Ferdinand Theodor Hoppe Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • FERDINAND HOPPE LANDSCHAFT MIT DREI FRAUEN AUF DER LANDSTRA
      Sep. 13, 2024

      FERDINAND HOPPE LANDSCHAFT MIT DREI FRAUEN AUF DER LANDSTRA

      Est: €500 - €1,000

      FERDINAND HOPPE 1848 Dorpat - 1890 Cologne LANDSCAPE WITH THREE WOMEN ON A COUNTRY ROAD Oil on canvas, old relined. 56 x 88 (F. 81 x 113 cm). Signed and indistinctly dated 'Ferd. Hoppe' lower left. Part. Craquelure. Frame. FERDINAND HOPPE 1848 Dorpat - 1890 Köln LANDSCHAFT MIT DREI FRAUEN AUF DER LANDSTRASSE Öl auf Leinwand, altdoubl.. 56 x 88 (R 81 x 113 cm). Signiert und undeutlich datiert unten links 'Ferd. Hoppe'. Part. Krakelee. Rahmen.

    • FERDINAND THEODOR HOPPE (1848-18
      Apr. 16, 2024

      FERDINAND THEODOR HOPPE (1848-18

      Ferdinand Theodor Hoppe (1848-1890), German landscape painter of the Düsseldorf School, Landscape with a view of Lake Constance, oil on canvas, signed and dated Fer. Hoppe (18)79, 30,5 x 45 cm, framed 45 x 61 cm

    • Ferdinand Theodor Hoppe, 1848 Dorpat/Russia- 1890
      Mar. 23, 2024

      Ferdinand Theodor Hoppe, 1848 Dorpat/Russia- 1890

      Est: €500 - €1,000

      Ferdinand Theodor Hoppe, 1848 Dorpat/Russia- 1890 Cologne, expectation, young woman lookingout to sea, oil/canvas, signed lower left, approx. 56x39cm, magnificent frame approx. 82x65cm . German Description: Ferdinand Theodor Hoppe, 1848 Dorpat/Russland-1890 Köln, Erwartung, Junge Frau aufs Meer hinaus blickend, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 56x39cm, Prunkrahmen ca. 82x65cm

    • Ferdinand Hoppe 1848–1890
      Nov. 03, 2023

      Ferdinand Hoppe 1848–1890

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Ferdinand Hoppe 1848–1890 Blick über Wolfhalden auf den Bodensee und Pfänder, 1886 Öl auf Leinwand unten links signiert, bezeichnet und datiert Ferd. Hoppe. Dlf. 1886. 90 x 140 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Abend am Meer'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf., 1877, 31 x 48 cm, verschmutzt, Craquelee
      Oct. 02, 2020

      Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Abend am Meer'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf., 1877, 31 x 48 cm, verschmutzt, Craquelee

    • Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Mönch im Wald'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf. 1877, 36 x 55 cm, verschmutzt
      Oct. 02, 2020

      Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Mönch im Wald'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf. 1877, 36 x 55 cm, verschmutzt

    • Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Herbstlicher Spaziergang'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf. 1877, 36 x 55 cm, verschmutzt
      Oct. 02, 2020

      Hoppe, Ferdinand Theodor (1848 Dorpat (Russ. Kaiserreich) - 1890 Köln) ''Herbstlicher Spaziergang'', Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Ferd. Hoppe, Ddf. 1877, 36 x 55 cm, verschmutzt

    • Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890). Fisher Folk on the Beach.
      Sep. 26, 2020

      Ferdinand Hoppe (Dorpat 1848 - Köln 1890). Fisher Folk on the Beach.

      Oil/canvas, 85 x 147 cm, lo. le. sign. and dat. Ferd. Hoppe Ddf 1880. - German landscape painter. H. studied at the Düsseldorf academy under E. Dücker. He mostly painted landscapes from the Baltic Sea and of the island of Rügen. Since 1870 he exhibited regularly at the Berlin academy. Lit.: Thieme-Becker. RefMod11920

    • Hoppe, Theodor Ferdinand: Reiter mit Hund im Wald bei Kamphausen
      Nov. 29, 2019

      Hoppe, Theodor Ferdinand: Reiter mit Hund im Wald bei Kamphausen

      Est: €400 - €600

      Reiter mit Hund im Wald bei Kamphausen - Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. - 24,5 x 33,5 cm. - Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "F. Hoppe". -- Der Landschaftsmaler Ferdinand Hoppe studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, u.a. bei Eugen Dücker. Der souverän gesetzte aber rasche Pinselauftrag unserer Arbeit deutet auf eine Freilandstudie hin. Darin zeigt Hoppe sich ganz der Tradition der Kunstakademie verpflichtet, dort wurde das Malen im Freien besonders von Dücker gefördert. -- Provenienz: Mit dem Sammlerstempel "Theodor Remy Neuss" verso (nicht bei Lugt) -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ferdinand Hoppe (1848-1890), Farmstead with Woman, Oil, 1876
      Apr. 27, 2016

      Ferdinand Hoppe (1848-1890), Farmstead with Woman, Oil, 1876

      Est: €800 - €1,040

      Oil on canvas Germany, 1876 Ferdinand Hoppe (1848-1890) – German landscape painter, studied at the academy in Düsseldorf Signed and dated at the lower left ‘Ferd. Hoppe 76’ With certificate by Estonian Art Museum, 2013 (as copy) Provenance: Private collection, Baltic states Dimensions: 30.7 x 47.2 cm Frame: 47 x 63.5 cm Good condition Condition: The small scale painting is in good condition consistent with age and bearing usual signs of wear: The canvas partially with craquelure, the edges occasionally rubbed. Under UV-light touch ups can be seen in places. The canvas measures 30.7 x 47.2 cm, the size of the frame is 47 x 63.5 cm. (nlu) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • 1848 Dorpat - 1890 CologneIsland of Rügen - View over the Bay on Kap Arkona.
      May. 15, 2015

      1848 Dorpat - 1890 CologneIsland of Rügen - View over the Bay on Kap Arkona.

      Est: €900 - €1,200

      Oil on canvas. 29 x 42,5cm. Signed and dated lower left: Ferd. Hoppe 86. Framed.

    • Hoppe, Ferdinand (1848 Dorpat-Köln 1890)
      Sep. 15, 2012

      Hoppe, Ferdinand (1848 Dorpat-Köln 1890)

      Est: €300 - €450

      Reisigsammlerin auf regennassem Weg an einem Gehöft. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign., bez. D(üssel)d(or)f und dat. (18)76, 30x 47 cm, Goldstuckrahmen (best.).

    • Dutch coastal landscape with farmyards, upcoming rain.
      Nov. 16, 2007

      Dutch coastal landscape with farmyards, upcoming rain.

      Est: - €1,200

      To the front on a fieldpath a shepherd and his stock. Signed and dated bottom right: Ferd. Hoppe 86. Oil on wood. 27,5 x 46cm. Framed.