Jean Francois Hollier Sold at Auction Prices

Porträtminiaturmaler, Miniature painter

      • Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait d'homme à la redingote grise Miniature sur ivoire, de forme ovale
        Mar. 21, 2024

        Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait d'homme à la redingote grise Miniature sur ivoire, de forme ovale

        Est: €400 - €600

        Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait d'homme à la redingote grise Miniature sur ivoire, de forme ovale Signée 'hollier' à droite Cerclage en métal doré Portrait of a gentlman in a dark coat, miniature on ivory, signed, by J.-F. Hollier h: 4 w: 3 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Ce lot, conformément à la réglementation en vigueur, dispose d'un CIC et est en libre circulation au sein de l'Union européenne. La sortie de l'Union européenne est interdite. This lot, in accordance to current regulations, has an intra-community certificate and is in free circulation within the European Union. The export outside European Union is prohibited. Estimation 400 - 600 €

      • *European Portrait Miniature, Signed
        Sep. 22, 2022

        *European Portrait Miniature, Signed

        Est: $400 - $700

        *European Portrait Miniature, Signed Jean François Hollier (French, 1772-1845) YOUNG LADY WITH SHAWL, watercolor, signed: Hollier, sight Dia.3" Provenance: Southern estate, from these rooms, June 1998 Private collection

        Charlton Hall
      • ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845). Portrai
        May. 07, 2021

        ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845). Portrai

        Est: €1,200 - €1,500

        ÉCOLE FRANÇAISE DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, ATTRIBUÉE À JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845). Portrait de la duchesse de Berry, née princesse Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870) posant en tenue de deuil, vers 1820-1821. Miniature sur ivoire ∆, de forme ovale, conservée sous verre dans son encadrement d’époque en bois noirci, encadré d’une frise en laiton doré. Légères usures du temps sur les bords, accidents au cadre. À vue : H. : 10 cm – L. : 8,5 cm. Cadre : H. : 18 cm – L. : 16 cm.

        Coutau-Begarie
      • Jean-François HOLLIER (1772-1845) : MINIATURE ovale sur ivoire, portrait de femme assise au bonnet d
        Mar. 02, 2021

        Jean-François HOLLIER (1772-1845) : MINIATURE ovale sur ivoire, portrait de femme assise au bonnet d

        Est: €200 - €300

        Jean-François HOLLIER (1772-1845) : MINIATURE ovale sur ivoire, portrait de femme assise au bonnet d’intérieur, fin XVIIIème. Dans un cadre en laiton, à suspendre. Haut. 7 cm.

        Adjug'art
      • Jean François HOLLIER (1772-1845)
        Nov. 15, 2020

        Jean François HOLLIER (1772-1845)

        Est: €800 - €1,000

        Jean François HOLLIER (1772-1845) « Portrait présumé du général Auguste Law de Lauriston, en habit de Pair de France, portant la croix de Saint Louis, l’étoile de la Légion d’honneur et l’ordre de Saint Ferdinand d’Espagne. » Grande miniature ovale signée à droite. 13,8 x 9,4 cm. Cerclée de laiton doré à décor de croisillons. B.E. Vers 1829. Historique : Notre homme est un jeune pair de France, donc un pair héréditaire, il est de plus très horablement décoré pour son jeune âge, preuve d’une belle carrière militaire. De plus, le sujet présente une forte ressemblance avec un portrait âgé d’Auguste de Lauriston. Nous remercions le Dr GOUJET de ses recherches sur l’identification du modèle. Œuvre en rapport : Il existait dans les collections Berthier une miniature du fils du Maréchal, second Prince de Wagram, d’un format et d’un encadrement similaire. Biographie : Auguste-Jean-Alexandre Law, marquis de Lauriston (1790-1860) Il est le fils aîné du maréchal Jacques Alexandre Law de Lauriston et de Claude-Antoinette Julie Le Duc (1772-1873). Il est page de Napoléon Ier en 1804, lieutenant au 20 e chasseurs à cheval en 1808, capitaine au corps en 1809. Il se distingua à Amstetten et à Raab, et eut un cheval tué sous lui à Wagram. Aide de camp de son père le général comte de Lauriston, en 1811, officier d’ordonnance de l’empereur et chef d’escadron aux gardes d’honneur en 1813, il fit la campagne de Saxe. Sous-lieutenant aux gardes du corps du roi en 1814, colonel des chasseurs à cheval du Cantal en 1815, et du 2 e régiment de cuirassiers de la garde royale en 1821, maréchal de camp le 26 mai 1823, il prit part à la guerre d’Espagne, commanda une brigade du 1er corps et opéra en Andalousie. Inspecteur de cavalerie en 1824 et 1826, commandant d’une brigade du camp de Saint-Omer, inspecteur général de cavalerie en 1829, il fut admis à siéger à la Chambre des pairs, à titre héréditaire, le 14 février de cette dernière année, en remplacement de son père décédé en 1828.

