Hans Holtzbecher Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Hans Holtzbecher, 1861 Berlin – 1935 ebenda
      Sep. 22, 2022

      Hans Holtzbecher, 1861 Berlin – 1935 ebenda

      Est: €10,000 - €15,000

      Portrait einer jungen Frau Öl auf Leinwand. 73 x 52 cm. Rechts unten signiert und datiert „H. Holtzbecher Berlin 1909“. In vergoldetem Rahmen. Vor rotem Hintergrund das Halbbildnis einer jungen schönen Frau nach links, in einem eleganten trägerlosen rot-blauen Gewand und an die Antike erinnernde, nach hinten verlaufende Steckfrisur mit hellblauem Band. Sie hat ein feines zartes Inkarnat, rötliche Lippen und mit ihren Auge schaut sie seitlich aus dem Bild heraus. Die Beleuchtung fällt aus nicht sichtbarer Quelle von hinten auf die junge Frau und beleuchtet die Konturen ihrer Schulter und des Gesichtes, das ansonsten verschattet bleibt. Qualitätvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Der Künstler, der den eigentlichen Namen Friedrich Emmerich Theodor Johann Daniel Holtzbecher trug aber als Hans Holtzbecher bekannt ist, war ein deutscher Portrait- und Aktmaler. Er studierte Malerei von 1877-1884 an der Königlich Preußischen Akademie der Künste in Berlin. Er besuchte mehrmals Paris und unternahm auch Studienreisen in die Niederlanden und nach Italien. Hauptsächlich schuf er Frauenportraits und Frauenakte.  (1330398) (18) Hans Holtzbecher, 1861 Berlin – 1935 ibid. PORTRAIT OF A YOUNG WOMAN Oil on canvas. 73 x 52 cm. Signed and dated “H. Holtzbecher Berlin 1909” lower left.

    • Hans HOLTZBECHER (1861-1935)
      Dec. 05, 2020

      Hans HOLTZBECHER (1861-1935)

      Est: €600 - €800

      Hans HOLTZBECHER (1861-1935) Rêve amoureux Huile sur toile signée et située Berlin, en haut à droite 85 x 67 cm

      Côte Basque Enchères
    • HOLTZBECHER, HANS 1861 Berlin - ebenda 1935 Die
      Sep. 12, 2009

      HOLTZBECHER, HANS 1861 Berlin - ebenda 1935 Die

      Est: - €1,200

      HOLTZBECHER, HANS 1861 Berlin - ebenda 1935 Die Lautenspielerin Öl auf Leinwand, 56,5 cm x 68,5 cm, unten rechts signiert 'H. Holtzbecher', Rahmen.