Peter Hohberger Sold at Auction Prices

b. 1939 -

      • Hohberger, Peter: Liegender Akt
        Oct. 26, 2024

        Hohberger, Peter: Liegender Akt

        Est: €400 - €600

        Peter Hohberger 1939 Schlesien Reclining nude Bronze; L 51 cm; inscribed ''Hohberger''; numbered ''15/99''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • HOHBERGER, PETER (*1939 BIESNITZ). DER ENGEL.
        Oct. 26, 2023

        HOHBERGER, PETER (*1939 BIESNITZ). DER ENGEL.

        HOHBERGER, Peter(*1939 Biesnitz) Der Engel Bronze patiniert. Bezeichnet mit Ziffer "93" und Zählung "1/12". 41 x 31 x 15 cm. 8,5 kg. Aus gefiederartigem Gebilde gleichsam herauswachsender Frauenkopf . Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 13:08 Uhr (CET) HOHBERGER, Peter(*1939 Biesnitz) The Angel Bronze patinated. Inscribed with number "93" and counting "1/12". 41 x 31 x 15 cm. 8.5 kg. Female head growing out of feathery structure as it were . Call time 26 | Oct 2023 | expected 13:08 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • HOHBERGER, Peter (*12.11.1939 Biesnitz),
        Jul. 22, 2023

        HOHBERGER, Peter (*12.11.1939 Biesnitz),

        HOHBERGER, Peter (*12.11.1939 Biesnitz), Bronze, dunkel patiniert, bzw. bronzefarben, "Liebespaar", erotisches Liebespaar im Akt, 1982, monogrammiert, H ca. 44,5 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • PETER HOHBERGER LIEGENDER DAMENAKT
        Jun. 03, 2023

        PETER HOHBERGER LIEGENDER DAMENAKT

        Est: €300 - €600

        PETER HOHBERGER 1939 Biesnitz, Schlesien LIEGENDER DAMENAKT Bronze, dunkelbraun patiniert, auf Steinsockel. H. gesamt 20 cm, B. 52 cm, T. 22 cm, Gew. 15,9 kg. Seitlich signiert 'P. Hohberger', nummeriert '39/99' sowie mit Gießereistempel. Part. min. ber., part. mit Oxidationsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. PETER HOHBERGER 1939 Biesnitz, Silesia RECLINING FEMALE NUDE Bronze, dark brown patinated, on stone base. H. total 20 cm, w. 52 cm, d. 22 cm, weight 15,9 kg. Signed on the side 'P. Hohberger', numbered '39/99' and with foundry stamp. Part. min. worn, part. with traces of oxidation. Provenance: Private collection Düsseldorf.

      • HOHBERGER, PETER (b. 1939), 'Titania',
        May. 27, 2023

        HOHBERGER, PETER (b. 1939), 'Titania',

        Est: €600 - €800

        HOHBERGER, PETER (born 1939), 'Titania', bronze, brown and green toned patina, representation of the reclining elf queen of Shakespeare's "A Midsummer Night's Dream", signed, dated '(20)01' and numbered '1/99' in the cast, hxw: approx. 43x26 cm. Signs of age and rubbing.

      • Peter Hohberger (born 1939) - "Aglaia", bronze nude
        Oct. 22, 2022

        Peter Hohberger (born 1939) - "Aglaia", bronze nude

        Bronze, patiniert. Weiblicher Akt in hockender, weit zurückgelehnter Haltung. Auf dem linken Unterschenkel signiert "Hohberger" und "44/99", daneben schwer leserlicher Gießerstempel. Maße 18 x 33,5 x 22 cm. Peter Hohberger, geboren 1939, deutscher Bildhauer, wird der "Nouvelle École" zugerechnet. Condition: I - II

        Hermann Historica GmbH
      • PETER HOHBERGER (GERMAN, B.1939) - FEMALE NUDE, BRONZE SCULPTURE, 1984.
        May. 26, 2022

        PETER HOHBERGER (GERMAN, B.1939) - FEMALE NUDE, BRONZE SCULPTURE, 1984.

        Est: $800 - $1,500

        Peter Hohberger (German, b.1939) - Female Nude, Bronze Sculpture, 1984. Signed, dated and numbered - 78/199. Marble base (47x18cm). Height: 20cm. 13Kg.

        Pasarel
      • Peter Hohberger, "Aesculapius snake staff"
        May. 07, 2022

        Peter Hohberger, "Aesculapius snake staff"

        Est: €450 -

        German sculptor (born 1939 Biesnitz), bronze, 2nd half of the 20th century, signed on the side of the staff, numbered 21 of 199, status symbol of the physicians, staff entwined with a snake on a marble base, limited world edition: 199 pieces, cast using the lost wax process , very good age-appropriate condition, H. 43 cm 360-degree-photo on our website. German Description Peter Hohberger, "Äskulap-Schlangenstab" deutscher Bildhauer (geb. 1939 Biesnitz), Bronze, 2. Hälfte 20. Jh., seitlich am Stab signiert, nummeriert 21 von 199, Standessymbol der Mediziner, von einer Schlange umwundener Stab auf Marmorsockel, limitierte Weltauflage: 199 Exemplare, gegossen im Wachsausschmelzverfahren, altersgemäß sehr guter Zustand, H. 43 cm 360-Grad-Foto auf unserer Webseite.

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        Mar. 28, 2022

        Est: $800 - $1,500

        Pasarel
      • PETER HOHBERGER (*1939) ¨EUROPA¨
        Oct. 19, 2019

        PETER HOHBERGER (*1939) ¨EUROPA¨

        liegender weiblicher Akt, bronzefarben patinierter Kunstguß (Masse), Ritzsignatur, Ex. 43/199, Edition 1984, auf eckiger schwarzer Steinplinthe montiert, L ca. 53cm

      • Hohberger, Peter (1939 Schlesien),
        Feb. 11, 2017

        Hohberger, Peter (1939 Schlesien),

        "Eng verschlungen", Kunstmarmor, Skulptur, Höhe 49 cm, verso monogrammiert "H"

        Auktionshaus Weiner
      • Peter Hohberger. Geb. 1939 in Biesnitz/Görlitz.
        Sep. 25, 2016

        Peter Hohberger. Geb. 1939 in Biesnitz/Görlitz.

        {Peter Hohberger. Geb. 1939 in Biesnitz/Görlitz.} Num. (Ex. 5/99). "Orpheus". 1999. Hrsg. ars mundi (Stempel). Dunkel patinierte und polierte Bronze auf schwarzem Diabas-Sockel. H (insges.) ca. 47 cm

        Auktionshaus Zeller