Hieronymus Hopfer Sold at Auction Prices

Etcher, Engraver

      • Hopfer, Hieronymus: Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman
        Nov. 27, 2024

        Hopfer, Hieronymus: Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman

        Est: €400 - €600

        Bildnis des türkischen Kaisers Suleiman. Eisenradierung. 22,9 x 15,8 cm. B. 57, Hollstein 62 II. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit vertikalen Wischkritzeln und Wischspuren, mit sehr feinem Rändchen an allen Seiten um die Facette. Winzige Läsur in der unteren rechten Ecke, rechts mittig kleine Ausbesserung, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Theodor Falkeisen und Johann Friedrich Huber (ehemals Heinrich Füssli, Lugt 1008). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Personifikation der siegreichen Stadtgöttin Roma.
        Nov. 27, 2024

        Hopfer, Hieronymus: Personifikation der siegreichen Stadtgöttin Roma.

        Est: €500 - €750

        Personifikation der siegreichen Stadtgöttin Roma. Radierung nach dem Meister IB. 21,8 x 15,7 cm. B. 37, Hollstein 41 I (von II). Wz. Bekröntes Wappen mit Buchstabe R (Fragment). Vor der Funck-Nummer. Prachtvoller, leuchtender Abzug an drei Seiten mit der vollen Darstellung, oben minimal in diese geschnitten. Geglättete horizontale Knickfalte, etwas angestaubt, vornehmlich links oben leicht fleckig, linke obere Eckspitze ergänzt, links am unteren Ende des Mantels der Victoria-Figur kleiner unauffälliger, geschlossener Randeinriss, unter dem Ellbogen der Roma eine winzige kleine gequetschte Stelle, verso alte Montierungsspuren sowie partiell entlang der Ränder verstärkt, im Gesamteindruck sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus
        Sep. 27, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €500 - €750

        (um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Heilige Christophorus. Im Vordergrund rechts ein Eremit. Freie gegenseit. Kopie nach Dürers Holzschnitt B. 104. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 21,6 x 15,6 cm. (Blgr.). Mit d. Monogr. Mitte links. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Hollstein 16. - Klarer Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Auf Plattenkante beschnitten. Unterlage etw. fleckig. - Selten. R

      • Hopfer (Hieronymus, 1528-1563). The Landscape with Cannon, after Durer, 1520–1550
        Jul. 25, 2024

        Hopfer (Hieronymus, 1528-1563). The Landscape with Cannon, after Durer, 1520–1550

        Est: £500 - £800

        Hopfer (Hieronymus, 1528-1563). The Landscape with Cannon, after Durer, 1520–1550 * Hopfer (Hieronymus, 1528-1563). The Landscape with Cannon, after Durer, 1520–1550, etching on laid paper, a strong clear impression, collector's mark to verso of J. P. M. Cerroni (Lugt 1432), old (probably 19th century) pencil inscription to verso with the artist's name and title of the work in French, sheet size 193 x 282 mm (7 5/8 x 11 1/8 ins), window-mounted QTY: (1) NOTE: Provenance: Johann Peter Maria Cerroni (1753-1826), Austrian historian and civil servant, Brunn. An avid collector of manuscripts, early books and prints, Cerroni's library was catalogued under the title Bibliotheca Cerroniana, and published in Vienna in 1833-1834. The sale of his print collection took place in Vienna at Artaria, in March and October 1828, and included fine examples of the early German printmakers as well as the Italian, Dutch, and French schools. Hopfer copied Dürer's last etching Landscape with Cannon, also known under the title The Large Cannon or simply The Cannon, slightly reduced from the original size. In the foreground, the artist shows a warlike scene. On a slope stands a cannon on which a mercenary with a halberd is leaning. While another halberdier stands guard in the hollow just behind it, a third accompanies a group of men who appear foreign due to their clothing. Hopfer's initials, including the Augsburg Pyr, at upper left. Later impressions bear the number '62' underneath, belonging to the Nuremberg publisher David Funck, who owned the plate in the 17th century, numbered it and distributed impressions at that time.

