Karl Holfeld Sold at Auction Prices

    • Karl Holfeld, Landschaft bei Bad Sulza
      May. 27, 2023

      Karl Holfeld, Landschaft bei Bad Sulza

      Karl Holfeld, Landschaft bei Bad Sulza moderne Landschaft mit Bäumen am Berghang, stark pastose Malerei mit expressiver Pinselschrift, Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "K. Holfeld 20.9.[19]82", rückseitig bezeichnet "vom Kunstmaler K. Holfeld gekauft am 20.1.1983 zur Kur in Bad Sulza...", Pastositäten partiell etwas flachgedrückt, gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 42 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1921 Georgswalde/Tschechoslowakei bis 2009 Bad Sulza), Lehre zum Dekorationsmaler, Reichsarbeitsdienst, Soldat im 2. Weltkrieg, 1944-46 französische Kriegsgefangenschaft, 1949-53 Studium an den Kunsthochschulen Weimar und Dresden bei Otto Herbig und Hans Grundig, ab 1953 in Bad Sulza ansässig, 1985-89 Restaurierung der Taufkapelle und des Altars der Seemannskirche in Prerow, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Karl Holfeld, Landscape near Bad Sulza modern landscape with trees on a hillside, strongly pastose painting with expressive brush lettering, oil on cardboard, signed and dated lower right "K. Holfeld 20.9.[19]82", inscribed on the reverse "vom Kunstmaler K. Holfeld gekauft am 20.1.1983 zur Kur in Bad Sulza...", pastosities partially somewhat flattened, framed, folding dimensions approx. 33 x 42 cm, artist info: dt. Painter, graphic artist and restorer (1921 Georgswalde/Czechoslovakia until 2009 Bad Sulza), apprenticeship as a decorative painter, Reichsarbeitsdienst, soldier in the 2nd World War, 1944-46 French war service. World War II, 1944-46 French prisoner of war, 1949-53 studied at the art academies of Weimar and Dresden with Otto Herbig and Hans Grundig, from 1953 resident in Bad Sulza, 1985-89 restoration of the baptistery and altar of the Seemannskirche in Prerow, member of the VBK of the GDR, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Karl Holfeld, Vier Landschaftsdarstellungen
      May. 27, 2023

      Karl Holfeld, Vier Landschaftsdarstellungen

      Karl Holfeld, Vier Landschaftsdarstellungen betitelt "Burgen an der Saale", "Alte Ilmbrücke i. Bad Sulza", "Die Eckartsburg" und ohne Titel (Eckartsburg), Lithographien auf leichtem Karton, drei Arbeiten datiert "1983" und signiert "K. Holfeld", ungerahmt, Darstellungsmaße ca. 23 x 34 cm, Blattmaße max. ca. 37,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1921 Georgswalde/Tschechoslowakei bis 2009 Bad Sulza), Lehre zum Dekorationsmaler, Reichsarbeitsdienst, Soldat im 2. Weltkrieg, 1944–46 französische Kriegsgefangenschaft, 1949–53 Studium an den Kunsthochschulen Weimar und Dresden bei Otto Herbig und Hans Grundig, ab 1953 in Bad Sulza ansässig, 1985–89 Restaurierung der Taufkapelle und des Altars der Seemannskirche in Prerow, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Karl Holfeld, Vier Landschaftsdarstellungen titled "Burgen an der Saale", "Alte Ilmbrücke i. Bad Sulza", "Die Eckartsburg" and untitled (Eckartsburg), lithographs on light cardboard, three works dated "1983" and signed "K. Holfeld", unframed, image dimensions approx. 23 x 34 cm, sheet dimensions max. approx. 37.5 x 50 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and restorer (1921 Georgswalde/Czechoslovakia until 2009 Bad Sulza), apprenticeship as decorative painter, Reichsarbeitsdienst, soldier in the 2nd World War, 1944-46 French war. World War II, 1944-46 French prisoner of war, 1949-53 studied at the art academies of Weimar and Dresden with Otto Herbig and Hans Grundig, from 1953 resident in Bad Sulza, 1985-89 restoration of the baptistery and altar of the Seemannskirche in Prerow, member of the VBK of the GDR, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      Feb. 25, 2023

