Karl Holzapfel Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Holzapfel, Carl (1865 Berlin 1926)
      Mar. 26, 2022

      Holzapfel, Carl (1865 Berlin 1926)

      Est: €70 - €84

      Flussufer in der Abendröte. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 34 cm. R.

    • Holzapfel, Carl
      Dec. 04, 2021

      Holzapfel, Carl

      Holzapfel, Carl 1865 Berlin - 1926 Kassel Die alte Wassermühle. Signiert. Öl/Lwd., 80 x 60 cm.

    • Prof. Carl Holzapfel, Bachlandschaft
      Feb. 25, 2017

      Prof. Carl Holzapfel, Bachlandschaft

      Est: €120 - €180

      kleiner Fluss, in hügeliger Landschaft mit üppig bewachsener Böschung, unter locker bewölktem Himmel, leicht pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Sperrholz, Anfang 20. Jh., rechts unten signiert „C. Holzapfel“, in ca. 12 cm breiter, profilierter Holzleiste gerahmt, Falzmaß ca. 45,5 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler (1865 Berlin bis 1926 Berlin), 1883–90 Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie bei Eugen Dücker, 1892–96 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Theodor Hagen, ab 1897 in Berlin tätig, 1903–15 Professor an der Akademie in Kassel, ab 1893 regelmäßig auf den Großen Berliner Kunstausstellungen und den Ausstellungen im Glaspalast in München vertreten, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.

      Sep. 28, 2013

      Est: €250 - €300

      Carl Holzapfel 1865 Berlin - 1926 Kassel - Heidelandschaft - Öl/Papier auf Karton. 45 x 64 cm. 46,5 x 65,5 cm. Sign. r. u.: C. Holzapfel. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 414. Der Landschaftsmaler studierte 1883-89 an der Düsseldofer Akademie und der Kunstschule in Weimar 1892-96 unter Theodor Hagen. 1903-15 war er als Lehrer an der Akademie in Kassel tätig.

      Sep. 28, 2013

      Est: €250 - €300

      Carl Holzapfel 1865 Berlin - 1926 Kassel - Seelandschaft - Öl/Papier auf Karton. 44,5 x 62 cm. 47 x 64,5 cm. Sign. r. u.: C. Holzapfel. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 414. Der Landschaftsmaler studierte 1883-89 an der Düsseldofer Akademie und der Kunstschule in Weimar 1892-96 unter Theodor Hagen. 1903-15 war er als Lehrer an der Akademie in Kassel tätig.

    • HOLZAPFEL, KARL (1865 Berlin 1926)View into a
      Mar. 28, 2012

      HOLZAPFEL, KARL (1865 Berlin 1926)View into a

      Est: CHF600 - CHF800

      HOLZAPFEL, KARL (1865 Berlin 1926) View into a domestic hallway. Oil on panel. Barely legible signature lower right: ...apfel. 50 x 40 cm. HOLZAPFEL, KARL (1865 Berlin 1926) Blick in einen Hausflur. Öl auf Holz. Unten rechts schwer lesbar signiert: ...apfel. 50 x 40 cm.

    • Holzapfel, Carl
      Jun. 12, 2010

      Holzapfel, Carl

      Boat on a Channel. Oil on canvas. Signed lower right, inscribed «Wmr» and dated (18)92. Restored, retouching. 1865 Berlin - 1926 ebd. Öl/Lw. Boot am Kanal. An einem mit Schilf und Bäumen bewachsenen Ufer ein Steg mit einem Segelboot, im Hintergrund Gebäude. U.r. sign., bez. «Wmr» und (18)92 dat. Altrest., Retuschen. H. 111, B. 81 cm. Starting Bid - EUR 1800

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Carl Holzapfel
      May. 15, 2010

      Carl Holzapfel

      Est: - €900

      Carl Holzapfel (1865 Berlin - 1926 Kassel)

    • Carl Holzapfel
      May. 15, 2010

      Carl Holzapfel

      Est: - €480