        Dominic Winter Auctions
      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 05, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €240 - €360

        (um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Geburt Christi. Vergrößerte, gegenseit. Kopie nach Dürer's Kupferstich B. 2. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 22,5 x 15,5 cm., Blgr. 23,2 x 16 cm. Mit d. Monogr. oben re. auf e. Tafel u. Nr. 72 am ob. linken Eck. Kl. Sammlerst.-Fragm. am unt. Rand rechts. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Hollstein 1 II (von III). - Schöner, kontrastreicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Unterlagskart. etw. fleckig. R

      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 05, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €1,400 - €2,000

        (um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Das Urteil des Paris. Gegenseit. Kopie nach dem Holzschnitt B. 114 von Lukas Cranach d.Ä. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,9 x 21,8 cm., Blgr. 29,2 x 22,2 cm. Mit d. Monogr. unten re. u. Nr. 36 am unt. re. Rand. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Hollstein 38 II. - Hervorragender, kontrastreicher Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 05, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €600 - €900

      • Hopfer, Hieronymus (Augsburg ca. 1500 - nach 1550 Nürnberg),
        Jun. 07, 2024

        Hopfer, Hieronymus (Augsburg ca. 1500 - nach 1550 Nürnberg),

        Est: €100 - €150

        "Pius Tertius Pontifex Maximus". Eisenradierung. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1540). 9,4 x 6,5 cm (Blattgr.: 19,9 x 14,5 cm). - Punktuell auf Trägerkarton mont. - Bartsch VIII, 286, 53. Le Blanc II, 388, aus 62-69. - Aus der achtblättrigen Folge der Päpste. - Späterer Abzug mit der Funck-Nummer 215, wohl von 1684.

      • Hopfer, Hieronymus: Reiterschlachtszene
        May. 29, 2024

        Hopfer, Hieronymus: Reiterschlachtszene

        Est: €1,000 - €1,500

        Reiterschlachtszene. Eisenradierung nach Marco Dente. 19,1 x 28,7 cm. 1522. B. 46, Hollstein 51 I (von II). Wz. Krone mit Lilie über Wappen. Vor der Funck-Nummer. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die markant und gratig zeichnende Plattenkante. Geringe Gebrauchsspuren, links kleiner Wurmgang im weißen Rand, schwache vertikale Mittelfalte, dort zwei zarte Quetschspuren, kleine Montierunsgsspuren verso sowie kleine Bleistiftannotationen, sonst sehr gut. Von großer Seltenheit. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Das tanzende Bauernpaar
        May. 29, 2024

        Hopfer, Hieronymus: Das tanzende Bauernpaar

        Est: €900 - €1,200

        Das tanzende Bauernpaar. Eisenradierung. 22,8 x 15,5 cm. B. 43, Hollstein 48 II (von IV). Mit den Rostfleckchen und der Funck-Nummer, diese jedoch ausgekratzt. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, aber in Stellen etwas ungleichmäßiger Druck, knapp bis auf die Plattenkante beschnitten, partiell auf diese. Auf eine Museumsmontierung aufgezogen, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr schönes Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Fortitudo
        May. 29, 2024

        Hopfer, Hieronymus: Fortitudo

        Est: €800 - €1,200

        [*] Fortitudo. Eisenradierung nach Marcantonio Raimondi. 13,6 x 8,4 cm. B. 38, Hollstein 42 I (von II). Wz. Schlange (?). Prachtvoller, kräftiger Abzug vor der späteren Hinzufügung der Funck-Nummer. Meist an die sich gratig darstellende Facette geschnitten,. Geringfügige Gebrauchsspuren, unten links die Ecke marginal knapp angeschnitten, sonst tadellos schönes Exemplar. Aus den Sammlungen Freiherr Adalbert von Lanna (Lugt 2773) und Friedrich Quiring (Lugt 1041c). Beigegeben von Marcantonio Raimondi der Kupferstich "Fortitudo", der als Vorlage für Hopfers Darstellung diente (B. XIV, S. 286, 375). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus
        May. 04, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €650 - €1,000

      • Hopfer, Hieronymus
        May. 04, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €650 - €1,000

        (um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Die Entführung der Proserpina auf dem Einhorn. Gegenseit. Kopie nach Dürers Radierung B. 72. Eisenradierung auf Bütten um 1530. 28,8 x 21,2 cm., Blgr. 29,7 x 21,8 cm. Mit d. Monogr. oben u. Nr. 56 am unt. Rand gegen re. Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. An d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Hollstein 47 II. - Hervorragender Abdruck des 2. Zustands mit der Funck-Nr. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971), mit hs. Nr. auf d. Unterlage. R

      • Hopfer, Hieronymus
        May. 04, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €1,400 - €2,100

