Hendrick Hondius Sold at Auction Prices

b. 1573 - d. 1650

      • Hendrick Hondius I, I mendicanti (il gufo). Hendrik Hondius excudit, 1644.
        Nov. 26, 2024

        Hendrick Hondius I, I mendicanti (il gufo). Hendrik Hondius excudit, 1644.

        Est: €100 - €200

        Acquaforte e bulino. mm 188x142. Hollstein (Hondius), 46. New Hollstein (van leyden), 159, copia e. Da un originale di Lucas van Leyden datato 1520. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hendrick Hondius I, I cinque sensi con gli ordini architettonici. den Haag: Hendrick Hondius, 1606/1607 [1620].
        Nov. 26, 2024

        Hendrick Hondius I, I cinque sensi con gli ordini architettonici. den Haag: Hendrick Hondius, 1606/1607 [1620].

        Est: €900 - €1,800

        Bulino. mm 230/235x347/350 Foglio: mm 283/303x383/385. New Hollstein (Hondius), (576-606). Hollstein, 613-619. Serie di cinque scene allegoriche su disegno di Paul Vredeman de Vries raffiguranti i sensi entro scenari dedicati agli ordini architettonici. Tutte le tavole sono numerate al centro del margine inferiore dove si leggono anche il titolo e le indicazioni di responsabilità. Questa serie di cinque faceva parte di una raccolta più ampia intitolata Architectura contenente trentuno tavole incise da Hendrick Hondius. La serie estesa fu pubblicata per la prima volta da Hondius all'Aia nel 1606. Ottime prove su carta vergellata con filigrana "pastorale di Basilea" visibile su due fogli e "stemma coronato con armi di Burgundia e Austria e toson d'oro" (Churchill, 266) su altre due.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • [Portraits]. Hondius, Hendrick (1573-1650). Erasmus of Rotterdam.
        Nov. 22, 2024

        [Portraits]. Hondius, Hendrick (1573-1650). Erasmus of Rotterdam.

        Est: €70 - €90

        [Portraits]. Hondius, Hendrick (1573-1650). Erasmus of Rotterdam. Engraving, 16,8x11,8 cm., "H. fe" in upper right corner; engr. captions in lower margin, from Icones virorum nostra patrumq. memoria illustrium, ±1599. - Sl. foxed. = New Hollstein 198.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        Oct. 29, 2024

        DUTCH SCHOOL 17TH CENTURY Winter landscape with skaters. c. 1660 Oil on canvas Dimensions 103 x 154.5 cm This landscape is inspired by one of the engravings dedicated to the twelve months of the year made by Hendrick Hondius I (1573-1650) based on originals by Jan Wildens (1584/86-1653). We would like to thank Ellis Dullaart, curator at the RKD (Netherlands Institute for Art History), for her help in cataloguing this lot (see study signed in The Hague on 8 October 2024).

        Subastas Segre
      • Hondius, Hendrick: Cyprus Ins.
        Oct. 08, 2024

        Hondius, Hendrick: Cyprus Ins.

        Est: €300 - €450

        Hondius, Henrick. Cyprus Ins. Kolorierte Kupferstichkarte. Ca. 49,5 x 34,5 cm (Plattenrand). Unter Glas in vergoldeter Holzprofilleiste. Amsterdam um 1613. -- Besonders schöne Karte Zyperns und den sechs griechischen Inseln Stalimini, Chios, Lesbos (Mitilene), Negroponte (Euböa), Cerigo und Rhodos, aus der lateinischen Ausgabe des Mercator-Hondius-Atlasses. – Leicht fleckig, Mittelfalz hinterlegt. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.

