Oskar Holweck Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2007

      • Oskar Holweck, r.u.handsig.
        Nov. 23, 2024

        Oskar Holweck, r.u.handsig.

        St. Ingbert 1924 - 2007 daselbst, '68/72', Serigraphie, 65/100, 45 x 54 cm (Blatt), o.R.

        Auktionshaus Arnold
      • Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Sechs Serigraphien. Saarbrücken, Edition St. Johann, 1972.
        Oct. 26, 2024

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Sechs Serigraphien. Saarbrücken, Edition St. Johann, 1972.

        Est: €400 -

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Sechs Serigraphien. Saarbrücken, Edition St. Johann, 1972. Mappe mit sechs Blatt Siebdrucken, einem Titel- u. einem Textblatt auf leichtem Karton. In Original-Kartonmappe. Fünf Blatt signiert. Alle Blätter u. das Titelblatt nummeriert "61/80". Die Mappe mit Lagerspuren. Die Grafiken stellenweise mit minimalen Atelierspuren. - Beigegeben: Derselbe. o.T. Siebdruck auf leichtem Karton. 1968. 57,5 x 53 (100 x 70) cm. Zweifach datiert. Verso signiert u. datiert.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Konvolut von vier individuell gestalteten Papierreliefs, davon drei Reißreliefs sowie ein Knickrelief.
        Oct. 26, 2024

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Konvolut von vier individuell gestalteten Papierreliefs, davon drei Reißreliefs sowie ein Knickrelief.

        Est: €1,800 -

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) Konvolut von vier individuell gestalteten Papierreliefs, davon drei Reißreliefs sowie ein Knickrelief. 1969-74. Recto u. verso jeweils mit der Werknummer versehen sowie verso zusätzlich signiert. Enthält: 1. o.T. (24/VIII 69/1). 1969. - 2. o.T. (12/VI 71). 1971. - 3. o.T. (8.III 74/1). 1974. - 4. o.T. (7 VIII 74/8). 1974. - Zwei Blatt mit minimalen Lagerspuren.

      • Holweck, Oskar (1924-2007) "o.T." 1974, serigraph, b.r. sign./dat., Griffelkunst, SM 50x65cm, min. traces of storage
        Sep. 07, 2024

        Holweck, Oskar (1924-2007) "o.T." 1974, serigraph, b.r. sign./dat., Griffelkunst, SM 50x65cm, min. traces of storage

        Holweck, Oskar (1924-2007) "o.T." 1974, serigraph, b.r. sign./dat., Griffelkunst, SM 50x65cm, min. traces of storage Holweck, Oskar (1924-2007) „o.T.“ 1974, Serigraphie, u.r. sign./dat., Griffelkunst, BM 50x65cm, min. Lagerspuren

        Kendzia
      • Oskar Holweck 3 Arbeiten. Motiv 74/2 / 74/5 / 74/6. 1974. Je Serigraphie auf festem Velin. Blattmaß
        Aug. 18, 2024

        Oskar Holweck 3 Arbeiten. Motiv 74/2 / 74/5 / 74/6. 1974. Je Serigraphie auf festem Velin. Blattmaß

        Konkrete Kunst Oskar Holweck 3 Arbeiten. Motiv 74/2 / 74/5 / 74/6. 1974. Je Serigraphie auf festem Velin. Blattmaß je 65 x 50 cm. Je signiert, datiert und betitelt. - Nur vereinzelt im Rand unscheinbar fingerfleckig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, filigrane und satte Drucke mit Rand. 3 works. Each serigraph on strong wove paper. Each signed, datet and titled. - Only isolated inconspicuous fingerstaining in margins. Overall very good. Splendid, filigree and rich impressions with margins. 195. Wahl A2 / A5 / A6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, Hamburg.

