Ernst Holzhäußer Sold at Auction Prices

b. 1907 -

    • Ernst Holzhäuser, Stehender weiblicher Akt
      Nov. 23, 2024

      Ernst Holzhäuser, Stehender weiblicher Akt

      Ernst Holzhäuser, Stehender weiblicher Akt nackte stehende Frau mit längeren Haaren und verschränkten Beinen, den Blick zur Seite gewandt, Rötel auf Papier, rechts unten über getilgter Signatur/Bezeichnung monogrammiert und datiert "EH (19)31" und Ortsbezeichnung "Dresden", leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38 x 20 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, Stehender weiblicher Akt nude standing woman with longer hair and crossed legs, her gaze turned to the side, red chalk on paper, monogrammed and dated "EH (19)31" and inscribed "Dresden" above an erased signature/inscription lower right, slightly browned, matted and framed behind glass, mat opening approx. 38 x 20 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in World War II), 1930-36 studied at the Dresden Academy under Richard Müller, individual pupil of Otto Dix, source: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Auf dem alten Eliasfriedhof"
      Aug. 31, 2024

      Ernst Holzhäuser, "Auf dem alten Eliasfriedhof"

      Ernst Holzhäuser, "Auf dem alten Eliasfriedhof" Blick auf von Buschwerk und Bäumen überwachsene Grabmäler des in Dresden gelegenen Friedhofs, Aquarell und Deckweiß auf Papier, unten links signiert und datiert "E. Holzhäuser (19)31 Dresden", auf Unterlagekarton links in Blei signiert und datiert "E. Holzhäuser 1931" sowie rechts betitelt "Auf dem alten Eliasfriedhof", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 25 x 34,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, "Auf dem alten Eliasfriedhof" View of the gravestones of the cemetery in Dresden overgrown with bushes and trees, watercolour and opaque white on paper, signed and dated lower left "E. Holzhäuser (19)31 Dresden", signed and dated "E. Holzhäuser 1931" in pencil on backing card on the left and titled "Auf dem alten Eliasfriedhof" on the right, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 25 x 34.5 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in World War II), 1930-36 studied at the academy in Dresden under Richard Müller, individual pupil of Otto Dix, source: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Schädelzeichnung
      Aug. 31, 2024

      Ernst Holzhäuser, Schädelzeichnung

      Ernst Holzhäuser, Schädelzeichnung seitliche Darstellung eines menschlichen Schädels, Kreiden in Schwarz und Weiß auf grauem Papier, unterhalb der Darstellung links signiert, bezeichnet und datiert "E. Holzhäuser Dresden (19)32", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 28,5 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, skull drawing side view of a human skull, chalks in black and white on grey paper, signed, inscribed and dated "E. Holzhäuser Dresden (19)32" below the depiction on the left, matted and framed behind glass, sheet dimensions approx. 28.5 x 28 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in World War II), 1930-36 studied at the academy in Dresden under Richard Müller, individual pupil of Otto Dix, source: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Mutter Bingel"
      Nov. 18, 2023

      Ernst Holzhäuser, "Mutter Bingel"

      Ernst Holzhäuser, "Mutter Bingel" sinnende ältere Frau, einfühlsames Portrait mit gekonnter Lichtführung, Kohle, teils gewischt und weiße Kreide, links unten signiert und datiert "E. Holzhäuser 3.1 (19)39", auf Passepartout betitelt "Mutter Bingel", minimal altersspurig, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 32,5 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, "Mutter Bingel" sentient elderly woman, sensitive portrait with skilful use of light, charcoal, partly wiped and white chalk, signed and dated lower left "E. Holzhäuser 3.1 (19)39", titled "Mutter Bingel" on mount, minimal signs of age, framed under mount and behind glass, mount cut-out approx. 32.5 x 38.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in World War II), 1930-36 studied at the academy in Dresden under Richard Müller, individual pupil under Otto Dix, source: Internet.

