Matthias Zagon Hohl-Stein Sold at Auction Prices

b. 1952 -

      • MATTHIAS HOHL-STEIN (*1952), PA
        Jan. 30, 2024

        MATTHIAS HOHL-STEIN (*1952), PA

        Matthias Hohl-Stein (*1952), painter and sculptor born in Koblenz, who worked in the GDR and now lives and works in Neuruppin, ''Selbstgespräche'', oil on hardboard, signed and inscribed on label verso, 31 x 26 cm, framed 40 x 34 cm

      • Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.
        Mar. 26, 2022

        Matthias Zágon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.

        Est: €600 - €700

        Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe Holz, geschnitzt und gesägt, partiell lackiert sowie türkisfarben gefasst sowie Stahl, montiert. Auf die Rückwand montierte, abstrahierte Figurenformen. Rahmung mittels eines Rahmens einer Dachluke. Verso in Ocker signiert "M.Z. Hohl-Stein" und datiert "1997", unterhalb nochmals in Schwarz signiert. Abgebildet in: Matthias Zágon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Objekte" (dort in der Objektbeschreibung abweichend datiert). "Seine Stärke, Material unterschiedlicher Herkunft und Zusammensetzung zu kombinieren und zu collagieren und diesem seinen Willen einzuimpfen, bringt immer wieder Staunen machende Objekte hervor, die zeitlos scheinend und Ewigkeit beanspruchend, den Betrachter in den Bann ziehen." (Zitat aus: Rieger, Günter "Zum Skulpturen-Schöpfer Matthias Zágon Hohl-Stein" in: Matthias Zágon Hohl-Stein, Karwe 2008).

      • Matthias Zágon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.
        Mar. 26, 2022

        Matthias Zágon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.

        Est: €900 - €1,100

        Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz – lebt in Karwe Öl auf textilem Bildträger (synthetisches Gewebe oder Baumwolle). Verso auf dem Bildträger in Pinsel betitelt, signiert "M. Zágon Hohl-Stein" und datiert. In einer schmalen, seitlich aufgeschraubten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). 2009 Teil der Einzelausstellung in der Staatskanzlei Potsdam.

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.
        Dec. 05, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Odyssee". 2009.

        Est: €1,300 - €1,600

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arbeitet in Karwe Oel auf textilem Bildtraeger (synthetisches Gewebe oder Baumwolle). Verso auf dem Bildtraeger in Pinsel betitelt, signiert "M. Zagon Hohl-Stein" und datiert. In einer schmalen, seitlich aufgeschraubten Holzleiste gerahmt (Kuenstlerrahmen). 2009 Teil der Einzelausstellung in der Staatskanzlei Potsdam.

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Parzival + Minotaurus". 1998.
        Sep. 19, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Parzival + Minotaurus". 1998.

        Est: €2,200 - €2,500

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arteitet in Karwe Triptychon. Holz (Regalboeden), geschnitzt, roetlich-braun, schwarz und weiss gefasst sowie lackiert. Vier hochrechteckige Tafeln im Flachrelief, die zentrale Bildtafel verso aus zwei Segmenten montiert. Jeweils verso in den schwarzem Grund geritzt signiert "M. Zagon Hohl-Stein", datiert und nummeriert (1–4), die zentrale Bildtafel zusaetzlich betitelt. An den o. und u. Kanten Metallzargen. Abgebildet in: Matthias Zagon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Holzbilder". Zagon Hohl-Stein, M.: Parzival am See – Skulptur von Matthias Zagon Hohl-Stein. 2018, S. 42. Als Grossplastik aus Edelstahl schuf Matthias Zagon Hohl-Stein die Figur des Parzivals am See in Neuruppin, welche 1998 enthuellt wurde. In den Haenden eine Arche und ein Windrad haltend, symbolisiert die Figur das Ueberleben und oekologisches Verantwortungsbewusstsein. Anlaesslich des Ereignisses sprach der Kulturminister Steffan Reiche von der mahnenden Wirkung des 17 Meter hohen Kunstwerks, "sich nicht einfach im Zeitgeist zu verlieren, sondern nach den Werten zu fragen, die ein Leben tragen und bewahren" (Matthias Zagon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, S.2). Die gleiche formale Ausfuehrung mit dem ausladenden, balkenartigen Barrett ueber dem langgezogenen Gesicht auf vorgestrecktem Hals zeigt die Haupttafel des vorliegenden Triptychons.

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Beweinung". 1999.
        Jun. 20, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Beweinung". 1999.

        Est: €600 - €700

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – 0Lebt und arteitet in Karwe Pappel, geschnitzt und rotbraun sowie die Vertiefungen dunkelbraun gefasst. Auf der Unterseite in Schwarz signiert "M. Zagon Hohl-Stein" und datiert. Abgebildet in: Matthias Zagon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Skulpturen".

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Ikarus". 2001.
        Jun. 20, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Ikarus". 2001.

