Daniel (1470) Hopfer Sold at Auction Prices

Wood cutter, Painter, Engraver, Etcher, b. 1470 - d. 1536

        • Daniel Hopfer (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536) – Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes (The Calvary)
          Nov. 15, 2024

          Daniel Hopfer (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536) – Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes (The Calvary)

          Est: €5,000 - €7,000

          Etching on laid paper with trimmed watermark "Eagle". 22 x 15 cm (full sheet).

          Karl & Faber
        • Hopfer, Daniel
          Sep. 27, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €120 - €180

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Maria mit Anna und dem spielenden Jesusknaben. Eisenradierung, um 1510. Blgr. 22,8 x 15,3 cm. Mit d. Monogr. oben re. an d. Wand. Auf Kart. aufgezogen. Hollstein 45, I (von II). - Horizontale Risse unter d. Blattmitte, tls. etw. retuschiert, Fehlstellen am oberen u. unteren rechten Eck, sonst einige kl. Randfehlst. u. -Einr. R

        • Hopfer, Daniel
          Sep. 27, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €800 - €1,200

          (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Adam. Eisenradierung auf Papier ohne sichtbare Büttenlinien. Blattgröße ca. 28,7 x 11,0 cm. Bartsch 1; Hollstein 1 II/II, mit der Funck-Nummer 2. (Auf die Plattenkante beschnitten. Schwach stock- bzw. altersfleckig. Leichte Knickspuren im unteren Bereich. In Passepartout montiert.). R

        • HOPFER, Daniel (1470-1536); HOPFER Lambert (sixteenth century). Three plates from "Operae Hopferianae". Nuremberg: Funck, [17th cent].
          Jul. 17, 2024

          HOPFER, Daniel (1470-1536); HOPFER Lambert (sixteenth century). Three plates from "Operae Hopferianae". Nuremberg: Funck, [17th cent].

          Est: €250 - €350

          Three copper engravings: 'Trophy with Arms and Eagle' (225 x 157mm) second state of two apres le chiffre (104) of the reprint edited by David Funck (17th century) [WITH:] 'Combat of Soldiers' (160 x 230mm) second state of two apres le chiffre (119) of the reprint edited by David Funck (17th century) [WITH: ] 'Christ before Pilate' (140 x 188mm) engraving taken from the fifth plate of Durer's great passion, 2nd state of 2 apres le chiffre (196) of the re-edition edited by David Funck (17th century). (3)

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 05, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €140 - €200

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 05, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €300 - €450

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Reliquienschrein mit Pieta. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,7 x 15,3 cm. Blgr. 25 x 17,1 cm. Mit d. Monogramm unten in d. Darst. u. Nr. 109 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck auf d. Rand. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 17. Eyssen 17. Hollstein 23 II (von III). - Sehr guter Abdruck des 2. Zustands mit d. Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 05, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €8,000 - €12,000

          (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Adam und Eva. Zwei Darstellungen auf einem Blatt. Eisenradierungen auf Bütten. Plgr. je 28,5 x 11 cm, Blgr. 29 x 24 cm. Je in der Platte monogr. Unt. re. je mit Sammlerstempel. Mittels 8 Klebestreifen auf Kart.-Unterlage montiert. - Fleckig, stellenweise mit Restaurationen. Papier gebr., schwacher Feuchtigkeitsfleck über den Kopf des Adam. Li. rest. Randeinriss von ca. 5 cm. Unt. li. Eck hinterlegt. Ob. re. ehem. Fehlstelle bis teilweise knapp über die Plattenkante ergänzt. Bartsch 1 u. 2. Eyssen 1 u. 2. Hollstein 1 u. 2 I (von II). - Vorzügliche, kontrastreiche Drucke des 1. Zustands vor der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. Im ersten Zustand mit beiden Radierung auf einem Blatt extrem selten. R

        • Hopfer, Daniel (±1470-1536). Eva.
          May. 17, 2024

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Eva.

          Est: €1,000 - €1,500

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Eva. Etching, 28,8x11 cm., monogrammed "DH" and numb "2" in the plate. = Hollstein 2, 2nd state of 2; Bartsch 2. SEE ILLUSTRATION PLATE CXVI.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Hopfer, Daniel (±1470-1536). Design for a tabernacle for the sacrament.
          May. 17, 2024

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Design for a tabernacle for the sacrament.

