Paul Holz Sold at Auction Prices

b. 1883 - d. 1938

        • Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.
          Jun. 15, 2024

          Paul Holz "Ochsenkarren". 1928.

          Est: €340 - €380

          Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig Federlithografie auf feinem Bütten. In Blei signiert "Paul Holz" u.re., nummeriert "33" li. Aus "Die Schaffenden", VI. Jahrgang, 1. Mappe, Blatt 7, Euphorion Verlag Berlin, 1929. An drei Ecken auf einen Untersatz montiert, darauf mit Annotationen von fremder Hand. Söhn HDO 72719–7. Abgebildet in: Matuszak, Thomas (Hrsg.): "... ruhelos und ohne des Schlafes Geschenk" : Katalog der zwischen 1903/04 und 1932 edierten deutschen druckgraphischen Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie Zeitschriften mit Originalgraphik im Lindenau-Museum Altenburg, Leipzig 2000, Nr. 5743 (dort mit geringfügig abweichenden Blattmaß). Paul Holz 1883 Riesenbrück bei Pasewalk – 1938 Schleswig

        • Holz, Paul: Christuskopf
          May. 31, 2024

          Holz, Paul: Christuskopf

          Est: €460 - €600

          Christuskopf Feder und Pinsel in Schwarz auf Skizzenbuchpapier. Um 1920. 31 x 18,8 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Holz". Eindrucksvoll, mit expressivem Strich erfasst Holz den Christuskopf mit Dornenkrone und Heiligenschein. Im rechten Rand zwei weitere angeschnittene Federzeichnungen, verso Fragmente einer weiteren Zeichnung. Helmut Börsch-Supan lobte Paul Holz' außerordentliche Begabung als Zeichner und seine Fähigkeit, die Tragik menschlicher Existenzen in seinen Zeichnungen zu erfassen. "Ich konnte immer nur zeichnen, was mich ergriff. Blitzartig oft traf es mich. Oftmals langsam und schwer, dann auch spielend und leicht." (Paul Holz, Notizen eines Zeichners, in: Eberhard Troeger, Paul Holz der Zeichner, Freiburg i. Br. 1947, S. 43). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Holz, Paul. Sammlung von 3
          Nov. 11, 2023

          Holz, Paul. Sammlung von 3

          Est: €340 - €500

          Holz, Paul. Sammlung von 3 Federzeichnungen. Tusche- und Rohrfeder auf chamoisfarbenem Papier bzw. auf der Rückseite einer lithographierten Tafel mit einem Villengrundriss. Alle signiert bzw. bezeichnet. Verso mit Bleistift nummeriert. Um 1925/30. Blattmaße: 28,5 x 23 cm bis 29 x 34,5 cm. Die drei Zeichnungen des Autodidakten Paul Holz (1883-1938) zeigen einen Reiter, einen Christuskopf (?) und eine ebenfalls biblisch anmutende Ganzfigur, die große Ähnlichkeit mit dem glatzköpigen Künstler aufweist. - "Sensibilität und Furor gehen im Strichwerk von Holz eine Verbindung ein, wie sie intensiver kaum vorstellbar ist. Das erklärt den fast explosiven Grad handschriftlicher Unmittelbarkeit, der noch in der skizzenhaften Formulierung, in der raschen Momentaufnahme ein zeichnerisches Temperament par excellence offenbart (Hans Kinkel, im Ausstellungskatalog "Der Zeichner Paul Holz" in der Galerie Pels-Leusden, Berlin, 1979). - Lichtrandig und partiell fleckig, ein Blatt recto mit Klebespuren im Rand, die Blattkanten unregelmäßig beschnitten und verso mit Papierstreifen hinterlegt.

          Nov. 04, 2023

          Est: €500 - €600

        • Holz, Paul: Zwei Clowns
          Jun. 09, 2023

          Holz, Paul: Zwei Clowns

          Est: €400 - €600

          Zwei Clowns -- Feder in Schwarz auf Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert und unter festem Passepartout. Um 1920. -- Ca. 18 x 14,5 cm (Passepartoutausschnitt). -- Unten rechts mit Feder in Braun signiert "Holz", verso auf dem Unterlagekarton schwer leserlich mit Feder in Dunkelblau (stark verblasst) bezeichnet "Handzeichnung gezeichnet von Holz (...)". -- -- Karikaturhaft stehen sich zwei Clowns gegenüber, die Hände in den Hosentaschen, der rechte Clown dem linken lachend seine breite Nase ins Gesicht streckend. Mit nur wenigen Federstrichen erfasst der Künstler diese komische Szene in einem sehr kleinen Bildformat. Es finden sich, typisch für Holz' Stil, karikatureske und groteske Züge sowie die lebendige Aura der Zirkuswelt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Holz, Paul: Christuskopf
          Jun. 09, 2023

