Gustav Holstein Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Lithographer, Illustrator, b. 1876 - d. 1930

    • Gustav HOLSTEIN (1876-?), 'Kiefernwald' / 'Pine forest'
      Jul. 08, 2024

      Gustav HOLSTEIN (1876-?), 'Kiefernwald' / 'Pine forest'

      Est: €280 - €560

      Technik: Öl auf Malerkarton, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert 'G.HOLSTEIN', verso mit alten Etiketten, divers bezeichnet, Maße: 62 x 55 cm, Rahmen 81x 74 cm, Zustand: gut, vereinzelt minimaler Farbverlust

      Auktionshaus Schwab
    • GUSTAV HOLSTEIN (1876-?), "TOTE BIRKEN
      Jun. 25, 2024

      GUSTAV HOLSTEIN (1876-?), "TOTE BIRKEN

      Gustav Holstein (1876-?), "Tote Birken im Fenn", oil on cardboard, signed lower left, titled on verso, 53 x 60 cm, framed 70 x 77

      Apr. 20, 2024

      Est: €390 - €780

      Auktionshaus Schwab
    • GUSTAV HOLSTEIN (GERMAN, 1876-1930) - CORNFIELD, OIL ON CARDBOARD.
      Apr. 02, 2024

      GUSTAV HOLSTEIN (GERMAN, 1876-1930) - CORNFIELD, OIL ON CARDBOARD.

      Gustav Holstein (German, 1876-1930) - Das Korndeld, Oil on Cardboard. Singed. 42x44cm.

      Pasarel
      Feb. 07, 2024

      Est: $300 - $600

      Pasarel
    • GUSTAV HOLSTEIN 1876 Wilna - ? Landschaft mit Jäger Öl au
      Sep. 08, 2023

      GUSTAV HOLSTEIN 1876 Wilna - ? Landschaft mit Jäger Öl au

      Est: €220 - €440

      GUSTAV HOLSTEIN1876 Vilnius - ?Landscape with a hunterOil on canvas. 54 x 72 cm (F. 66 x 86 cm). Signed and placenamed lower right 'GHolstein Berlin. Verso: on stretcher 'Kiste GH 31 7 G. Holstein Berlin ...(indistinct)'. Rest. Frame. GUSTAV HOLSTEIN 1876 Wilna - ? Landschaft mit Jäger Öl auf Leinwand. 54 x 72 cm (R. 66 x 86 cm). Signiert und ortsbez. unten rechts 'GHolstein Berlin. Verso: auf Keilrahmen 'Kiste GH 31 7 G. Holstein Berlin ...(undeutlich)'. Rest. Rahmen.

    • Holstein, Gustav (1876-1955)
      Jun. 24, 2023

      Holstein, Gustav (1876-1955)

      Est: €60 - €72

      "Mondaufgang am Fuß des Kynast, Riesengebirge", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R. (91)

      Mar. 25, 2023

      Holstein, Gustav (1876-1955)

      Est: €120 - €144

      Dec. 10, 2022

      Holstein, Gustav (1876-1955)

      Est: €150 - €180

      Dec. 10, 2022

      Holstein, Gustav (1876-1955)

      Est: €100 - €120

      Der Meister und sein Schüler. Aquarellierte Federzeichnung/Karton (gebräunt, fleckig, re. u. Ecke besch.), re. u. in der Darstellung sign. sowie unterhalb Widmung in Bleistift. 29,5x 25,5 cm. PP., R. (144)

    • German School
      Sep. 17, 2022

      German School

      19th century, possibly the work of Gustav Holstein (Germany, 1876 - 1930). Very nice and well rendered oil on board of fishing village near the shore with fisherman. The piece is signed lower right Nils Holstein. H16 1/2" W27" Sold from the collection of Bobby Carpenter and Dr. Garrett Saikley.