      Karl Holfeld, Landschaft bei Bad Sulza moderne Landschaft mit Bäumen am Berghang, stark pastose Malerei mit expressiver Pinselschrift, Öl auf Karton, unten rechts signiert und datiert "K. Holfeld 20.9.[19]82", rückseitig bezeichnet "vom Kunstmaler K. Holfeld gekauft am 20.1.1983 zur Kur in Bad Sulza...", Pastositäten partiell etwas flachgedrückt, gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 42 cm, Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1921 Georgswalde/Tschechoslowakei bis 2009 Bad Sulza), Lehre zum Dekorationsmaler, Reichsarbeitsdienst, Soldat im 2. Weltkrieg, 1944–46 französische Kriegsgefangenschaft, 1949–53 Studium an den Kunsthochschulen Weimar und Dresden bei Otto Herbig und Hans Grundig, ab 1953 in Bad Sulza ansässig, 1985–89 Restaurierung der Taufkapelle und des Altars der Seemannskirche in Prerow, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Karl Holfeld, Landscape near Bad Sulza modern landscape with trees on a hillside, strongly impasto painting with expressive brush lettering, oil on cardboard, signed and dated lower right "K. Holfeld 20.9.[19]82", inscribed on the reverse "vom Kunstmaler K. Holfeld gekauft am 20.1.1983 zur Kur in Bad Sulza...", pastosities partially somewhat flattened, framed, folding dimensions approx. 33 x 42 cm, artist info: dt. Painter, graphic artist and restorer (1921 Georgswalde/Czechoslovakia until 2009 Bad Sulza), apprenticeship as decorative painter, Reichsarbeitsdienst, soldier in II. World War II, 1944-46 French captivity, 1949-53 studied at the art academies of Weimar and Dresden with Otto Herbig and Hans Grundig, from 1953 resident in Bad Sulza, 1985-89 restoration of the baptistery and altar of the Seemannskirche in Prerow, member of the VBK of the GDR, source: Vollmer, Eisold-Künstler in der DDR and Wikipedia.

    • Karl Holfeld, "Wittumspalais in Weimar"
      Feb. 25, 2023

      Karl Holfeld, "Wittumspalais in Weimar"

      Karl Holfeld, "Wittumspalais in Weimar" rückwärtige Ansicht des von 1767–69 von Landbaumeister Johann Gottfried Schlegel erbauten Gebäudes in Weimar, in welchem von 1774–1807 Anna Amalia lebte, Kreidelithographie, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "K. Holfeld 1960" und links betitelt und nochmals datiert "Wittumspalais i. Weimar 19.1.(19)83", etwas gegilbt, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 22 x 28,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Restaurator (1921 Georgswalde/Tschechoslowakei bis 2009 Bad Sulza), Lehre zum Dekorationsmaler, Reichsarbeitsdienst, Soldat im 2. Weltkrieg, 1944–46 französische Kriegsgefangenschaft, 1949–53 Studium an den Kunsthochschulen Weimar und Dresden bei Otto Herbig und Hans Grundig, ab 1953 in Bad Sulza ansässig, 1985–89 Restaurierung der Taufkapelle und des Altars der Seemannskirche in Prerow, Mitglied im VBK der DDR, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Karl Holfeld, "Wittumspalais in Weimar" Rear view of the building in Weimar built from 1767-69 by master builder Johann Gottfried Schlegel, in which Anna Amalia lived from 1774-1807, chalk lithograph, signed and dated in lead on the right "K. Holfeld 1960" and titled and dated again on the left "Wittumspalais i. Weimar 19.1.(19)83", somewhat yellowed, framed behind glass, dimensions approx. 22 x 28.5 cm. Artist's info: German painter, graphic artist and restorer (1921 Georgswalde/Czechoslovakia until 2009 Bad Sulza), apprenticeship as decorative painter, Reichsarbeitsdienst, soldier in the 2nd World War, 1944-46 French war service. World War II, 1944-46 French prisoner of war, 1949-53 studied at the art academies of Weimar and Dresden with Otto Herbig and Hans Grundig, from 1953 resident in Bad Sulza, 1985-89 restoration of the baptistery and altar of the Seemannskirche in Prerow, member of the VBK of the GDR, source: Vollmer, Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

    • Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.
      Sep. 18, 2021

      Karl Holfeld "Ägyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.

