Johann Ferdinand von Hohenberg Sold at Auction Prices

Decoration painter

    • Hetzendorf von Hohenberg, Johann Ferdinand: Architekturcapriccio
      Nov. 24, 2016

      Hetzendorf von Hohenberg, Johann Ferdinand: Architekturcapriccio

      Est: €300 - €400

      Architekturcapriccio. Radierung. 26,1 x 35,6 cm. Unbeschrieben.Möglicherweise entstand die vorliegende Radierung in Zusammenhang mit einer der Bühnenbildentwürfe Hohenbergs. Der in Wien geborene Hohenberg wurde an der Akademie der Bildenden Künste, Wien zum Künstler ausgebildet. Er reiste durch Deutschland und Italien. Im Jahr 1773 wurde er als erstes deutsches Mitglied an der Académie de France in Rom aufgenommen. In seiner Frühzeit war er beinahe ausnahmslos als Bühnen- und Theatermaler tätig - besonders in den Grottenanlagen lebt sich seine Phantasie aus. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Etwas fleckig und altersspurig, oben winziger hinterlegter Randeinriss, kleine Montierungsreste verso, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.