        Est: €750 - €800

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – 0Lebt und arteitet in Karwe Assemblage, Vliespapier, Oel und Asphalt auf Zinkplatte. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Matthias Zagon Hohl-Stein", betitelt und datiert. Verso auf der Rahmenrueckwand nochmals in schwarzem Faserstift signiert "Matthias Z. Hohl-Stein" betitelt und datiert. In einer hellen Holzleiste hinter Plexiglas gerahmt. Vgl. motivisch "Ikarus" 2005, Kapitel "Vliesbilder" in: Matthias Zagon Hohl-Stein – Holzbild, Vliesbild, Malerei, Skulptur, Buehnenbild. Karwe, 2008.

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Troj[anisches]. Pferd". 2000.
        Jun. 20, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Troj[anisches]. Pferd". 2000.

        Est: €600 - €700

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – 0Lebt und arteitet in Karwe Oel auf Leinwand. Geritzt signiert "M. Z. Hohl" u.re. Verso auf der Leinwand in schwarzem Faserstift signiert "M. Zagon Hohl-Stein", betitelt und datiert. In einem dunkelbraun gefassten Kuenstlerrahmen aus aufgeschraubten Holzleisten.

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Cherub" . 2003.
        Mar. 28, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Cherub" . 2003.

        Est: €600 - €700

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arteitet in Karwe. Wood, geschnitzt und lackiert sowie Stahl, montiert. Abstrahierte Figur, auf eine quaderfoermige Plinthe fest montiert. Hohes, schlankes, aus Winkelprofilen geschweisstes Postament. Unterseits geschnitzt monogrammiert "M.Z.H.ST.".

      • Matthias Zagon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.
        Mar. 28, 2020

        Matthias Zagon Hohl-Stein "Auf dem Weg" (Dachlukenobjekt). 1997.

        Est: €900 - €1,100

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arteitet in Karwe. Wood, geschnitzt und gesaegt, partiell lackiert sowie tuerkisfarben gefasst sowie Stahl, montiert. Auf die Rueckwand montierte, abstrahierte Figurenformen. Rahmung mittels eines Rahmens einer Dachluke. Verso in Ocker signiert "M.Z. Hohl-Stein" und datiert "1997", unterhalb nochmals in Schwarz signiert. Abgebildet in: Matthias Zagon Hohl-Stein – Holzbild, Sculptur, Objekt. Karwe 1999, Kapitel "Objekte" (dort in der Objektbeschreibung abweichend datiert). "Seine Staerke, Material unterschiedlicher Herkunft und Zusammensetzung zu kombinieren und zu collagieren und diesem seinen Willen einzuimpfen, bringt immer wieder Staunen machende Objekte hervor, die zeitlos scheinend und Ewigkeit beanspruchend, den Betrachter in den Bann ziehen." (Zitat aus: Rieger, Guenter "Zum Skulpturen-Schoepfer Matthias Zagon Hohl-Stein" in: Matthias Zagon Hohl-Stein, Karwe 2008).

        Mar. 28, 2020

        Est: €1,800 - €2,200

        Matthias Zagon Hohl-Stein 1952 Koblenz – Lebt und arteitet in Karwe. Oil painting auf textilem Bildtraeger (synthetisches Gewebe oder Baumwolle). Verso auf dem Bildtraeger in Pinsel betitelt, signiert "M. Zagon Hohl-Stein" und datiert. In einer schmalen, seitlich aufgeschraubten Holzleiste gerahmt (Kuenstlerrahmen). 2009 Teil der Einzelausstellung in der Staatskanzlei Potsdam.

      • Hohl-Stein, Matthias Zágon
        Jun. 16, 2012

        Hohl-Stein, Matthias Zágon

        Est: - €120

        Hohl-Stein, Matthias Zágon (1952 Koblenz, arbeitet in Berlin). "Romulus und Remus". Öl auf Blech, pastos aufgetragen, 2004. 33,5 x 46 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt. +Dabei: Ders.+ "Freie Kirche von Rocco". Aquarell, 1990. Ca. 29 x 42 cm. Sign., dat. bez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Göbl+ (Ende 20. Jh.). Männliche Figur trägt Hasenfigur auf dem Rücken. Gouachierte Radierung, 1990. 24,5 x 32 cm

      • Hohl-Stein, Matthias Zágon
        Feb. 04, 2012

        Hohl-Stein, Matthias Zágon

        Est: - €200

        Hohl-Stein, Matthias Zágon (1952 Koblenz, arbeitet in Berlin). "Romulus und Remus". Öl auf Blech, pastos aufgetragen, 2004. 33,5 x 46 cm. Sign., dat. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt. +Dazu+: Ders. "Freie Kirche von Rocco". Aquarell, 1990. Ca. 29 x 42 cm. Sign., dat. bez. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - +Dazu: Göbl+ (Ende 20. Jh.). Männliche Figur trägt Hasenfigur auf dem Rücken. Gouachierte Radierung, 1990. 24,5 x