        Sep. 29, 2020

        Est: $600 - $1,200

        Jean Francois Hollier (French, 1772-1845) miniature portrait Napoleon II, son of Napoleon Bonaparte, watercolor on paper, signed "Hollier", 5-3/4" x 4-1/8", framed 9-1/2" x 8-1/8", diagonal tear across sheet

        William Bunch Auctions & Appraisals
      • Jean Françoise Hollier. Miniature on ivory
        Sep. 24, 2020

        Jean Françoise Hollier. Miniature on ivory

        Miniatura sobre marfil pintada al gouache. Firmada en la parte inferior izquierda "Hollier". Francia . XIX. Se adjunta certificado emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables).

        Duran Arte y Subastas
      • Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait de la duchesse de Berry en robe de deuil, d'après François-Joseph Kinso..
        Dec. 09, 2019

        Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait de la duchesse de Berry en robe de deuil, d'après François-Joseph Kinso..

        Est: €500 - €700

        Jean-François HOLLIER Chantilly, 1776 - Paris, 1845 Portrait de la duchesse de Berry en robe de deuil, d'après François-Joseph Kinson Miniature sur ivoire, de forme ovale Signé et légendé 'Hollier d'après Kinson' à droite Une ancienne étiquette portant le numéro '9' au verso (Cassure à gauche, ivoire gondolé) Portrait of the Duchess of Berry, after Kinson, miniature on ivory, signed, by J. F. Hollier h: 10,50 w: 14,50 cm Provenance : Probablement collection du comte de Chambord, château de Frohsdorf ; Fondation Napoléon Expositions : 'Entre cour et jardin', Sceaux, musée de l'Ile-de-France, 2007, p. 114, n° 27 Commentaire : D'après le portrait représentant la duchesse de Berry et sa fille Louise, peint en 1820 (vente anonyme ; Paris, Sotheby's, 16 juin 2016, n° 60). Estimation 500 - 700 €

      • JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845)
        Nov. 26, 2018

        JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845)

        Est: €800 - €1,200

        JEAN-FRANÇOIS HOLLIER (1772-1845) Portrait de femme. Miniature ovale. Signé à droite. H. 16 cm, L. 11,5 cm Jean-François Hollier (Chantilly 1776-1845 Paris) fut élève de Jacques-Louis David et Jean-Baptiste Isabey ; il exposa au Salon de 1804 à 1831, et reçut une médaille en 1817 et 1824. Il fut dit dans sa nécrologie «... Il marchait presque immédiatement après Isabey. Presque tous les personnages marquants de l'Empire voulurent avoir leur portrait exécuté par lui...» On connait d'Hollier un grand portrait en miniature du maréchal Ney qui fut exposé au Salon de 1808 et nous savons qu'il fit également le portrait de l'impératrice Joséphine. Portrait of woman. An oval miniature signed on the right. H. 6,29 x 4,52 in.

      • Jean François HOLLIER (Chantilly 1772 - Paris 1845) Portrait de jeune fille à la coiffe blanche
        Oct. 12, 2018

        Jean François HOLLIER (Chantilly 1772 - Paris 1845) Portrait de jeune fille à la coiffe blanche

        Est: €300 - €400

        Jean François HOLLIER (Chantilly 1772 - Paris 1845) Portrait de jeune fille à la coiffe blanche Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir 16 x 13,5 cm de forme ovale Annoté « Hollier» sur le montage en bas à gauche Watercolor, gouache, heightened with black; annotated on the mounting lower left; 6 1/3 x 5 1/3 in Estimation : 300/400 €

      • [ MINIATURES ]
        Jul. 29, 2011

        [ MINIATURES ]

        Est: £750 - £1,250

        JEAN FRANCOIS HOLLIER (1772-1845) FRENCH Portrait of a gentleman. Signed Hollier. Pastel on Card. 6.75 x 5ins. Provenance: Judy and Brian Harden 1997.

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • FRANCE, ca. 1800,
        Sep. 18, 2007

        FRANCE, ca. 1800,

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        FRANCE, ca. 1800,signed right 'Hollier' (Hollier Jean-François, 1772 Chantilly - Paris 1845). Mixed media on ivory. Oval representation of a beautiful young woman. 8.2x6.6 cm. In oval copper locket frame and rectangular wooden frame with 4 bronze applications, 19.8x17.2 cm. FRANKREICH UM 1800, rechts signiert 'Hollier' (Hollier Jean-François, 1772 Chantilly - Paris 1845) . Mischtechnik auf Elfenbein. Ovales Gurtbild einer jungen hübschen Frau in blauem gegürtetem Mantel, der Kragen mit Pelzbesatz. 8,2x6,6 cm. In ovalem Kupferreif und rechteckigem Holzrahmen mit 4 Bronzeapplikationen, 19,8x17,2 cm.

      • Jean François Hollier (French, 1772-1845)
        Nov. 18, 2003

        Jean François Hollier (French, 1772-1845)

        Est: £400 - £600

        A Lady, wearing low-cut white dress, with high waist and spotted sleeves signed on obverse Hollier, gold frame the reverse glazed to reveal cream silk Oval, 64mm. (2 5/8ins.) high