Rudolf Holzschuh Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • HOLZSCHUH, RUDOLF (1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR). FLUSS IM GEBIRGSWALD.
      Oct. 29, 2022

      HOLZSCHUH, RUDOLF (1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR). FLUSS IM GEBIRGSWALD.

      HOLZSCHUH, Rudolf(1865 Merseburg - 1943 Weimar) Fluss im Gebirgswald Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 30 x 35 cm. Gerahmt : 42 x 47 cm. Gemächlich dahinfließendes Gewässer unter herbstlich verfärbten Bäumen. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen in Weimar. Literatur : Thieme/Becker. HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar) River in the mountain forest Oil/painting cardboard. Signed lower right. 30 x 35 cm. Framed : 42 x 47 cm. Leisurely flowing water under autumnally colored trees. Landscape painter in Weimar, student of Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • HOLZSCHUH, RUDOLF (1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR). RIVER IN THE MOUNTAIN FOREST.
      Jun. 25, 2022

      HOLZSCHUH, RUDOLF (1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR). RIVER IN THE MOUNTAIN FOREST.

      WOODSHOE, Rudolf(1865 Merseburg - 1943 Weimar) River in the mountain forest Oil/painting cardboard. Signed lower right. 30 x 35 cm. Framed42 x 47 cm. Leisurely flowing water under autumnally colored trees Landscape painter in Weimar, student of Hagen in Weimar. Literature : Thieme/Becker.

    • HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar). Harzlandschaft.
      Oct. 30, 2021

      HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar). Harzlandschaft.

      HOLZSCHUH, Rudolf(1865 Merseburg - 1943 Weimar) Harzlandschaft Öl/Leinwand/Holz. Rechts unten signiert mit Zusatz Harz. Datiert: (19)08. 33 x 40 cm. Gerahmt40 x 48 cm. Berghang mit Bachlauf zwischen Felsen Leichte Altersspuren. Waldinneres mit Bach unter braunem Laub. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.

    • Rudolf Holzschuh, "Harz. Festenburg" (Winterwald)
      May. 08, 2021

      Rudolf Holzschuh, "Harz. Festenburg" (Winterwald)

      regionaler Landschaftsmaler (1865 Merseburg - 1943 Weimar), Öl/Malpappe, unten links signiert, um 1920, rückseitig betitelt, darunter mit Nachlassvermerk, ausschnitthafte Winterwaldszene mit einem kleinen Fuchs im tiefen Schnee unter dichtstehenden Nadelbäumen, guter Zustand, ein wenig angestaubt, 37,5 x 27,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm; Winterwonderland in Harz mountains, oil on cardboard, around 1920, signed bottom left, titled backsides, here also with remark on the artist's estate, good condition, a bit dusty, framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • HOLZSCHUH,RUDOLF(1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR)
      Mar. 07, 2020

      HOLZSCHUH,RUDOLF(1865 MERSEBURG - 1943 WEIMAR)

      HOLZSCHUH, Rudolf (1865 Merseburg - 1943 Weimar) Waldbach im Herbst Öl/Malkarton.Links unten signiert. 24 x 17 cm.Gerahmt: 34 x 28 cm. Waldinneres mit Bach unter braunem Laub. Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen in Weimar. Literatur: Thieme/Becker.