Elisabeth Holz-Averdung Sold at Auction Prices

Painter, b. 1911 - d. 1970

    • Elisabeth Holz-Averdung, Eishockeyspieler
      Feb. 25, 2023

      Elisabeth Holz-Averdung, Eishockeyspieler

      Elisabeth Holz-Averdung, Eishockeyspieler Eishockeyspieler beider Mannschaften vorm Tor in einer Eissportarena, dynamische Malerei in heller Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "E H A (19)62", rückseitig ausgefülltes Etikett der "6. Bezirksausstellung Berliner Künstler 1962", gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (1911 Berlin bis 1970 ebenda), 1929-33 Studium an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Hans Meid, anschl. als freischaffende Malerin tätig, 1951-52 Teilnahme an der Ausstellung „Künstler schaffen für den Frieden“, war mit dem Maler Joe Averdung verheiratet, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Elisabeth Holz-Averdung, Ice Hockey Players Hockey players of both teams in front of the goal in an ice sports arena, dynamic painting in bright colours, oil on hardboard, monogrammed and dated lower right "E H A (19)62", label of the "6th District Exhibition of Berlin Artists 1962" filled in on the reverse, framed, folding dimensions approx. 60 x 80 cm. Artist info: German painter (1911 Berlin to 1970 ibid.), 1929-33 studied at the Staatliche Kunstschule in Berlin with Hans Meid, then worked as a freelance painter, 1951-52 participated in the exhibition "Künstler schaffen für den Frieden", was married to the painter Joe Averdung, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Wikipedia.

      Nov. 26, 2022

      Elisabeth Holz-Averdung, Eishockeyspieler Eishockeyspieler beider Mannschaften vorm Tor in einer Eissportarena, dynamische Malerei in heller Farbigkeit, Öl auf Hartfaserplatte, rechts unten monogrammiert und datiert "E H A (19)62", rückseitig ausgefülltes Etikett der "6. Bezirksausstellung Berliner Künstler 1962", gerahmt, Falzmaße ca. 60 x 80 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (1911 Berlin bis 1970 ebenda), 1929–33 Studium an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Hans Meid, anschl. als freischaffende Malerin tätig, 1951–52 Teilnahme an der Ausstellung „Künstler schaffen für den Frieden“, war mit dem Maler Joe Averdung verheiratet, Quelle: Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia.

    • Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Strand von Koserow mit Buhnen (1949)
      Nov. 20, 2021

      Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Strand von Koserow mit Buhnen (1949)

      Est: €240 -

      Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Strand von Koserow mit Buhnen (1949). Aquarell auf Ingres-Bütten. 47,9 × 62,0 cm. Nicht signiert. Obere Papierkante mit hinterlegtem Einriss von ca: 2,5 cm. Papierränder leicht knitterfaltig. – Watercolor on Ingres laid paper. Not signed. Upper edge of the paper with a backed tear of approx: 2.5 cm. Paper edges slightly creased.

      Doebele Kunstauktionen
    • Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Koserower Strand 1949 (1949)
      Nov. 20, 2021

      Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Koserower Strand 1949 (1949)

      Est: €240 -

      Elisabeth Holz-Averdung (1911–1970): Koserower Strand 1949 (1949). Aquarell auf Ingres Bütten. 47,8 × 62,2 cm. Nicht signiert. Obere und untere Papierränder mit hinterlegten Einrissen und knitterfaltig. – Watercolor on Ingres laid paper. Not signed. Paper edges slightly creased. Upper and lower paper margins with backed tears.

      Doebele Kunstauktionen