Karl Lukas Honegger Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art, Sculptor, b. 1902 - d. 2003

      • Karl Lukas Honegger, Zweig einer Lampionblume, 1929
        Nov. 30, 2024

        Karl Lukas Honegger, Zweig einer Lampionblume, 1929

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed and dated 'K.L. Honegger 1929' lower left in red.

      • Honegger, Karl Lukas: Zweig einer Lampionblume (Physalis alkekengi) vor dunklem Grund
        Jun. 03, 2022

        Honegger, Karl Lukas: Zweig einer Lampionblume (Physalis alkekengi) vor dunklem Grund

        Est: €2,600 - €2,800

        Zweig einer Lampionblume (Physalis alkekengi) vor dunklem Grund. -- Gouache über Spuren von rotem Stift auf schwarzem Papier. 31,2 x 43,6 cm. Unten links signiert und datiert "K. L. Honegger 1929". -- -- Es ist eine stille Zeichnung, die in ihrer Nüchternheit eine zeitlose Eleganz ausstrahlt. Aus einem tiefschwarzen Raum leuchten dem Betrachter wie schwebend Zweige eine Lampionblume entgegen. Die Blüten scheinen aus dem Inneren der geschlossenen Kelche zu glühen - ein Eindruck, der durch den Kontrast zwischen der samtigen Schwärze und dem feurigen Rot verstärkt wird. Der Unbestimmtheit des Bildraumes steht die geduldige Detailverliebtheit der Schilderung entgegen. In dieser überbetonten Dinghaftigkeit bei gleichzeitiger Reduktion offenbart sich die Nähe des Künstlers zu den Prinzipien der Neuen Sachlichkeit. -- -- - Provenienz: Aus der Sammlung Walther Heinrich, gen. Unus (1872-1939), Berlin und Rom (Vermerk auf dem Untersatz). -- Bis 2017 im Besitz der Nachfahren. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Honegger, Karl Lukas
        Jun. 09, 2021

        Honegger, Karl Lukas

        Est: €125 - €126

        Honegger, Karl Lukas 1902 - 2003 31 x 35 cm, R. Summer landscape, 1928. Oil on wood. Signed and dated.

      • Honegger, Karl Lukas
        Nov. 05, 2020

        Honegger, Karl Lukas

        Est: €250 -

        "Honegger, Karl Lukas: 2 booklets: "Parmenides: Das Herz der Wahrheit", 1990; "Friedrich Nietzsche - Heraklit", 1986. Suite with 4 echtings on wove paper and 2 booklets with 3 etchings each on wove paper. Suite signed and numbered 14/45, the booklets in the imprint signed and numbered 15/45, 73/100."

      • KARL LUKAS HONEGGER
        Jun. 29, 2018

        KARL LUKAS HONEGGER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        KARL LUKAS HONEGGER (1902 Zurich 2003) Krieger zu Pferd. (Warrior on horseback) Bronze. Inscribed in the plinth: KARL L. HONEGGER. Foundry stamp: A. Bründler W'thur. H 38 cm (without lance). Provenance: - Swiss private collection. --------------- KARL LUKAS HONEGGER (1902 Zürich 2003) Krieger zu Pferd. Bronze. In der Plinthe bezeichnet: KARL L. HONEGGER. Giesserstempel: A. Bründler W'thur. H 38 cm (ohne Lanze). Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

      • HONEGGER, KARL LUKAS (1902 Zurich 2003)
        Dec. 05, 2017

        HONEGGER, KARL LUKAS (1902 Zurich 2003)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        HONEGGER, KARL LUKAS (1902 Zurich 2003) Kneeling Figure. 1958. Bronze sculpture. Signed and dated: Karl L. Honegger. 1958. Height 102 cm. . --------------- HONEGGER, KARL LUKAS (1902 Zürich 2003) Kniehende Figur. 1958. Bronzeskulptur. Signiert und datiert: Karl L. Honegger. 1958. Höhe 102 cm.

      • Honegger, Karl Lukas Zürich, 1902 - Herrliberg,
        Jun. 26, 2013

        Honegger, Karl Lukas Zürich, 1902 - Herrliberg,

        Est: - €250

        Honegger, Karl Lukas Zürich, 1902 - Herrliberg, 2003 31 x 35 cm,R.