Alphons Hollaender Sold at Auction Prices

Architecture painter, Genre Painter, Landscape painter, Painter, Etcher

    • Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Landscape
      Nov. 14, 2024

      Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Landscape

      Est: €300 - €500

      Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Landscape Signed lower left "A. Hollaender" oil on cardboard 30x40 cm - in frame 43x52.3

      Casa d'aste ARCADIA
    • Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Fishermen's rest
      Nov. 14, 2024

      Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Fishermen's rest

      Est: €500 - €800

      Alphons Hollaender Regensburg 1845-Florence 1923 Fishermen's rest Provenance: Gonnelli bookshop Signed lower right; label with author and title on the back oil on canvas 50x60 cm - in frame 84.5x94.5

      Casa d'aste ARCADIA
    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - SUL SAGRATO DELLA CHIESA
      Oct. 11, 2024

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - SUL SAGRATO DELLA CHIESA

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 11,5x16. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alphons Hollaender CELEBRAZIONE RELIGIOSA olio su
      Jul. 15, 2024

      Alphons Hollaender CELEBRAZIONE RELIGIOSA olio su

      Est: €400 - €600

      Alphons Hollaender CELEBRAZIONE RELIGIOSA olio su tavola, cm 17x33 firma

      Itineris
    • Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) - Interno del Duomo di Volterra
      Apr. 19, 2024

      Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) - Interno del Duomo di Volterra

      Est: €350 - €500

      Olio su tavoletta, cm. 17,5x27,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi, su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - PAESE COSTIERO CON FIGURE
      Feb. 16, 2024

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - PAESE COSTIERO CON FIGURE

      Est: €300 - €500

      Olio su cartone, cm 18x23. Firma in basso a sinistra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - INTERNO DEL DUOMO DI VOLTERRA
      Feb. 16, 2024

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - INTERNO DEL DUOMO DI VOLTERRA

      Est: €500 - €800

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845-Firenze 1923) - Marine landscape
      Dec. 19, 2023

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845-Firenze 1923) - Marine landscape

      Est: €3,500 - €5,500

      oil painting on canvas 35 x 55.3 cm signed bottom right: A Hollaender On the back, on the frame, old reference number: N° 10. PROVENANCE Private collection, Rome.

    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - VISTA SU FIRENZE
      Oct. 20, 2023

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA, 1845 - FIRENZE, 1923) - VISTA SU FIRENZE

      Est: €400 - €600

      Olio su tela, cm. 36x25,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • HOLLAENDER, ALPHONS: Priester in der Sakristei.
      May. 12, 2023

      HOLLAENDER, ALPHONS: Priester in der Sakristei.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      HOLLAENDER, ALPHONS (Regensburg 1845 - 1923 Florenz) : Priester in der Sakristei; Öl auf Holz; 38x25,5 cm; sig. u.r.

    • ALFONSO HOLLAENDER
      Feb. 01, 2023

      ALFONSO HOLLAENDER

      Est: €500 - €700

      Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923 Lezione di canto nell'oratorio Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X75,5 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti.

    • ALFONSO HOLLAENDER
      Oct. 04, 2022

      ALFONSO HOLLAENDER

      Est: €1,000 - €1,500

      ALFONSO HOLLAENDER Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923 Lezione di canto nell'oratorio Firmato A Hollander e datato 1884 in basso a sinistra Olio su tela, cm 100X75,5 Reca sul retro autentica di Mario Borgiotti.

      Jun. 23, 2022

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone, cm. 18x23. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING BY ALPHONS HOLLAENDER
      May. 04, 2022

      OIL PAINTING BY ALPHONS HOLLAENDER

      Est: €150 - €200

      ALPHONS HOLLAENDER (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) Il cantastorie Olio su cartone, cm. 30 x 15 Firmato in basso a destra Cornice dorata

    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA 1845-FIRENZE 1923) BOSCO
      Feb. 18, 2022

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA 1845-FIRENZE 1923) BOSCO

      Est: €600 - €800

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5. Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alfonso Hollaender (1845-1923) Bosco
      Sep. 10, 2021

      Alfonso Hollaender (1845-1923) Bosco

      Est: €800 - €1,500

      Olio su tela riportata su cartone, cm. 38,5x25,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) BOSCO
      Jul. 09, 2021

      ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) BOSCO

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) INTERNO DI CUCINA CON SCENA DOMESTICA
      May. 21, 2021

      ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) INTERNO DI CUCINA CON SCENA DOMESTICA

      Est: €600 - €800

      Olio su legno, cm. 20x26,5 Firma in basso a destra e sul verso.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Alphons Hollaender, Paesaggio.
      Apr. 19, 2021

      Alphons Hollaender, Paesaggio.

      Est: €180 - €360

      Olio su tavola. cm 25x15,5. Firmato in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) IL CANTASTORIE
      Mar. 26, 2021

      ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) IL CANTASTORIE

      Est: €750 - €900

      Olio su cartone, cm. 27x13 Firma in basso a destra. Sul verso, a matita: "Galleria Parronchi, Firenze".

