Curt Hoppe-Camphausen Sold at Auction Prices

    • Hoppe-Camphausen, Curt (Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule),"Reiter auf einem Pferd",(Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule),
      Oct. 12, 2024

      Hoppe-Camphausen, Curt (Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule),"Reiter auf einem Pferd",(Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule),

      Hoppe-Camphausen, Curt (Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule),"Reiter auf einem Pferd",(Düsseldorf 1877 - after 1946, pupil of the KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule), "Reiter auf einem Pferd", Pencil drawing on paper, signed, dated and inscribed lower right C. Hoppe-Camphausen 1915, 93.5 x 68 cm (RA), framed under glass Hoppe-Camphausen, Curt (Düsseldorf 1877 - nach 1946, Schüler der KA Düsseldorf (Lexikon d. Düss. Malerschule), "Reiter auf einem Pferd", Bleistiftzeichnung auf Papier, signiert, datiert und bezeichnet unten rechts C. Hoppe-Camphausen 1915, 93.5 x 68 cm (RA), unter Glas gerahmt

      Jun. 15, 2024

    • Curt Hoppe-Camphausen 'MÄDCHEN AUF SONNIGEM WEG' (1920)
      Jun. 01, 2024

      Curt Hoppe-Camphausen 'MÄDCHEN AUF SONNIGEM WEG' (1920)

      Est: €240 - €480

      CURT HOPPE-CAMPHAUSEN 1877 Düsseldorf - after 1946 'GIRL ON A SUNNY WAY' (1920) Pastel on canvas. Visible dimension 58 x 36 cm (f. 67.5 x 45.5 x 3.5 cm). Signed and dated 'Curt Hoppe v. Camphausen 1920'' lower left. Verso label of the 'Galerie Hete A.M. Hünermann, Düsseldorf'. Framed behind glass (unopened).CURT HOPPE-CAMPHAUSEN 1877 Düsseldorf - nach 1946 'MÄDCHEN AUF SONNIGEM WEG' (1920) Pastell auf Leinwand. SM 58 x 36 cm (R. 67,5 x 45,5 x 3,5 cm). Unten links signiert und datiert 'Curt Hoppe v. Camphausen 1920'. Etikett der 'Galerie Hete A.M. Hünermann, Düsseldorf'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • CURT HOPPE-CAMPHAUSEN (1877-1947) PADOVA - PIAZZA DEL SANTO 1906
      Mar. 26, 2021

      CURT HOPPE-CAMPHAUSEN (1877-1947) PADOVA - PIAZZA DEL SANTO 1906

      Est: €350 - €500

      Olio su tela riportata su tavola, cm. 53x36 Firma e data in alto a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Curt Hoppe-Camphausen
      Sep. 16, 2012

      Curt Hoppe-Camphausen

      Est: - €700

    • HOPPE-CAMPHAUSEN, CURT
      Sep. 14, 2012

      HOPPE-CAMPHAUSEN, CURT

      Est: - €400

      HOPPE-CAMPHAUSEN, CURT 1877 Düsseldorf - (?) 1947 Vier Studien Vier Bleistift- bzw. Kohlestiftzeichnungen, Sichtmaß 14 cm - 23 cm x 22,5 cm - 30,5 cm, zum Teil signiert, datiert und bezeichnet, gebräunt, jeweils in Passepartout und hinter Glas gerahmt.