      • Hondius, Hendrick: Asia recens summa cura delineata
        Oct. 08, 2024

        Hondius, Hendrick: Asia recens summa cura delineata

        Est: €600 - €900

        Hondius, Hendrick. Asia recens summa cura delineata. Kupferstichkarte auf Japan aufgezogen. 41,5 x 55,5 cm (Plattenrand). Lyon um 1659. -- Schilder, VI, App. Map 14.2. – Seltene und schöne Karte von Asien mit Bordüren aus dem Werk "Atlas Novus" von Hendrick Hondius (1573-1650) und Johannes Janssonius (1588-1664). -- Oberhalb der Karte sind sechs Stadtansichten aus der Vogelperspektive dargestellt (Famagusta auf der Insel Zypern, Rhodos, Damaskus, Jerusalem, Aden und Ormuz) sowie an den Seiten 10 Vignetten mit Abbildungen der Bevölkerung (Syrer, Perser, Bewohner von Sumatra, Javaner, Chinesen, Moskowiter...) in traditioneller Kleidung. Die Karte selbst ist mit mehreren Staffagen wie Schiffen und Seeungeheuern sowie zwei, eine figürliche, Kartuschen ausstaffiert. – Knapp beschnitten. Papierbedingt minimal gebräunt, teils schwach im Druck und mit einem kleinem Braunfleck. Dekorativ.

      • Hendrick Hondius II. "Nova Virginiae Tabula," engraving
        Sep. 27, 2024

        Hendrick Hondius II. "Nova Virginiae Tabula," engraving

        (Dutch, c.1597-c.1651) Hand colored engraved map, circa 1633, sight size: 15 3/4 x 20 1/2 in., framed size: 28 x 24 in.

        Alex Cooper
      • Hondius, Hendrick: Landschaft mit dem Sturz des Ikarus
        May. 29, 2024

        Hondius, Hendrick: Landschaft mit dem Sturz des Ikarus

        Est: €900 - €1,200

        Landschaft mit dem Sturz des Ikarus. Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,1 cm. 1600. Wurzbach (De Saen) 5, Orenstein (New Hollstein) 26. Wz. Greif. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und differenzierter Druck mit schmalem Rändchen. Minimal fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte verso, einzelne unmerkliche Ausbesserungen im unteren Rand, sonst sehr gutes Exemplar. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hondius, Hendrick: Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus
        May. 29, 2024

        Hondius, Hendrick: Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus

        Est: €900 - €1,200

        Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus. Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,4 cm. Um 1600. Wurzbach (De Saen) 3, Hollstein 10, Orenstein (New Hollstein) 17 I (von II). Wz. Greif. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Frühdruck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, vor der Adresse von Ottens. Geringfügige Altersspuren, verso leichte geglättete Mittelfalte und zwei geglättete diagonale Knickspuren, winzige geschlossene Randeinrisschen unten, sonst sehr gut erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hondius, Hendrick (1573-1650). St John the baptist preaching to the multitude.
        May. 17, 2024

        Hondius, Hendrick (1573-1650). St John the baptist preaching to the multitude.

        Est: €150 - €250

        Hondius, Hendrick (1573-1650). St John the baptist preaching to the multitude. Engraving after de GILLIS DE SAEN, 23,5x33 cm., "EG de Saen inu" and "Henr Hondius sculps et excud" engr. in the image, engr. 4-line latin Caption below. - Some creases in (ample) blank margins; image fine. = New Hollstein 7.

      • Hendrick Hondius, Montisferrati Ducatus. Amsterdam: Jan Jansson, 1649.
        May. 14, 2024

        Hendrick Hondius, Montisferrati Ducatus. Amsterdam: Jan Jansson, 1649.

        Est: €120 - €240

        Incisione in rame in coloritura. mm 385x504. Foglio: mm 468x548. Dall'edizione di Jan Jansson con testo tedesco al verso. Da Atlas Novus pubblicato in latino ad Amsterdam tra il 1636 e il 1638 presso Henricus Hondius. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hendrick Hondius, Stato della Repubblica di Lucca. Amsterdam: Jan Jansson, 1649.
        May. 14, 2024

        Hendrick Hondius, Stato della Repubblica di Lucca. Amsterdam: Jan Jansson, 1649.