        Jun. 22, 2024

        Est: - €300

        Online - Modern and Contemporary Art Konkrete Kunst Holweck, Oskar 3 Arbeiten. Motiv 74/2 / 74/5 / 74/6. 1974. Je Serigraphie auf festem Velin. Blattmaß je 65 x 50 cm. Je signiert, datiert und betitelt. - Nur vereinzelt im Rand unscheinbar fingerfleckig. Insgesamt sehr gut. Prachtvolle, filigrane und satte Drucke mit Rand. 195. Wahl A2 / A5 / A6. - Exemplare der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. 3 works. Each serigraph on strong wove paper. Each signed, datet and titled. - Only isolated inconspicuous fingerstaining in margins. Overall very good. Splendid, filigree and rich impressions with margins.

      • OSKAR HOLWECK OHNE TITEL
        Jun. 01, 2024

        OSKAR HOLWECK OHNE TITEL

        Est: €240 - €480

        OSKAR HOLWECK 1924 St. Ingbert - 2007 ibid. UNTITLED Serigraph. 65 x 50 cm. Signed lower right. Verso: inscribed.OSKAR HOLWECK 1924 St. Ingbert - 2007 ebenda OHNE TITEL Serigraphie. 65 x 50 cm. Signiert unten rechts. Verso: bezeichnet.

      • Holweck, Oskar (St. Ingbert 1924-2007 ebda.),
        Dec. 13, 2023

        Holweck, Oskar (St. Ingbert 1924-2007 ebda.),

        Est: €80 - €120

        Motiv 74/10. Serigraphie. Sign. und betitelt, verso beschriftet und dat. 1975. 50 x 65 cm. - - Aus der Edition Griffelkunst (198 C2). - Tadellos. -

      • Holweck, Oskar: Ohne Titel
        Dec. 01, 2023

        Holweck, Oskar: Ohne Titel

        Est: €300 - €400

        Ohne Titel -- 6 Serigraphien auf Velin. 1974. -- Je 65 x 50 cm (Blattgröße). -- Jeweils signiert "Holweck" und datiert. -- Griffelkunst I 195 A2-6 und 198 C5. -- -- Oskar Holweck gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst in Deutschland. Der Definition von Konkreter Kunst Theo van Doesburgs verpflichtet, geht es Holweck nicht um das Schaffen von Bildern, sondern um die Erforschung des Vorhandenen und seiner Sichtbarmachung. Herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 01, 2023

        Est: €80 - €120

        Ohne Titel. Serigraphie. Verso mit Namen gestempelt, nicht dat. (um 1970). 29 x 39,6 cm. - - DAZU: GOEPFERT, HERMANN (Bad Nauheim 1926-1982 Antwerpen). Ohne Titel. Serigraphie. Verso mit Namen gestempelt, nicht dat. (1972). 29 x 39,5 cm. - Beide Blätter wohl Jahresgaben der Galerie Heseler, München.

        Dec. 01, 2023

        Est: €80 - €120

      • OSKAR HOLWECK (1924 St. Ingbert - 2007 Sulzbach/Saar)
        Nov. 18, 2023

        OSKAR HOLWECK (1924 St. Ingbert - 2007 Sulzbach/Saar)

        Est: €600 - €900

        Ohne Titel Ritzung und Faltung eines glatten Velinbogens, vom Künstler auf leichten Unterlagekarton montiert. 1972. 70 x 60,4 cm. Signiert "Holweck" und datiert, in Art einer Prägung. Auflage 80 num. Ex. Als erster Künstler überhaupt verwendete Holweck fast ausschließlich weißes, industriell gefertigtes Papier in Bögen. Ein 1958 durch Einritzen der Oberfläche mit dem Bleistift entstandenes erstes Reißrelief war Auslöser für die sein ganzes Leben anhaltende intensive Suche nach Möglichkeiten einer Öffnung der Fläche in den dreidimensionalen Raum. Die Nummerierung mit der Anzahl von Exemplaren führt zur Irritation: es handelt sich keinesfalls um eine Auflage mit identischen Darstellungen, sondern um eine Serie von 80 Blättern in dieser Technik. Die Bögen sind annähernd gleich groß, zeigen aber immer wieder andere Muster. Jedes Blatt ist ein Unikat.