    • Mother and Father Biegel
      Jun. 02, 2023

      Mother and Father Biegel

      Est: €10,000 - €15,000

      Signed and dated upper right: E. HOLZHÄUSER 32. On the reverse pencil sketches

      Grisebach
    • Ernst Holzhäuser, Pfeife rauchender Mann
      Feb. 25, 2023

      Ernst Holzhäuser, Pfeife rauchender Mann

      Ernst Holzhäuser, Pfeife rauchender Mann Bildnis eines älteren Mannes mit Rauschebart und Pfeife, Kohle und Rötel auf Papier, links oben ligiertes Monogramm "EH" und datiert "(19)33", etwas fleckig und leicht gebräunt, in den Ecken Löcher von Reißzwecken, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 48,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, Pfeife rauchender Mann Picture of an elderly man with a rakish beard and a pipe, charcoal and red chalk on paper, ligatured monogram "EH" and dated "(19)33" at upper left, somewhat stained and lightly browned, holes in the corners from drawing pins, mounted in a passepartout and framed behind glass, sheet measures approx. 48.5 x 39.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in WW2), 1930-36 studied at the academy in Dresden with Richard Müller, individual pupil with Otto Dix, source: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Stehender männlicher Akt
      Feb. 25, 2023

      Ernst Holzhäuser, Stehender männlicher Akt

      Ernst Holzhäuser, Stehender männlicher Akt Rückenansicht eines stehenden nackten Mannes, Bleistift auf grundiertem Papier, rechts unten ligiertes Monogramm "EH" und datiert "(19)34", gering fleckig und in den Ecken Reißzweckenlöchlein, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 34 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, Stehender männlicher Akt Rear view of a standing nude man, pencil on primed paper, ligatured monogram "EH" and dated "(19)34" lower right, slightly stained and a few pinholes in the corners, mounted in a passepartout and framed behind glass, sheet measures approx. 34 x 24.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in World War II), 1930-36 studied at the academy in Dresden with Richard Müller, individual pupil with Otto Dix, source: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Damenbildnis
      Feb. 25, 2023

      Ernst Holzhäuser, Damenbildnis

      Ernst Holzhäuser, Damenbildnis Portrait im Profil einer Frau mittleren Alters, Bleistift und Kohle, teils gewischt, rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "E. Holzhäuser (19)31 Dresden", minimal gegilbt, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 40 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet. Ernst Holzhäuser, Portrait of a Lady Portrait in profile of a middle-aged woman, pencil and charcoal, partly wiped, signed, dated and inscribed "E. Holzhäuser (19)31 Dresden" lower right, minimally yellowed, mounted in a passepartout and framed behind glass, sheet measures approx. 40 x 32 cm. Artist info: German painter and graphic artist (1907 Gera until lost in WW2), 1930-36 studied at the academy in Dresden with Richard Müller, individual pupil with Otto Dix, source: Internet.

      Nov. 26, 2022

      Ernst Holzhäuser, Stehender männlicher Akt Rückenansicht eines stehenden nackten Mannes, Bleistift auf grundiertem Papier, rechts unten ligiertes Monogramm "EH" und datiert "(19)34", gering fleckig und in den Ecken Reißzweckenlöchlein, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 34 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

      Nov. 26, 2022

      Ernst Holzhäuser, Pfeife rauchender Mann Bildnis eines älteren Mannes mit Rauschebart und Pfeife, Kohle und Rötel auf Papier, links oben ligiertes Monogramm "EH" und datiert "(19)33", etwas fleckig und leicht gebräunt, in den Ecken Löcher von Reißzwecken, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 48,5 x 39,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Männlicher Akt
      Nov. 26, 2022

      Ernst Holzhäuser, Männlicher Akt

      Ernst Holzhäuser, Männlicher Akt junger nackter, stehender Mann, mit Schale und Stab in seinen Händen und in die Ferne gerichtetem Blick, Graphitzeichnung auf leicht grünlichem Papier, im unteren Bereich der Darstellung rechts monogrammiert "EH" und links datiert "18.7.(19)26", an den Blatträndern winzige Verluste, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 33,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Frauenakt
      Nov. 26, 2022

      Ernst Holzhäuser, Frauenakt

      Ernst Holzhäuser, Frauenakt sitzende nackte Frau mit längerem Haar und aufgestütztem Arm, neben ihr Detailzeichnung einer Hand, Kohle auf grünlichem Papier, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "EH (19)33", ungleichmäßig beschnitten, ansprechend in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 54 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Männlicher Akt junger nackter, stehender Mann, mit Schale und Stab in seinen Händen und in die Ferne gerichtetem Blick, Graphitzeichnung auf leicht grünlichem Papier, im unteren Bereich der Darstellung rechts monogrammiert "EH" und links datiert "18.7.(19)26", an den Blatträndern winzige Verluste, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 33,5 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Herrenporträt
      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Herrenporträt

