Marie Hohneck Sold at Auction Prices

Illustrator

      • Maria HOHNECK (XIX-XX)
        Mar. 24, 2024

        Maria HOHNECK (XIX-XX)

        Est: €250 - €300

        Maria HOHNECK (XIX-XX) Gemälde - Öl auf Leinwand, 52,5 cm x 64 cm, verso auf dem Keilrahmen bezeichnet und datiert 1868, oberhalb mittig kleiner Dreiangel ca. 2 cm x 1 cm Maria HOHNECK (XIX-XX) painting - oil on canvas, 52.5 cm x 64 cm, verso inscribed on the stretcher and dated 1868, small triangle above center approx. 2 cm x 1 cm

        Auktionshaus Kloss
      • Hohneck, Maria: Für frohe Kinderherzen
        Apr. 14, 2021

        Hohneck, Maria: Für frohe Kinderherzen

        Est: €100 - €150

        Hohneck, Maria und Voigt, Meta. Für frohe Kinderherzen. Ein Bilderbuch für das erste Kindesalter mit einer Auswahl der schönsten Kinderreime. 11 Bl. Mit zahlreichen chromolithographischen Textillustrationen. 26 x 19 cm. Halbleinen d. Z. (Kanten etwas beschabt, Ecken bestoßen) mit montierter VDeckelillustration. (Wesel, Düms, um 1910). -- Nicht bei Klotz. – Erste Auflage, eine Neuauflage erschien 1922. Die Verlagsanzeige am Schluss zeigt ein farbiges "Probebild" aus dem im selben Verlag erschienenen Bilderbuch Von den lieben Englein droben. Titel und Vorderdeckelillustration mit der Verlagsnummer 1585. – Schwache Knickspuren oder Fingerflecken, sonst wohlerhalten.