Ferdinand Hopner Sold at Auction Prices

    • Ferdinand Höpner
      Mar. 03, 2024

      Ferdinand Höpner

      (Hamburg 1882 - 1967 ebenda, deutscher Radierer u. Zeichner, lebte u. arbeitete in Hamburg) Michaeliskirche mit Hohlerweg Original Radierung, 27 x 18 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. Fer. Höpner, betitelt u. li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Ferdinand Höpner
      Jan. 07, 2024

      Ferdinand Höpner

      Auktionshaus Schwerin
    • Ferdinand Höpner
      Nov. 26, 2023

      Ferdinand Höpner

      Auktionshaus Schwerin
    • Ferdinand Höpner
      Oct. 08, 2023

      Ferdinand Höpner

      Auktionshaus Schwerin
    • Ferdinand Höpner, "Alster mit Stadt"
      Aug. 27, 2022

      Ferdinand Höpner, "Alster mit Stadt"

      Ferdinand Höpner, "Alster mit Stadt" sommerlicher Blick von der Alster auf Hamburg mit seinen zahlreichen Türmen, Aquarell und Deckweiß, um 1960, im unteren Bereich rechts signiert und bezeichnet "F. Höpner Hamburg" und links betitelt "Alster mit Stadt", unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 16 x 36,5 cm. Künstlerinfo: auch Hoepner, dt. Tiermaler und Radierer (1882 Hamburg bis 1967 Hamburg), Studium bei Anton Asmussen in Hamburg, Quelle: Vollmer und Internet.

      May. 21, 2022

    • Ferdinand Höpner, View on Hamburg across the Alster
      May. 07, 2022

      Ferdinand Höpner, View on Hamburg across the Alster

      Est: €360 -

      watercolour and pencil, mid 20th century, signed bottom left, titled bottom right, good condition, a bit dusty, framed behind glass German Description Ferdinand Höpner, "Hamburg. Alster und Stadt" Hamburg-Maler und Aquarellist (1882 Hamburg - 1967 ebenda), Aquarell mit Graphit/Papier, unten links signiert, Mitte 20. Jh., unten rechts betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Blick über die Außenalster zur vieltürmigen Stadtsilhouette von Hamburg unter gewittrig dunkel werdendem Wolkenhimmel, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 28 x 44 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 66 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ferdinand Höpner, "Hamburg. Alster und Stadt"
      May. 08, 2021

      Ferdinand Höpner, "Hamburg. Alster und Stadt"

      Hamburg-Maler und Aquarellist (1882 Hamburg - 1967 ebenda), Aquarell mit Graphit/Papier, unten links signiert, Mitte 20. Jh., unten rechts betitelt, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Blick über die Außenalster zur vieltürmigen Stadtsilhouette von Hamburg unter gewittrig dunkel werdendem Wolkenhimmel, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 28 x 44 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 51 x 66 cm (HxB); View on Hamburg across the Alster, watercolour and pencil, mid 20th century, signed bottom left, titled bottom right, good condition, a bit dusty, framed behind glass

    • Watercolour: FERDINAND HOPNER (GERMAN, MID 20TH
      Sep. 20, 2011

      Watercolour: FERDINAND HOPNER (GERMAN, MID 20TH

      Est: £100 - £150

      Watercolour: FERDINAND HOPNER (GERMAN, MID 20TH CENTURY), "Hamburg, Aussenalster Mit Stadt", a skyline from the river, signed and inscribed. 7.75" x 16.25". And another V. Bartel, Hamburg scene, signed. Watercolour. 11.5" x 15".

      Peter Francis