Adalbert Holzer Sold at Auction Prices

Landscape painter, Illustrator

    • ADALBERT HOLZER (1881-1966) "EDELWEISS AND ALPINE ROSES WITH CERAMIC JUG", OIL ON CARDBOARD, SIGNED LOWER LEFT, APPROX. 24.8X16CM
      Sep. 29, 2024

      ADALBERT HOLZER (1881-1966) "EDELWEISS AND ALPINE ROSES WITH CERAMIC JUG", OIL ON CARDBOARD, SIGNED LOWER LEFT, APPROX. 24.8X16CM

      Est: €70 -

      Adalbert Holzer (1881-1966) "Edelweiss and Alpine roses with ceramic jug", oil on cardboard, signed lower left, approx. 24.8x16cm

      Auction Partners
      Jul. 14, 2024

      Est: €70 -

      Auction Partners
    • Holzer, Adalbert (Bernried 1881-1966 ebda.),
      Jun. 19, 2024

      Holzer, Adalbert (Bernried 1881-1966 ebda.),

      Est: €180 - €220

      Blick ins Karwendelgebirge. Aquarell über Bleistift. Sign., nicht dat. Sichtmaß: 29 x 23 cm. - In Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Zart gebräunt. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €200 - €300

      Bergfrühling in den Lechtaler Alpen. Öl auf Karton. Sign., nicht dat. 46 x 61,5 cm. - Gerahmt. - Stellenweise am Rand leicht berieben und Platte minimal gewölbt. - Verso auf Etikett vom Künstler beschriftet. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €120 - €180

      Schilf an der Amper. Aquarell und Gouache auf Papier. Sign., nicht dat. 27,5 x 31 cm. - Im Oval gerahmt. - Mit punktuellen Verschmutzungen. - Verso auf Etikett vom Künstler beschriftet. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €180 - €220

      Jun. 07, 2024

      Est: €200 - €300

      Jun. 07, 2024

      Est: €120 - €180

    • Adalbert Holzer (1881-1966) "Edelweiss and Alpine roses with ceramic jug", oil on cardboard, signed lower left, approx. 24.8x16cm
      Jan. 13, 2024

      Est: €100 -

      Auction Partners
    • Holzer, Adalbert (1881-1966 München),
      Dec. 02, 2022

      Holzer, Adalbert (1881-1966 München),

      Est: €300 - €500

      Heumandln im Bergtal. Gouache und Aquarell über Feder. Sign., nicht dat. (um 1920). Sichtmaß: 23,3 x 20,3 cm. - Im Passepartout unter Glas (ungeöffnet). - Holzer war der letzte der bedeutenden Münchener Alpenmaler nach der Jahrhundertwende und damit Zeitgenosse der bekannteren Edward Harrison Compton (1881-1960) und Rudolf Retscheider (1868-1938); mit Otto Bauriedl (1881-1961) war er befreundet. Seine Gebirgsansichten sind häufig in intensive Töne getaucht, wie hier in Blau und Grün. Das vorliegende Blatt zeigt einen Blick über eine gemähte und mit Heumandln übersähte Wiese auf das Sonntagshorn in den Chiemgauer Alpen. Am rechten Rand ragt eine Harke in das Bild, gleichsam ein Verweis auf die harte Arbeit der Bauern inmitten der malerischen Idylle.

    • Holzer, Adalbert - (1881-1966 München),
      Jun. 19, 2022

      Holzer, Adalbert - (1881-1966 München),

      Est: - €600

      Jun. 03, 2022

      Est: - €600

    • Holzer, Adalbert: Augustmorgen am Alblitjöchl gegen Dremelspitze
      Jul. 30, 2021

      Holzer, Adalbert: Augustmorgen am Alblitjöchl gegen Dremelspitze

      Holzer, Adalbert — August Morning at Alblitjöchl towards Dremelspitzes (Munich 1881-1966 ibid.) Watercolour and gouache. Signed and dated in lower left corner, ''(19)22'', titled on verso. 37 x 49 cm; under glass. // Holzer, Adalbert — Augustmorgen am Alblitjöchl gegen Dremelspitze — (München 1881-1966 ebd.) Aquarell und Gouache. Links unten voll sign. und dat, "(19)22", verso betitelt. 37 x 49 cm; unter Glas.

    • Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Altes Städtchen". "Bergdorf Gr
      Jun. 08, 2016

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Altes Städtchen". "Bergdorf Gr

      Est: €600 - €800

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Altes Städtchen". "Bergdorf Gramais". "Waldstück" Ein Aquarell, eine Gouache und eine lavierte Tuschzeichnung. Jeweils auf Malkarton. 28 x 26 cm und 43 x 52,5 cm Alle Arbeiten am Unterrand signiert. Zwei davon auf dem Passepartout betitelt. Alle verso betitelt, zwei davon nochmals signiert. Zwei mit Atelierstempel. Eines mit Knickfalten, eines mit Stockflecken. Eines gerahmt.

    • Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Am Weg zur Memminger Hütte". "
      Jun. 08, 2016

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Am Weg zur Memminger Hütte". "

      Est: €600 - €800

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Am Weg zur Memminger Hütte". "Letztes Licht". 1936 Ein Aquarell und eine Gouache jeweils auf Zeichenpapier. Eines auf Karton aufgezogen. 25,5 x 32,5 cm bzw. 40 x 49 cm Beide Blätter signiert und auf dem O.-Passepartout betitelt. Eines nochmals betitelt und datiert. Beide verso mit Atelierstempel. Altersspuren.

    • Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Herbstliches Tal". "Bergdistel
      Jun. 08, 2016

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Herbstliches Tal". "Bergdistel

      Est: €600 - €1,000

      Holzer, Adalbert1881 Bernried - 1966 München"Herbstliches Tal". "Bergdisteln". Öl auf Malkarton 45,5 x 35,5 cm und 37,5 x 25,5 cm Beide Gemälde am Unterrand signiert "Adalbert Holzer". Jeweils verso auf einem handgeschriebenen Etikett signiert, betitelt und mit Adressangabe. Zusätzlich ein Etikett mit Widmung. Beide gerahmt.