Werner Holenstein Sold at Auction Prices

    • WERNER HOLENSTEIN
      Oct. 01, 2024

      WERNER HOLENSTEIN

      Est: CHF300 - CHF500

      (Buchs 1932–1985 Buchs) Stierkampf. 1954. Aquarell, Tusche und Stift auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 34,5x48,5 cm. Gerahmt. - Blatt gebräunt und fleckig. In den Ecken mit winzigen Einstichlöchern. Knitter. Am oberen linken Rand mit Papierverlust und -abrieb.

    • WERNER HOLENSTEIN
      Sep. 12, 2024

      WERNER HOLENSTEIN

      Est: CHF300 - CHF500

    • Holenstein Werner
      Jun. 01, 2024

      Holenstein Werner

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Sommer Oben links signiert. Datiert 1977. Verso auf Atelieretikette vom Künstler betitelt, datiert und signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2024 Ungefähre Ausrufzeit: 15:25

    • WERNER HOLENSTEIN
      Apr. 02, 2024

      WERNER HOLENSTEIN

      Est: CHF600 - CHF900

      Werner Holenstein (Buchs 1932–1985 Buchs) "Aufenthalt in Amsterdam". 1966. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso bezeichnet. 42x55,5 cm. Gerahmt.

    • WERNER HOLENSTEIN
      Mar. 14, 2024

      WERNER HOLENSTEIN

      Est: CHF600 - CHF900

    • Holenstein Werner
      Jun. 03, 2023

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Stillleben mit Früchteschale und Impressionisten-Katalog Unten links signiert. Datiert 1975. Verso Galerieetikette Galerie Raeber Lenzburg Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:47

    • Holenstein Werner
      Jun. 03, 2023

      Holenstein Werner

      Est: CHF320 - CHF400

      Stillleben mit Blumen Unten rechts signiert. Datiert 1965. Mit Künstlerwidmung. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:47

    • HOLENSTEIN, WERNER: "Stilleben mit Petrollampe und Früchten".
      May. 12, 2023

      HOLENSTEIN, WERNER: "Stilleben mit Petrollampe und Früchten".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      HOLENSTEIN, WERNER (1932 Buchs AG 1985) : "Stilleben mit Petrollampe und Früchten"; Öl auf Leinwand; 65x81 cm; mgr u. dat. (19)75 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • HOLENSTEIN, WERNER: "Stilleben mit Früchten".
      May. 12, 2023

      HOLENSTEIN, WERNER: "Stilleben mit Früchten".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      HOLENSTEIN, WERNER (1932 Buchs AG 1985) : "Stilleben mit Früchten"; Öl auf Leinwand; 60x73 cm; mgr. u. dat. (19)62 u.r., verso a. Etikett betitelt

    • WERNER HOLENSTEIN (1932 BUCHS - 1985 IBID), 'INTERIEUR', 1976
      Nov. 30, 2022

      WERNER HOLENSTEIN (1932 BUCHS - 1985 IBID), 'INTERIEUR', 1976

      Est: €80 - €120

      Werner Holenstein (1932 Buchs - 1985 ibid), 'Interieur', 1976, Color lithograph on paper. 54.0 x 65.6 cm (sheet). Numbered lower left: 322/520, signed lower right: Werner Holenstein and dated: 1976 (pencil). Copy 322 of 520 copies.,

      Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
    • Holenstein Werner
      Nov. 26, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Kakteengarten Unten links signiert. Datiert 1975. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:42 MEZ

    • Holenstein Werner
      Nov. 26, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Stillleben mit Bügeleisen Unten rechts signiert. Datiert 1964. Verso Galerie- und Austellungsetikette. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:42 MEZ

    • Holenstein Werner
      Nov. 26, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF320 - CHF400

      Hügellandschaft Unten rechts datiert. Datiert 1972. Von Passepartout teils verdeckte, undeutliche Betitelung "grün-schwarz ..." Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:41 MEZ

    • Holenstein Werner
      Nov. 26, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Stillleben Unten rechts monogrammiert. Datiert 1952. Verso Ausstellungsetikette. Frühwerk des Künstlers. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 15:40 MEZ

    • Holenstein Werner
      Jun. 04, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Unten links signiert. Datiert 1982