      Ernst Holzhäuser, Herrenportrait Bildnis eines jüngeren Mannes, Bleistift und Kohle, rechts oben monogrammiert und datiert "EH (19)33", in den beiden oberen Ecken Löchlein von Reißzwecken, Papier etwas gebräunt, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 32,5 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Weiblicher Akt
      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Weiblicher Akt

      Ernst Holzhäuser, Weiblicher Akt stehende nackte Frau mit hinter dem Kopf verschränkten Armen, Bleistift und Stift in Gelb, rechts unten monogrammiert und datiert "EH (19)33.", Papier etwas gebräunt, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 36 x 25 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Ukrainischer Bauer
      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Ukrainischer Bauer

      Ernst Holzhäuser, Ukrainischer Bauer Bildnis eines Mannes mit Bart und in die Ferne gerichtetem Blick, unter der Darstellung kyrillisch bezeichnet, im rechten Bereich signiert bezeichnet und datiert "E. Holzhäuser Rubeschnaja (Stadt im Osten der Ukraine) 20.2. (19)42", auf Passepartout betitelt "Bauer aus Rubeschnaja ...", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29,5 x 22,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Ornamentzeichnung
      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Ornamentzeichnung

      Ernst Holzhäuser, Ornamentzeichnung großformatige Darstellung einer stilisierten Blüte mit Rollwerk, um 1920, rechts unten signiert und bezeichnet "E. Holzhäuser 3. Lehrj.", gerollt, im Randbereich geringe Erhaltungsmängel, Maße ca. 102 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Frauenakt
      Aug. 27, 2022

      Ernst Holzhäuser, Frauenakt

      May. 21, 2022

      Ernst Holzhäuser, Ornamentzeichnung großformatige Darstellung einer stilisierten Blüte mit Rollwerk, um 1920, rechts unten signiert und bezeichnet "E. Holzhäuser 3. Lehrj.", gerollt, im Randbereich geringe Erhaltungsmängel, Maße ca. 102 x 63 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Frauenakt
      May. 21, 2022

      Ernst Holzhäuser, Frauenakt

      Ernst Holzhäuser, Frauenakt sitzende nackte Frau mit längerem Haar und aufgestütztem Arm, neben ihr Detailzeichnung einer Hand, Kohle auf grünlichem Papier, rechts unten ligiertes Monogramm und datiert "EH (19)33", ungleichmäßig beschnitten, ansprechend in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 54 x 40 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Marcella Bartoli"
      May. 21, 2022

      Ernst Holzhäuser, "Marcella Bartoli"

      Ernst Holzhäuser, "Marcella Bartoli" Bildnis eines in die Ferne blickenden Mädchens mit langem Haar, Graphit, partiell gewischt auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert "E. Holzhäuser Florenz 27.3.(19)37" und mittig betitelt "Marcella Bartoli", Blatt mit Spuren früherer Montage, in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 37,5 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Blick auf Malopetrowsk
      May. 21, 2022

      Ernst Holzhäuser, Blick auf Malopetrowsk

      Ernst Holzhäuser, Blick auf Malopetrowsk mit Häusern gesäumte Straße, im Licht des zur Neige gehenden Tages, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "E. Holzhäuser 8.4.(19)43", rückseitig betitelt "Abend in Malopetrowsk" (Ort im Oblast Kaliningrad), in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 21 x 29 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Portrait eines Afrikaners
      Feb. 26, 2022

      Ernst Holzhäuser, Portrait eines Afrikaners

      Ernst Holzhäuser, Portrait eines Afrikaners Bildnis eines Afrikaners vor Stadtlandschaft, mit zum Betrachter berichtetem Blick, Kohle und Deckweiß auf Papier, links unten ligiertes Monogramm und datiert "EH (19)34", in Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 48 x 36 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser attr., Art decó-Entwurf
      May. 29, 2021

      Ernst Holzhäuser attr., Art decó-Entwurf

      Ernst Holzhäuser attr., Art decó-Entwurf formatfüllende Komposition mit zwei prachtvollen Fantasievögeln, umgeben von stilisiertem Blattwerk auf rotem Grund, Gouache auf Papier, um 1925, partielle Farbverluste und Einrisse im Randbereich, gerollt, Blattmaße ca. 55,5 x 86 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Obergefreiter Hans Götz"
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, "Obergefreiter Hans Götz"