          Est: €400 - €600

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Design for a tabernacle for the sacrament. Etching, 34x15,7 cm. (platemark), monogrammed in the plate. - Wide margins, well outside the platemark; somewhat grey impression. = Rare. Hollstein 134, 1st state (before the number) of 2. On 16th century laid paper with watermark showing a crowned "M" topped with a cloverleaf (found i.a. in a leaf of a manuscript dated 1540, Herzogin Anna Amalia Bibliothek, Weimar, Q 40 Bl. 1). SEE ILLUSTRATION PLATE CXVI.

        • Hopfer, Daniel
          May. 04, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €340 - €500

        • Daniel Hopfer I.
          Apr. 21, 2024

          Daniel Hopfer I.

          (Kaufbeuren c. 1470 - 1536 Augsburg, deutscher Waffenätzer, Radierer u. Holzschneider, Wegbereiter d. Renaissancekunst in Deutschland) Orientalische Reiter Radierung, 22,5 x 15,5 cm, gerahmt, autorisierter Nachdruck von der Originalplatte, Prägestempel Saatliches Museum Schwerin, Exe. 7 / 70

          Auktionshaus Schwerin
        • Daniel Hopfer, Saint Anna wit the Virgin and child
          Apr. 18, 2024

          Daniel Hopfer, Saint Anna wit the Virgin and child

          Est: €300 - €400

          Saint Anna wit the Virgin and child. Engraving made by Daniel Hopfer (1471-1535) in 1505-1536. Published by Funk (1682-1709) ca 1700-1709. References: Hollstein 39 2(2), Bartsch VIII.483.36. Engraving in excellent condition, Printed on thin with 5-8 mm margins. Good dark impression.

          Old Master Print
        • Hopfer, Daniel
          Feb. 16, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €500 - €750

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Mutter Gottes sitzend mit dem auf ihrem Knie stehenden Jesusknaben. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,5 x 15,5 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. unten auf dem Buch. u. Nr. 89 unten rechts. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 38. Eyssen 40. Hollstein 41 II (von III). - Guter Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. R

        • Hopfer, Daniel
          Feb. 16, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €500 - €750

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei deutsche Landsknechte mit Schwert, Pike und Partisane. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 20 x 28,5 cm., Blgr. 24 x 32,8 cm. Mit d. Monogr. rechts zw. den Landsknechten u. Nr. 28 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 65. Eyssen 69. Hollstein 73 II (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Tls. Rand etw. fleckig. R

        • Hopfer, Daniel
          Feb. 16, 2024

          Hopfer, Daniel

          Est: €400 - €600

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €600 - €900

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €800 - €1,200

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Bolikana und Markolfus. Zwei Tanzende Zwerge. Freie Kopie nach einem Hans Weiditz zugeschriebenen Holzschnitt. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 24,1 x 22,7 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. oben Mitte u. Nr. 54 unten rechts. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 72. Eyssen 76. Hollstein 81 II (von IV). - Klarer Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. R

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €600 - €900

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Türkischer Trompeter und zwei Oboespieler zu Pferd, nach Jan Swart. Blatt 1 einer Folge von 5 Blättern mit orientalischen Reitern. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 22 x 15,6 cm. Mit d. Monogr. oben Mitte u. Nr. 90 unten links. Kl. Sammlerst.-Fragment am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 56. Eyssen 60. Hollstein 64 II. - Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nummer. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. Vertikale Knickspur links. R

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €800 - €1,200

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Die Symbole der zwölf Apostel. 12 Darstellungen in Eisenradierung auf Bütten um 1510. Alle auf Einfassungslinie (Blatt Johannes über die Schrift) beschnitten. 8,8 x 10,4 (Johannes), sonst ca. 10,2 x 10,3 cm. Mit d. Monogr. oben rechts auf dem Blatt "Symon", meist mit d. Bezeichnung u. ein- bis zweizeiligem Spruch über der Darstellung. Alle mit kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An den Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 33 I. Eyssen 34 I. Hollstein 36 I. - Sehr guter Abdruck des 1. Zustands. - Blatt "Symon" Text oben abgeschnitten. Tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €600 - €900

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €600 - €900

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Der Gekreuzigte, links Maria mit dem Schwert in der Brust, rechts Johannes mit erhobenen Armen. Darstellung im Rund (Durchm. 6,5 cm.) mit ornamentaler Umrahmung, darüber u. darunter Ornamente. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 9,1 x 6,6 cm., Blgr. 9,5 x 7 cm. Mit d. Monogr. unten Mitte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont. Bartsch 11. Eyssen 11. Hollstein 16 III. - Sehr guter Abdruck des 3. Zustands von der unten beschnittenen Platte. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempel am unt. rechten Eck u. mit hs. Nr. R

        • Hopfer, Daniel
          Dec. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €550 - €800

