Franz Holper Sold at Auction Prices

    • Holper, Franz | 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld
      Nov. 23, 2024

      Holper, Franz | 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld

      Holper, Franz 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld Die Kirche San Gian bei Celerina, Schweiz Öl auf Leinwand auf Karton · 32 x 43,5 cm. Unten rechts signiert: F. Holper. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      Nov. 23, 2024

      Holper, Franz 1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld Blick von einer Alm zum Seehorn Gouache auf Papier · 30,5 x 47,5 cm. Unten rechts signiert: Franz Holper. Rückseitig auf altem Etikett betitelt. Rahmen mit Glas.

    • HOLPER, FRANZ
      Oct. 03, 2023

      HOLPER, FRANZ

      Est: CHF200 - CHF400

      (Meiningen 1862–1935 Grosskarolinenfeld) Berglandschaft. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert. Lichtmass 27x37,5 cm. Gerahmt.

    • HOLPER, FRANZ
      Sep. 18, 2023

      HOLPER, FRANZ

      Est: CHF200 - CHF400

    • Franz Holper, 1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld
      Jun. 29, 2023

      Franz Holper, 1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld

      Est: €4,500 - €6,000

      KITZBÜHEL, BICHLALM IM WINTER Öl auf Leinwand. 80 x 110 cm. Links unten signiert „Franz Holper“, verso auf Holzrahmen betitelt. In breitem dunklem Rahmen. Blick von niedrigem Standpunkt über einen kleinen fließenden Bach auf die schneebedeckte Landschaft mit der sonnenbeschienenen Bichlalm in den Bergen. Jeweils rechts und links ein hoher Hang mit Tannen, der linksseitig noch im Schatten liegt. Die schneebedeckten Holzhäuser der Alm unter hohem, impressionistisch wirkendem türkisfarbenen Himmel. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1360443) (18)

    • HOLPER, FRANZ (1862 MEININGEN - 1935 GROSSKAROLINENFELD). "WINTERTAG IN DAVOS".
      Jun. 24, 2023

      HOLPER, FRANZ (1862 MEININGEN - 1935 GROSSKAROLINENFELD). "WINTERTAG IN DAVOS".

      HOLPER, Franz(1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld) "Wintertag in Davos" Öl/Malkarton. Links unten signiert. 27 x 35 cm. Gerahmt37 x 45 cm. Heller Sonnenschein über dem verschneiten Gebirge unter blauem Himmel Kratzer. Deutscher Landschaftsmaler und Architekt, studierte an der Technischen Hochschule München Architektur, ansässig später in Davos, dort autodidaktisch Hinwendung zur Malerei. Literatur : Dressler. HOLPER, Franz(1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld) "Winter Day in Davos" Oil/painted cardboard. Signed lower left. 27 x 35 cm. Framed37 x 45 cm. Bright sunshine over the snowy mountains under a blue sky Scratch. German landscape painter and architect, studied architecture at the Technical University of Munich, resident later in Davos, there autodidactic turn to painting. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Franz Holper, Wintertag
      Aug. 27, 2022

      Franz Holper, Wintertag

      Franz Holper, Wintertag Waldstück im Hochgebirge an einem romantischen Wintertag, von Sonne beschienen und schöne Schatten werfend, im Hintergrund die glänzenden Bergspitzen, Öl auf Malkarton, lasierende Studienmalerei der 1920er Jahre, links unten in Grau signiert, rückseitig unleserliche Bezeichnungen in Graphit, im Bild kleine Fehlstellen und ein Kratzer, gerahmt, Falzmaße ca. 25,5 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Architekt (1862 Meiningen bis 1935 Großkarolinenfeld), studierte an der Technischen Hochschule München Architektur, später Anstellung als Baurat der Stadt München, 1901 gesundheitsbedingte Kündigung und Übersiedlung nach Davos, hier autodidaktische Hinwendung zur Malerei, beschickte Ausstellungen in Davos, München und Augsburg, nach dem 1. Weltkrieg in Aßling tätig und schließlich Übersiedlung nach Großkarolinenfeld, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Dressler, Wikipedia und Internet.

    • Franz Holper, Landschaft im Mondschein
      Nov. 23, 2019

      Franz Holper, Landschaft im Mondschein

      Blick über blühende Hecken und Haus, in eine weite vom Licht des Vollmondes erleuchtete Landschaft, leicht pastose Malerei, Öl auf Pappe, um 1910–20, rechts unten signiert „Franz Holper“, an der linken unteren Ecke Knickspur und minimale Verluste, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 37 x 53 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler und Architekt (1862 Meiningen bis 1935 Großkarolinenfeld), studierte an der Technischen Hochschule München Architektur, später Anstellung als Baurat der Stadt München, 1901 gesundheitsbedingte Kündigung und Übersiedlung nach Davos, hier autodidaktische Hinwendung zur Malerei, beschickte Ausstellungen in Davos, München und Augsburg, nach dem 1. Weltkrieg in Aßling tätig und schließlich Übersiedlung nach Großkarolinenfeld, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Dressler, Wikipedia und Internet.

    • Franz Holper
      Nov. 30, 2014

      Franz Holper

      Est: €810 - €900

      (1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld) "Am Dischmabach". Originaltitel Schweizer Winterlandschaft bei Davos. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1914. Verso wohl eigenhändig betitelt u. bez. mit Ortsangabe "Davos - Dorf". 51 cm x 71,5 cm. Rahmen. Winter landscape 'Am Dischmabach' near Davos in Suisse. Oil on canvas. Signed and dated 1914.

    • Artwork by - Franz Holper
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Franz Holper

      Est: €1,200 - €1,600

      Artwork by - Franz Holper

    • FRANZ HOLPER (Swiss, act. ca.1920);
      Sep. 16, 2012

      FRANZ HOLPER (Swiss, act. ca.1920);

      Est: $800 - $1,000

      Oil on canvas of an Alpine village at dawn (framed); Signed; 23" x 52"

      Rago Arts and Auction Center
    • Hütte im Schnee
      Nov. 24, 2011

      Hütte im Schnee

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      FRANZ HOLPER Hütte im Schnee Meiningen 1862-1935 Grosskarolinenfeld Unten links signiert "Franz Holper". Öl auf Lwd., 77,5 x 64,5 cm, oben links und unten rechts Kratzer sowie minimer Farbverlust

    • FRANZ HOLPER (German, 19th/20th c.); Oil on canvas
      Sep. 10, 2011

      FRANZ HOLPER (German, 19th/20th c.); Oil on canvas

      FRANZ HOLPER (German, 19th/20th c.); Oil on canvas of a panoramic landscape (framed); Signed; 22'' x 69'' (restretched), 22'' x 73'' (original)

      Rago Arts and Auction Center