      Ernst Holzhäuser, "Obergefreiter Hans Götz" Portrait eines Soldaten in Uniform mit Pfeife, Bleistift, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E Holzhäuser Russland 14.3. (19)43“, rechts oben betitelt „Obgefr. Hans Götz“, auf Passepartout bezeichnet „Der Stoßfahrer“, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 21,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Soldat bei der Beobachtung
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, Soldat bei der Beobachtung

      Ernst Holzhäuser, Soldat bei der Beobachtung Soldat im Unterstand beim Blick durch das Scherenfernrohr, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Russland 23.9. (19)42“, auf Passepartout teils unleserlich bezeichnet „Auf B-Stelle ...“, rückseitig weiterhin bezeichnet „An der Schere (Scherenfernrohr)“, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 24 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Bauernmädchen
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, Bauernmädchen

      Ernst Holzhäuser, Bauernmädchen im Garten stehendes, resigniert nach unten blickendes Mädchen, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert, nicht eindeutig lesbar bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Vucietra 2.6.(19)41“, auf Passepartout teils unleserlich betitelt „Mädchen aus Vucietra“, rückseitig nochmals betitelt, in Passepartout montiert, Passepartoutauschnitt ca. 26 x 18 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Frauen aus Dijatschenkowa"
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, "Frauen aus Dijatschenkowa"

      Ernst Holzhäuser, "Frauen aus Dijatschenkowa" zwei, in einer Türnische sitzende, bettelnde Frauen, Bleistift, rechts oben signiert, datiert und bezeichnet „E. Holzhäußer 1. April (19)42 Dijatschenkowa", auf Passepartout betitelt "Frauen aus Dijatschenkowa", rückseitig nochmals betitelt, Passepartoutausschnitt ca. 17,3 x 13,3 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Männerakt
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, Männerakt

      Ernst Holzhäuser, Männerakt stehender, junger nackter Mann, Kohlezeichnung, rechts unten ligiert monogrammiert und datiert „E H (19)33“, in den Ecken Spuren von Reißzwecken, Papier gleichmäßig leicht gegilbt, Blattmaße ca. 34 x 27 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Iwan aus Stephanowka"
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, "Iwan aus Stephanowka"

      Ernst Holzhäuser, "Iwan aus Stephanowka" Bildnis eines Mannes mit Schapka, Rötelkreide, links unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Stephanowka 15.3.(19)43“, rückseitig betitelt „Iwan aus Stephanowka“, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 27,5 x 21,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Damenakt
      Feb. 27, 2021

      Ernst Holzhäuser, Damenakt

      Ernst Holzhäuser, Damenakt auf dem Boden sitzende Frau mit dem Betrachter abgewandtem Gesicht, Kohlezeichnung, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Dresden (19)29“, leichte Erhaltungsmängel, Maße ca. 36 x 31,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser attr., Art decó-Entwurf formatfüllende Komposition mit zwei prachtvollen Fantasievögeln, umgeben von stilisiertem Blattwerk auf rotem Grund, Gouache auf Papier, um 1925, partielle Farbverluste und Einrisse im Randbereich, gerollt, Blattmaße ca. 55,5 x 86 cm. Künstlerinfo: eigentlich Ernst Hugo Holzhäuser, dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Nachrichtenstaffelführer Trauf"
      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser, "Nachrichtenstaffelführer Trauf"

      Ernst Holzhäuser, "Nachrichtenstaffelführer Trauf" Portrait eines Soldaten vor flacher Landschaft, Rötel auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Russland 10.4. (19)43“, rechts oben betitelt „Wil(helm) Trauf“, auf Passepartout bezeichnet „Unser Nachrichtenstaffelführerer Wil. Trauf“, in einfachem Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 25,4 x 22 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Am Geschütz
      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser, Am Geschütz

      Ernst Holzhäuser, Am Geschütz Soldaten unter Bäumen beim Laden eines Geschützes, Bleistiftzeichnung, rechts unten signiert „E. Holzhäuser“, rückseitig bezeichnet und datiert „Mein Geschütz in Feuerstellung vor Burlzzk(?) Sommer 1942 unvollendete Zeichnung ...“, auf Passepartout weiterhin bezeichnet, leicht gebräunt, in Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 18,6 x 28,8 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Damenakt
      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser, Damenakt

      Ernst Holzhäuser, Damenakt auf dem Boden sitzende Frau mit dem Betrachter abgewandtem Gesicht, Kohlezeichnung, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Dresden (19)29“, leichte Erhaltungsmängel, Maße ca. 36 x 31,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Steinbrecher
      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser, Steinbrecher

