Ludvig Holm Sold at Auction Prices

    • Ludvig Holm (1884-1954) Huis in het Deense bos op een zonnige herfstdag, ge
      Oct. 01, 2024

      Ludvig Holm (1884-1954) Huis in het Deense bos op een zonnige herfstdag, ge

      Est: €200 - €300

      Ludvig Holm (1884-1954) Huis in het Deense bos op een zonnige herfstdag, gesigneerd en gedateerd r.o. 1931, olieverf op doek, 81 x 101 cm

      Veilinghuis Van Spengen
    • Holm, Ludvig: Herbsttag im Park von Dyrehaven bei Kopenhagen
      May. 30, 2024

      Holm, Ludvig: Herbsttag im Park von Dyrehaven bei Kopenhagen

      Est: €400 - €600

      Herbsttag im Park von Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Unten rechts signiert und datiert "Ludvig Holm / 1919" (in der nassen Farbe). Der Dyrehaven nördlich von Kopenhagen ist der königliche Hirschpark. Dadurch, dass das Areal äußerst idyllisch am Öresund gelegen ist, wählten es viele Maler zum Motiv. Ludvig Holm fängt in vorliegender Komposition in nahezu impressionistischer Manier die kühle Atmosphäre eines sonnigen Herbsttages ein. Das Laub des Baumes im Vordergrund ist bereits abgefallen, doch grüne Akzente in der umliegenden Vegetation deuten darauf hin, dass der Winter noch nicht Einzug gehalten hat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • LUDVIG HOLM OIL PAINTING - DENMARK
      Jan. 28, 2024

      LUDVIG HOLM OIL PAINTING - DENMARK

      Oil painting on canvas depicting a Danish landscape with colorful tile roof tops signed Ludvig Holm. Size: 16 x 21 in, framed 20 x 25. (Ludvig Holm 1884 - 1954 Danish artist)

      Americana Auctions
    • LUDVIG HOLM, DANISH (1884-1954) OIL ON CANVAS
      Oct. 19, 2023

      LUDVIG HOLM, DANISH (1884-1954) OIL ON CANVAS

      Est: $10 - $1,000

      Signed lower right. Dimensions: (Frame) H 17.5" x W 18" x D 1.75" ; (Painting) H 14" x W 14" Condition: Painting with light surface dust, a few small spots of soiling. A few dings and rubs to frame. F093

      Westport Auction
    • HOLM, Ludvig (1884 Kopenhagen - 1954). 8927 Holm, Ludwig: Bornholm.
      Jun. 26, 2021

      HOLM, Ludvig (1884 Kopenhagen - 1954). 8927 Holm, Ludwig: Bornholm.

      HOLM, Ludvig(1884 Kopenhagen - 1954) Bornholm Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 42 x 52 cm. Framed : 50 x 61 cm. Blick über die Häuser in der Sonne zum weiten Meer . Dänischer Maler, studierte an der Akademie Kopenhagen. Literature: Weilbach.

      May. 16, 2021

      Ludvig Holm# Kystparti fra Bornholm, olie på lærred

      Svendborg Auktionerne ApS
    • Ludvig Holm (Danish, 1884-1954)
      Jul. 28, 2014

      Ludvig Holm (Danish, 1884-1954)

      Est: $400 - $800

      Isle of Bornholm, 1953 Oil on canvas Signed lower right corner.

      Quinn's Auction Galleries Central Virginia
    • Ludvig Holm, (Danish, 1884-1954), Cottage Scene, 1921
      Jun. 24, 2012

      Ludvig Holm, (Danish, 1884-1954), Cottage Scene, 1921

      Ludvig Holm (Danish, 1884-1954) Cottage Scene, 1921 oil on canvas signed Ludvig Holm and dated (lower right) 16 1/2 x 18 inches.

      Hindman
    • Ludvig Holm, "Mühle bei Gudhjem"
      Feb. 25, 2011

      Ludvig Holm, "Mühle bei Gudhjem"

      Ludvig Holm, "Mühle bei Gudhjem" Blick in lichte sommerliche Dorflandschaft mit Windmühle auf der dänischen Insel Bornholm, lasierende Landschaftsmalerei, Öl/Lwd., re. unten sign. "Ludvig Holm" und dat. 1923, rs. in Blei dänisch bet. "Möllen ved Gudhjem" und Galeriestempel "Christensen & Son, Giarmestre, Hasle (Bornholm)", gerahmt, IM 27,3 x 33,8 cm. Künstlerinfo: eigentlich Frants Henry Ludvig Holm, dän. Maler und Grafiker (1884 Kopenhagen bis 1954 Kopenhagen), Schüler der Malschule Gustav Vermehren bei Holger Gronvold, stud. 1908-13 an der Akad. Kopenhagen bei Viggo Johansen, unternahm Studienreisen durch Deutschland, die Schweiz und Italien, unterhielt ab 1908 ein Sommeratelier in Gudhjem auf der dänischen Ostseeinsel Bornholm, Quelle: Vollmer, Weilbach und Internet. ...weitere Informationen

    • Holm, Ludvig, olja, interiör, sign, 42 x 37 cm
      Sep. 24, 2009

      Holm, Ludvig, olja, interiör, sign, 42 x 37 cm

      Hallands Auktionsverk
    • Danish landscape painting with thatch roof farm house, signed Ludvig Holm, Danish, 20" high, 25-1/2" wide, (Ludvig Holm exhibited in the prestigious Charlottenborg Palace in Copenhagen)
      May. 16, 2009

      Danish landscape painting with thatch roof farm house, signed Ludvig Holm, Danish, 20" high, 25-1/2" wide, (Ludvig Holm exhibited in the prestigious Charlottenborg Palace in Copenhagen)

      Northgate Gallery Auctions
    • LUDVIG HOLM Udsigt över Gudhfen (d) Department:
      Jun. 16, 2008

      LUDVIG HOLM Udsigt över Gudhfen (d) Department:

      Est: kr4,000 - kr6,000

      LUDVIG HOLM Udsigt över Gudhfen (d) Department: Foreign Paintings

      Bukowskis
    • Ludvig Holm (Danish, 1884-1954) A village by the sea 12 x 14 1/4in
      Jan. 13, 2008

      Ludvig Holm (Danish, 1884-1954) A village by the sea 12 x 14 1/4in

      Est: $500 - $800

      A village by the sea signed and dated 'Ludvig Holm 1929' (lower right) oil on canvas on board 12 x 14 1/4in

    • Maleri: Opstilling med blomster og andet, 47 x 68
      Dec. 14, 2007

      Maleri: Opstilling med blomster og andet, 47 x 68

      Maleri: Opstilling med blomster og andet, 47 x 68 cm, sign. Ludvig Holm 1939 600

      Auktionshuset.com
    • Maleri: Skomager tager sig et lille hvil, 55 x 65
      Nov. 10, 2007

      Maleri: Skomager tager sig et lille hvil, 55 x 65

      Est: - €2,000

      Maleri: Skomager tager sig et lille hvil, 55 x 65 cm, sign. Ludvig Holm

      Auktionshuset.com
      Oct. 06, 2007

      Est: €2 -

      Auktionshuset.com