        Est: €120 - €240

        Incisione in rame in coloritura. mm 385x502. Foglio: mm 468x546. Testo tedesco al verso dall'edizione di Jan Jansson. In basso al centro la firma dell'incisore Everard Symonsz van Hamersveldt (1591-1653). Da "Atlas Novus" pubblicato in latino ad Amsterdam tra il 1636 e il 1638 presso Henricus Hondius. Mappa regionale di Lucca che comprende con buon dettaglio anche la zona da La Spezia a Pisa. I confini delle antiche regioni storiche della Garfagnana e della Lunigiana sono segnati in coloritura. Cartiglio decorativo per il titolo in basso a sinistra e in alto a destra secondo cartiglio con la scala miliaria. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Apr. 16, 2024

        Est: €800 - €1,200

        Jun. 07, 2023

        Est: €1,500 - €1,800

        Landschaft mit dem Sturz des Ikarus. Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,1 cm. 1600. Wurzbach (De Saen) 5, Orenstein (New Hollstein) 26. Wz. Greif. -- -- Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und differenzierter Druck mit schmalem Rändchen. Minimal fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte verso, einzelne unmerkliche Ausbesserungen im unteren Rand, sonst sehr gutes Exemplar. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 07, 2023

        Est: €1,500 - €1,800

        Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus. Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,4 cm. Um 1600. Wurzbach (De Saen) 3, Hollstein 10, Orenstein (New Hollstein) 17 I (von II). Wz. Greif. -- -- Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Frühdruck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, vor der Adresse von Ottens. Geringfügige Altersspuren, verso leichte geglättete Mittelfalte und zwei geglättete diagonale Knickspuren, winzige geschlossene Randeinrisschen unten, sonst sehr gut erhalten. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • HENDRICK HONDIUS Praestantium aliquot theologorum.
        May. 11, 2023

        HENDRICK HONDIUS Praestantium aliquot theologorum.

        HENDRICK HONDIUS Praestantium aliquot theologorum. Bound volume with 50 engraved portraits and engraved title plate, circa 1602. 210x147 mm; 8 1/2x6 inches (sheets), wide margins. Very good impressions. This volume is a compendium of portraits of important Protestant theologians including Erasmus, John Calvin, Martin Luther, Philip Melanchthon, and many others. Provenance: William Sherman McAleer, Huntington, with his book plate on the front paste down.

        Swann Auction Galleries
      • THREE PEASANTS IN A LANDSCAPE WITH ANIMALS.
        Dec. 08, 2022

        THREE PEASANTS IN A LANDSCAPE WITH ANIMALS.

        Est: €200 - €300

        Etching and engraving, 20,6 x 15,7 cm, laid paper with watermark (fool's cap), signed at bottom right: "Hhondius fe", dated 1644 at bottom left, Dutch text in lower margin (light foxing). - From a series of allegorical landscapes. The text states that all creatures enjoy God's goodness. 1st state before later address. - Ref. New Hollstein (Hendrick Hondius) 60.I (of II).

        Arenberg Auctions
      • Hondius, Hendrick: Aestas - Der Sommer
        Nov. 30, 2022

        Hondius, Hendrick: Aestas - Der Sommer

        Est: €900 - €1,200

        Aestas - Der Sommer. Kupferstich nach David Vinckboons. 38 x 49,7 cm. Hollstein 22, Orenstein (New Hollstein) 71. -- -- Aus der Folge der Vier Jahreszeiten. Hendrick Hondius war verantwortlich für den Frühling und den Sommer, die anderen beiden Jahreszeiten wurden von Simon Frisius und Andries Stock besorgt. - Ganz ausgezeichneter, differenzierter Druck mit feinem Ränchen um die Einfassungslinie, unten minimal in den Schriftrand geschnitten. Geglättete vertikale Mittelfalte, diese teils ausgebessert und mit kaum merklichen Federretuschen, etwas angestaubt, unten angerändert und die beschnittenen Buchstaben sorgsam mit der Feder ergänzt, verso Stellen in den Rändern teils hinterfasert, auf ein Fensterpassepartout montiert, verso Montierungsspuren, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hondius, Hendrick: Winter
        Nov. 30, 2022

