Hans-Jorg Holubitschka Sold at Auction Prices

    • Holubitschka, Hans-Jörg: Ceres II
      Mar. 16, 2024

      Holubitschka, Hans-Jörg: Ceres II

      Est: €250 - €300

      Hans-Jörg Holubitschka 1960 Selters - 2016 Düsseldorf Ceres II Oil on nettle, 1989; H 41 cm, W 33 cm; signed, inscribed and dated on the reverse

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Hans Jörg Holubitschka, "Urbino", sign. Linolschnitt, gerahmt
      Mar. 08, 2024

      Hans Jörg Holubitschka, "Urbino", sign. Linolschnitt, gerahmt

      Est: €300 - €450

      Hans Jörg Holubitschka, "Urbino", sign. Linolschnitt, gerahmt Hans-Jörg Holubitschka,1960 Selters, Westerwald - 2016 Düsseldorf, deutscher Maler, Meisterschüler von Gerhard Richter an der Kunstakademie Düsseldorf, hier: "Urbino", abstrakte Landschaft aus Farbfeldern, Farbsiebdruck, 42 x 50 cm, bez. "Urbino", num. II/20, sign. u. dat. 1993 Zum Künstler: Hans Jörg Holubitschka studierte von 1980 bis 1988 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Gerhard Richter. Nach Ende seines Studiums widmete er sich der Landschaftsmalerei. Seine Bilder beziehen sich in ihrer farblichen Wirkung und Überspitzung auf die Maler des amerikanischen "Color Field Painting" wie Mark Rothko, Barnett Newman oder Clyfford Still. Während sich diese Maler im vollkommenen abstrakten Raum bewegten, wandelte Hans-Jörg Holubitschka figurative Elemente der Landschaft in abstrakte Farbfelder um. Hans Jörg Holubitschka, "Urbino", signed. Linocut, framed Hans-Jörg Holubitschka,1960 Selters, Westerwald - 2016 Düsseldorf, German painter, master student of Gerhard Richter at the Düsseldorf Art Academy, here: "Urbino", abstract landscape of colour fields, colour screenprint, 42 x 50 cm, numbered "Urbino", num. II/20, sign. a. dated. 1993 About the artist: Hans Jörg Holubitschka studied from 1980 to 1988 at the Kunstakademie Düsseldorf under Gerhard Richter. After completing his studies, he dedicated himself to landscape painting. In their colourful effect and exaggeration, his paintings refer to the painters of American "Color Field Painting" such as Mark Rothko, Barnett Newman or Clyfford Still. While these painters worked in complete abstract space, Hans-Jörg Holubitschka transformed figurative elements of the landscape into abstract colour fields.

    • Holubitschka, Hans-Jörg
      Feb. 07, 2024

      Holubitschka, Hans-Jörg

      Est: €600 - €900

      Holubitschka, Hans-Jörg Selters, 1960 - Düsseldorf, 2016 25 x 30 cm, R. Seascape, 1994. Acrylic on canvas. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Fluß' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Flu
      Sep. 27, 2023

      Fluß' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Flu

      Fluß' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Fluß', Öl auf Nesselstoff, 35 cm x 40 cm Leinwandmaß, verso signiert, betitelt, Höhenstr. 55 ortsbezeichnet, partiell minimal craqueliert, partiell berieben, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). Der Erlös des Verkaufs kommt einer gemeinnützigen Organisation zu Gute. Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Fluß', oil on nettle cloth, 35 cm x 40 cm canvas size, verso signed, titled, Höhenstr. 55 place-name, partially minimally crackled, partially rubbed. Provenance: art collector from NRW, Information: For this object the statutory VAT of 19% on the hammer price + buyer's premium will be charged (standard taxation). The proceeds of the sale will go to a charitable organization.

