Hans Holzapfel Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1960

    • Hans Holzapfel, "Das Abendgebet"
      May. 25, 2024

      Hans Holzapfel, "Das Abendgebet"

      Hans Holzapfel, "Das Abendgebet" fränkische Sommerlandschaft mit altem Bauern und seinen Pferden, vorm Marterl unter knorriger Eiche am Wegesrand, rechts im Hintergrund erstreckt sich ein altehrwürdiges Städtchen am Flussufer, eventuell zitiert hier Holzapfel das Städtchen Frickenhausen am Main mit seinem markanten Unteren Tor, poesievolle, pastose Genremalerei mit charaktervollem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "H. Holzapfel", rückseitig auf der Leinwand signiert und betitelt "H. Holzapfel ... »Das Abendgebet«", gering reinigungsbedürftig, original im ca. 12 cm breiten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 101 cm. Künstlerinfo: Genremaler (1884 München bis 1960), Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, tätig in München, Quelle: Dressler und Internet. Hans Holzapfel, "Das Abendgebet" Franconian summer landscape with an old farmer and his horses, in front of a wayside shrine under a gnarled oak tree, on the right in the background is a time-honoured town on the riverbank, possibly Holzapfel is quoting the small town of Frickenhausen am Main with its striking lower gate, poetic, impasto genre painting with a brushstroke full of character, oil on canvas, around 1930, signed lower right "H. Holzapfel", signed and titled on the reverse of the canvas "H. Holzapfel ... "Das Abendgebet"", minor cleaning required, originally framed in a stucco frame approx. 12 cm wide, rebate dimensions approx. 71 x 101 cm. Franconian summer landscape with an old farmer and his horses, in front of a wayside shrine under a gnarled oak tree, on the right in the background is a time-honoured town on the riverbank, possibly Holzapfel is quoting the small town of Frickenhausen am Main with its striking lower gate, poetic, impasto genre painting with a brushstroke full of character, oil on canvas, around 1930, signed lower right "H. Holzapfel", signed and titled on the reverse of the canvas "H. Holzapfel ... "Das Abendgebet"", minor cleaning required, originally framed in a stucco frame approx. 12 cm wide, rebate dimensions approx. 71 x 101 cm. Artist information: genre painter (1884 Munich to 1960), member of the Reich Association of German Fine Artists, active in Munich, source: Dressler and Internet.

    • Holzapfel, Hans (1884 Munich - 1960 Munich) "Spätsommer auf dem Land" (Late
      Oct. 07, 2023

      Holzapfel, Hans (1884 Munich - 1960 Munich) "Spätsommer auf dem Land" (Late

      Holzapfel, Hans (1884 Munich - 1960 Munich) "Spätsommer auf dem Land" (Late Summer in the Countryside), landscape painting with trees, meadow and sheaves of straw, as well as a farmer on an ox team, in the background some buildings, oil on canvas, signed lower right, 50x60cm, 62x71,5cm with frame, slight paint abrasion in several places Holzapfel, Hans (1884 München - 1960 München) "Spätsommer auf dem Land", Landschaftsgemälde mit Bäumen, Wiese und Strohgarben, sowie einem Bauern auf einem Ochsengespann, im Hintergrund einige Gebäude, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, 50x60cm, 62x71,5cm mit Rahmen, leichter Farbabrieb an mehreren Stellen

      Auktionshaus am See
    • Holzapfel, Hans Weidelandschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. 54 x 60 cm. Signiert (gekratzt). - Im gekehlten Holzrahmen. Die Ränder mit minimalem rahmungsbedingten Abrieb. Leichtes Craquelé.
      Mar. 31, 2017

      Holzapfel, Hans Weidelandschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Karton. 54 x 60 cm. Signiert (gekratzt). - Im gekehlten Holzrahmen. Die Ränder mit minimalem rahmungsbedingten Abrieb. Leichtes Craquelé.

      Est: €120 - €180

    • Hans Holzapfel - Kühe am Ufer
      Feb. 11, 2017

      Hans Holzapfel - Kühe am Ufer

      Est: €180 - €220

      Hans Holzapfel 1884-1960 Cows on the shore Oil on canvas; H 48 cm, W 72 cm; signed lower right ''Holzapfel''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Holzapfel, Hans, olja, Vor der Schmiede, sign, 40
      Jun. 28, 2012

      Holzapfel, Hans, olja, Vor der Schmiede, sign, 40

      Holzapfel, Hans, olja, Vor der Schmiede, sign, 40 x 50 cm

      Hallands Auktionsverk
      May. 31, 2012

      Hallands Auktionsverk
    • Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Zwei Damen,
      Dec. 04, 2010

      Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Zwei Damen,

      Est: - €150

      Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Zwei Damen, über Gartentor hinweg den dahinter sitzenden Herrn im Schlafrock grüßend. Öl/Holz, re. u. sign., 27x 20,5 cm, R.

    • Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Sommerliche
      Dec. 04, 2010

      Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Sommerliche

      Est: - €150

      Holzapfel, Hans (München 19./20. Jh.) Sommerliche Ansicht des Innenhofes einer Klosteranlage mit zechendem Bärtigen und zwei Mönchen. Öl/Holz, re. u. sign. und bez. "München", 27x 21 cm, R.