      Est: €80 - €100

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Farblithografien. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Holfeld" sowie li. betitelt. Eine Arbeit datiert sowie nummeriert "4/10". Jeweils hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €120 - €140

    • Konvolut Grafik verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists
      Feb. 24, 2021

      Konvolut Grafik verschiedene Künstler | A bundle of graphics various artists

      Est: €100 - €250

      5 Grafiken, 1) Sabine FRANEK-KOCH (1939), Farbradierung, Plattenmaß 30 cm x 49,5 cm, rechts unten handsigniert, Nr 36/50, 2) Karl HOLFELD (1921-2009), Radierung, Plattenmaß 49,5 cm x 36 cm, rechts unten handsigniert und datiert 72, Nr. 20/25, 3) Wolfram HÄNSCH (1944), Radierung, Plattenmaß 17,5 cm x 22,5 cm, rechts unten handsigniert, links unten bezeichnet, 4) Karl-Georg HIRSCH (1938), Radierung, Plattenmaß 24,5 cm x 31,5 cm, mittig unten handsigniert, datiert 81 und bezeichnet (Pöpelniker Friedhof), Nr 7/70, 5) Wilhelm HÖPFNER (1899-1968), Radierung, Plattenmaß 16 cm x 24,5 cm, rechts unten Nachlaß- Signatur, links unten bezeichnet (Äfferin) | 5 graphics, 1) Sabine FRANEK-KOCH (1939), color etching, plate size 30 cm x 49.5 cm, handsigned at the lower right, number 36/50, 2) Karl HOLFELD (1921-2009), etching, plate size 49.5 cm x 36 cm, handsigned and dated at the lower right 72, number 20/25, 3) Wolfram HÄNSCH (1944), etching, plate size 17.5 cm x 22.5 cm, handsigned at the lower right, inscribed at the lower left, 4) Karl-Georg HIRSCH (1938), etching, plate size 24.5 cm x 31.5 cm, handsigned at the lower center, dated 81 and inscribed (Pöpelniker Friedhof), number 7/70, 5) Wilhelm HÖPFNER (1899-1968), etching, plate size 16 cm x 24.5 cm, estate signature at the lower right, inscribed at the lower left (Äfferin)

      Auktionshaus Kloss
    • Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.
      Dec. 05, 2020

      Karl Holfeld "Musiker Saara" / Maritime Komposition. 1968/ 1967.

      Est: €150 - €180

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Farbholzschnitte auf Buetten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und eine Arbeit betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

    • Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.
      Dec. 05, 2020

      Karl Holfeld, Zehn Landschaftsdarstellungen. 1958 – 1960.

      Est: €160 - €180

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Lithografien auf festem, braeunlichen Papier. In Blei u.re. signiert und teilweise betitelt, sowie datiert. Einige Titel unleserlich i), j) und k) auf fester Pappe fixiert. Mit den Arbeiten: a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr. b) Innenhof, ohne Jahr. c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr. d) Schloss bei Weimar, 1958. e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr. f) Moschee, 1960. g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960. h) Kirchturm, 1959. i) "Schillerhaus Weimar", 1959. j) Durchgang in Weimar, 1958. k) "Blick auf Weimar", 1958.

    • Karl Holfeld, Sieben religioese und figuerliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.
      Sep. 19, 2020

      Karl Holfeld, Sieben religioese und figuerliche Darstellungen. 2nd half 20th cent.