        • DANIEL HOPFER (c.1470-1536)
          Dec. 05, 2023

          DANIEL HOPFER (c.1470-1536)

          Est: €700 - €1,000

          DANIEL HOPFER (c.1470-1536) ARC TRIOMPHAL AVEC LES FIGURES DE LA TRINITE Eau-forte sur acier Très belle épreuve du second état avec le numéro de l'éditeur Funck en bas à gauche Jaunie, pliure horizontale médiane, taches brunes, quelques amincissures et infimes manques, quelques infimes déchirures sur les bords. Sans marges. Etching on steel Very nice proof from the second state with the Funck publisher's number at the bottom left Yellowed, horizontal median fold, brown spots, some thinning and tiny lacks, some tiny tears on the edges. Without margins 52 x 26 CM - 20 1/2 x 10 1/4 IN

        • Daniel Hopfer etching
          Dec. 02, 2023

          Daniel Hopfer etching

          Est: $400 - $700

          Daniel Hopfer (German ca. 1470-1536) Lovers (Soldier Embracing a Woman) etching, ca. 1520.   8 3/4 x 6 1/8"

          Rachel Davis Fine Arts
        • Hopfer, Daniel (±1470-1536). Bust of Galba.
          Nov. 24, 2023

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Bust of Galba.

          Est: €150 - €250

          Hopfer, Daniel (±1470-1536). Bust of Galba. Etching, 22,8x15,5 cm., monogrammed "DH" and numb. "113" in image. - On paper with unidentified watermark. A few foxed spots; tiny chip in blank platemark border. = With collector's mark "RS" on verso (possibly Lugt 2238a (unidentified)). Hollstein 86, 2nd state (of 3); Bartsch 77, 2nd state (of 2). AND 1 other: a copy after Daniel HOPFER, Kuntz (Conrad) von der Rosen, Court Jester of Emperor Maximilian I (etching, monogrammed "D.H." A few thin spots; tiny chip in lower right corner; vague flattened folds on verso. Hollstein 97A).

        • Daniel Hopfer – Christus und die Ehebrecherin
          Nov. 17, 2023

          Daniel Hopfer – Christus und die Ehebrecherin

          Est: €600 - €700

          Iron etching on laid paper. 31.5 x 22.3 cm (sheet size).

          Karl & Faber
        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €850 - €1,300

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Die Symbole der zwölf Apostel. 12 Darstellungen in Eisenradierung auf Bütten um 1510. Alle auf Einfassungslinie (Blatt Johannes über die Schrift) beschnitten. 8,8 x 10,4 (Johannes), sonst ca. 10,2 x 10,3 cm. Mit d. Monogr. oben rechts auf dem Blatt "Symon", meist mit d. Bezeichnung u. ein- bis zweizeiligem Spruch über der Darstellung. Alle mit kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An den Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 33 I. Eyssen 34 I. Hollstein 36 I. - Sehr guter Abdruck des 1. Zustands. - Blatt "Symon" Text oben abgeschnitten. Tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage. D

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €400 - €600

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Sechs biblische Szenen zu Matthäus X, Vers 34-38. 6 Darstellungen auf 1 Platte. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 20,6 x 26,2 cm. Mit d. Monogr. Mitte unten u. Nr. 49 unten re. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 22. Eyssen 22. Hollstein 33 II. - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. D

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €400 - €600

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Tod der Lukrezia. (Lucretia committing suicide). Eisenradierung auf Bütten (um 1520). 22,4 x 15,4 cm., Blgr. 23 x 15,9 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen auf der Stirn der Lukrezia. Nr. 91 am li. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 50. Eyssen 54. Hollstein 58 II (von III). - Kräftier Druck des 3. Zustands mit der Funck-Nr., stellenw. mit Wischspuren. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €800 - €1,200

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Mutter Gottes sitzend mit dem auf ihrem Knie stehenden Jesusknaben. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,3 x 15,7 cm., Blgr. 24,7 x 17,1 cm. Mit d. Monogr. unten auf dem Buch. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 38. Eyssen 40. Hollstein 41 I (von III). - Vorzüglicher Abdruck des 1. Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Ob. Rand tls. etw. fleckig, horizont. Knicksp. an d. Seitenrändern. D

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €340 - €500

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Illustrationen zu Matthäus XXIII, Vers 13-31. 8 Darstellungen auf 1 Platte. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 25,8 x 38,7 cm., Blgr. 30 x 42,7 cm. Mit d. Monogr. u. d. Zeichen in d. Blattmitte u. Nr. 17 zwischen d. Bildern 5 u. 6. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 31. Eyssen 32. Hollstein 34 II. - Kräftiger Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Einige Flecken von Druckerschwärze u. unt. Rand mit hs. Vermerk. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €400 - €600