      • Hopfer, Hieronymus
        May. 04, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €280 - €400

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 16, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €800 - €1,200

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 16, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €800 - €1,200

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 16, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €1,600 - €2,400

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 16, 2024

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €300 - €450

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 13, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €1,000 - €1,500

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 13, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €1,000 - €1,500

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 13, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €650 - €1,000

        (um 1500 Augsburg Nürnberg um 1563). Der Kindermord in Bethlehem (The massacre of the innocents). Verklenerte Kopie nach Marcantonio Raimondi nach Raffael. Eisenradierung auf bräunlichem Bütten um 1530. 21,4 x 29,9 cm., Am unt. Rand mit d. Namenszug "Ieronimvs Hopffer". Kl. Sammlerst. am unt. rechten Eck. Auf Einfassungslinie beschnitten u. aufgezogen, an d. Ecken auf Kart.-Unterlage montiert. Hollstein 3. - Klarer Abdruck des einzigen Zustands. Aus der Sammlung Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971). Mit hs. Nr. auf d. Unterlage. - Mittig vertikale Quetschfalte (oben) oder Kratzsspur (Unten). Ob. rechtes Eck etw. beschäd., links stellenw. schwach rot getönt. - Selten. R

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 13, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €2,000 - €3,000

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 13, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €400 - €600

      • Hieronymus Hopfer war tätig in Augsburg und Nürnberg Wine-drinking and bagpipe-playing satyr
        Dec. 07, 2023

        Hieronymus Hopfer war tätig in Augsburg und Nürnberg Wine-drinking and bagpipe-playing satyr

        Est: €300 - €350

        Hieronymus Hopfer war tätig in Augsburg und Nürnberg um 1520 erstmals erwähnt - vor 1550 Wine-drinking and bagpipe-playing satyr Etching auf handmade paper. Trimmed beyond the rim of the plate. Browned. Minor damage to frame (26 x 20 cm). Hollstein 35 II.

      • Hieronymus Hopfer, La battaglia dei nudi. 1520-1550.
        Nov. 28, 2023

        Hieronymus Hopfer, La battaglia dei nudi. 1520-1550.

        Est: €180 - €360

        Hieronymus Hopfer, La battaglia dei nudi. 1520-1550. Acquaforte su lastra di ferro. mm 242x220. Foglio: mm 245x224. Bartsch, VII, 44. Hollstein, 49. Sulla lastra la firma nella tavoletta in basso a sinistra e a seguire il numero "53". Copia, fedele e nello stesso verso, da originale inciso da Domenico Campagnola e datato "1517" (Bartsch, XIII, 10; Hind, 4). Ottima impressione di questo non comune foglio, nel II stato di 2, dopo l'apposizione del numero di Funk, stampata con bel contasto su carta vergellata con filigrana non ben identificabile. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
        Jun. 07, 2023

        Est: €1,000 - €1,200

        Das tanzende Bauernpaar. Eisenradierung nach Albrecht Dürer. 22,5 x 15,5 cm. B. 43, Hollstein 48 I (von IV), Metzger 52. -- -- Vor der Funck-Nummer. Ganz ausgezeichneter, überwiegend kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, unten teils an die Darstellung geschnitten. Blass nur stockfleckig, geglättete Horizontalfalz verso, winziger Rostfleck im rechten Bein der Bäuerin und über dem rechten Arm des Bauern, unauffällig geschlossene kleine Fehlstelle unten rechts über dem Boden, punktuelle Leimspuren verso, weitere minimale Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Die Entführung auf dem Einhorn
        Jun. 07, 2023

        Hopfer, Hieronymus: Die Entführung auf dem Einhorn

        Est: €2,000 - €2,400

        Die Entführung auf dem Einhorn. Eisenradierung nach Albrecht Dürer. 28,7 x 21,4 cm. (1516). B. 42, Hollstein 47 II, Metzger 51. -- -- Prachtvoller, gratiger und gleichmäßige Druck mit breitem Rand. Minimale Randläsuren, geringfügige Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten. In dieser Druckqualität selten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hieronymus Hopfer - The Worship of Luna
        Apr. 27, 2023