        Hondius, Hendrick: Winter

        Est: €500 - €600

        Winter. Kupferstich. 22,6 x 33,6 cm. 1600. Hollstein 61, Orenstein (New Hollstein) 69 I (von II). Wz. Schild mit Wappen. -- -- Aus der Folge der Jahreszeiten, Landschaften mit Gebäuden. Vor der Adresse Hugo Allardts. Ganz ausgezeichneter und atmosphärischer Druck mit der Einfassungslinie, links teils auf diese geschnitten, unten mit dem Schriftrand, dort mit Spuren der Plattenkante. Teils geringfügig fleckig, links oben kleines ausgebessertes Löchlein, unauffällige geglättete Vertikalfalten, kleine dünne Quetschfältchen vom Druck, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst sehr schönes Exemplar. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hondius, Hendrick: Schelle-Belle: Sive Belliacum in Flandria
        Jun. 01, 2022

        Hondius, Hendrick: Schelle-Belle: Sive Belliacum in Flandria

        Est: €2,000 - €3,000

        Schelle-Belle: Sive Belliacum in Flandria (Blick auf ein Dorf mit einem Bauernfest). -- Kupferstich nach Hans Bol. 29,7 x 42,2 cm. 1648. Hollstein 25, Orenstein (New Hollstein, Hondius) 28 II (von III), Mielke (New Hollstein, Bol) 231 II (von III). -- -- Die Hans Bol zugeschriebene Gouache, die als Vorlage diente, befindet sich heute in der Royal Library in Brüssel, eine weitere Vorlagenzeichnung im British Museum, London. Mit der Adresse von Rombout van den Hoeye. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Insgesamt etwas angestaubt, geglättete Mittefalte und leichte diagonale Knickspur verso, unten mittig im weißen Rand kleine Ergänzung, zwei kurze geschlossene Randeinrisse oben links, unauffällig ausgebesserte Randläsuren, leichte Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Sehr selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 01, 2022

        Est: €2,600 - €3,000

        Landschaft mit dem Sturz des Ikarus. -- Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,1 cm. In der Platte signiert und datiert „de Saen inu. Hhond. Fe. Et exc. 1600“. Wurzbach (De Saen) 5, Orenstein (New Hollstein) 26. Wz. Greif. -- -- Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und differenzierter Druck mit schmalem Rändchen. Minimal fleckig, unauffällig geglättete Mittelfalte verso, einzelne unmerkliche Ausbesserungen im unteren Rand, sonst sehr gutes Exemplar. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Jun. 01, 2022

        Est: €2,600 - €3,000

        Landschaft mit Christus und seinen Jüngern auf dem Weg nach Emmaus. -- Radierung nach Gillis (Egidius) van Saen. 21,2 x 28,4 cm. Um 1600. In der Platte signiert: „E.G. de saen inu: hen. Hond sculp.“. Wurzbach (De Saen) 3, Hollstein 10, Orenstein (New Hollstein) 17 I (von II). Wz. Greif. -- -- Der Kupferstecher und Verleger Hendrik Hondius schuf ein umfangreiches, heterogenes Œuvre und zählte um 1600 zu den produktivsten Graphikern seiner Zeit. Nach Aufenthalten in Köln, Antwerpen, London und Paris ließ sich Hondius um 1597 in Den Haag nieder, wo er später auch als Kupferstichverleger tätig war. Um 1600 führte Hondius einige Radierungen nach Inventionen Gillis van Saens aus. Trotz einer fehlenden Numerierung der Blätter, liegt es nahe, die Kupferstiche aufgrund ihrer Entstehung, ihrer stilistischen und kompositorischen Übereinstimmungen, sowie des annähernd identischen Formats als eine einheitliche Serie zu begreifen (vgl. Orenstein, New Hollstein 4, 26 und 51). Über die künstlerische Tätigkeit des Gillis van Saen ist nur wenig bekannt. Er kann zwischen 1580 und 1610 nachgewiesen werden, seine Kompositionen sind jedoch lediglich durch Reproduktionsstiche überliefert. Charakteristisch sind seine ungewöhnlichen und kulissenhaft anmutenden Phantasielandschaften, die von kleinen Staffagefiguren belebt sind. -- Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Frühdruck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante, vor der Adresse von Ottens. Geringfügige Altersspuren, verso leichte geglättete Mittelfalte und zwei geglätette diagonale Knickspuren, winzige geschlossene Randeinrisschen unten, sonst sehr gut erhalten. Selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hondius, Hendrick: America noviter delineata
        Apr. 06, 2022

