Johann Holtz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Wood cutter

    • Holtz - Weg unserer Kunst
      Jun. 03, 2023

      Holtz - Weg unserer Kunst

      Est: €320 - €400

      Holtz.- Der Weg unserer Kunst. Die Kulturrede des Führers. O.O., 1932. 42 S. mit kalligraphischem Text von Johann Holtz auf 14 Doppelbögen. Mit zahlr. farbigen Initialen, davon 6 goldgehöht u. 2 Kopfvignette. Folio. Ungebunden. Vom Buch- und Schriftkünstler Johann Holtz (Tondern 1875 - 1944 Flensburg) schriftkünstlerisch gestaltete angebliche 'Kulturrede'.- Aus dem Nachlass von Johann Holtz.

      Auktionshaus Schramm
    • Holtz - 8 Zeichnungen
      Jun. 03, 2023

      Holtz - 8 Zeichnungen

      Est: €200 - €250

      Holtz, Johann (Tondern 1875 - 1944 Flensburg). 7 Feder- u. 1 Bleistiftzeichnung. Um 1900. Signiert sowie verso zusätzlich signiert u. bezeichnet. 10,5 x 17,5 cm bis 30 x 22 cm. Holtz lernte u.a. in Flensburg bei Jacob Nöbbe. Er unternahm Studienreisen nach Paris, Schottland, Belgien, Italien und Algier und eröffnete 1904 in Berlin ein eigenes Atelier.- Die Bleistiftzeichnung zeigt die Glocke von St. Nikolai, die Federzeichnungen ein Hünengrab, die Marsch, Männer mit Springstöcken in der Gegend von Tondern, einen Deichbruch, Hallig Hooge, Maischhof-Ernte und die Kirche von Klipleff.- Meist auf Karton montiert.- Aus dem Nachlass von Johann Holtz.

      Auktionshaus Schramm
    • Johann Holtz - Johann Wolfgang von Goethe. Faust.
      Nov. 26, 2022

      Johann Holtz - Johann Wolfgang von Goethe. Faust.

      Est: €400 - €600

      Eine Tragödie. Geschrieben von Johann Holtz, Flensburg. Zollikon, Paul Bender [um 1925]. Mit Zwischentiteln, Kopfvignetten und zahlreichen Initialen, alle farbig und viele goldgehöht. Pergamentband mit vergoldetem Titel (signiert: W. A. Petersen, Flensburg · Werkstatt für Buchkunst). Deckelfileten und Kopfschnitt vergoldet. Exemplar 258 von 400 Exemplaren auf Velin (Gesamtauflage 600). – Die zugrundeliegende Handschrift des Flensburger Kalligraphen Johann Holtz (1875–1944) mit den prachtvollen Illustrationen und Verzierungen gilt als die bedeutendste seiner Kalligraphien und wurde mehrfach nachgedruckt. – Mit einem gedruckten Empfehlungsschreiben von Künstler und Verlag. – Sehr gut erhalten. 38,5 : 26,5 cm. [160] Seiten. – Vorblatt mit Widmung von 1948. [Keywords: ; ]

      Christian Hesse Auktionen