        Hieronymus Hopfer - The Worship of Luna

        Est: €400 - €600

        Etching by Hieronymus Hopfer showing the worship of the moon, standing on a pedestal in the middle holding a torch and a crescent. This mysterious subject was first described as Die Macht der Liebe (The Power of Love) by Bartsch but after establishing the connection with the engraving by Monogamist PP from 1500-1520 showing the very same design another explanation came more obvious. As Patricia Emison in 'Zeitschrift für Kunstgeschichte', XLVIII 1985 describes the central figure is in fact the deity of the moon that could be male during a month with a masculine dedication. On the Ides of August the slaves of Rome were accustomed to gather in festival at the temple of Diana on the Aventine hill. What is shown is plausibly this event. In a setting of some architectural grandeur, offerings are being made to the god by members of an ill-clad and downtrottned crowd amongst what appears to be the tombs of dead. The cast seems to be the defeated of Rome's wars. The etching bears the initials of Hieronymus Hopfer bottom middle on the Jar with a number below it erased. On the backside the duplicate stamp of the Metropolitan Museum in New York and some pencil inscriptions about reference and state.

        Old Master Print
      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 18, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €140 - €200

        (1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Die Satyrfamilie. Radierung auf Bütten. Ca. 13,6 x 8,5 cm, mit schmalen Rändchen. Mit Monogr. i.d.Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 18, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €240 - €360

        (1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Die Flucht nach Ägypten. Radierung. 16. Jhdt. H. Hopfer nach einem Holzschnitt von Albrecht Dürer. 23,2 x 16,4 cm. I.d. Pl. monogr. - Leicht fl. R

      • Hopfer, Hieronymus
        Feb. 18, 2023

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €240 - €360

        (1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Bildnis des Erasmus von Rottterdam. Radierung. Auf Papier aufgezogen. Blgr. 24,7 x 17,1 cm. Plgr. Ca. 22 x 15,3 cm. Stempel (Lugt 3551) - Minimal fl. auf weißem Rand. R

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 17, 2022

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €300 - €450

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 17, 2022

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €240 - €360

        (1500 Augsburg - Nürnberg 1563). Das tanzende Bauernpaar. Radierung nach Albrecht Dürer. Ca. 22,5 x 15,6 cm. Mit schmalen Rändchen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Hollstein 48. - Leicht stockfl. D

      • Hopfer, Hieronymus
        Dec. 17, 2022

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €200 - €300

      • Hopfer, Hieronymus (Augsburg um 1500nach 1550 Nürnberg),
        Dec. 02, 2022

        Hopfer, Hieronymus (Augsburg um 1500nach 1550 Nürnberg),

        Est: €140 - €200

        Fortitudo oder die Jungfrau an der Säule. Radierung nach M. Raimondi. In der Platte monogr. und num., nicht dat. (um 1550). 13,4 x 8,5 cm (Blattgröße). - Auf Trägerkarton mont. - Bartsch VIII, 284, 38, II (mit der Funck-Nr. 192). Hollstein 42, II. - Abzug von 1684 aus den "Opera Hopferiana".

        Oct. 13, 2022

        Est: €450 - €500

        (Augusta 1500 - Norimberga 1563) Village dance etching, by Albrecht Durer mm 230x158 (defects) IT Danza paesana acquaforte, da Albrecht Durer mm 230x158 (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • Hieronymus Hopfer (Augsburg ca. 1500 - Nuremberg ca. 1550), Rape of Proserpine on a Unicorn, 1540
        Jul. 07, 2022

        Hieronymus Hopfer (Augsburg ca. 1500 - Nuremberg ca. 1550), Rape of Proserpine on a Unicorn, 1540

        A well-known engraving by the Flemish artist based on the famous work by Dürer, it bears the artist's monogram 'I H' at top left. Defects present, unframed

        Telearte
      • Hopfer, Hieronymus
        May. 14, 2022

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €300 - €450

      • Hopfer, Hieronymus: Die Geburt
        Dec. 01, 2021

        Hopfer, Hieronymus: Die Geburt

        Est: €360 - €450

        [*] Die Geburt. Eisenradierung nach Albrecht Dürer. 22,5 x 15,5 cm. Hollstein 1 II (von II). Ganz ausgezeichneter, zarttoniger Druck mit leichten Wischspuren und sehr feinem Rändchen um die Plattenkante, mit der Funck-Nummer. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso teils geglättete Knickspuren und kleine Montierungsreste, dünne Stellen, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Hüftbild des Juristen Leopold Dick
        Dec. 01, 2021

