Konrad Honold Sold at Auction Prices

b. 1918 - d. 2007

      • Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Bet. 'Plaka'. Südliche Straßenansicht. Öl/Lwd./Ktn. 45 x 36 cm. R
        Oct. 17, 2024

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Bet. 'Plaka'. Südliche Straßenansicht. Öl/Lwd./Ktn. 45 x 36 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Südliche Stadtansicht am Meer. Öl/Ktn. 43 x 64 cm. R
        Jul. 11, 2024

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Sign. Südliche Stadtansicht am Meer. Öl/Ktn. 43 x 64 cm. R

        Auktionshaus Zeller
      • Konrad Honold (German, 1918-2007) Oil Painting Still Life
        Oct. 23, 2022

        Konrad Honold (German, 1918-2007) Oil Painting Still Life

        Est: $200 - $800

        Painting on canvas. Two vases with flowers. Signed lower right. Measures 23" x 19" including frame, 19" x 15" image only. #Art #Paintings This lot has no reserve. Artist: Konrad Honold Issued: 20th c.

        Lion and Unicorn
      • Silver-Thistle, 1953
        Feb. 14, 2019

        Silver-Thistle, 1953

        Est: €120 - €180

        mezzotint engraving signed lower right, titled lower left (on the passe – partout), signed and dated in the plate 11 x 10,4 framed

        Lehner Kunstauktionen
      • Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.
        Dec. 09, 2016

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Novelle "Walthers Weihnachtslied" der Vorarlbergerin Natalie Beer (1903-1987). Typographie und Illustrationen (handkol.) von Konrad Honold. Vom Künstler handsign. und num. "300". Hrsg. Konrad Honold Schruns 1984. Hardcover. Ca. 34 x 23 cm

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Novelle "Walthers Weihnachtslied" der Vorarlbergerin Natalie Beer (1903-1987). Typographie und handkol. Illustrationen von Konrad Honold. Vom Künstler handsign. und num. "115". Hrsg. von Konrad Honold Schruns 1984. Hardcover. Ca. 34 x 23

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Novelle "Walthers Weihnachtslied" der Vorarlbergerin Natalie Beer (1903-1987). Typographie und handkol. Illustrationen von Konrad Honold. Vom Künstler handsign. und num. "113". Hrsg. von Konrad Honold Schruns 1984. Hardcover. Ca. 34 x 23

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Bludenz mit der St. Laurentiuskirche. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Rs. ortsbez. "Rankweil". Die Wallfahrtskirche auf dem Liebfrauenberg in Rankweil. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Rs. ortsbez. "Matschwitz" (mit der Mittagspitze im Hintergrund). Öl/Hartfaserplatte. 44 5 x 79 5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Dec. 09, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. und 1980 dat. Rs. ortsbez. "Ruine Ems" im Spätwinter. Öl/Hartfaserplatte. 64 5 x 74 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Stilleben mit Birnen und Äpfeln in einer Schale. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 495 x 595 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. und 1979 dat. Straße in Nazaré (Portugal). Gouache/Ktn. auf Passepartout fixiert. 44 x 34 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1978 dat. und ortsbez. "Mykonos". Blick auf die Kirche Panagia-Paraportiani. Aquarell über Bleistift/leicht strukturiertes Papier auf Passepartout fixiert. Bl. 451 x 395 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1976 dat. und ortsbez. "Mykonos". Windmühlen im Vordergrund ein Eseltreiber. Aquarell über Bleistift/kräftiges Bütten auf Passepartout fixiert. Bl. 393 x 572 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1973 dat. und ortsbez. "Nazaré" (Portugal). Bootsbauer bei der Arbeit am Strand. Gouache/Ktn. auf Passepartout fixiert. 307 x 497 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1973 dat. und ortsbez. "San Marco" (Venedig). Lavierte Tuschezeichnung über Bleistift/Japan auf Ktn. aufgezogen. Bl. 48 x 441 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Zwei Bll. Aquarelle (über Bleistift auf stark strukturiertem Papier auf Passepartout montiert) mit Tänzern. Jew. sign. und 1964 dat. Jew. ca. 405 x 305 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. und 1949 dat. Stilleben mit Früchten. Aqurell über Bleistift/Hahnemühle Bütten auf Passepartout fixiert. Bl. 394 x 53 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1944 dat. und bez. "vor der Piazetta". Blick über den Canale Grande auf die Piazza San Marco mit dem Palazzo Ducale und dem Campanile. Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift/Bütten auf Ktn. aufgezogen. Bl. 312 x 478 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. 1979 dat. und ortsbez. "Mykonos". Rs. Bleistiftskizze. Blick auf die Kirche Panagia-Paraportiani. Aquarell über Bleistift/kräftiges Fabriano Bütten auf Passepartout fixiert. Bl. 378 x 572 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. und bez. "Santa Maria della Salute" (Venedig). Lavierte Tuschfederzeichnung über Bleistift/Hahnemühle Bütten auf Ktn. aufgezogen. Bl. 311 x 48 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Sep. 25, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Suq in Marrakesch. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 515 x 615 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Vier Bll. Aquarelle (über Bleistift auf strukturiertem Papier) mit Motiven der antiken Oasenstadt Palmyra. Jew. sign., ortsbez. und tlw. 1996 dat. Div. Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
        Apr. 15, 2016

        {Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Sign. Stehender weiblicher Rückenakt. Öl/Hartfaserplatte. (min. Farbabplatzer). 64 x 44 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers

        Auktionshaus Zeller
      • Alps near Schruns in Vorarlberg
        Nov. 29, 2014

        Alps near Schruns in Vorarlberg

        Est: €600 - €720

        Konrad Honold, Weingarten 1918 - Schruns 2007 Alps near Schruns in Vorarlberg, Oil/masonite, 50 x 60 cm, lo. ri. sign. K. Honold. - German-Austrian painter. After taking lessons at the painting school of T. Kirchmayr in Innsbruck H. moved to Berlin to study at the local academy. In 1945 he moved to Vorarlberg in Austria a. designed many coats of arms for its communities.

      • Book - Honold, Konrad
        Oct. 12, 2013

        Book - Honold, Konrad

        Est: - €600

        Honold, Konrad (1918 Weingarten - Schruns 2007). Madonna mit Kind. Öl auf Hartfaser. 70 x 59, 5 cm. Ob. li. sign. Verso sign., betitelt u. mit Ortsbez. "Schruns". Gerahmt.

      • Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der
        Jul. 11, 2013

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der

        Est: - €1,200

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der AdBK in Berlin. Sign. 'Im Montafon'. Gebirgslandschaft mit Hütten. Öl/Malplatte. 43 x 63,5 cm

        Auktionshaus Michael Zeller
        Jul. 11, 2013

        Est: - €1,200

        Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. Studierte bei Toni Kirchmayr in Innsbruck und an der AdBK in Berlin. Sign. und 1960 dat. Rs. bet. 'Chioggia'. Pittoreske Kanalansicht mit zahlreichen Booten in 'Klein Venedig'. Öl/Papier, auf Malplatte montiert. 60 x 50 cm

        Auktionshaus Michael Zeller