        Hondius, Hendrick: America noviter delineata

        Est: €800 - €1,200

        Hondius, Hendrick. America noviter delineata. Teilkolorierte Kupferstichkarte. 44,5 x 56 cm. Amsterdam 1631. -- Burden 192. – Dritter Zustand der Karte, die erstmals 1618 erschien, hier verso mit deutschem Text. Die Karte basiert auf zwei früheren Nord- und Südamerika-Karten, die Willem Blaeu veröffentlichte und wurde von Hondius um zwei kleine Darstellungen von Grönland und der Südpolarregion ergänzt. -- Der Pazifik und Atlantik werden von zahlreichen Segelschiffen befahren und zwei Seeungeheuern belebt, die im Größenvergleich von gigantischen Ausmaßen sein müssen. – Im rechten Seitenrand mit montiertem Papierstreifen. Im unteren Rand mit schmalem nachgedunkelten Feuchtigkeitsrand und im Bereich des Falz mit ergänzten Fehlstellen. In den Seitenrändern mit hs. Beschriftung der Himmelsrichtungen. Leicht gebräunt.

      • Hondius, Hendrick: Hassia Landgraviatus
        Apr. 05, 2022

        Hondius, Hendrick: Hassia Landgraviatus

        Est: €100 - €130

        Hondius, Hendrick. Hassia Landgraviatus. Kolorierte Kupferstichkarte. 46,5 x 58 cm. Amsterdam, Selbstverlag, um 1630. -- Detaillierte Landkarte von Hessen mit zwei Kartuschen und einem Meilenzeiger. Gezeigt wird die Gegend zwischen Alsfeld, Eisenach und Northeim, Kassel liegt im Zentrum. – Verso im Fals partiell hinterlegt. Minimal knitterfaltig, sonst wohlerhalten.

      • HENDRICK HONDIUS - Navarra. Amsterdam, h. 1640
        Oct. 26, 2021

        HENDRICK HONDIUS - Navarra. Amsterdam, h. 1640

        Est: €250 - €375

        HENDRICK HONDIUS Amsterdam 1597 - 1651 Navarra. Amsterdam h. 1640 Steel engraving Signed and titled Size 380 x 490 mm plate

        Subastas Segre
      • HENDRICK I HONDIUS (1573-1650) - Autoportrait d’Heinrich Aldegrever, 1610
        Oct. 25, 2021

        HENDRICK I HONDIUS (1573-1650) - Autoportrait d’Heinrich Aldegrever, 1610

        Est: €500 - €700

        HENDRICK I HONDIUS (1573-1650) Autoportrait d’Heinrich Aldegrever, 1610 Gravure au burin. Édition d’époque. Monogramme en haut à gauche. Pliures. 20,5 x 12,7 cm

        Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
      • Paulus Moreelse, La morte di Lucrezia. 1612
        Apr. 19, 2021

        Paulus Moreelse, La morte di Lucrezia. 1612

        Est: €600 - €1,200

        Xilografia con legno chiave e due legni grigio e grigio chiaro. mm 275x330. Hollstein, 1. Strauss, 152 a. Con il nome dell'artista e la data "1612" nel riquadro in alto a destra. Raro chiaroscuro variamente riferito allo stesso Moreelse o a Hendrick Hondius (Duffel 1573 - L'Aja 1650) che lo avrebbe tratto da un'invenzione del primo. Bellissima prova nel III stato su 3 dopo la cancellazione della lettera "H" sotto la tabella con la data e l'aggiunta dei tratteggi sulla parete alle spalle dell'anziana ancella. Carta vergellata priva di filigrana. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Hondius, Hendrick: Persici vel sopho rum regni typus
        Apr. 13, 2021