      • Holweck, Oskar
        Nov. 04, 2023

        Holweck, Oskar

        Holweck, Oskar 1924 Sankt Ingbert - 2007 Sankt Ingbert Tagebuch 6. XII. 84/Blatt 7. Signiert und betitelt. Reißrelief. Glaskasten. 37 x 30 cm (gesamt).

      • Oskar Holweck, Abstrakte Komposition
        Aug. 26, 2023

        Oskar Holweck, Abstrakte Komposition

        Oskar Holweck, Abstrakte Komposition vertikale und horizontale Strukturen in Schwarz vor weißem Grund, Serigraphie auf leichtem Karton, rechts unten in Blei signiert und datiert "Holweck (19)74/9", etwas knitterspurig, Blattmaße ca. 65 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler und Kunstpädagoge (1924 St. Ingbert/Saarland bis 2007 St. Ingbert/Saarland), 1943–45 Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, 1946–49 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1949–51 Studium an der Ecole des arts appliqués á líndustrie und an der Académie de la Grande Chaumiére in Paris, ab 1951 Assistent an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1958 Mitglied der Künstlergruppe Zero, Ablehnung der Teilnahme an der documenta 1959 und 1972 in Kassel, Quelle: Wikipedia. Oskar Holweck, Abstrakte Komposition vertical and horizontal structures in black against a white ground, serigraph on light cardboard, signed and dated in lead lower right "Holweck (19)74/9", somewhat creased, sheet measures approx. 65 x 50 cm. Artist info: German artist and art teacher (1924 St. Ingbert/Saarland until 2007 St. Ingbert/Saarland), 1943-45 war service and war captivity, 1946-49 studied at the Staatliche Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1949-51 studied at the Ecole des arts appliqués á líndustrie and at the Académie de la Grande Chaumiére in Paris, from 1951 assistant at the Staatliche Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1958 member of the artist group Zero, refused to participate in the documenta 1959 and 1972 in Kassel, source: Wikipedia.

      • Oskar Holweck, 1924 – 2007
        Jun. 29, 2023

        Oskar Holweck, 1924 – 2007

        Est: €3,800 - €7,500

        OHNE TITEL, 1981 Multiple. 60 x 60 cm. (136231121) (10)

      • OSKAR HOLWECK '29/VIII 69/1' (1969)
        Jun. 03, 2023

        OSKAR HOLWECK '29/VIII 69/1' (1969)

        Est: €2,000 - €4,000

        OSKAR HOLWECK 1924 St. Ingbert - 2007 ebenda '29/VIII 69/1' (1969) Reissrelief aus und auf Buchungspapier. SM 69 x 99 cm (R. 71,5 x 101 cm). Zweifach seitlich bez. 'f 29/VIII 69/1'. Etikett mit Künstlernamen und -adresse. Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: Mamok 2022, S. 170, 171 (mit Abb.). Provenienz: Rheinische Privatsammlung. OSKAR HOLWECK 1924 St. Ingbert - 2007 ibid. '29/VIII 69/1' (1969) Rip relief made from and on booking paper. Visual size 69 x 99 cm (f. 71.5 x 101 cm). Inscribed twice on the side 'f 29/VIII 69/1'. Verso: Label with artist's name and address. Lightly tanned. Framed behind glass (unopened). Literature: Mamok 2022, pp. 170, 171 (with illustration). Provenance: Rhenish private collection.

