Niels Peter Holbech Sold at Auction Prices

    • Niels Peter Holbech
      May. 09, 2021

      Niels Peter Holbech

      Niels Peter Holbech (1804 - 1889 Karlshamn) Gemüsestand mit lesender junger Frau Im spätbiedermeierlichen Stil gemaltes, stimmungsvolles, realistisches Genrebild des dänischen Künstlers. Holbech studierte 1819-1824 an der Akademie in Kopenhagen bei Christian August Lorentzen und Christoffer Wilhelm Eckersberg. 1830 ging er nach Rom, um seine Karriere als Maler fortzusetzen, wo er im Haus seines Mentors Bertel Thorvaldsen lebte. 1834 kehrte Holbech nach Kopenhagen zurück, dort wurde vor allem wegen seiner Porträts ein gefragter Maler. Daneben schuf er einige historische Szenen (erworben von der königlichen Sammlung) und reizvolle Genrebilder wie das vorliegende. 1824-1872 war Holbech oft auf den Akademie-Austellungen in Charlottenburg vertreten. Öl/Lwd.; R. o. sign. u. dat. 1872. Verso nochmals bez. u. dat.; 34,5 cm x 29,5 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1872. Further inscribed and dated on the reverse.

    • Niels Peter Holbech Danish, 1804-1889 Portrait of a Lady
      Jan. 28, 2015

      Niels Peter Holbech Danish, 1804-1889 Portrait of a Lady

      Niels Peter Holbech Danish, 1804-1889 Portrait of a Lady Signed with the artist's monogram and dated 1836 (cr) Oil on canvas 22 x 18 inches (56 x 45.8 cm) C

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Holbech, Niels Peter: Porträt eines bärtigen Mannes im Seitenprofil
      Nov. 28, 2014

      Holbech, Niels Peter: Porträt eines bärtigen Mannes im Seitenprofil

      Est: €600 - €800

      Porträt eines bärtigen Mannes im Profil. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. 12,5 x 11 cm. Das Porträt, das Wilhelm Bendz von Niels Peter Hohlbech im Jahre 1830 in Rom schuf, zeigt den Maler als einen nachdenklich, zarten, ja geradezu schüchtern wirkenden jungen Mann. Seine künstlerische Laufbahn gestaltete sich schwierig: Bereits mit 15 Jahren kam er an die Kopenhagener Kunstakademie, studierte zunächst bei Lorentzen, dann bei Eckersberg. Auf Wunsch seines Vaters mußte er jedoch ein Handwerk erlernen. Als Privatsekretär des englischen Gesandten A. Forster gelang er über Umwege schließlich 1830 nach Rom und begann dort wieder zu malen. Trotz einer Empfehlung von Thorvaldsen erhielt er keine Unterstützung von der Kopenhagener Akademie, so dass er 1834 wieder nach Kopenhagen zurückkehrte, wo er eine Zeichenschule errichtete. Bereits von seinen Zeitgenossen wurde er für seine Porträts hoch geschätzt. Vorliegendes Porträt stammt vermutlich aus seiner Schaffenszeit in Italien.

    • N. P. Holbech: Portrait of a young girl in a blue dress decorated with a gold brooch.
      Nov. 29, 2010

      N. P. Holbech: Portrait of a young girl in a blue dress decorated with a gold brooch.

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Portrait of a young girl in a blue dress decorated with a gold brooch. Her hair with a large buckle made of bone and large pearl ear studs. Signed with monogram and dated 1835. Oil on canvas. 27 x 21 cm. Period frame.

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • N. P. Holbech: A pair of portraits of prefect in the county of Svendborg Frederik Sporon and his wife Marie Elisabeth. (2).
      Nov. 29, 2010

      N. P. Holbech: A pair of portraits of prefect in the county of Svendborg Frederik Sporon and his wife Marie Elisabeth. (2).

      Est: kr30,000 - kr36,000

      A pair of portraits of prefect in the county of Svendborg Frederik Sporon (1783-1867) in his official dress and his wife Marie Elisabeth Sporon (1787-1873), née Koefoed, in a blue dress and a white bonnet. Both unsigned. Inscribed on the reverses "Malet af Holbek 1854" (painted by Holbek1854) also mentioned is the age of the couple, he 70 years old and she 66 years old. Both oil on canvas. 30 x 25 cm each. Damborg frames with labels. (2).

      Bruun Rasmussen Auctioneers
    • N. P. Holbech: Portrait of a lady in a black
      May. 19, 2010

      N. P. Holbech: Portrait of a lady in a black

      Est: - €2,000

      N. P. Holbech: Portrait of a lady in a black dress. Signed with monogram and dated 1845. Oil on panel. 30 x 24 cm. Period frame.

      Bruun Rasmussen Auctioneers