Carl Wilhelm Holdermann Sold at Auction Prices

Decoration painter

    • Holdermann, Carl Wilhelm: Radirte Blätter nach Handzeichnungen von Goethe
      Nov. 26, 2015

      Holdermann, Carl Wilhelm: Radirte Blätter nach Handzeichnungen von Goethe

      Est: €2,000 - €2,400

      und Carl Wilhelm Lieber (1791-1861, Weimar). Radierte Blätter nach Handzeichnungen von Goethe. 6 Radierungen. Je 4to. In typographischer OBroschur mit sechs gedruckten Gedichten Goethes. (1821). Herausgegeben von C. A. Schwerdgeburth. Hagen 426, Kippenberg I, 198. Die Folge von sechs Blatt gilt als eine der frühesten Publikationen von Handzeichnungen Goethes und wurde von Carl August Schwerdgeburth 1821 erstmals herausgegeben. Ganz ausgezeichnete und klare Drucke mit dem vollen Rand in der Originalbroschur, ein Blatt mit dem montierten Schutzblatt, jeweils mit dem Trockenstempel von Schwerdgeburth. Insbesondere am rechten äußeren Rand mit verschiedenen Knick- und Knitterspuren, leicht angestaubt, sonst in sehr schöner und originaler Erhaltung. Sehr selten.