          Holz, Paul: Christuskopf

          Est: €700 - €900

          Christuskopf -- Feder in Schwarz auf Skizzenbuchpapier. Um 1920. -- 31 x 18,8 cm. -- Unten rechts mit Bleistift signiert "Holz". -- -- "Ich konnte immer nur zeichnen, was mich ergriff. Blitzartig oft traf es mich. Oftmals langsam und schwer, dann auch spielend und leicht." (Paul Holz, Notizen eines Zeichners, in: Eberhard Troeger, Paul Holz der Zeichner, Freiburg im Breisgau 1947, S. 43). Helmut Börsch-Supan lobte Paul Holz' außerordentliche Begabung als Zeichner und seine Fähigkeit die Tragik menschlicher Existenzen in seinen Zeichnungen zu erfassen. Tiefschwarz und mit dramatischer Wirkung setzt Holz seinen Christuskopf mit Dornenkrone vor leicht angedeuteten Heiligenschein. Die Zeichnung wirkt in dem kleinen Bildformat nahezu monumental und scheint über dieses beinahe hinauszugehen. Im rechten Rand zwei weitere angeschnittene Federzeichnungen, verso Fragmente einer weiteren Zeichnung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Nov. 26, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €50 - €80

          Paul HOLZ (1883-1938) "alte Frauen..." Grafik - Lithographie, 42 cm x 30 cm, unten links handsigniert, Blatt etwas bügig Paul HOLZ (1883-1938) "alte Frauen..." graphic - lithography, 42 cm x 30 cm, signed at the lower left, sheet slightly creased

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Nov. 26, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €50 - €100

          Paul HOLZ (1883-1938) "unter Schweinen" Grafik - Lithografie, 61 cm x 43 cm, im Stein signiert, verso Nachlassstempel und Signatur Lea und Christiane Holz Paul HOLZ (1883-1938) "unter Schweinen" graphic - lithography, 61 cm x 43 cm, signed in the stone, verso estate stamp and signature Lea and Christiane Holz

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Sep. 20, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €60 - €80

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Sep. 20, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €80 - €120

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Sep. 20, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €80 - €120

          Paul HOLZ (1883-1938) Grafik - Lithografie, 60 cm x 48 cm, im Stein signiert, verso mit der Nachlasssignatur Lea Holz, Blatt am Rand leichte Läsuren Paul HOLZ (1883-1938) graphic - lithography, 60 cm x 48 cm, signed in the stone, verso with the estate signature Lea Holz, sheet with slight blemishes on the edge

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Jul. 24, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €100 - €200

          Paul HOLZ (1883-1938) "alte Frauen..." graphic - lithography, 42 cm x 30 cm, signed at the lower left, sheet slightly creased

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Jul. 24, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €120 - €150

          Paul HOLZ (1883-1938) "unter Schweinen" graphic - lithography, 61 cm x 43 cm, signed in the stone, verso estate stamp and signature Lea and Christiane Holz

          Auktionshaus Kloss
        • Paul HOLZ (1883-1938)
          Jul. 24, 2022

          Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €120 - €150

          Paul HOLZ (1883-1938) graphic - lithography, 60 cm x 48 cm, signed in the stone, verso with the estate signature Lea Holz, sheet with slight blemishes on the edge

          Auktionshaus Kloss
        • PAUL HOLZ (1883-1938) DER FETJUKOWITSCH (1919)
          Jul. 01, 2022

          PAUL HOLZ (1883-1938) DER FETJUKOWITSCH (1919)

          Paul HOLZ (1883-1938) Der Fetjukowitsch (1919), Lithografie, BG 41x31 cm, Blindstempel "Die Schaffenden"

          Auktionshalle Cuxhaven
        • Holz, Paul: Am Sterbebett
          Jun. 04, 2022

          Holz, Paul: Am Sterbebett

          Est: €500 - €700

          Am Sterbebett -- Feder in Schwarz auf Skizzenpapier. Um 1920. -- 35 x 25,7 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Paul Holz". -- -- In herabgebeugter Haltung erweist ein bärtiger Mann mit Zylinder einer kürzlich verstorbenen Frau die letzte Ehre. Durch das helle Licht einer brennenden Kerze erscheint die Zeichnung wie eine Szene der Erinnerung an den Tod. Paul Holz, der in seiner großen Familie immer wieder mit Nachrichten vom Tod konfrontiert wurde, fand in dieser Thematik eines seiner zentralen künstlerischen Motive, das immer wieder in seinem Werk auftauchte. Laut Helmut Börsch-Supan sei Holz ein sehr bedeutender Zeichner unseres Jahrhunderts. Er sprach ihm die Fähigkeit zu, die dramatische Zusammensetzung in menschlichen Existenzen zu erfassen und in seinen Zeichnungen charakteristisch wiederzugeben. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Holz, Paul: "Der Clown ruht sich aus"
          Jun. 04, 2022