      • Holweck, Oskar: Ohne Titel
        Dec. 02, 2022

        Holweck, Oskar: Ohne Titel

        Est: €400 - €600

        Ohne Titel -- 6 Serigraphien auf Velin. 1974. -- Je 65 x 50 cm (Blattgröße). -- Jeweils signiert "Holweck" und datiert. -- Griffelkunst I 195 A2-6 und 198 C5. -- -- Oskar Holweck gilt als einer der wichtigsten Vertreter der Konkreten Kunst in Deutschland. Der Definition von Konkreter Kunst Theo van Doesburgs verpflichtet, geht es Holweck nicht um das Schaffen von Bildern, sondern um die Erforschung des Vorhandenen und seiner Sichtbarmachung. Alle entstanden für die Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Oskar Holweck – „Tb7 XI/84/Bl 50“
        Oct. 19, 2022

        Oskar Holweck – „Tb7 XI/84/Bl 50“

        Est: €1,600 - €2,000

        Reißrelief aus Schreibmaschinenpapier, mit dünnem Papier hinterlegt, montiert auf dünnem Karton und weißgrundierter Holzplatte. Blattgröße ca. 29,5 x 41 cm (Objektkasten ca. 39 x 49 x 3 cm). Signiert und betitelt unten links bzw. verso erneut signiert und betitelt „Tb7 XI/84/Bl 49“. Wohl im O.-Künstlerrahmen. In sehr gutem Originalzustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Oskar Holweck – „A31 VIII 69/5“ (“A31 VIII 69/5”)
        Jun. 22, 2022

        Oskar Holweck – „A31 VIII 69/5“ (“A31 VIII 69/5”)

        Est: €7,000 - €9,000

        Collage with thin paper on wove mounted on panel. (1969). Ca. 70 x 100 cm (box frame ca. 71 x 101 x 4 cm). Titled lower left and inscribed “47c” lower right. Signed and titled once more on the reverse. In the original artist's frame. This work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné under the number “OH-0297”.

        Karl & Faber
        Jun. 15, 2022

        Est: €2,000 - €2,500

        Karl & Faber - Timed
      • Oskar Holweck – Ohne Titel (26/IV 62)
        May. 14, 2022

        Oskar Holweck – Ohne Titel (26/IV 62)

        Est: - €1,000

        Ohne Titel (26/IV 62) Papierrelief. 1962. 25 x 25 x 2 cm. Rückseitig auf einem Etikett signiert und mit Richtungspfeil sowie „Lichtrichtung“ bezeichnet. (32) Auf einen Bildkörper montiertes Relief aus vertikal gerissenen Papierbahnen, deren Mitte glatt und unverletzt ist. – Die Seiten mit leichtem Karton kaschiert. – Unter einer Plexiglashaube auf einer weiß gestrichenen Holzplatte verschraubt. – Gut erhalten; die Plexiglashaube mit kleinen Kratzern.

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Holweck, Oskar
        Feb. 23, 2022

        Holweck, Oskar

        Est: €1,500 - €2,000

        Holweck, Oskar St. Ingbert, 1924 - 2007 70 x 100 cm, o. R. Untitled, 1972, Collage on paper. Signed, dated and marked "6. II 72/1". Galerie 2, Stuttgart. - Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart. Acquired there in 1974.

      • Holweck, Oskar
        Feb. 19, 2022

        Holweck, Oskar

        Est: €100 - €150

        (1924 St. Ingbert 2007). O.T. (Horizontale u. vertikale Strukturen). Serigraphie, 1974. Ca. 65 x 50 cm. Unten rechts sign. und dat. D

      • Oskar Holweck – „5/V 72“ (“5/V 72“)
        Dec. 08, 2021

        Oskar Holweck – „5/V 72“ (“5/V 72“)

        Est: €4,500 - €5,500

        Paper relief on cardboard laid down on panel. (19)72. Ca. 70 x 70 x 12.5 cm. Signed and dated lower right and signed once more and dated on the reverse of the panel. In the original acrylic glass case.

        Karl & Faber
      • Ohne Titel. Papierskulptur. 1971. 19,5 x 16 x 9 cm. Auf dem Vorsatzblatt signiert und datiert. (33)
        Nov. 20, 2021

        Ohne Titel. Papierskulptur. 1971. 19,5 x 16 x 9 cm. Auf dem Vorsatzblatt signiert und datiert. (33)

        Est: - €400

        Holweck Oskar St.Ingbert 1924 - 2007 St.Ingbert In dem charakteristischen, aber technisch schwer nachvollziehbaren Verfahren aus einem Kirchengesangbuch gewonnene Skulptur. – Als Zerstörungsprodukt in seinem Erhaltungszustand kaum zu beurteilen.

