Heinz Hohendorff Sold at Auction Prices

b. 1917 - d. 2003

    • Waldidyll - Hohendorff
      Sep. 04, 2020

      Waldidyll - Hohendorff

      Öl/Leinwand rechts unten signiert Hohndorff, ebenso umseitig auf Keilrahmen bezeichnet, der deutsche Maler Heinz Hohendorff (*1917 in Braunschweig, †2003), er studierte zunächst Kirchemalerei in Dresden u. München, später wechselte er zur freien Malerei, er war Schüler von Prof. Müller-Linod in Düsseldorf, Quelle Internet, hier querformatiges Waldidyll mit zentralem Bachlauf, unter sommerlichem Wolkenhimmel, ca. 80 x 60 cm, im vergoldeten Profilrahmen (partiell beschädigt) ca. 95 x 76 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Heinz Hohendorff, 1917-2003
      Mar. 26, 2016

      Heinz Hohendorff, 1917-2003

      Est: €180 - €360

      Heinz Hohendorff, 1917-2003, ducks at the pond, oil / canvas, signed, approx 60x80cm . German Description: Heinz Hohendorff, 1917-2003, Enten am Teich, Öl/Lwd, signiert, ca. 60x80cm