        Hondius, Hendrick: Persici vel sopho rum regni typus

        Est: €180 - €280

        (Hondius, Hendrick). Persici vel sopho rum regni typus. Kolorierte Kupferstichkarte. 45,5 x 55,5 cm. Antwerpen um 1580. -- Van der Krogt I, 8200:1A. – Die Karte basiert auf Ortelius Persien-Karte und erschien in Mercators "Atlas sive Cosmographicae". Neben Persien sind auch Teile des heutigen Irak und Afghanistans zu erkennen. – Leicht gebräunt und im unteren Rand gering feuchtrandig. Vermutlich etwas später koloriert.

      • Hondius, Hendrick: Post Funera, vita
        Nov. 25, 2020

        Hondius, Hendrick: Post Funera, vita

        Est: €1,000 - €1,200

        Post Funera, vita - Allegorie des Ruhmes nach dem Tod. Kupferstich mit Radierung. 21,1 x 13,6 cm. Um 1610. Hollstein 157, Orenstein (New Hollstein) 115. Die vorliegende, höchst emblematische Vanitasdarstellung bildet das Schlussblatt der insgesamt 72 Blatt zählenden Folge Pictorum aliquot celebrium praecipuae germaniae inferioris effigies, eines umfangreichen Ensembles von gestochenen Bildnissen der bedeutendsten Künstler des 15. und 16. Jahrhunderts. Neben Simon Frisius, Andries Jacobsz. Stock und Robert de Baudous war Hendrick Hondius mit insgesamt 36 Kupferstichen hauptverantwortlich für den größten Teil der Folge, für die er auch als Verleger verantwortlich zeichnete. - Prachtvoller Druck mit teils breiterem Rand. Dort links Spuren einer alten Albummontierung, oben rechts leicht verblasste Federpaginierung, verso geglättete Knick- und Falzspuren, insgesamt etwas fleckig sowie angestaubt, sonst sehr gut. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hendrick Hondius II (Dutch, 1597-1651)
        Sep. 11, 2020

        Hendrick Hondius II (Dutch, 1597-1651)

        Hendrick Hondius II (Dutch, 1597-1651), "Americae Pars Meridionalis", Amsterdam, 1638, hand-colored engraved map, from Atlas Novus, elaborate cartouche, the ocean filled with ships and sea monsters, the land with animals and people, 18 1/4 in. x 21 1/2 in., matted and framed Provenance: Collection of Brooke and Maria Fox, Metairie, LA

        Neal Auction Company
      • Hondius, Hendrick (1573 Duffel - wohl Den Haag 1650), wohl
        Jun. 20, 2020

        Hondius, Hendrick (1573 Duffel - wohl Den Haag 1650), wohl

        Est: €96 - €112

        "Wirtenberg Ducatus", so in der Kartusche betitelt. Kolorierter Kupferstich/Papier (Mittelfalz). PP.-Ausschnit ca. 42x 51 cm. PP., R., 62x 72 cm.

      • Simon Frisius, The man wounded by the thieves
        May. 19, 2020

        Simon Frisius, The man wounded by the thieves

        Est: €300 - €500

        The man wounded by the thieves, engraved by Simon Frisius (1580-1629) after a drawing of Hendrick Hondius (1573-1650), edited by Hendrick Hondius in The Haghue ca 1579. First plate from the rare series, 4 plates, "Story of the good Samaritan". Hollsteyn 108 only first state, New Hollstein Dutch 12 only first state.

