in Venedig
      May. 14, 2020

      Hoff, Conrad — Blick auf den Canale Grande in Venedig

      Hoff, Conrad — View of the Canale Grande in Venice (Schwerin 1816-1883 Munich) Oil on canvas. At lower right signed and place name ''München'', at the back side old marked label. 48 x 79 cm.

      Mar. 27, 2020

    • Hoff, Conrad - Schwerin 1816 München 1883
      Apr. 24, 2010

      Hoff, Conrad - Schwerin 1816 München 1883

      Est: - €1,500

      Hoff, Conrad - Schwerin 1816 München 1883 "Spectators of a Parade" Oil/canvas, 50 x 40 cm, sign. lo. ri. C. Hoff, min. rest., relined, unframed. - Mus.: Hannover, München (Neue Pinakothek), Schwerin, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.

    • Conrad Hoff (Schwerin i. M. 1816-1883 München)
      Nov. 06, 2008

      Conrad Hoff (Schwerin i. M. 1816-1883 München)

      Est: €1,800 - €2,400

      Conrad Hoff (Schwerin i. M. 1816-1883 München) Nächtlicher Kirchgang in Venedig, signiert C. Hoff München, Öl auf Leinwand, 49 x 39 cm, gerahmt, (Rei)