Erwin Hollstein Sold at Auction Prices

b. 1892 - d. 1966

      • Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpr., Remagen 1892-1966)
        Sep. 19, 2024

        Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpr., Remagen 1892-1966)

        Est: €400 - €480

        Straßenszene in Paris Sign. u. dat. (19)30 (?). Öl auf Hartfaserplatte. 54×65 cm. Rücks. Pariser Leinwandstempel der Fa. Sennelier, rue de Voltaire. R. (60937)

      • Hollstein, Erwin
        Jul. 05, 2024

        Hollstein, Erwin

        Est: €50 - €80

        (1892 Schlochau - Remagen 1966). Über 50 Blatt Skizzen. Bleistift und Kugelschreiber auf Papier. Zw. 14 x 10 und 24 x 16 cm bzw. 3 Blatt mit 64 x 42 cm (gefaltet). Teils sign. u. dat., teils bezeichnet oder mit Notizen. - Teils gebräunt und mit kleineren Randrissen. D

      • Hollstein, Erwin
        May. 04, 2024

        Hollstein, Erwin

        Est: €30 - €40

        (1892 Schlochau - Remagen 1966). Karikatur. Zeichnung mit blauer Tinte 1958. Ca. 10,5 x 15 cm. Unten links sign. u. dat. R

      • Hollstein, Erwin
        Dec. 13, 2023

        Hollstein, Erwin

        Est: €80 - €120

      • Hollstein, Erwin
        Dec. 13, 2023

        Hollstein, Erwin

        Est: €40 - €60

      • Hollstein, Erwin
        Feb. 18, 2023

        Hollstein, Erwin

        Est: €40 - €60

      • Hollstein, Erwin
        Dec. 17, 2022

        Hollstein, Erwin

        Est: €140 - €200

      • Hollstein, Erwin
        Jul. 09, 2022

        Hollstein, Erwin

        Est: €200 - €300

      • ERWIN HOLLSTEIN, BLUMENSTILLLEBEN MIT BILDNIS UND SCHLÜSSELN
        Sep. 10, 2021

        ERWIN HOLLSTEIN, BLUMENSTILLLEBEN MIT BILDNIS UND SCHLÜSSELN

        Est: €350 - €700

        ERWIN HOLLSTEIN 1892 Schlochau (Westpreußen) - 1966 FLOWER STILL LIFE WITH PAINTING AND KEYS Oil on canvas. 47 x 30 cm (F. 57.5 x 40.5 cm). Signed and dated lower right 'E. Hollstein; (19)32'. Frame. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg. ERWIN HOLLSTEIN 1892 Schlochau (Westpreußen) - 1966 BLUMENSTILLLEBEN MIT BILDNIS UND SCHLÜSSELN Öl auf Leinwand. 47 x 30 cm (R. 57,5 x 40,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'E. Hollstein; (19)32'. Rahmen. Provenienz: Badische Privatsammlung.

      • Erwin Hollstein (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln. 1915.
        Mar. 20, 2021

        Erwin Hollstein (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln. 1915.

        Est: €240 - €280

        Erwin Hollstein 1892 Schlochau – 1966 Öl auf Leinwand. Signiert "E. Hollstein" und datiert u.li. In einem goldfarbenen Rahmen.

      • Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpreußen, wohl Berlin 1892-1966)
        Jun. 18, 2020

        Hollstein, Erwin (Schlochau/Westpreußen, wohl Berlin 1892-1966)

        Est: €400 - €480

        Mädchen mit Blütenhut und gelbem Gladiolenstrauß. Sign. u. dat. (19)23. Lwd. 82×57 cm. Rückseitig Gitarrenspieler. Studie aus früherer Zeit. R. (58500)

      • ERWIN HOLLSTEIN
        Jun. 06, 2020

        ERWIN HOLLSTEIN

        Est: €500 - €1,000

        ERWIN HOLLSTEIN 1892 Schlochau (Westpreußen) - 1966 BLUMENSTILLLEBEN MIT BILDNIS UND SCHLÜSSELN Öl auf Leinwand. 47 x 30 cm (R. 57,5 x 40,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'E. Hollstein; (19)32'. Rahmen. Provenienz: Badische Privatsammlung.

      • Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Berlin-Charlottenburg, ''Danziger Fischer''. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)36, verso betitelt/datiert. Porträt zweier wettergegerbter Seemänner an
        Dec. 07, 2016

        Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Berlin-Charlottenburg, ''Danziger Fischer''. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)36, verso betitelt/datiert. Porträt zweier wettergegerbter Seemänner an

        Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Berlin-Charlottenburg, ''Danziger Fischer''. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)36, verso betitelt/datiert. Porträt zweier wettergegerbter Seemänner an der Küste, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Altersspuren. 100 x 81 cm, schlichter Holzrahmen 107 x 88 cm

      • Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst
        May. 31, 2016

        Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst

        Erwin Hollstein (1892-1966), studierte an der Hochschule für bildende Kunst in Berlin-Charlottenburg, 'Danziger Fischer''. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)36, verso betitelt/datiert. Porträt zweier wettergegerbter Seemänner an der Küste, im warmen Licht der untergehenden Sonne. Minimale Altersspuren. 100 x 81 cm, schlichter Holzrahmen 107 x 88 cm

      • Erwin Hollstein (Schlochau 1892 - ? 1966)
        Dec. 09, 2013

        Erwin Hollstein (Schlochau 1892 - ? 1966)

        Est: €800 - €1,200

        The temptation - Signed u.l. - Mixed media on paper, 76.7 x 60.6 cm - N.B.: According to tradition the portrayed is the renowned actress and singer Lotte Lenya, who in the nineteen thirties lived in Paris with her husband Kurt Weill, a friend of the artist.

        AAG Auctioneers