Roberte Holly-Logeais Sold at Auction Prices

b. 1934 - d. 2001

    • Roberte Holly-Logeais Oil on Canvas Harlequin
      Mar. 21, 2024

      Roberte Holly-Logeais Oil on Canvas Harlequin

      Roberte Holly-Logeais (French, 1934-2001). Oil on canvas, harlequin. Signed lower left Logeais. 15 1/2" x 10" (with frame 23" x 17 1/2"). Crazing and cracking to paint throughout, large crack to paint below extended arm; losses to frame.

      Willow Auction House
    • HOLLY-LOGEAIS Roberte "Christus trägt das Kreuz"
      Sep. 25, 2021

      HOLLY-LOGEAIS Roberte "Christus trägt das Kreuz"

      HOLLY-LOGEAIS Roberte (1934 Paris - 2001 Hemmenhofen, Deutschland) ''Christus trägt das Kreuz'', Farbpastell, links unten signiert, 1957 datiert, 42x30cm, R *Holly-Logeais war in Paris geboren und verbrachte ihre Jugend auf der Höri, bevor sie eine Ausbildung zur Modezeichnerin an der Ecole des Beaux Arts in Lyon antrat. Auf der Höri traf sie auf Otto Dix, dessen Meisterschülerin sie wurde (1953 - 1957). Sie studierte an den Kunstakademien in Karlsruhe (Prof. Schnarrenberger) und Stuttgart (Prof. Henninger, Prof. Yelin) und betätigte sich anschießend als freischaffende Künstlerin. 1986 kehrte sie auf die Höri zurück. Ihr Metier war das reflektierte Spiel der Farbe.*

      Auktionshaus Karrenbauer