Hedwig Holtz-Sommer Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Etcher

    • HEDWIG HOLTZ-SOMMER (1901 Berlin - 1970 Wustrow)
      Nov. 23, 2024

      HEDWIG HOLTZ-SOMMER (1901 Berlin - 1970 Wustrow)

      Est: €600 - €800

      Anprobe Öl auf Hartfaserplatte. Wohl um 1950. 96,7 x 60,3 cm. Verso ein weiteres Gemälde der Künstlerin, dieses unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "HSH" sowie mit einem Klebeetikett auf dem Keilrahmen mit Widmung der Künstlerin bezeichnet "Mit herzlichen Weihnachtsgrüßen, Hedwig". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Holtz-Sommer studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm. 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs. Holtz-Sommer stand in engem Kontakt mit ihrem Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter und war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop. Sie zählt zu der Gruppe der verschollenen Generation.

    • Hedwig Holtz-Sommer "Selbstbildnis". Um 1956.
      Nov. 02, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer "Selbstbildnis". Um 1956.

      Est: €950 - €1,100

      Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Nachlass-Stempel der Künstlerin versehen. In einer schwarz lackierten, gekehlten Leiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt. Ausgestellt und abgebildet in: Katrin Arrieta, Gerburg Förster: Um uns ist ein Schöpfungstag" – Von der Künstlerkolonie bis heute – Katalog zur Eröffnungsausstellung des Kunstmuseums Ahrenshoop. Ahrenshoop 2013, S. 54. "Hedwig Holtz-Sommer, seit 1934 mit dem Wustrower Maler Erich Theodor Holtz verheiratet, verlor ihren Mann 1956. Ihr damals entstandenes Selbstbildnis kann als Reaktion auf diesen Tod gedeutet werden, enthält aber darüber hinaus auch einiges an allgemeiner Zeitstimmung. Erst auf den zweiten Blick ist es überhaupt als Porträt zu erkennen. Schemenhaft und ganz im Schatten zeigt sich das Profil der Malerin am linken Bildrand, gespiegelt vom Flügel eines offenen Fensters, das den Blick in die Vollmondnacht lockt, wo Silhouetten wie von Toten warten und die grell aufleuchtenden Blütenstände einer welken Sonnenblume ihm ins Zentrum der Szene vorausgeschickt ist. Das Bild ist viel mehr Stillleben als Konterfei. Als Vergänglichkeitsmetapher über den Inhalt privater Trauer hinaus vermittelt es ein dunkles Empfinden für die Dämonie der jüngst gescheiterten Gemeinschaftslüge. Es ist etwas von Opfersymbolik darin, was alarmiert, gerade dadurch, dass der Kontext ungeklärt bleibt." (zitiert nach: Katrin Arrieta, Gerburg Förster: Um uns ist ein Schöpfungstag" – Von der Künstlerkolonie bis heute – Katalog zur Eröffnungsausstellung des Kunstmuseums Ahrenshoop. Ahrenshoop 2013, S. 54.) Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise. Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Holtz-Sommer studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm. 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs. Holtz-Sommer stand in engem Kontakt mit ihrem Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter und war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop. Wustrow wählte sie zu ihrer neuen Heimat.

    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 27, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Darsser Mädel Bleistiftzeichnung, 30,5 x 21,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlasstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 27, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Taufgesellschaft Tuschzeichnung, 30 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 27, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Am Strand Federzeichnung, 32 x 49 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jun. 16, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Gewitterstimmung über dem Bodden Mischtechnik, 26 x 35 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jun. 16, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Tratschende Frauen Pastell, 29 x 39 cm, gerahmt, monogrammiert u. datiert u. re. H.S.H. `46

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970''s.
      Jun. 15, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer, Flüchtlinge / Zwei alte Frauen / Rufender Knabe / Sitzender Knabe / Interieur mit Figuren / Schlafende. Wohl 1950er bis 1970''s.

      Est: €350 - €400

      Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Kohlestiftzeichung / Federzeichnung in Tusche / drei Holzschnitte / Lithografie. Teils in Blei signiert oder monogrammiert, teils verso betitelt. "Flüchtlinge" verso mit dem Nachlass-Stempel der Künstlerin. Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise. Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Holtz-Sommer studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm. 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs. Holtz-Sommer stand in engem Kontakt mit ihrem Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter und war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop. Wustrow wählte sie zu ihrer neuen Heimat.

    • Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930''s.
      Jun. 15, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer "Stillleben mit roter Sonnenblume und Birnen" / Doppelbildnis. 1942/ Wohl 2. Hälfte 1930''s.

      Est: €500 - €600

      Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Aquarelle. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen. Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise. Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow Holtz-Sommer studierte an der Hochschule für Bildende Kunst in Weimar bei Hugo Gugg, Fritz Feigler und Walther Klemm. 1941 erhielt sie ein Stipendium der Deutschen Albrecht-Dürer-Stiftung und wurde nach dem Krieg Mitglied des Mecklenburgischen Künstlerkollektivs. Holtz-Sommer stand in engem Kontakt mit ihrem Malerkollegen und Mentor Hans Theo Richter und war Mitglied des Künstlerkollektivs Ahrenshoop. Wustrow wählte sie zu ihrer neuen Heimat.

