Heinrich Hollpein Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler

    • Heinrich Hollpein
      Sep. 26, 2020

      Heinrich Hollpein

      Heinrich Hollpein (österreichischer Maler, 1814 - 1888, in den 1840-1850 Jahren als Portraitist in Russland tätig) Porträt verm. einer russischen Aristokratin mit einem Kind, 1845, Öl a. Lwd., un. links sign. und dat., verso auf Keilrahmen sowie auf Lwd. befinden sich 2 alte Eticketten: ,aus der Sammlung B. M. Yelenski´ (kyrillisch), verm. Adliger dem Gouvernement Wolhynien, südwestliche Teil des Russischen Reiches, und die Reste von Museumsetikette (kyrillisch), ungerahmt, Maße: 115 x 96 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen, Risse, Wasserflecke.

      Auktionshaus Demessieur