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Feb. 06, 2021

      Est: €750 - €900

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) CAMPIELLO A VENEZIA
      Feb. 06, 2021

      ALFONSO HOLLAENDER (1845-1923) CAMPIELLO A VENEZIA

      Est: €600 - €1,000

      Olio su tavola, cm. 42,8x31,5 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 12, 2020

      Est: €500 - €700

      Olio su cartone, cm. 25x51 Firma in basso a sinistra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ALPHONSE HOLLAENDER
      Jul. 11, 2019

      ALPHONSE HOLLAENDER

      Est: €200 - €300

      ALPHONSE HOLLAENDER (Berlin 1845 -1923) Landscape Oil on cardboard, cm. 30 x 40 Signed bottom left Gilded frame ALPHONSE HOLLAENDER (Berlino 1845 -1923) Paesaggio Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • ALPHONSE HOLLAENDER
      Apr. 10, 2019

      ALPHONSE HOLLAENDER

      Est: €300 - €400

      ALPHONSE HOLLAENDER (Berlin 1845-1923) LANDSCAPE Oil on cardboard, cm. 30 x 40 Signed bottom left Gilded frame ALPHONSE HOLLAENDER (Berlino 1845-1923) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 30 x 40 Firmato in basso a sinistra Cornice dorata

    • ALFONSO HOLLAENDER
      Nov. 29, 2018

      ALFONSO HOLLAENDER

      Est: €300 - €500

      Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923 Paesaggio fluviale con imbarcazione Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 12X9

    • ALFONSO HOLLAENDER
      Nov. 29, 2018

      ALFONSO HOLLAENDER

      Est: €300 - €500

      Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923 Paesaggio fluviale Firmato 'A Hollaender' in basso a destra Olio su tavoletta, cm 12X9

    • ALFONSO HOLLAENDER
      Nov. 29, 2018

      ALFONSO HOLLAENDER

      Est: €300 - €500

      Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923 Tramonto Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 12X9 Dopo gli studi presso l'Accademia di Belle Arti di Berlino, nel 1868 Alphonse Hollaender espone le sue prime opere in questa città. Nel 1870 si trasferisce in Italia, a Firenze dove, nonostante il Caffè Michelangelo fosse già chiuso, riuscì a inserirsi nell'eco della scuola macchiaiola: la sua pittura di paese, soprattutto boschi e marine, ma anche i temi di vita sociale, ambientati a Venezia, in Liguria o nei casolari della campagna toscana, suscita il favore del pubblico al pari degli interni di chiese ed anche Signorini ne parlerà con entusiasmo nei suoi resoconti critici. La tavoletta, e quella dei lotti successivi, provenienti da una collezione privata, racchiudono le qualità pittoriche dell artista, piccoli scorci realizzati con guizzo e con freschezza pittorica, opere probabilmente realizzate 'en plein air' come era alla moda del tempo.

    • Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) [123] - Pace domestica, 1906
      Nov. 27, 2018

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) [123] - Pace domestica, 1906

      Est: €500 - €800

      Domestic peace, 1906 oil on cardboard, cm 27 x 36,5 signed and dated lower right

      Finarte Roma
    • Alfonso Holländer (1845 - 1923), Autoritratto.
      Jun. 14, 2016

      Alfonso Holländer (1845 - 1923), Autoritratto.

      Est: €140 - €280

      Acquaforte. mm 106x70. Foglio: mm 250x174.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alphons Hollaender
      Mar. 24, 2016

      Alphons Hollaender

      Est: €1,000 - €1,500

      "Monks in the schola cantorum", oil on canvas, signed (lower left) and framed. Restoration marks

      Colasanti Casa d'Aste
    • Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)
      Apr. 23, 2013

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923)

      Est: €1,200 - €1,600

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) GIACOMINO olio su compensato, cm 27x17 firmato e titolato<

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €800 - €1,200

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) CHIERICHETTO olio su cartoncino pressato, cm 24,5x15 sul retro: firmato

      Pandolfini Casa d'Aste
      Apr. 23, 2013

      Est: €1,200 - €1,600

      Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) SCORCIO DI CUCINA olio su compensato, cm 19x26 firmato

      Pandolfini Casa d'Aste
    • Alphons Hollander (1845-1923) Ritorno da Rio de
      Nov. 17, 2011

      Alphons Hollander (1845-1923) Ritorno da Rio de

      Est: €4,000 - €4,500

      Alphons Hollander (1845-1923) Ritorno da Rio de Janeiro olio su tavoletta cm 12x18, firmato in basso a sinistra

    • Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923.
      Jan. 25, 2010

      Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923.

      Est: - kr1,000

      Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923. Tillskriven. Landskap med vattendrag. Monogramsignerad AH. Olja på pannå, 14 x 9.

      Auktionskammare Uppsala
      Aug. 24, 2009

      Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923. Tillskriven. Gondol i Venedig. Signerad A Hollaender. Olja på duk lagd på pannå, 20,5 x 31.

      Auktionskammare Uppsala
      Aug. 24, 2009

      Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923. Tillskriven. Kustvy med byggnader. Olja på pannå, 24 x 16.

      Auktionskammare Uppsala
      Aug. 24, 2009

      Alphons Hollaender Tyskland 1845-1923. Tillskriven. Molnig dag. Signerad A Hollaender a tergo. Olja på pannå, 10 x 16,5.

      Auktionskammare Uppsala
      Aug. 24, 2009

      Auktionskammare Uppsala
    • ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923)
      Dec. 13, 2004

      ALFONSO HOLLAENDER (RATISBONA 1845 - FIRENZE 1923)

      Est: €2,000 - €4,000

      firmato sul retro olio su cartone

      Dec. 13, 2004

      Est: €2,000 - €4,000

      firmato in basso a destra; firmato ed intitolato sul retro olio su tavola