        Hopfer, Hieronymus: Hüftbild des Juristen Leopold Dick

        Est: €360 - €450

        [*] Hüftbild des Juristen Leopold Dick. Eisenradierung. 23,1 x 15,7 cm. Hollstein 66 II (von III). Mit der Funck-Nummer. Prachtvoller, kräftiger Druck mit schmalem Rand. Geringfügig stockfleckig, leichte diagonale Knickspur, sehr schwache Trockenfältchen links, kleine Montierunsgreste verso, sonst in tadellos schöner Erhaltung. Aus den Sammlungen Adalbert Freiherr von Lanna (Lugt 2773) und Wilhelm Koller (Lugt 2632). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 23, 2021

        Hopfer, Hieronymus

        Est: - €250

        (Augsburg um 1500 - nach 1550 Nürnberg), "Die Macht der Liebe". Eisenradierung auf festem Bütten nach dem Monogrammisten PP. In der Platte monogr. "I H" mit der Hopfendolde dazwischen. Um 1540. 21,1 x 28,3 cm (Plattengröße; Blattgröße: ca. 23 x 30 cm). (38) • Bartsch VIII, 283, 35. Le Blanc II, 388, 45. Hollstein 39, II (von II). - Vielfigurige Allegorie der Liebe in späterem Abzug mit der Funck-Nummer 16 (Ende 17. Jhdt.)

      • Hieronymus Hopfer ''Flight into Egypt'' (After Durer
        Jul. 22, 2021

        Hieronymus Hopfer ''Flight into Egypt'' (After Durer

        Est: $300 -

        Hieronymus Hopfer (1500-1563 German) ''Flight into Egypt'' (After Durer) Etching 9''x6.25'' Sheet. An early 16th century mirrored copy of Albrecht Durer's famous image. Plate signed. Gallery framed 27''x23''. Overall excellent condition.

        MBA Seattle Auction LLC
      • Hopfer, Hieronymus: Johann Böschenstein, Professor zu Wittenberg
        Nov. 25, 2020

        Hopfer, Hieronymus: Johann Böschenstein, Professor zu Wittenberg

        Est: €300 - €400

        Johann Böschenstein, Professor zu Wittenberg. Eisenradierung. 22 x 15,8 cm. B. 60, Hollstein 65 III. Nach Löschung der Funck-Nummer. Ganz ausgezeichneter, feinzeichender Druck mit einigen Wischkritzeln und schönem Plattenton. Mit Rand. Minimal fleckig ebenda sowie vornehmlich verso, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Drei Kelche
        Nov. 25, 2020

        Hopfer, Hieronymus: Drei Kelche

        Est: €400 - €600

        Drei Kelche. Eisenradierung nach Albrecht Altdorfer. 28,9 x 21,4 cm. Hollstein 72 II. Wz. Äskulapstab über kleinem Wäppchen mit Initialen. Ganz ausgezeichneter, teils kräftiger Druck mit zartem Plattenton und mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Geringfügig fleckig, leichte vertikale Quetschspur links, kleine Montierungsreste in den Ecken, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Beigegeben von Daniel Hopfer die Eisenradierung "Ornamentfüllung" (Hollstein 119 II; dieses aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin (mit deren Veräußerungsstempel, Lugt 1606 und 234)). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus: Bildnis Karl V. im Profil nach rechts
        Nov. 25, 2020

        Hopfer, Hieronymus: Bildnis Karl V. im Profil nach rechts

        Est: €500 - €750

        Bildnis Karl V. im Profil nach rechts. Eisenradierung. 22,5 x 15,3 cm. Hollstein 63 II. Wz. Intialen. Ausgezeichneter, wenngleich späterer Abzug mit schmalem Rand. Vornehmlich verso schwach fleckig, sonst tadellos. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 24, 2020

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €160 - €250

        (Augsburg ca. 1500 - nach 1550 Nürnberg), Ornament mit Totenköpfen. Radierung. In der Platte monogr. I H, nicht dat. (um 1540). 29 x 9,9 cm. (90)

      • Hopfer, Hieronymus
        Jul. 24, 2020

        Hopfer, Hieronymus

        Est: €150 - €200

        (Augsburg um 1500 - nach 1550 Nürnberg), Die Geburt Christi. Radierung nach A. Dürer. In der Platte num. und monogr., nicht dat. (um 1545). 22,4 x 15,4 cm. - Unter Passepartout. (90)