          Holz, Paul: "Der Clown ruht sich aus"

          Est: €600 - €800

          "Der Clown ruht sich aus" -- Feder in Schwarz auf Velin. Um 1934. -- 44,9 x 38,6 cm. -- Unten rechts mit Feder in Schwarz betitelt, verso von Lea Holz mit Bleistift signiert. -- -- Mit gesenktem Kopf sitzt der Clown ruhend auf einer Treppe. Das Groteske auf der einen und die Leichtigkeit und Eleganz der Zirkuswelt auf der anderen Seite verdichten sich in der vorliegenden Zeichnung exemplarisch zu einer spannenden Komposition und zeigen einmal mehr die stilistischen Besonderheiten des Künstlers. Expressives, Abstraktes und Kalligraphisches verbindet sich mit Zügen der Karikatur und des Realismus zu einer unverwechselbaren Formensprache, die seinen ganz eigenen Stil charakterisieren. Verso eine weitere Studie des Künstlers. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Paul Holz - Der Zeichner.
          Jun. 25, 2021

          Paul Holz - Der Zeichner.

          Paul Holz - Der Zeichner Lithografie. 27,5 x 22 cm. Biografisches Werk des deutschen Zeichners Paul Holz (1883 Riesenbrück - 1938 Schleswig): Vollständiges Buch mit ungeschnittenen Seiten und zahlreichen Illustrationen von Paul Holz, 3 aufklappbare Lithografien auf farbigem Fond, hrsg. von Eberhard Troeger, Crone & Co., Freiburg im Breisgau .

        • Paul HOLZ (1883-1938) | Paul HOLZ (1883-1938)
          Feb. 24, 2021

          Paul HOLZ (1883-1938) | Paul HOLZ (1883-1938)

          Est: €120 - €180

          "zwischen Schweinen und russischer ...." 2 Grafiken - Lithografien, Blattmaß je 58,5 cm x 42,5 cm, im Stein signiert und bezeichnet | "zwischen Schweinen und russischer ...." 2 graphic - lithographies, sheet size each 58.5 cm x 42.5 cm, signed and inscribed in the stone

          Auktionshaus Kloss
        • Wanduhr, Holz, bez. Paul
          Aug. 20, 2020

          Wanduhr, Holz, bez. Paul

          Wanduhr, Holz, bez. Paul Garnier Paris, röm. Ziffern, schwarze Zeiger, Glastür, Holz gerissen, einfaches Gehwerk mit Pendel, D. 36cm, T. 14cm

        • Paul Holz (Germany, 1883-1938) - Gentleman on a Horse, Ink on Paper.
          Jul. 02, 2020

          Paul Holz (Germany, 1883-1938) - Gentleman on a Horse, Ink on Paper.

          Est: $400 - $800

          Paul Holz (Germany, 1883-1938) - Gentleman on a Horse, Ink on Paper. Signed. 22x18.5cm.

          Pasarel
        • Paul Holz - „Schäfer“
          Jun. 21, 2020

          Paul Holz - „Schäfer“

          Est: €650 - €750

          Tuschfeder auf grauem Papier. Ca. 48,5 x 31 cm. Signiert unten rechts, betitelt unten links. Verso weitere Zeichnung. Papier schwach unregelmäßig gebräunt, kleine Papierläsuren und Knickspuren an den Blatträndern, rechts oben schwache diagonale Knickspur, rechts unten kleiner Papiereinriss, leichte Griffknicke, verso an den oberen Ecken montiert, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Paul Holz - „Der Matrose“
          Jun. 21, 2020

          Paul Holz - „Der Matrose“

          Est: €650 - €750

          Tuschfeder auf Transparentpapier. Ca. 47,5 x 41,5 cm. Signiert und betitelt unten rechts. Leichte Knickspuren und Quetschfalten, an den Blattkanten teils kleine Einrisschen und minimale Papierläsuren, rechts oben kleiner Papierverlust, verso an den oberen Blattecken mit Montierungsresten, diese leicht gebräunt nach recto durchscheinend, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Paul Holz - Man with coat and a barril from behind / Man with a Prinz-Heinrich hat
          Nov. 30, 2019

          Paul Holz - Man with coat and a barril from behind / Man with a Prinz-Heinrich hat

          Est: €500 - €700

          Paul Holz Man with coat and a barril from behind / Man with a Prinz-Heinrich hat 2 sheets: pen and India ink, each on paper and envelope Signed lower right: Paul Holz, and on the reverse inscribed and signed in pencil by of the daughter of the artist: Originalzeichnung meines Vaters Paul Holz Christiane Holz. There too the estate stamp in black 12 1/8 × 8 7/8 in. and 7 × 6 1/2 in.