      Wettmann
    • Wurzel' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'W
      Sep. 27, 2023

      Wurzel' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'W

      Wurzel' Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Wurzel', Öl auf Nesselstoff, 35 cm x 40 cm Leinwandmaß, verso signiert, 89 datiert, betitelt, Höhenstr. 55 ortsbezeichnet, kleine Bereibung und kleiner Farbabplatzer, partiell minimal craqueliert, Provenienz: Kunstsammler aus NRW, Information: Für dieses Objekt wird die gesetzliche Umsatzsteuer von 19 % auf den Zuschlagspreis + Aufgeld berechnet (Regelbesteuerung). Der Erlös des Verkaufs kommt einer gemeinnützigen Organisation zu Gute. Hans-Jörg Holubitschka (1960 Selters - 2016 Düsseldorf) (F) 'Wurzel', oil on nettle cloth, 35 cm x 40 cm canvas size, verso signed, 89 dated, titled, Höhenstr. 55 place-name, small rubbing and small paint chipping, partial minimal craquelure, Provenance: art collector from NRW, Information: For this object the statutory VAT of 19 % on the hammer price + buyer's premium will be charged (standard taxation). The proceeds of the sale will go to a charitable organization.

      Wettmann
    • Holubitschka, Hans Jörg: Landschaft bei Spello, Perugia
      Mar. 26, 2022

      Holubitschka, Hans Jörg: Landschaft bei Spello, Perugia

      Est: €600 - €800

      Hans Jörg Holubitschka 1960 Selters - 2016 Düsseldorf Landscape near Spello, Perugia Acrylic on canvas; H 35.5 cm, W 45.5 cm; signed, dated and inscribed on the reverse ''Jörg Holubitschka ''Spello'' 1996/1997 2. Fassung 2003''

    • 'URBINO' (1993)
      Dec. 03, 2021

      'URBINO' (1993)

      Est: €100 - €200

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA 1960 Selters - 2016 Düsseldorf 'URBINO' (1993) Linolschnitt auf Papier. DM 40 x 49,5 cm (R. 62,5 x 82,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Jörg Holubitschka 1993' sowie unten links betitelt und nummeriert 'Urbino II/20 e.a.'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'TRASIMENO' (1993)
      Jun. 04, 2021

      'TRASIMENO' (1993)

      Est: €120 - €240

      ~** HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA 1960 Selters - 2016 Düsseldorf 'TRASIMENO' (1993) Linolschnitt auf Papier. DM 40 x 49,5 cm (R. 62,5 x 82,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Holubitschka (19)93' sowie unten links betitelt und nummeriert 'Trasimeno II/20 e.a.'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • 'URBINO' (1993)
      Jun. 04, 2021

      'URBINO' (1993)

      Est: €120 - €240

      ~** HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA 1960 Selters - 2016 Düsseldorf 'URBINO' (1993) Linolschnitt auf Papier. DM 40 x 49,5 cm (R. 62,5 x 82,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Jörg Holubitschka 1993' sowie unten links betitelt und nummeriert 'Urbino II/20 e.a.'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Grasmere, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Grasmere, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Grasmere, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schülers Gerhard Richters. Der Zustand ist einwandrei. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Bressanone, Öl/Nessel, 1995.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Bressanone, Öl/Nessel, 1995.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Bressanone, Öl/Nessel, 1995, ist ein ungerahmtes und rückseitig bettitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Besonders durch den räumlichen Aspekt von Nähe und Distanz bei der Betrachtung des Werkes fällt die Dualität zwischen abstrakter Farbkomposition in der Nähe und norditalienischer Landschaft aus der Ferne auf. Die harmonische Farbpalette rundet das in sich stimmige Werk ab.Leider zeichnen sich im unteren Teil des Bildes Abdrücke von Luftpolsterfolie ab die restauriert werden sollten. 200 x 169 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Snowdown, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Snowdown, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Snowdown, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Der Zustand ist einwandrei. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Skye, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Skye, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Skye, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Die Oberflächenstruktur ist mit einer bräunlichen Schicht überzogen, die Spuren im unteren Drittel hinterlassen hat. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Ladies View, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Ladies View, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Ladies View, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Der Zustand ist einwandrei. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Wales II, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Wales II, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Wales II, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betitelt und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Der Zustand ist einwandrei. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Wales, Öl/Nessel, 1999.
      Mar. 21, 2020

      HANS-JÖRG HOLUBITSCHKA, Wales, Öl/Nessel, 1999.