      Ernst Holzhäuser, Steinbrecher jüngerer Mann bei der Arbeit im Steinbruch, Rötelzeichnung, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Dresden (19)29“, leichte Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 46,7 x 24,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Dorfbrunnen"
      Nov. 21, 2020

      Ernst Holzhäuser, "Dorfbrunnen"

      Ernst Holzhäuser, "Dorfbrunnen" Frauen und Kinder an einem Ziehbrunnen in dörflicher Umgebung, Bleistiftzeichnung, rechts unten monogrammiert, datiert und unleserlich bezeichnet „E.H. 18.7.(19)42 ...“, auf Unterlagekarton montiert, Papier leicht gebräunt, Blattmaße ca. 14,5 x 20,3 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Schlafender Soldat
      Aug. 29, 2020

      Ernst Holzhäuser, Schlafender Soldat

      Ernst Holzhäuser, Schlafender Soldat auf einer Pritsche und Stuhl liegender Soldat in Uniform, Bleistiftzeichnung, links oben signiert, bezeichnet und datiert „E Holzhäuser Rubesnaja 1941“, auf Passepartout unleserlich betitelt, hinter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 16 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "Alter Albaner"
      Aug. 29, 2020

      Ernst Holzhäuser, "Alter Albaner"

      Ernst Holzhäuser, "Alter Albaner" Portrait eines älteren Mannes mit Kopfbedeckung, Rötelzeichnung, rechts unten bezeichnet „Sally“, signiert „E. Holzhäuser“ und datiert „6.6.(19)41“, auf Passepartout betitelt „Alter Albaner“, hinter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 25,5 x 19,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930-36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

      Aug. 29, 2020

      Ernst Holzhäuser, Stehender weiblicher Akt nackte Frau mit erhobenen Armen, Kohlezeichnung, rechts unten signiert und datiert „Holzhäuser (19)32“, geringe Erhaltungsmängel, Blattmaße ca. 50 x 35 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, "In Mitrovica"
      Aug. 29, 2020

      Ernst Holzhäuser, "In Mitrovica"

      Ernst Holzhäuser, "In Mitrovica" sonniger Blick auf eine kleine Ortschaft vor Bergkulisse, Aquarell, rechts unten signiert und datiert „E Holzhäuser 16.5.(19)41“ und auf Passepartout betitelt „In Mitrovica (Albanien)“, hinter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 24,5 x 34 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Richard Müller, Einzelschüler bei Otto Dix, Quelle: Internet.

    • Ernst Holzhäuser, Damenakt
      May. 30, 2020

      Ernst Holzhäuser, Damenakt

      Ernst Holzhäuser, Damenakt stehende unbekleidete Frau mit dem Betrachter zugewandtem Blick, Kohle auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet und datiert „E. Holzhäuser Dresden (19)29“, oben rechts Nummerierung „29.)“, etwas fingerspurig, Blattmaße ca. 43,5 x 20,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Otto Dix, Richard Müller u.a., Quelle: Internet. [Silver&Metals]

    • Ernst Holzhäuser, "Bauernhof in Rumänien"
      May. 30, 2020

      Ernst Holzhäuser, "Bauernhof in Rumänien"

      Ernst Holzhäuser, "Bauernhof in Rumänien" Blick in einen Bauernhof mit Pferdewagen und einfacher Stallung, Graphit auf Papier, links unten bezeichnet „Mischi (Rumänien)“ sowie signiert und datiert „E. Holzhäußer 21.3(19)41“, rückseitig bezeichnet „Bauernhof in Rumänien...“, gegilbt, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 18,2 x 25,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Otto Dix, Richard Müller u.a., Quelle: Internet. [Silver&Metals]

    • Ernst Holzhäußer, Hinterhoflandschaft
      May. 30, 2020

      Ernst Holzhäußer, Hinterhoflandschaft

      Ernst Holzhäußer, Hinterhoflandschaft Blick auf Hintergebäude und Schornsteine, Kohle partiell gewischt, links unten signiert, datiert und bezeichnet „Holzhäußer (19)30 Dresden“, rückseitig schwer lesbar bezeichnet „Blick vom Göpfner ...fenster“, Blattmaße ca. 33 x 26,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1907 Gera bis verschollen im 2. Weltkrieg), 1930–36 Studium an der Akademie in Dresden bei Otto Dix, Richard Müller u.a., Quelle: Internet. [Silver&Metals]