Albert Holz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Animal painter

    • Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954)
      Sep. 23, 2023

      Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954)

      Est: €380 - €456

      Schäfer mit seiner Herde am Niederrhein. Öl/Karton, re. u. sign. R.

      Jun. 24, 2023

      Est: €550 - €660

    • Albert Holz
      May. 07, 2023

      Albert Holz

      Est: €2,800 - €5,600

      (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) Ägyptische Tempelansicht Subtil eingefangene Innenansicht vermutlich des Tempels von Edfu, in effektvoller Lichtführung und kräftigem Kolorit. Seltenes und herausragendes Blatt im Werk des Düsseldorfer Malers, der vor allem für seine Landschaften, Stadtansichten und Tierbilder bekannt war. Zunächst als Autodidakt tätig, lernte er 1908 - 1911 bei dem Tier- und Landschaftsmaler Christian Kröner und anschließend bei Georg Hacker. Seine Motive fand er überwiegend an der Mosel, in der Eifel und am Niederrhein. Michtechnik/Papier. R. u. sign., mit Ortsangabe Düsseldorf u. dat. (19)09. 43,5 cm x 62 cm. Rahmen. Mixed media on paper. Signed, inscribed with location Düsseldorf and dated (19)09.

    • Albert Holz - a meadow landscape with deer, Düsseldorf, 20th century
      Jan. 31, 2022

      Albert Holz - a meadow landscape with deer, Düsseldorf, 20th century

      Öl auf Presspappe. Eine weite, friedliche Landschaft mit Rehen. Signiert "ALB. HOLZ" und mit Ortsbezeichnung "Ddf." (Düsseldorf) in der rechten unteren Ecke. Maße 45 x 65 cm. Albert Holz (1884 - 1954) war ein deutscher Maler der Düsseldorfer Schule. Seine Werke zeichnen sich durch die typischen Stimmungen von Tages- und Jahreszeiten aus. Condition: II +

      Hermann Historica GmbH
    • Albert Holz
      May. 15, 2021

      Albert Holz

      Est: €200 - €300

      Albert Holz 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda Rehe am Waldrand. Öl auf Karton. Signiert und ortsbez. ''Ddf.'' (Düsseldorf) rechts unten. 39,5 x 60 cm. Gerahmt.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Albert Holz (1884-1954), view
      Jun. 13, 2020

      Albert Holz (1884-1954), view

      Albert Holz (1884-1954), view of Zons am Rhein with the Schloßstraße and the Juddeturm in the background, oil on cardboard, u. re. signed., holes on the upper edge, 30 x 39 cm, fr. (broken) 43 x 54 cm

    • Albert Holz, "Am Waldbach"
      Apr. 25, 2020

      Albert Holz, "Am Waldbach"

      Düsseldorfer Malschule (1884 - 1954 Düsseldorf), Öl/Malpappe, unten rechts signiert und Ortsbezeichnung, Verso bezeichnet, sehr stimmungsvoll und fein ausgeführte Malerei des beliebten Tiermalers, guter Zustand, goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8 cm, 46 x 65 cm (HxB); Albert Holz "At the creek in the woods", oil on cardboard, signed and located bottom right, titled verso, good condition, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Albert Holz
      Feb. 29, 2020

      Albert Holz

      Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) /T/"Schafherde am Waldrand". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit rastenden Schäfern und Schäferkarren im Morgenlicht. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; Verso betitelt. 48 cm x 65 cm. Rahmen. Oil on canvas. Title on the reverse. Signed.

    • Holz, Kühe am Niederrhein
      Oct. 19, 2019

      Holz, Kühe am Niederrhein

      re. u. in Versalien sign. "Alb. Holz, Ddf.", Albert Holz, dt. Tier- und Landschaftsmaler, 1884-1954, verz. in artprice.com, bedeutender Vertreter der Düsseldorfer Schule, Privatschüler bei Kröner und Hacker, später Lehrtätigkeit an der Düsseldorfer Akademie, Öl/massive Holzplatte, in stimmungsvoller Beleuchtung unter wolkenverhangenem Himmel weiden einige Kühe am Ufer des Niederrheins, impressionistische Malweise mit schlankem Pinselstrich, in geschweiftem und rocailliertem Stuckrahmen, 89 x 77 cm / 67 x 52 cm

      Auktionshaus Jena
    • ALBERT HOLZ (GERMANY, 1884-1954). SHEPHERD WITH FLOCK. Oil on panel. Signed: "ALB. HOLZ Ddf". 37 x 56 cm
      Jun. 07, 2018

      ALBERT HOLZ (GERMANY, 1884-1954). SHEPHERD WITH FLOCK. Oil on panel. Signed: "ALB. HOLZ Ddf". 37 x 56 cm

      Est: $18,000 - $25,000

      ALBERT HOLZ (GERMANY, 1884-1954). SHEPHERD WITH FLOCK. Oil on panel. Signed: "ALB. HOLZ Ddf". 37 x 56 cm Estimado $18,000-25,000 ALBERT HOLZ (ALEMANIA, 1884-1954) PASTOR CON REBAÑO Óleo sobre panel. Firmado: "ALB. HOLZ Ddf". Detalles de conservación. 37 x 56 cm

    • Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) Schäfer beim Eintreiben seiner
      Apr. 09, 2016

      Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) Schäfer beim Eintreiben seiner

      Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) Schäfer beim Eintreiben seiner Herde, Öl auf Leinwand, 48 cm x 66 cm, unten rechts Ddf ortsbezeichnet und Alb. Holz signiert

      Wettmann
    • ALBERT HOLZ (German, 1884-1954). LUNCH BREAK, signed lower right. Oil on board.
      Jun. 21, 2014

      ALBERT HOLZ (German, 1884-1954). LUNCH BREAK, signed lower right. Oil on board.