      • Oscar Holweck, Paper tearing technique and pencil
        Nov. 20, 2021

        Oscar Holweck, Paper tearing technique and pencil

        Est: €400 - €800

        Untitled. Papar tearing technique / pencil on paper and light cardboard. 29.5 x 29.5 cm. Framed behind glass and so described.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • Oskar Holweck – „A 30/07“
        Sep. 29, 2021

        Oskar Holweck – „A 30/07“

        Est: €1,500 - €1,600

        Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)81. Ca. 70 x 63 cm (Blattgröße). Signiert und datiert unten rechts. Betitelt unten links. Wohl im Künstlerrahmen. Blattkanten kleben teils fest an den Innenleisten des Rahmens. Rahmungsbedingt mit vereinzelten schwachen Knickspuren und geringfügigen Griffknicken, insgesamt gut. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Oskar Holweck – „B 30/15“
        Sep. 29, 2021

        Oskar Holweck – „B 30/15“

        Est: €1,500 - €1,600

        Karl & Faber - Timed
      • Oskar Holweck – „c 40/37“
        Sep. 29, 2021

        Oskar Holweck – „c 40/37“

        Est: €1,500 - €1,600

        Karl & Faber - Timed
      • Sammlung -
        Aug. 08, 2021

        Sammlung -

        Est: - €180

        Drei Druckgraphiken. (163) • I. HOLWECK, OSKAR (1924-2007), Serigraphie. Sign. und dat. (19)74. Blattmaß: 60 x 50 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (195 A1). - Mit wenigen winzigen Flecken.II. SAUER, MICHEL (geboren 1949), Ohne Titel. Zink-Stempel-Druck. Monogr. und dat. (19)91. 29,8 x 42 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (262 B5).III. SCHWENZ, HEINRICH (geboren 1940), Komposition V. Radierung. Sign., nicht dat. (um 1990). Blattmaß: 39,5 x 28 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (208 A5).

      • Oskar Holweck – Ohne Titel 12 (Untitled 12)
        Jul. 14, 2021

        Oskar Holweck – Ohne Titel 12 (Untitled 12)

        Est: €2,000 - €2,400

        “Reißrelief” made from thin wove backed with thin cardboard. (19)72. Ca. 70 x 61 cm (sheet size). A numbered copy from an edition of 80. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Oskar HOLWECK (1924-2007) "SANS TITRE, 1962-1964" Incisions sur papier
        Jun. 29, 2021

        Oskar HOLWECK (1924-2007) "SANS TITRE, 1962-1964" Incisions sur papier

        Est: €150 - €200

        Oskar HOLWECK (1924-2007) "SANS TITRE, 1962-1964" Incisions sur papier Signé à la pointe en bas à droite "Porte la mention d’atelier ""54-X 62"" en bas à droite" (inscrit à la pointe) D'une édition à 100 exemplaires (+ 30 exemplaires hors commerce) Chaque œuvre est différente et unique "Hofhaus Presse (Hans Möller), éditeur, Allemagne" "41 x 36,5 cm"

        Cornette de Saint-Cyr
      • Holweck, Oskar (1924 St. Ingbert, Saarland 2007)
        Jun. 19, 2021

        Holweck, Oskar (1924 St. Ingbert, Saarland 2007)

        Est: €120 - €140

        Vertikale und horizontale Strukturen. Serigraphie (min. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74/9 sowie rückseitig unleserlich bez. Wohl Edition Griffelkunst. Blattmaß ca. 65x 50 cm.

      • Oskar Holweck (1924-2007) B IX 59 décollage on paper on plywood 25 x 25cm
        May. 25, 2021

        Oskar Holweck (1924-2007) B IX 59 décollage on paper on plywood 25 x 25cm

        Est: €1,500 - €2,000

      • Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) - o.T. (Reißrelief).
        Apr. 24, 2021

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) - o.T. (Reißrelief).

