Heinrich Holtzmüller Sold at Auction Prices

Stone cutter, Form cutter

    • Heinrich Holzmüller, "Die Stat Nördlingen"
      Oct. 19, 2019

      Heinrich Holzmüller, "Die Stat Nördlingen"

      Holzschnitt/Büttenpapier, datiert 1549, Verso Textauszug, nach Rudolf Manuel Deutsch, aus Sebastian Münster, guter Zustand, Darstellung 25 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 46,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Holtzmüller, Heinrich
      Oct. 18, 2014

      Holtzmüller, Heinrich

      Est: - €240

      Holtzmüller, Heinrich (seit 1530, bzw. um 1545-59 mit künstl. Tätigkeit in Bern u. Basel nachweisbar). 4 (von 12) Bl. aus "Christlicher bericht der zwölff Artickel der heiligen Christlichen Glaubens". Altkolor. Holzschnitte um 1550. Je ca. 27,5 x 20 cm. 2 Bl. mit dem Monogramm. Auf dünnes Papier aufgezogen. Thieme/B. XVII, 409ff. Nagler, Monogr. 3, 1022. - Der I. Artikel (S.Petrus) zeigt die Erschaffung Evas, der IIII. Artikel (S.Andreas) zeigt 4 Passionen Christi, der IX. Artikel (S. Jacob) zeigt die Glaubensgemeinschaft,der XII. Artikel (S.Matthias) zeigt eine Höllen- bzw. Himmelsszene. Die Hauptansichten werden umrahmt von versch. heiligen u. bibl. Figuren. - Ob. u. unten beschn., gebr u. fl., fehlende Ecken tls. restauratorisch ergänzt.

    • Holtzmüller, Heinrich
      Feb. 15, 2014

      Holtzmüller, Heinrich

      Est: - €300

    • Holtzmüller, Heinrich
      Apr. 20, 2013

      Holtzmüller, Heinrich

      Holtzmüller, Heinrich (seit 1530, bzw. um 1545-59 mit künstl. Tätigkeit in Bern u. Basel nachweisbar). 4 (von 12) Bl. aus "Christlicher bericht der zwölff Artickel der heiligen Christlichen Glaubens". Altkolor. Holzschnitte um 1550. Je ca. 27,5 x 20 cm. 2 Bl. mit dem Monogramm Thieme/B. XVII, 409ff. Nagler, Monogr. 3, 1022. - Der I. Artikel (S.Petrus) zeigt die Erschaffung Evas, der IIII. Artikel (S.Andreas) zeigt 4 Passionen Christi, der IX. Artikel (S. Jacob) zeigt die Glaubensgemeinschaft,der XII. Artikel (S.Matthias) zeigt SchaetzPreis 600

    • Holtzmüller, Heinrich
      Feb. 04, 2012

      Holtzmüller, Heinrich

      Est: - €750

      Holtzmüller, Heinrich (seit 1530, bzw. um 1545-59 mit künstl. Tätigkeit in Bern u. Basel nachweisbar). 4 (von 12) Bl. aus "Christlicher bericht der zwölff Artickel der heiligen Christlichen Glaubens". Altkolor. Holzschnitte um 1550. Je ca. 27,5 x 20 cm. 2 Bl. mit dem Monogramm Thieme/B. XVII, 409ff. Nagler, Monogr. 3, 1022. - Der I. Artikel (S.Petrus) zeigt die Erschaffung Evas, der IIII. Artikel (S.Andreas) zeigt 4 Passionen Christi, der IX. Artikel (S. Jacob) zeigt die Glaubensgemeinschaft,der XII. Artikel (S.Matthias) zeigt

    • Holtzmüller, Heinrich: (seit 1530, bzw. um 1545-59
      Sep. 27, 2008

      Holtzmüller, Heinrich: (seit 1530, bzw. um 1545-59

      Est: €750 -

      Holtzmüller, Heinrich: (seit 1530, bzw. um 1545-59 mit künstl. Tätigkeit in Bern u. Basel nachweisbar). 4 (von 12) Bl. aus "Christlicher bericht der zwölff Artickel der heiligen Christlichen Glaubens". Altkolor. Holzschnitte um 1550. Je ca. 27,5 x 20 cm. 2 Bl. mit dem Monogramm: Thieme/B. XVII, 409ff. Nagler, Monogr. 3, 1022. - Der I. Artikel (S.Petrus) zeigt die Erschaffung Evas, der IIII. Artikel (S.Andreas) zeigt 4 Passionen Christi, der XII. Artikel (S.Matthias) zeigt eine Höllen- bzw. Himmelsszene. Die Hauptansichten werden