        Old Master Print
        Mar. 21, 2020

        Est: €120 - €140

      • Hendrick Hondius, Dominium venetum in Italia. 1635
        Feb. 04, 2019

        Hendrick Hondius, Dominium venetum in Italia. 1635

        Est: €150 - €300

        Incisione in rame. mm 378x500. Foglio: mm 480x580. Titolo entro cartiglio in alto a sinistra. Scala delle miglia, sempre entro cartiglio, in alto a destra. Opera con coloritura coeva dei confini e dei laghi. Testo latino al verso. SI AGGIUNGE: Mare Adriatico overo Golfo di Venetia. Incisione in rame. mm 585x495. Foglio: mm 620x540. Coloritura dei confini. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • HENDRICK HONDIUS (after Paul Vredeman de Vries) The Books of Architecture, the Five Senses
        Nov. 01, 2018

        HENDRICK HONDIUS (after Paul Vredeman de Vries) The Books of Architecture, the Five Senses

        HENDRICK HONDIUS (after Paul Vredeman de Vries) The Books of Architecture, the Five Senses. Set of 5 engravings, 1607. Each 230x330 mm; 9 1/8x13 inches, wide margins. Each with architectural/mechanical drawings by an early hand in red chalk on the versos. Hondius's (1573-1650) engravings after de Vries designs pair each of the five senses with a different architectural order as the setting. Hollstein 613-619.

        Swann Auction Galleries
      • 17th Century Map by Hendrick Hondius Entitled "Thuringia Lantgraviatus" Amsterdam, 1640,
        Dec. 02, 2017

        17th Century Map by Hendrick Hondius Entitled "Thuringia Lantgraviatus" Amsterdam, 1640,

        Est: $250 - $500

        17th Century Map by Hendrick Hondius (Dutch 1597-1651) | Very Nice Hand Colored Copperplate Engraving, "Thuringia Lantgraviatus," Amsterdam, 1640, with dedication and publishers information in cartouches, signed Lower Right | Measures 28 7/8" x 34 1/2" | Framed and Matted under Archival Glass | Good Condition - Yellowing of paper, signs of minor repair at top, a few tears and losses to edges, map not examined outside of the frame.

        Worthington Galleries
      • Hondius, H. (1573-1650). Roman ruins. Complete series of 6 engravings after P. STEPHANUS (PIETER STEVENS) consisting of a circular image in a rectangular field, each Ø ±20 cm. and ±21x26,5 cm. (platemark), numb. "54"-"59" in lower right corner and
        Nov. 24, 2017

        Hondius, H. (1573-1650). Roman ruins. Complete series of 6 engravings after P. STEPHANUS (PIETER STEVENS) consisting of a circular image in a rectangular field, each Ø ±20 cm. and ±21x26,5 cm. (platemark), numb. "54"-"59" in lower right corner and

        Est: €400 - €600

        Hondius, H. (1573-1650). Roman ruins. Complete series of 6 engravings after P. STEPHANUS (PIETER STEVENS) consisting of a circular image in a rectangular field, each Ø ±20 cm. and ±21x26,5 cm. (platemark), numb. "54"-"59" in lower right corner and "C.LXXXV"-"C.XC" at the top, each w. engr. names/ monograms of the engraver and inventor below (5x)/ in the circular image (1x). - On paper w. varying watermarks. Yellowed (1x sl. browned); 2 prints w. waterstain in upper blank margin; a few specks in image. = Hollstein 44-49, all 2nd state (of 2 (nos. 46 and 48)/ 3), w. the added dotted perspective lines and the numbers in lower right corner changed. These states used in Samuel Marolois, Perspective, 1614 and subsequent eds. (see Hollstein 363-435). SEE ILLUSTRATION PLATE CXXIV.