    • Hedwig Holtz-Sommer
      Apr. 21, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Fischer am Strand Aquarell, 32 x 48 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Mar. 03, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Taufgesellschaft Tuschzeichnung, 30 x 39 cmgerahmt, monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 07, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Darsser Bauern Mischtechnik, 29 x 22 cm, gerahmt (Glas defekt), monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 07, 2024

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Nov. 26, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Rauchender Kavalier Original Zeichnung, 30 x 21 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). STILLLEBEN.
      Oct. 28, 2023

      HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). STILLLEBEN.

      HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) Stillleben Aquarell. Rechts unten monogrammiert. (19)55. Passepartoutausschnitt 25 x 35 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 53 cm. Deutsche Malerin. Sie wird der Gruppe "Die verschollene Generation" zugeordnet, studierte in Weimar bei Gugg, Feigler und Klemm. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 20:10 Uhr (CET) HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) Still Life Watercolor. Monogrammed lower right. (19)55. Passepartout cutout 25 x 35 cm. Framed & behind glass : 43 x 53 cm. German painter. She is assigned to the group "The lost generation", studied in Weimar with Gugg, Feigler and Klemm. Call time 28 | Oct 2023 | expected 20:10 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). "KINDERGARTEN".
      Oct. 26, 2023

      HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). "KINDERGARTEN".

      HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) "Kindergarten" Tuschzeichnung. Tuschmonogramm. Blatt: 29,6 x 42 cm. Blatt knickspurig und etwas fleckig. Deutsche Malerin; sie wird der Gruppe "Die verschollene Generation" zugeordnet. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:22 Uhr (CET) HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) "Kindergarten" Ink drawing. Ink monogram. Sheet: 29.6 x 42 cm. Sheet creased and somewhat stained. German painter; she is assigned to the group "The lost generation". Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). SCHLAFENDES KLEINKIND.
      Oct. 26, 2023

      HOLTZ-SOMMER, HEDWIG (1901 BERLIN - 1970 WUSTROW). SCHLAFENDES KLEINKIND.

      HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) Schlafendes Kleinkind Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. [19]31. Abbildung: 18 x 16 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44,2 x 32 cm. Etwas stockfleckig, Blatt etwas knickspurig. Deutsche Malerin; sie wird der Gruppe "Die verschollene Generation" zugeordnet. Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:21 Uhr (CET) HOLTZ-SOMMER, Hedwig(1901 Berlin - 1970 Wustrow) Sleeping Infant Pencil drawing. Pencil signature. [19]31. Image: 18 x 16 cm. Framed & behind glass : 44.2 x 32 cm. Slightly foxed, sheet somewhat creased. German painter; she is assigned to the group "The lost generation". Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:21 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Figurengruppe Farbarbeit, 30 x 40 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Gewitterstimmung über dem Bodden Mischtechnik, 26 x 35 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Oct. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Aug. 06, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Spaziergang im Kindergarten Tusche/ Pastell, 29,5 x 40 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH, Provinience: aus nachlass d. Künstlerin

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Aug. 06, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Aug. 06, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jun. 18, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jun. 18, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Apr. 23, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Apr. 23, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Kasper - Studien Kohlezeichnung, 29,5 x 39,5 cm, gerahmt, unmsigniert, verso Nachlasstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Apr. 23, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Feb. 26, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Feb. 26, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Feb. 26, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Spielende Katzen Kohle/ Papier, 23 x 31 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlasstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Darsser Mädel Bleistiftzeichnung, 38 x 28,5 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Junges Mädchen Bleistiftzeichnung, 18 x 12 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlaßstempel, WVZ Nr. 406

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 08, 2023

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) In der Garderobe Kohlezeichnung, 47 x 33,5 cm, ungerahmt, monogrammiert u. re. HSH, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Nov. 20, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) 3 Figurenstudien Tusche, max. 35 x 33 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlasstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Nov. 20, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Aug. 27, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Fischer im Gespräch Tusche, 28 x 21 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jul. 09, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      May. 28, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Figurenstudien Tusche, 19 x 21,5 cm, ungerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      May. 28, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      May. 28, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Darsser Mädchen Pastell, 28,5 x 21 cm, ungerahmt, datiert u. re. 29.1.46, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Holtz-Sommer, Hedwig
      May. 21, 2022

      Holtz-Sommer, Hedwig

      Holtz-Sommer, Hedwig 1901 Berlin - 1970 Wustrow Frauenportrait. Signiert. Datiert 1936. Öl/Lwd./Holz, 103 x 76 cm.

    • Hedwig Holtz-Sommer
      Apr. 09, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Chrysathemen vor offenem Fenster Öl/ Malpappe, 34 x 41 cm, gerahmt, unsigniert, verso Nachlaßstempel

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Feb. 19, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Stillleben mit Tulpen Gouache, 36 x 48 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Feb. 19, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      (Berlin 1901 - 1970 Wustrow, deutsche Figuren-, Landschafts- u. Stilllebenmalerin, Std. a.d. AK Weimar, lebte u. arbeitete in Wustrow) Abendstimmung am Darsser Bodden Mischtechnik, 29,5 x 28,5 cm, gerahmt, monogrammiert u. li. HSH

      Auktionshaus Schwerin
    • Hedwig Holtz-Sommer
      Jan. 08, 2022

      Hedwig Holtz-Sommer

      Auktionshaus Schwerin