    • Holenstein Werner
      Jun. 04, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Unten rechts signiert. Datiert 1972. Verso auf Atelieretikette betitelt

    • Holenstein Werner
      Jun. 04, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Unten links signiert. Datiert 1975. Verso auf Atelieretikette betitelt

    • Holenstein Werner
      Jun. 04, 2022

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

    • Holenstein Werner
      Nov. 20, 2021

      Holenstein Werner

      Est: CHF960 - CHF1,200

      "Stillleben mit Obst und Zigaretten". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 73 cm

    • Holenstein Werner
      Nov. 20, 2021

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      "Am Abendfenster". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1981. Verso auf Atelieretikette vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 80 cm

    • Holenstein Werner
      Nov. 20, 2021

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      "Spanische Landschaft". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1952. Verso Ausstellungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 61 cm × 50 cm Ausstellung: "Werner Holenstein, Franz Pabst", Aargauer Kunsthaus Aarau, 1971

    • HOLENSTEIN, WERNER
      Jun. 14, 2021

      HOLENSTEIN, WERNER

      Est: CHF600 - CHF900

      (1932 Buchs 1985) Badende, 1985. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 33,5x46,5 cm.

    • Holenstein Werner
      Apr. 17, 2021

      Holenstein Werner

      Est: CHF640 - CHF800

      Holenstein Werner 1932 - 1985 Buchs Auf der Themse". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1984. Verso betitelt. Galeriestempel. Gerahmt. Bildmasse 38 cm x 54.5 cm Provenienz: Galerie Rathausgasse Lenzburg

    • Werner HOLENSTEIN (1932-1985)
      Jun. 26, 2020

      Werner HOLENSTEIN (1932-1985)

      Est: CHF70 - CHF140

      Werner HOLENSTEIN (1932-1985) Siesta Sehr grosse Lithographie, 3/100, mit Bleistift signiert und datiert 1975 42 x 49,5 cm Werner Holenstein: Maler. Geboren am 15.6.1932 in Buchs (AG), gestorben ebendort am 7.8.1985.

      Galerie Moenius
    • WERNER HOLENSTEIN
      Jun. 26, 2018

      WERNER HOLENSTEIN

      Est: CHF700 - CHF900

      WERNER HOLENSTEIN (1932 Buchs 1985) Landscape. 1956. Oil on canvas. Monogrammed and dated lower right: ho 56. 100.5 x 34 cm. Provenance Private collection Switzerland. Exhibited: Basel 1956, Schweizerische Kunstausstellung, Baslerhalle der Schweizer Mustermesse, 2.6.–15.7.1956, No. 00851 (label verso). --------------- WERNER HOLENSTEIN (1932 Buchs 1985) Landschaft. 1956. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert: ho 56. 100,5 x 34 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ausstellung: Basel 1956, Schweizerische Kunstausstellung, Baslerhalle der Schweizer Mustermesse, 2.6.–15.7.1956, Nr. 00851 (verso Etikett).

    • Holenstein Werner
      Jun. 06, 2015

      Holenstein Werner

      Est: - CHF850

      Holenstein Werner, "Reicher Tisch". Oel auf Leinwand. Monogrammiert, datiert 1970. Verso Ausstellungs-Etikette, betitelt. Gerahmt. Bildmasse 50 cm × 55 cm Ausstellung: Aarauer Kunsthaus, Aarau Nr. 120 Provenienz: Privatbesitz Lenzburg

    • "Mittelmeerlicht"
      Nov. 20, 2013

      "Mittelmeerlicht"

      Est: CHF1,800 - CHF2,200

      "Mittelmeerlicht" WERNER HOLENSTEIN Buchs 1932-1985 Buchs Unten rechts monogrammiert "ho" und datiert "(19)66". Rückseitig Galerieetikette.

    • Lebendige Hafenszene
      Nov. 24, 2011

      Lebendige Hafenszene

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      WERNER HOLENSTEIN Lebendige Hafenszene Buchs 1932-1985 Buchs Oben rechts monogrammiert "ho" und datiert "(19)65". Rückseitig auf der Leinwand undeutlich bezeichnet und signiert "W. Holenstein". Auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikette "Aargauer Kunsthaus, 1971" mit Angaben zu Künstler und Werk. Öl auf Lwd., 81 x 101 cm