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kornwucher. Eisenradierung auf Bütten (1534). Blgr. 20,3 x 27,8 cm. Mit d. Monogr. u. Zeichen oben Mitte u. Nr. 29 unten Mitte li. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 23. Eyssen 23. Hollstein 6 III. - Vorzüglicher Druck des 3. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Oct. 14, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €3,400 - €5,000

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Drei alte Frauen schlagen einen Teufel. (Allegorie auf Krieg und Frieden). Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 22,6 x 15,7 cm. Mit tls. schmalem Rändchen. Mit d. Monogr. unt. re. auf dem Spaten u. Nr. 108 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. Rand rechts. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 71. Eyssen 75. Hollstein 80 II. - Vorzüglicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. - Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Schabspur am li. Rand. R

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,000 - €1,500

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €240 - €360

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Das Schweißtuch Christi von zwei Engeln gehalten. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 8,4 x 12,1 cm. Auf Darstellung beschnitten. Mit d. Zeichen u. Nr. 186 rechts an der Säule. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck tls. auf d. Unterlage. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 16. Eyssen 16. Hollstein 22 III. - Sehr guter Abdruck des 3. Zustands mit d. Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €650 - €1,000

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €300 - €450

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Blick in das Innere der Katharinenkirche zu Augsburg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 27,7 x 19,3 cm. Auf Einfassungslinie oder mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie beschnitten. Mit d. Monogr. unten Mitte u. Nr. 67 unten links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 26 II. Eyssen 26 II. Hollstein 30 II. - Sehr guter Abdruck des 2. Zustands mit d. Funck-Nr. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. D

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €800 - €1,200

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Blick in das Innere der Katharinenkirche zu Augsburg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 29 x 20,3 cm. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. Mit d. Monogr. unten Mitte. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d.. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Bartsch 27 I. Eyssen 27 I. Hollstein 31 I. - Sehr guter Abdruck des 1. Zustands - Kleines Loch u. Schabspur an der hint. Säule links, Rand oben u. unten tls. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. D

        • Hopfer, Daniel
          Jul. 13, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €60 - €90

          (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536) nach: Marketenderin. Bleistiftzeichnung, ca. 2. Hälfte 19. Jh. Ca. 9 x 4 cm., Blgr. 15,8 x 9,3 cm. Mont. - Nach d. Radierung "Soldat und Frau". Dazu: Blatt mit 2 historisierenden Darstellungen. Bleistiftzeichnung. Blgr. 15,5 x 20,6 cm. Mont. R

        • Hopfer, Daniel, d. Ä. (Kaufbeuren um 1470-1536 Augsburg),
          Jun. 23, 2023

          Hopfer, Daniel, d. Ä. (Kaufbeuren um 1470-1536 Augsburg),

          Est: €200 - €300

          Ein Bauernfest (der Tanz). Eisenradierung. Monogr., nicht dat. (Abzug von der Originalplatte mit der Funck-Nr., erste Hälfte 18. Jahrhundert). 24,4 x 24,2 cm (Plattengröße). Bartsch VIII, 270, 74. Metzger 89, IV (von V; mit Abb. S. 193). - Rechter Teil des Bauernfestes, den Tanz darstellend. - Mit deutschem Fußtext (auf einer zweiten Platte gedruckt), wie bei Metzger beschrieben, von dort auch die Datierung übernommen. - Leichte Quetschfalte, minimal fleckig und gebräunt.{br}Verso auf demselben Blatt: DERS., Ein Landsknecht mit seiner Frau II. Eisenradierung. Monogr., nicht dat. - 20 x 15 cm. - Mit der Funck-Nr. 122. - Bartsch VIII, 269, 63. Metzger 79, III (mit Abb. S. 187). - Montagespuren. - Doppelt gestempelt: Sammlung Arenberg (Lugt 567) und Kupferstich-Sammlung E. Fabricius.

          Jun. 23, 2023

          Est: €140 - €200

          Der hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Eisenradierung. Monogr., nicht dat. (Abzug von der Originalplatte mit der Funck-Nr., wohl Mitte 19. Jahrhundert). 22,2 x 14,8 cm (Plattengröße). - Unter Glas (ungeöffnet; leichte Alters- und Gebrauchsspuren). Bartsch VIII, 267, 41. Metzger 51, IV (von IV; mit Abb. S. 162). - Leicht fleckig, etw. gebräunt.