        Oskar Holweck (1924 Sankt Ingbert 2007) o.T. (Reißrelief). Transparentpapier, gerissen. 1982. 98,5 x 68 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. mit der Werknummer "4 III 82/1" bezeichnet. Die Rahmenrückwand nochmals signiert, mit der Werknummer u. einer Widmung an den Vorbesitzer vom 22.I.83 versehen. Bereits 1958 hatte sich Oskar Holweck der kurz zuvor ins Leben gerufenen Künstlergruppe "ZERO" um Otto Piene und Heinz Mack angeschlossen und nahm an allen wichtigen Ausstellungen der Gruppe teil. Zeitgleich wurde das Material Papier zum primären Arbeitsmedium des Künstlers, dessen Materialität er in den folgenden Jahrzehnten auf der Suche nach immer neuen Möglichkeiten und Techniken zu erforschen und künstlerisch umzusetzen begann: Durch Zerreißen (oftmals unter Verwendung eines Reißgitters aus Holzplatten und Nägeln), Zerschneiden, Pressen und Falten schuf er zunehmend filigranere Strukturen. Es entstanden Reiß- und Buchobjekte, Papierkaskaden oder mehrschichtigen Klebecollagen. Vor allem bei dem ab den 1970er Jahren mehr und mehr in seinem Werk anzutreffenden Transparentpapier bleiben die Arbeiten dabei nicht in der Zweidimensionalität verhaftet, sondern entfalten durch das Spiel mit Transparenz und Opazität, Schatten und Licht eine dreidimensionale Tiefenwirkung. - Seine enge "Interaktion" mit dem Medium Papier hat der Künstler selbst wie folgt beschrieben: "Mein Hauptanliegen ist, dem Material Formen seiner eigenen Art abzugewinnen und dabei die Auswirkung des Lichtes auf Oberflächen, in Hohlräumen und durch die Materialeigenschaften bedingt, zu konkretisieren - nicht zu imitieren. ... Ich nutze analytische - und synthetische Arbeitsweisen und deren Kombination und bearbeite das Material mechanisch und thermisch. Für die Arbeit mit Papier heißt dies: Biegen, Knicken, Knüllen, Falten, Knittern, Drücken, Pressen, Stauchen, Strecken, Ritzen, Durchstoßen, Reißen, Schlitzen, Schneiden, Kleben, Klopfen, Schlagen, Bohren, Sägen usw. bis Sengen, Erhitzen, Brennen. Die von mir bevorzugten Werkzeuge für meine Arbeit sind meine Hände. Welches Material ließe sich damit leichter bearbeiten als Papier? ... Auf meine behutsame, oft karge 'Ansprache' an das Material reagiert es mit einer für mich immer wieder überraschenden und kaum vorhersehbaren reichen Formen- und Farben-'Sprache'." (Holweck 1980, zitiert in: Oskar Holweck. Museum Sankt Ingbert, 1995, S. 10) - Korrespondierend mit jener intensiven Beschäftigung versah Holweck seine Arbeiten seit den späten 1950er Jahren mit dem jeweiligen Entstehungsdatum anstatt mit Titeln, wobei er am selben Tag entstandene Arbeiten fortlaufend durchnummerierte und seinem Oeuvre so einen seriellen Aspekt hinzufügte. Gleichzeitig führt diese konsequente Datierung dazu, dass "die Entstehungszeit, die äußeren Gegebenheiten und die Konstitution des Künstlers dem Werk immanent sind." (Heidi Irmer, in: ZERO. Düsseldorf, museum kunst palast, 2006, S. 295) - Insgesamt leicht gewellt. Schaetzpreis €3500

