Jan van (1627) Hoogstraten Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Hoogstraten, Jan van: Staats- en zedekundige zinneprenten.
      Apr. 11, 2014

      Hoogstraten, Jan van: Staats- en zedekundige zinneprenten.

      Est: €200 - €300

      Hoogstraten, J(an) von. Staats- en zedekundige zinneprenten, of leerzame fabelen. 26 Bl., 310 S., 2 Bl. Mit gestochenem Frontispiz (in Pag.), großer gestochener Kopfvignette und 100 Textkupfern. 19,8 x 15,4 cm. Kalbleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit rotem goldgeprägten RSchild und reicher RVergoldung (leicht abgerieben). Rotterdam, Arnold Willis, 1731. Landwehr 334. BMC XII, 576, 472. - Erste Ausgabe der Fabeln des Jan van Hoogstraten, reich illustriert mit besonders hübschen Kupferstichen. - Titel etwas und sonst nur ganz vereinzelt gering stockfleckig. Sehr schönes Exemplar, prächtig gebunden.

    • Jan van HOOGSTRATEN
      Jun. 21, 2004

      Jan van HOOGSTRATEN

      Est: €4,000 - €6,000

      (La Haye 1630 - Vienne 1654) Un marchand de légumes Panneau de chêne, une planche, non parqueté 20 x 17 cm Monogrammé en bas au centre sur l'entablement : IvH Restaurations