      • Hondius-Icones virorum, 1599
        Jul. 21, 2017

        Hondius-Icones virorum, 1599

        Est: €800 - €1,200

        HONDIUS Hendrick, the Elder (1573-1650) - ICONES VIRORUM NOSTRA PATRUMQ. MEMORIA ILLUSTRIUM, QUORUM OPERA CUM LITERARUM STUDIA, TUM VERA RELIGIO, FUIT RESTAURATA. AB HENRICO HONDIO SCULPTAE AENEISQ. TIPIS EXCUSAE, 1599 [English description] (THE HAGUE, HENDRICK HONDIUS, 1599) - In-folio piccolo (295x180 mm) – Nineteenth-century hal calf with corners and marbled paper, gilt borders on covers; gilt data and title on spine; on front cover calf red label with collocation number “99”; marbled end papers. 1 blank with big printer’s mark (with watermark); illustrated title-page with title; 1 engraved plate; 49 plates handwritten numbered out of text; every plate has on plate the author’s initials “H” or “Hh”. Excellent condition, fresh and with very large margins. Little waterstain at some papers, as some little oxidations. [Italian description] Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli e carta marmorizzata, bordurine in oro ai piatti; data e titolo longitudinale in oro al dorso; tagli dorati; al piatto anteriore, in alto a sinistra, inserto in pelle rossa con numero di collocazione 99, in oro; guardie marmorizzate. 1 carta bianca con grande marca filigranata; frontespizio figurato e inciso con titolo all'interno di edicola; 1 tavola incisa raffigurante un verso latino sormontato da una raffigurazione di un eclisse, l'universo circostante rappresentato con dei motivi floreali di sfondo; 49 tavole numerate a penna, fuori testo, incise a bulino e raffiguranti altrettanti personaggi ripresi a mezzo busto con sottostanti il nome e alcuni versi latini riferiti al soggetto; ogni tavola presenta incisa all'interno della lastra la sigla dell'autore "H" o "Hh". Le bellissime illustrazioni raffigurano personaggi della Riforma Protestante e alcuni altri come Erasmo da Rotterdam e Savonarola. La silloge è rarissima a trovarsi ed è ben completa nel nostro esemplare, non compare nei risultati d'asta degli ultimi 40 anni, Worldcat lo dà presente in sole 4 biblioteche. Esemplare magnifico per la freschezza delle incisioni e soprattutto per i grandissimi margini (da 2 a 4 cm laterali; fino a 7 alla parte inferiore). Lieve gora a poche carte così come lieve ossidazione, anch'essa a poche carte. Rarissimo.

        Il Cartiglio Auctions
        May. 02, 2017

        HENDRICK HONDIUS (after Paul Vredeman de Vries) The Books of Architecture, the Five Senses. Set of 5 engravings, 1607. Each 230x330 mm; 9 1/8x13 inches, wide margins. With architectural/mechanical drawings by an early hand in red chalk on the versos of each. Hondius''s (1573-1650) engravings after de Vries designs pair each of the five senses with a different architectural order as its setting. Hollstein 613-619.

        Swann Auction Galleries
      • Hondius, H. (1573-1650) (after?). "'t Huis Aldenho
        Nov. 25, 2016

        Hondius, H. (1573-1650) (after?). "'t Huis Aldenho

        Est: €150 - €250

        Hondius, H. (1573-1650) (after?). "'t Huis Aldenhoven by Oirschot 1611." Drawing, pen and brown ink and watercolour, 12x17 cm., w. signature "h.hondius" in pen and brown ink. - On rather thick laid paper sketchbook leaf w. two small binding holes just outside image area; stain in lower left blank corner. = Nice sketch of the castle of Oudenhoven/ Vlierden(?).

      • Hondius, Hendrick: Die vier Jahreszeiten
        Nov. 24, 2016

        Hondius, Hendrick: Die vier Jahreszeiten

        Est: €700 - €900

        Die vier Jahreszeiten. 4 Radierungen, nach Hans Bol, Paul Bril, Pieter Breughel und Joos van Lier. Je ca. 15,1 x 20,7 cm. 1642/1643. Orenstein (New Hollstein) 62-64 II/III. Wz. Wappen von Amsterdam.Hollstein 62 vor Löschung der Adresse und vor den Überarbeitungen, aber bereits mit dem Zusatz "de Lente", 63-65 ohne die Adresse Ottens, die Signatur noch nicht vollständig gelöscht, aber mit den Zusätzen. Ausgezeichnete Drucke mit schmalem Rand. Ganz vereinzelt kleine bzw. schwache Fleckchen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren entlang der Ränder, sonst sämtlich ordentliche Exemplare. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.