      • Oskar Holweck, Plakatentwurf
        Feb. 27, 2021

        Oskar Holweck, Plakatentwurf

        Oskar Holweck, Plakatentwurf Entwurf für ein Plakat der Galerie Heseler/München, schwarzer Karton mit montiertem Siebdruck und typographischer Schrift, um 1970, Blattmaße ca. 70 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Künstler und Kunstpädagoge (1924 St. Ingbert/Saarland bis 2007 St. Ingbert/Saarland), 1943–45 Kriegsdienst und Kriegsgefangenschaft, 1946–49 Studium an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1949–51 Studium an der Ecole des arts appliqués á líndustrie und an der Académie de la Grande Chaumiére in Paris, ab 1951 Assistent an der Staatlichen Schule für Kunst und Handwerk in Saarbrücken, 1958 Mitglied der Künstlergruppe Zero, Ablehnung an der Teilnahme der documenta 1959 und 1972 in Kassel, Quelle: Wikipedia.

      • HOLWECK, OSKAR
        Feb. 14, 2021

        HOLWECK, OSKAR

        Est: €150 - €200

        (Sankt Ingbert 1924-2007 ebda.), Serigraphie. Sign., dat. 74. Blattmaß: 60 x 50 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (195A1).

      • Holweck, Oskar
        Jan. 29, 2021

        Holweck, Oskar

        Est: €150 - €200

        RefYou20121 (Sankt Ingbert 1924-2007 ebda.), Serigraphie. Sign., dat. 74. Blattmaß: 60 x 50 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (195A1).

        Dec. 05, 2020

        Est: €70 - €140

        Oskar Holweck. 1924 St. Ingbert - 2007 St. Ingbert - Vertikale Kolbenkonstruktion - Serigrafie/Papier. 65,5 x 50 cm (Blattmaß). Sign. und dat. r. u.: Holweck 74/7. Das Blatt liegt lose. Leicht schmutzig l. o. - Ohne Titel - Farbserigrafie/Papier. 65 x 49,7 cm. Sign. und dat. r. u.: Holweck 74/5. Das Blatt liegt lose. Nadeleinstichlöcher in den Ecken.

      • Holweck, Oskar: Ohne Titel
        Nov. 28, 2020

        Holweck, Oskar: Ohne Titel

        Est: €1,800 - €2,400

        Ohne Titel Papierreißrelief, partiell kaschiert auf Velin. 1972. Ca. 54,8 x 39,9 cm (70 x 61,2). Signiert "Holweck" und datiert. Auflage 80 num. Ex. In Holwecks OEuvre steht das Material Papier im Vordergrund. Dabei ist nicht der Prozess der Papierbearbeitung, wie beispielsweise das Reißen, die Faltung oder der Schnitt essentiell, sondern die Form, die diese Methoden veranschaulichen. In Holwecks Werken sind Inhalt und Form gleichzusetzen. Die sorgsam gesetzten Reißlinien folgen einer festgelegten Systematik, erfahren jedoch durch den Zufallsmoment des Reißens eine individuelle Bildkomposition. Mit der in Weiß gehaltenen Komposition, jener Farbe, die Licht, Klarheit und Neubeginn repräsentiert, ordnet sich Holweck in die Bewegung des Zero ein. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • 2 II IX/59, Oskar Holweck (1924 St. Ingbert -2007 ebenda) 2 II IX/59
        Nov. 14, 2020

        2 II IX/59, Oskar Holweck (1924 St. Ingbert -2007 ebenda) 2 II IX/59

        Oskar Holweck (1924 St. Ingbert - 2007 ibid.) '2 II IX/59', torn paper relief, sheet size 65.5 cm x 50 cm, signed, inscribed, dated 1959 German Text 2 II IX/59, Oskar Holweck (1924 St. Ingbert -2007 ebenda) 2 II IX/59, Reißrelief aus Papier, 65,5 cm x 50 cm Blattformat, signiert, betitelt und '59 datiert , Oskar Holweck (1924 St. Ingbert -2007 ibid.) '2 II IX/59', torn paper relief, sheet size 65.5 cm x 50 cm, signed, inscribed, dated 1959, Oskar Holweck (1924 St.Ingbert -2007 ibid)'2 II IX/59', déchirure en papier, format feuille 65,5 cm x 50 cm, signé, daté 1959, French Text Oskar Holweck (1924 St.Ingbert - 2007 ibid)'2 II IX/59', déchirure en papier, format feuille 65,5 cm x 50 cm, signé, daté 1959

