Leo Hohlfeld Sold at Auction Prices

b. 1862 - d. 1917

      Dec. 06, 2022

      LEO HOHLFELD (Germany 1972-1951), untitled (Autumn Landscape), oil on hessian, signed and dated 1945 lower right, 96 x 85 cm, framed 116 x 108 cm.

      Raffan Kelaher & Thomas
    • Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, view through
      Feb. 26, 2022

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, view through

      Est: €200 - €400

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, view through birches on a locality, oil / painting cardboard, signed lower right, approx. 45x35cm, frame approx. 53x43cm . German Description: Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, Blick durch Birken auf eine Ortschaft, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 45x35cm, R. ca. 53x43cm

    • Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, birches on a beck in
      Feb. 26, 2022

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, birches on a beck in

      Est: €200 - €400

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, birches on a beck in autumn, oil / canvas, signed lower right, approx. 55x45cm, frame approx. 63x53cm . German Description: Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, Birkenwäldchen mit Bachlauf im Herbst, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 55x45cm, R. ca. 63x53cm

    • Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, landscape
      Feb. 26, 2022

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, landscape

      Est: €200 - €400

      Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, landscape with treelined beck in autumn, oil /painting cardboard, signed lower right, on theback dated 1925, approx. 35x46cm, frame approx. 42x53cm . German Description: Leo Hohlfeld, 1872 Waren-1951 Dessau, Landschaft mit Baum bestandenem Bachlauf im Herbst, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, rückseitig datiert 1925, ca. 35x46cm, R. ca. 42x53cm

    • Leo Hohlfeld, "Am Löbben bei Dessau"
      May. 29, 2021

      Leo Hohlfeld, "Am Löbben bei Dessau"

      Leo Hohlfeld, "Am Löbben bei Dessau" sich durch eine flache Landschaft schlängelnder Bach und im Hintergrund Laubwald, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Pappe, rechts unten signiert und datiert "L. Hohlfeld (19)35", rückseitig auf Etikett betitelt "Am Löbben bei Dessau", reinigungsbedürftig, Falzmaße ca. 42 x 52 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1872 Mecklenburg bis 1951 Dessau), Quelle: Internet.

      Sep. 28, 2013

      Est: €100 - €200

      Leo Hohlfeld wohl 1862 Dessau - 1917 Dessau - Bauer auf dem Feld - Öl/Karton. 20 x 28 cm. Sign. und dat. r. u.: L. Hohlfeld (19)19. Rahmen.

    • Leo Hohlfeld, Dessauer painter around 1930, 'Large
      Sep. 24, 2010

      Leo Hohlfeld, Dessauer painter around 1930, 'Large

      Leo Hohlfeld, Dessauer painter around 1930, 'Large tree in front landscape with field workers', u.re. sign., oil on canvas., 52 x 42 cm, ger.