Lothar Homeyer Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Wood cutter, Caricaturist

      • LOTHAR HOMEYER (1883 - 1969 Berlin)
        Nov. 23, 2024

        LOTHAR HOMEYER (1883 - 1969 Berlin)

        Est: €300 - €400

        Abstrakte Formen Tuschefederzeichnung auf Velin. 1933. 39,5 x 28 cm. Unten rechts monogrammiert "LH" (ligiert) und datiert.

      • Homeyer, Lothar
        Jul. 05, 2024

        Homeyer, Lothar

        Est: €50 - €80

        (1883 Berlin 1969). Bücherwurm. Bleistiftzeichnung, unten rechts sign. 15 x 13 cm. Gerahmt.

      • Lothar Homeyer (1883-1969), Three scantily dressed ladies
        Nov. 05, 2022

        Lothar Homeyer (1883-1969), Three scantily dressed ladies

        watercolor and pen drawing on paper, monogrammed lower right, three standing female figures, one of which is a nude, the two behind are partially covered, age-appropriate condition, slightly yellowed, stained corners, upper left corner with a loss, image 24.5 x 18.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 33.5 x 27.5 cm (HxW) German Description Lothar Homeyer, Drei leicht bekleidete Damen (1883 - 1969), aquarellierte Federzeichnung/Papier, unten rechts monogrammiert, drei stehende weibliche Figuren, davon eine Aktdarstellung, die hinteren beiden sind teilweise verhüllt, altersgemäßer Zustand, etwas angegilbt, Ecken fleckig, obere linke Ecke mit Fehlstelle, Darstellung 24,5 x 18,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33,5 x 27,5 cm (HxB)

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Lothar Homeyer (1883-1969), Balancing act
        Nov. 05, 2022

        Lothar Homeyer (1883-1969), Balancing act

        ink on paper, monogrammed and dated lower right, (19)33, female nude balancing on a ball with a checkered cloth wrapped around her shoulders, age-appropriate condition, browned, slightly soiled, somewhat creased, small tear at the upper edge, image 29 x 11.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 41.5 x 24.5 cm (HxW) German Description Lothar Homeyer, Balanceakt (1883 - 1969), Tusche/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert, (19)33, auf einem Ball balancierender weiblicher Akt mit einem um die Schultern gelegten karierten Tuch, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht angeschmutzt, etwas knickspurig, kleiner Riss am oberen Rand, Darstellung 29 x 11,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41,5 x 24,5 cm (HxB)

      • Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)
        Jun. 18, 2022

        Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969)

        Est: €80 - €96

        Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.

      • Homeyer - Akt Holzschnitt
        Nov. 23, 2019

        Homeyer - Akt Holzschnitt

        Est: €80 - €100

        Homeyer, Lothar (1883 - 1969). Akt. Holzschnitt. Um 1915. Signiert, bezeichnet 'Handdruck' sowie nummeriert 'I/3', im Stock zusätzlich monogrammiert. 9 x 9 cm Blattgr. 25 x 15 cm. Homeyer war Mitbegründer der Künstlervereinigung Novembergruppe. Er hatte zusammen mit Heinrich Richter-Berlin und Otto Freundlich in der Kunstschule Lothar v. Kunowski in Berlin studiert und einige der Werke seines engen Freundes Salomo Friedländer illustriert. Nach der Zerstörung seines Ateliers im Zweiten Weltkrieg, erblindete er.- Drei nackte Figuren, davon 1 auf einem Stuhl sitzend, vor graphisch anmutendem Hintergrund.

        Auktionshaus Schramm
      • Lothar Homeyer, "Tänzer"
        Oct. 19, 2019

        Lothar Homeyer, "Tänzer"

        (1883 - 1969), Aquarell-Feder/Papier, unten rechts im Blatt monogrammiert, auf Pappe montiert, guter Zustand, Darstellung 19 x 16 cm (HxB), stoffbezogenes Passepartout, Gesamtmaß 37 x 32 cm (HxB)

      • Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969). 3 Bl. Zeichnungen mit figürlichen
        Feb. 18, 2017

        Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969). 3 Bl. Zeichnungen mit figürlichen

        Est: - €180

        Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969). 3 Bl. Zeichnungen mit figürlichen Gruppen (Akrobaten, weibliche Akte, ...) in Aquarell, Tusche, Feder in versch. Formaten. 1 Bl. monogr. u. dat., 2 Bl. mit Nachlassst. Jwls. unter Passep. mont. Tls. geringe Alters- u. Gebrauchsspuren. - +Dabei: Janosch+ (d.i. Horst Eckert, 1931 Zabrze). Erotische Darstellung. Farbradierung. 17,8 x 19,8 cm, Blgr. 37,5 x 26,5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. - Ex. 204/300. Sehr schönes Ex.

        Oct. 15, 2016

        Est: - €240

        Homeyer, Lothar (1883 Berlin 1969). 3 Bl. Zeichnungen mit figürlichen Gruppen (Akrobaten, weibliche Akte, ...) in Aquarell, Tusche, Feder in versch. Formaten. 1 Bl. monogr. u. dat., 2 Bl. mit Nachlassst. Jwls. unter Passep. mont. , Tls. geringe Alters u. Gebrauchsspuren. Dabei: Janosch (d.i. Horst Eckert, 1931 Zabrze). Erotische Darstellung. Farbradierung. 17, 8 x 19, 8 cm, Blgr. 37, 5 x 26, 5 cm. Sign. u. num. Unter Passep. mont. Ex. 204/300. Sehr schönes Ex.

      • Homeyer, Lothar: Aktdarstellungen, Varietészenen und eine abstrakte Komposition
        Nov. 28, 2015

        Homeyer, Lothar: Aktdarstellungen, Varietészenen und eine abstrakte Komposition

        Est: €400 - €600

        Aktdarstellungen, Varietészenen und eine abstrakte Komposition Ca. 19 Aquarelle und Federzeichnungen auf Velin. 1930-1950. Bis 35 x 50 cm. 16 Blatt monogrammiert "LH", einige datiert und 5 Blatt verso mit dem Nachlaßstempel. Überwiegend weibliche Aktdarstellungen, teilweise in mehrfigurigen Szenen, die abstrakte Komposition aus dem Jahr 1930 in sehr schöner und kräftiger Farbigkeit.

      • Homeyer, Lothar: Varieté-Trio
        May. 31, 2014

        Homeyer, Lothar: Varieté-Trio

        Est: €300 - €450

        Varieté-Trio Holzschnitt auf Japan. Um 1920. 32 x 22 cm (37,5 x 30,5 cm). Monogrammiert und bezeichnet "Handdruck". Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit Rand. Selten.

      • GERMAN MODERNIST ETCHINGS ARTIST SIGNED. Lothar Homeyer (1883-1869)
        Apr. 06, 2013

        GERMAN MODERNIST ETCHINGS ARTIST SIGNED. Lothar Homeyer (1883-1869)

        Est: $25 - $50

        GERMAN MODERNIST ETCHINGS ARTIST SIGNED. Lothar Homeyer (1883-1869), a group of four original vintage etchings each signed and numbered in pencil. Full margins and unframed. Image sizes: 5.75 inches x 7.5 inches (14.6 x 19 cm), 6 inches x 4 inches (15.2 x 10.2 cm), 4.75 inches x 5.5 inches (12.1 x 14 cm), 5 inches x 4.25 inches (12.7 x 10.8 cm). Contained in original folio with artist's label.

        Jackson's International