        Wettmann
      • Oskar Holweck, 1924-2007 St. Ingbert, studies a.o. in
        Oct. 23, 2020

        Oskar Holweck, 1924-2007 St. Ingbert, studies a.o. in

        Est: €150 - €300

        Oskar Holweck, 1924-2007 St. Ingbert, studies a.o. in Saarbrücken with Prof. Boris Kleint, 1958 member of the Zero group with Heinz Mack and Otto Piene, here: untitled, serigraph, signed and dated 1974, approx. 42x51cm, PP, under glass, frame approx. 58x73cm . German Description: Oskar Holweck, 1924-2007 St. Ingbert, Studium u.a. in Saarbrücken bei Prof. Boris Kleint, 1958 Mitglied der Gruppe Zero mit Heinz Mack und Otto Piene, hier: ohne Titel, Serigraphie, signiert und dat. 1974, ca. 42x51cm, PP, u.Gl., R. ca. 58x73cm

      • Holweck, Oskar 1924 Sankt Ingbert - 2007 Sankt Ingbert
        Sep. 26, 2020

        Holweck, Oskar 1924 Sankt Ingbert - 2007 Sankt Ingbert

        Holweck, Oskar 1924 Sankt Ingbert - 2007 Sankt Ingbert 12XI-82/1 (Reißrelief). Signiert und betitelt. Unbedrucktes Buch in Plexiglasbox. 35 x 35 x 9 cm.

      • Oskar Holweck - „c 40/37“ (“c 40/37”)
        Jul. 16, 2020

        Oskar Holweck - „c 40/37“ (“c 40/37”)

        Est: €3,000 - €3,600

        Reißrelief aus feinem Velin, mit dünnem Karton hinterlegt. (19)81. Ca. 70 x 63 cm (Blattgröße). Signiert und datiert unten rechts. Betitelt unten links. Wohl im Künstlerrahmen.

        Karl & Faber
      • Oskar Holweck - „B 30/15“ (“B 30/15”)
        Jul. 16, 2020

        Oskar Holweck - „B 30/15“ (“B 30/15”)

        Est: €3,000 - €3,600

        Karl & Faber
      • Oskar Holweck - „A 30/07“ (“A 30/07”)
        Jul. 16, 2020

        Oskar Holweck - „A 30/07“ (“A 30/07”)

        Est: €3,000 - €3,600

        Karl & Faber
      • Oskar HOLWECK (1924-2007) - SANS TITRE
        Jul. 02, 2020

        Oskar HOLWECK (1924-2007) - SANS TITRE

        Est: €1,000 - €1,500

        Oskar HOLWECK (1924-2007) SANS TITRE Incisions sur papier Signé à la pointe en bas à droite Porte la mention d’atelier 23-X62 en bas à droite (inscrit à la pointe) 39,5 x 34 cm - 15.55 x 13.38 in. Incisions on paper Signed lower right Workshop’s number 23-X62 lower right

        Cornette de Saint-Cyr
      • Oskar Holweck | "12/VI 71/3"
        Jun. 17, 2020

        Oskar Holweck | "12/VI 71/3"

        Est: €3,000 - €5,000

        HOLWECK, OSKAR St. Ingbert/Saarbrücken 1924 - 2007 Title: "12/VI 71/3". Date: 1971. Technique: Weißes Papier, gerissen und gestaucht, auf weißem Karton. Measurement: 100 x 70cm. Notation: Bezeichnet unten rechts: 256 und betitelt unten links: 12/VI 71/3. Signiert und betitelt verso: Holweck 12/VI 71/3 und bezeichnet A10/0001/HO. Frame/Pedestal: Rahmen.