      Hans-Jörg HOLUBITSCHKA (1960-2016), Wales, Öl/Nessel, 1999, ist ein ungerahmtes und rückseitig betiteltes und signiertes Werk des deutschen Künstlers und Schüler Gerhard Richters. Der Zustand ist einwandrei. 40x31 cm

      Von Brühl Auktionshaus
    • HANS-JORG HOLUBITSCHKA: FRAMED OIL ON CANVAS PAINTING 'SCENERY'
      Sep. 07, 2019

      HANS-JORG HOLUBITSCHKA: FRAMED OIL ON CANVAS PAINTING 'SCENERY'

      Est: $80 - $100

      Oil on canvas, framed. The painting depicts landscape scenery consists of trees, grass, and river, artist signature and mark Hans Jorg on the bottom right. Height: 12 in (30.5 cm) Width: 15 1/2 in (39.4 cm) Hans-Jorg Holubitschka 風景油畫鏡框

      Mega International Auction
      Apr. 26, 2018

      Mega International Auction
    • Fine painting of the ancient Italian city of Orvieto by Holubitschka
      Jun. 23, 2016

      Fine painting of the ancient Italian city of Orvieto by Holubitschka

      Est: €1,000 - €1,500

      HOLUBITSCHKA, Hans-Jörg (German 1960). Orvieto. Oil on canvas, signed and dated 'Jörg Holubitschka 94' (on the reverse); framed. The paint remains sl. wet and sticky, occasional superficial grime and marginal losses, else good.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Holubitschka, Hans-Jörg - 1960 Selters
      Jun. 18, 2016

      Holubitschka, Hans-Jörg - 1960 Selters

      Est: €50 - €100

      Holubitschka, Hans-Jörg 1960 Selters Italien Venezia und "Bressanone". 1993. Linoldruck auf Papier. Je 40 x 50cm (60 x 80cm). Signiert, datiert und betitelt. Ex. 12 bzw. 15/20. Rahmen. Im Rahmen beschrieben 3 Zeitgen. Grafik

    • HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (2 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbei
      Jun. 17, 2015

      HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (2 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbei

      Est: €200 - €300

      HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (2 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbeiten: Verona, Trasimeno). Linoldruck auf Papier. Blattmaß: je 60 x 80cm Signiert und nummeriert. Ex. aus einer Auflage von 20. Rahmen.

      Jun. 17, 2015

      Est: €200 - €300

      HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (2 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbeiten: Verona, Bressanone). Linoldruck auf Papier. Blattmaß: je 60 x 80cm Signiert und nummeriert. Ex. aus einer Auflage von 20. Rahmen.

    • HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (3 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbei
      Jun. 17, 2015

      HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (3 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbei

      Est: €300 - €500

      HOLUBITSCHKA, HANS-JÖRG Italien (3 Blätter aus einer Serie mit 6 Arbeiten: Verona, Venezia, Bressanone). Linoldruck auf Papier. Blattmaß: je 60 x 80cm Signiert und nummeriert. Ex. aus einer Auflage von 20. Rahmen.

    • Hans-J”rg Holubitschka (B. 1960)
      Feb. 08, 2002

      Hans-J”rg Holubitschka (B. 1960)

      Est: $2,130 - $2,840

      Fejer signed, titled and dated 'J”rg Holubitschka, Fejer, 1997' (on the reverse) oil on canvas 63 x 831/4in. (160 x 211.5cm.) Painted in 1997.

    • Hans-Jorg Holubitschka
      Feb. 08, 2001

      Hans-Jorg Holubitschka

      Est: £2,000 - £3,000

      Hans-Jorg Holubitschka b. 1960 toledo oil on canvas 160 by 210 cm., 63 by 82 5/8 in. Executed in 1996. Provenance Andrew Mummery Gallery, London