      Est: €150 - €180

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Holzschnitte auf verschiedenen Papieren. Sechs Blaetter jeweils vollflaechig auf Untersatz klebemontiert. Teils signiert. Mit den Arbeiten a) "Maria". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li. b) Anbetung des Kindes. c) Verkuendigung an Maria. d) Verkuendigung an die Hirten I. e) Verkuendigung an die Hirten II. f) "Die Heilung des Blindgeborenen". In Blei signiert u.re. "K. Holfeld" sowie betitelt u.li. g) Beim Eislaufen. Im Medium monogrammiert u.re. "KH". Provenienz: Privatbesitz; vormals Geschenk des Kuenstlers.

    • Karl Holfeld "Prag. Karlsbruecke" / "Voegel im Wald" / "Windmuehlen bei Eckartsberga". 1961/ Wohl 1960er Jahre/ 1965.
      Sep. 19, 2020

      Karl Holfeld "Prag. Karlsbruecke" / "Voegel im Wald" / "Windmuehlen bei Eckartsberga". 1961/ Wohl 1960er Jahre/ 1965.

      Est: €80 - €100

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Linolschnitt und zwei Holzschnitte, ueberwiegend auf feinem Buetten. Jeweils in Blei signiert "K. Holfeld" u.re. sowie betitelt, teils datiert und technikbezeichnet. "Prag. Karlsbruecke" hinter Glas in einer profilierten weissen Holzleiste gerahmt.

    • Karl Holfeld "Aegyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.
      Sep. 19, 2020

      Karl Holfeld "Aegyptisches Dorf" / "Spielende Kinder". 1958.

      Est: €180 - €200

    • Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.
      Sep. 19, 2020

      Karl Holfeld "In unserem Garten!". 1954.

      Est: €240 - €280

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza Aquarell. Signiert "K. Holfeld" u.re. und datiert. Verso in Blei betitelt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €180 - €200

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009Bad Sulza Farbholzschnitte auf Buetten. In Blei u.re. signiert "K.Holfeld", datiert und teilweise betitelt. Im Passepartout hinter Glas in dunkler Holzleiste gerahmt.

      Jun. 20, 2020

      Est: €190 - €220

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009Bad Sulza Lithografien auf festem, braeunlichen Papier. In Blei u.re. signiert und teilweise betitelt, sowie datiert. Einige Titel unleserlich i), j) und k) auf fester Pappe fixiert. Mit den Arbeiten: a) "Haus Frau v. Stein", ohne Jahr. b) Innenhof, ohne Jahr. c) "Tiefurt b. Weimar", ohne Jahr. d) Schloss bei Weimar, 1958. e) Goethehaus in Weimar, ohne Jahr. f) Moschee, 1960. g) "Orientalischer Garten (Syrien)", 1960. h) Kirchturm, 1959. i) "Schillerhaus Weimar", 1959. j) Durchgang in Weimar, 1958. k) "Blick auf Weimar", 1958.

    • Karl Holfeld "Idyll auf dem Fischland". 1955.
      Jun. 20, 2020

      Karl Holfeld "Idyll auf dem Fischland". 1955.

      Est: €350 - €400

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009Bad Sulza Aquarell ueber Farbkreide. Signiert "Holfeld" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Karl Holfeld, Bewaldete Flusslandschaft mit Bruecke. 1960 s.
      Jun. 20, 2020

      Karl Holfeld, Bewaldete Flusslandschaft mit Bruecke. 1960 s.

      Est: €500 - €600

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009Bad Sulza Oel auf Leinwand. Signiert "Holfeld" u.li. In einer breiten profilierten Holzleiste gerahmt.

    • Karl Holfeld, Weimar – Goethes Gartenhaus. 1959.
      Jun. 20, 2020

      Karl Holfeld, Weimar – Goethes Gartenhaus. 1959.

      Est: €750 - €800

      Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009Bad Sulza Oel auf Leinwand. In Blei signiert "Holfeld" und datiert u.re. In einer profilierten graufarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Winter Landscape
      Feb. 18, 2012

      Winter Landscape

      Est: €600 - €720

      Holfeld Karl Georgswalde 1921 - Bad Sulza 2009 Winter Landscape Oil/canvas, 35 x 40,5 cm, lo. ri. sign. K. Holfeld.

    • Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.
      Jun. 13, 2009

      Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

      Est: €140 - €170

      Watercolour und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.