      Wooten & Wooten Auctioneers
      Nov. 27, 2021

      Est: €360 -

      Holstein, Gustav Hafengelände an der Ostsee. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. Bildgröße: 23,5 x 28 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. Gustav Holstein, d.i. Carl Gustav Stael von Holstein (1876-1955) war Graphiker und Landschaftsmaler und hat u.a. auch unveröffentlichte Illustrationen zu Karl Mays Winnetou I geschaffen. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Derselbe. Landschaft mit Häusern. Öl auf Pappe. Bildgröße: 23 x 29 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. - Sehr gut erhalten. VAT: #

    • Gustav Holstein (1876-?), the villa
      Jan. 23, 2021

      Gustav Holstein (1876-?), the villa

      Gustav Holstein (1876-?), the village of Alt-Lietzegöricke on the Oder at sunrise (today Stare Lysogórki), oil on canvas, u. r. signed u. dated ''G. Holstein-Bln (19)41'', verso inscribed, 60 x 80 cm, framed 74 x 94 cm

    • GUSTAV HOLSTEIN (1876 WILNA - NACH 1930 BERLIN)
      Dec. 30, 2020

      GUSTAV HOLSTEIN (1876 WILNA - NACH 1930 BERLIN)

      Öl auf Platte, ¨Abendstimmung an der Havel¨, unten links signiert, ca. 72x88cm, gerahmt (85,5x101,5cm), Farbabrieb, fleckig

    • Gustav Holstein (German, 1876-1930) , "Hunde Ausstellung" poster, Kornsand & Co., Frankfurt, Germany, dated "1911"
      Sep. 15, 2020

      Gustav Holstein (German, 1876-1930) , "Hunde Ausstellung" poster, Kornsand & Co., Frankfurt, Germany, dated "1911"

      Gustav Holstein (German, 1876-1930) "Hunde Ausstellung" poster, Kornsand & Co., Frankfurt, Germany, dated "1911" Lithograph, signed, "G. Hostein:, middle left; framed. 36 in. x 24 in. PROVENANCE: The Collection of a Connecticut Gentleman. Acquired from the Dr. Hans Sachs Poster Collection.

      Freeman's | Hindman
    • Karikatur. – Gustav Holstein
      Jun. 17, 2020

      Karikatur. – Gustav Holstein

      Est: €250 -

      (d. i. Carl Gustav Stael v. Holstein, 1876-1937). Bildgeschichten und humoristische Zeichnungen. Tusche und Bleistift, tls. laviert, signiert bzw. monogrammiert, um 1920-30. Insges. 37 Zeichnungen auf 13 Bll., verschied. Formate. – Vgl. Vollmer (»Schüler von E. Bracht an der Berliner Akad.«). – Charakteristische Zeichnungen für Berliner Unterhaltungsblätter der zwanziger/dreißiger Jahre, meist mit eigenh. beigeschriebenen Texten sowie eigenh. Adresse verso.

      Schneider-Henn
    • GUSTAV HOLSTEIN (1876 Wilna - nach 1930 Berlin)
      Apr. 25, 2020

      GUSTAV HOLSTEIN (1876 Wilna - nach 1930 Berlin)

      Feb. 26, 2020

      Est: £80 - £120

      GUSTAV HOLSTEIN (b.1876) GERMAN FRAMED OIL ON BOARD, signed, inscription verso, mountainous landscape. 73 cm x 99 cm.

      Hannam's Auctioneers
    • Holstein, Gustav: Sonniger Herbstmorgen - Insel Vilm
      May. 28, 2016

      Holstein, Gustav: Sonniger Herbstmorgen - Insel Vilm

      Est: €300 - €450

      "Sonniger Herbstmorgen - Insel Vilm" Öl auf Malkarton. Um 1920. 59,6 x 70 cm. Unten links mit Pinsel in Rot signiert "G. Holstein", verso betitelt und mit der Berliner Adresse. Gustav Holstein studierte an der Berliner Akademie bei Eugen Bracht und nahm ab 1904 an Ausstellungen teil. Vilm ist eine kleine Insel vor der Südküste von Rügen, war schon im frühen 19. Jahrhundert ein beliebtes Ausflugsziel und wurde 1936 unter Naturschutz gestellt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Gustav HOLSTEIN (1876 -?), Berlin landscape
      Jul. 23, 2010

      Gustav HOLSTEIN (1876 -?), Berlin landscape

      Est: - €500

      Gustav HOLSTEIN (1876 -?), Berlin landscape painter, 'Birches in Grunewald', u.re. . Sign, oil / board, 55 x 60 cm eng.

    • Gustav Holstein (1876 Wilna - nach 1930 Berlin)
      May. 02, 2009

      Gustav Holstein (1876 Wilna - nach 1930 Berlin)

      Est: - €1,800