      ALBERT HOLZ (German, 1884-1954). LUNCH BREAK, signed lower right. Oil on board - Framed, 15 in. x 19 in.

      Sloans & Kenyon
    • Holz, Albert
      Feb. 15, 2014

      Holz, Albert

      Est: - €800

      Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954). 6 Bl. mit Tierdarstellungen: Wölfe (3), Bären (2) u. Störche, tls. im Duisburger Zoo entstanden. Farbige Kreide (5) u. Gouache auf farb. Papieren, ca. 1938-50. Qu.8° bis Kl.Fol. 5 Bl. sign. u. mit Ortsbez. "Ddf.", 1 Bl. monogr. mit Ortsbez. "Dbg.", 3 Bl. dat.

    • Holz, Albert
      Apr. 20, 2013

      Holz, Albert

      Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954). 6 Bl. mit Tierdarstellungen: Wölfe (3), Bären (2) u. Störche, tls. im Duisburger Zoo entstanden. Farbige Kreide (5) u. Gouache auf farb. Papieren, ca. 1938-50. Qu.8° bis Kl.Fol. 5 Bl. sign. u. mit Ortsbez. "Ddf.", 1 Bl. monogr. mit SchaetzPreis 900

    • Holz, Albert
      Jun. 16, 2012

      Holz, Albert

      Est: - €150

      Holz, Albert (1884 Düsseldorf 1954). Hirschkuh mit 2 Jungen. Kohle u. farb. Kreide auf grauem Papier, 1943. Ca. 15 x 26 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. gelegt.

    • Holz, Albert
      Feb. 04, 2012

      Holz, Albert

      Est: - €200

    • Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda)
      Dec. 04, 2011

      Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda)

      Est: - €1,200

      Albert Holz (1884 Düsseldorf - 1954 ebenda) "Schafherde am Waldrand". Originaltitel Impressionistische Landschaft mit... [Details]

    • Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954 Düsseldorf)
      Jul. 14, 2010

      Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954 Düsseldorf)

      Est: - €580

      Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954 Düsseldorf) Wildschweine im Winterwald, Öl/Lwd., ca. 60,5 x 81,5 cm, re. unt. signiert und ortsbez. "Düsseldorf", im Barockstilrahmen, Gesamtgröße ca. 83 x 103 cm, Rahmen best.

      Dawo
      Feb. 10, 2010

      Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954 Düsseldorf) Wildschweine im Winterwald, Öl/Lwd., ca. 60,5 x 81,5 cm, re. unt. signiert und ortsbez. Düsseldorf, im Barockstilrahmen, Gesamtgröße ca. 83 x 103 cm, Rahmen best.

      Dawo
    • Holz, Albert: (1884 Düsseldorf 1954). Hirschkuh
      Feb. 06, 2010

      Holz, Albert: (1884 Düsseldorf 1954). Hirschkuh

      Est: - €240

      Holz, Albert: (1884 Düsseldorf 1954). Hirschkuh mit 2 Jungen. Kohle u. farb. Kreide auf grauem Papier, 1943. Ca. 15 x 26 cm. Unt. re. sign. u. dat. Unter Passep. gelegt.

    • Holz, Albert zugeschrieben
      Sep. 24, 2009

      Holz, Albert zugeschrieben

      Est: CHF300 - CHF400

      Holz, Albert zugeschrieben Landscape. Pastel chalk on board, signed lower right corner: A. Holz. 20 x 27. Unframed Holz, Albert zugeschrieben Landschaft. Pastellkreide auf Karton, rechts unten signiert: A. Holz. 20 x 27. Ungerahmt Absentee bidding only for this lot until 24th September 2009 7pm

      Zürichsee Auktionen
    • HOLZ, Albert (Deutscher Jagd- und
      Sep. 12, 2009

      HOLZ, Albert (Deutscher Jagd- und

      Est: - €1

      HOLZ, Albert (Deutscher Jagd- und Landschaftsmaler, 1884 Düsseldorf - 1954 ebenda, Schüler von Christian Kröner und Georg Hacker), "Aufbruch zur Saujagd", in verschneitem Eifelstädtchen bereitet sich die Jagdgesellschaft zum Aufbruch vor, Öl auf Leinwand, 80 x 60, unten rechts signiert und "Düsseldorf" bez., auf Keilrahmen Angaben des Künstlers zum Bild, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Albert Holz, (German, 1884-1954), Man Pushing Wheelbarrow (Dusseldorf)
      Aug. 16, 2009

      Albert Holz, (German, 1884-1954), Man Pushing Wheelbarrow (Dusseldorf)

      Est: $150 - $250

      Albert Holz (German, 1884-1954) Man Pushing Wheelbarrow (Dusseldorf) oil on canvas signed (lower right) 39 1/2 x 27 1/2 inches.

      Hindman
      Jun. 20, 2009

      Est: - €240

      Jun. 07, 2009

      Hindman
    • Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954
      May. 06, 2008

      Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954

      Albert Holz (Düsseldorf 1884-1954 Düsseldorf)Eifellandschaft mit Rehen, Öl/Lwd., 60 x 80 cm, re. unt. signiert, im originalen versilberten Profilrahmen

      Dawo