        • [16TH-19TH CENTURY PART I] DANIEL HOPFER (CA. 1470-1536). 'THE LAST JUDGMENT'
          Jun. 20, 2023

          [16TH-19TH CENTURY PART I] DANIEL HOPFER (CA. 1470-1536). 'THE LAST JUDGMENT'

          Est: €750 - €1,500

          Iron engr./ etching, 31 x 45 cm, monogrammed in the plate, ca. 1525. Manuscript text of former owner, Adolph Theodor Gerstäcker, verso (d. 1857). Formerly mounted at upper corners and left margin, sm. piece of the upper right corner detached, but attached to the mount, left upper corner w. piece of tape verso, visible recto, left margin w. 2 attached pieces of tape verso and a sm. tear, smoothed-out central vertical fold, occas. foxing. Still a very good impression on fine laid paper w. unidentified watermark and narrow margins. The mount indicates that this is the 2nd state ("1" in lower margin). Hollstein 20 and Bartsch 15 (the state before the "1" added in lower margin).

          Zwiggelaar Auctions
        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,000 - €1,500

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Kalvarienberg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 34,3 x 22 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 19 in d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Auf Kart.-Unterlage mont. Bartsch 14. Eyssen 14. Hollstein 19 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Horizont. Faltsp., kl. Randbeschäd. rechts. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dem Stempelfagment auf d. Unterlage rechts unter d. Bl. u. mit hs. Nr. R

        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,400 - €2,000

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Eine Art Triumpfbogen, darunter mehrere Figuren: Gott Vater, der Heiland, Maria und Johannes (Altarschrein mit Christus als Sämann). Eisenradierung auf Bütten um 1510. Blgr. 51,3 x 26 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Auf Plattenkante (stellenw. etwas darüber) beschn. u. auf Trägerpapier kaschiert. Auf Kart.-Unterlage mont. Bartsch 20 I. Nagler 20. Eyssen 20 I. Hollstein 27 I. (mit falscher Höhenangabe). - Sehr guter, früher Abdruck vor der Funck-Nummer. - Einige Faltspuren u. oben, unten u. rechts Randeinr. im Falz. Etw. angestaubt u. fleckig. Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit d. Stempel im unt. re. Eck. R

        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,200 - €1,800

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Der Heilige Georg. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,6 x 15,1 cm. Blgr. 26,8 x 18,1 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. 77 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. auf d. unt. Rand. Punktuell auf Kart.-Unterlage geklebt. Bartsch 41. Eyssen 43. Hollstein 47 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Rand tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,200 - €1,800

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Kuntz (Conrad) von der Rosen. Eisenradierung auf Büttben um 1510. 29,3 x 21,5 cm., Blgr. 38,1 x 25,8 cm. Mit d. Monogr. unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Punktuell auf Kart.-Unterlage mont. Bartsch 87. Eyssen 91. Hollstein 97 II a (von IV), mit den Wolken aber ohne die Funck-Nummer. - Der breite untere Rand mit tls. kalligraph. alter Handschrift: "Claus Stortzenbecher der berühmte Seerauber, von den Hamburgern gefangen und zum Tod verurtheilt. A: 1401. Albert Crantz 10.6 von den Wenden". Mit weiterem, spät. Vermerk u. hs. Titel. - Rand tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit dessen hs. Nr. am unt. Rand u. d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €1,000 - €1,500

          (um 1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Venus und Amor. Eisenradierung auf Bütten um 1510. 22,5 x 15,7 cm. Mit tls. winzigem Rändchen um die Plattenkante. Mit d. Monogr. u. Nr. 102 unten links in d. Platte, kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Punktuell auf Kart.-Unterlage geklebt. Bartsch 46. Eyssen 50. Hollstein 54 II. - Sehr guter Abdruck mit der Funck-Nummer. - Rand tls. etw. fleckig. - Aus d. Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. u. Vermerk auf d. Unterlage. R

        • Hopfer, Daniel
          May. 25, 2023

          Hopfer, Daniel

          Est: €120 - €180

          (1470 Kaufbeuren - Augsburg 1536). Die Sprich Salomo das XI Capitel Wer Korn inhelt dem flüchen die Leit aber Segen kompt uber den so es verkafft". Radierung auf Büttenpapier, um 1680. Plgr. ca. 20,4 x 27,9 cm, Blgr. ca. 22 x 30 cm. Nürnberg, David Funck. Unt. Passep. Bartsch 1802-1821, 30. Hollstein, German, IV, II. Eyssen 1904, 31. - Stärker beschäd, mittig Kratzer mit Bildverlust. Einriss an Plattenkante. Restaurationsstellen mit Bildverlust, dort händisch mit Tusche ergänzt. D