          Grisebach
        • Paul Holz - Man with a cap and a coat
          Nov. 30, 2019

          Paul Holz - Man with a cap and a coat

          Est: €700 - €900

          Paul Holz Man with a cap and a coat Pen and India ink on paper Signed lower right: P Holz 18 3/4 × 14 3/8 in.

          Grisebach
        • Paul Holz - Man with hat and gloves
          Nov. 30, 2019

          Paul Holz - Man with hat and gloves

          Est: €600 - €800

          Paul Holz Man with hat and gloves Pen and India ink on laid paper On the reverse inscribed and signed in pencil by the daughter of the artist: Originalzeichnung meines Vaters Paul Holz Christiane Holz 19 × 14 5/8 in.

          Grisebach
        • Holz, Paul 1883 - 1938 Sitzender Mann mit Stock
          Jun. 01, 2013

          Holz, Paul 1883 - 1938 Sitzender Mann mit Stock

          Est: €500 - €700

          Holz, Paul 1883 - 1938 Sitzender Mann mit Stock Pen and India ink on laid paper (envelope) 0 13 1/4 x 7 1/4 in.

          Grisebach
        • Holz, Paul 1883 - 1938 „Alter Bauer mit Fohlen"
          Jun. 01, 2013

          Holz, Paul 1883 - 1938 „Alter Bauer mit Fohlen"

          Est: €800 - €1,200

          Holz, Paul 1883 - 1938 „Alter Bauer mit Fohlen" Pen and India ink on yellowish paper 0 Titled and signed lower right: Alter Bauer mit Fohlen P. Wood 19 7/8 x 14 3/4 in.

          Grisebach
        • Holz, Paul, 1883 - 1938, Frau mit Stock
          Dec. 01, 2012

          Holz, Paul, 1883 - 1938, Frau mit Stock

          Est: €700 - €900

          Holz, Paul, 1883 - 1938, Frau mit Stock, Pen and India ink on buff paper, Signed lower left: Paul Holz, 20 1/8 x 13 5/8 in., ,

          Grisebach
        • Holz, Paul, 1883 - 1938, „Die Pause"
          Dec. 01, 2012

          Holz, Paul, 1883 - 1938, „Die Pause"

          Est: €900 - €1,200

          Holz, Paul, 1883 - 1938, „Die Pause", Pen and India ink on buff paper, Signed lower right and titled: P. Holz Die Pause, 23 1/2 x 18 3/8 in., ,

          Grisebach
        • Holz, Paul, 1883 - 1938, „Blinder singt"
          Dec. 01, 2012

          Holz, Paul, 1883 - 1938, „Blinder singt"

          Est: €900 - €1,200

          Holz, Paul, 1883 - 1938, „Blinder singt", Pen and India ink on firm wove paper, In the right margin titled and signed: Blinder singt P Holz, 15 1/8 x 12 7/8 in., ,

          Grisebach
        • Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on Ingres laid paper
          Jun. 02, 2012

          Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on Ingres laid paper

          Est: €1,200 - €1,500

          Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on Ingres laid paper On the reverse confirmed by the daughter as well as the artist's widowOn the reverse confirmed by the daughter as well as the artist's widow Gehöft 16 x 23 5/8 in.

          Grisebach
        • Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on tracing paper
          Jun. 02, 2012

          Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on tracing paper

          Est: €1,000 - €1,500

          Holz, Paul 1883 - 1938 Pen and India ink on tracing paper Confirmed on the reverse by the daughter as well as the artist's widowConfirmed on the reverse by the daughter as well as the artist's widow Jäger 20 x 16 1/4 in.

          Grisebach
        • Holz, Paul 1883 Riesenbrück/District Pasewalk - 1938 Schleswig Aufgehängtes Rind.
          Nov. 30, 2007

          Holz, Paul 1883 Riesenbrück/District Pasewalk - 1938 Schleswig Aufgehängtes Rind.

          Est: - €300

          Ink pen over lithograph on machine laid paper. 40 x 34,5cm (56 x 45cm). Below the depiction titled: "aufgehängtes Rind ...(?)". Confirmed on the verso by Christian Holz: "überzeichnete Original-Lithographie von Paul Holz".