Johannes Franciscus Hoppenbrouwers Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Water colorist, Lithographer

          • JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS, 1819 DEN HAAG – 1866 EBENDA
            Sep. 26, 2024

            JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS, 1819 DEN HAAG – 1866 EBENDA

            Est: €2,800 - €3,000

            MAASLANDSCHAFT MIT LÖSCHPLATZ UND PFERDEKARREN Öl auf Holz. 39,5 x 53,7 cm. Rechts unten signiert und datiert „40“. In dekorativem Rahmen. An einem breiten Fluss hat ein vollbeladenes Boot am Ufer angelegt, an dem ein großes Pferdefuhrwerk steht, bereit zum Löschen der Ladung. Im Hintergrund links ein Fabrikgebäude mit rauchendem Schornstein und mittig am bergigen Ufer eine schroffe Felsenformation unter hohem Himmel, der fast die Hälfte des Gemäldes einnimmt. Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). Provenienz: Galerie Neupert, Zürich, Schweiz, Inv.Nr. 1556; teils in Schweizer Besitz. Ausstellungen: Zundert, Van Gogh Huis, ‘B‘ Art – Op bezoek bij Vincent‘, 16-21 April 2014. (1411029) (18)

          • JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS (1819-1866) ‘THE SHEPHERD’ OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL, 19TH CENTURY.
            Sep. 21, 2024

            JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS (1819-1866) ‘THE SHEPHERD’ OIL ON CANVAS LAID DOWN ON PANEL, 19TH CENTURY.

            Est: €400 - €600

            Johannes Franciscus HOPPENBROUWERS (1819-1866) ‘The Shepherd’ Oil on canvas laid down on panel, 19th century. - Weight: 470 g - Shipping available - Region: Holland - Sizes: H 243MM X L 330MM - At first glance: normal wear / patina of use

            Goldfield Auction
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)
            Jul. 02, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)

            Est: €300 - €400

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Landweg met vrouw en hond bij een bevroren meer gesigneerd 'J.F. Hoppenbrouwers' (rechtsonder) aquarel en gouache op papier 23x44,5 cm (met lijst: 45x65,5 cm)

          • Hoppenbrouwers, Johannes Franciscus (The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for romantic Dutch ice landscapes, painter and graphic artist),(The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for
            Jun. 15, 2024

            Hoppenbrouwers, Johannes Franciscus (The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for romantic Dutch ice landscapes, painter and graphic artist),(The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for

            Hoppenbrouwers, Johannes Franciscus (The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for romantic Dutch ice landscapes, painter and graphic artist),(The Hague 1791 - 1866 ibid., pupil of A. Schelfhout in The Hague, known for romantic Dutch ice landscapes, painter and graphic artist), "On the ice", oil on panel, signed lower left J. Hoppenbrouwers, 18.5 x 24.5 cm Hoppenbrouwers, Johannes Franciscus (Den Haag 1791 - 1866 ebda., Schüler von A. Schelfhout im Haag, bekannt für romantische holländische Eislandschaften, Maler und Grafiker), "Auf dem Eis", Öl auf Holz, signiert unten links J. Hoppenbrouwers, 18.5 x 24.5 cm

            Jun. 04, 2024

            Est: €700 - €1,000

            Figuren op het ijs bij een donkere wolkenlucht , gesigneerd en gedateerd 'J.F. Hoppenbrouwers f/ 49', olieverf op paneel, 20x24,5 cm (met lijst: 34,5x39,5 cm), ,

            May. 29, 2024

            Est: €800 - €1,200

            Winter forest with two deer by the edge of a frozen river, , oil on panel, 26x37 cm, signed 'J.F. Hoppenbrouwers Ft' (lower left), Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)

          • IJsgezicht met schaatsers bij een molen
            May. 07, 2024

            IJsgezicht met schaatsers bij een molen

            Est: €500 - €800

            IJsgezicht met schaatsers bij een molen, Conditie: enkele vlekken, verder goed , aquarel op papier, 19,5x30 cm (met lijst: 35x45 cm), gesigneerd 'J.F. Hoppenbrouwers f' (rechtsonder) , Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819
            May. 07, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819

            Est: €350 - €450

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Landscape with traveler, signed l.l., watercolour on paper, 13 x 21 cm

            Veilinghuis Van Spengen
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Bevroren meer met figuren bij boot in de rietkraag
            Feb. 28, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Bevroren meer met figuren bij boot in de rietkraag

            Est: €800 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Bevroren meer met figuren bij boot in de rietkraag gesigneerd 'J F Hoppenbrouwers' (rechtsonder) olieverf op paneel 26x35 cm (met lijst 38x47 cm) Conditie: UV licht vertoont retouches in de lucht. Iets oppervlaktevuil. Netjes ingelijst.

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Drie vrouwen met een duwslede op het ijs bij een boerderij
            Feb. 28, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Drie vrouwen met een duwslede op het ijs bij een boerderij

            Est: €800 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Drie vrouwen met een duwslede op het ijs bij een boerderij gesigneerd 'J F Hoppenbrouwers' (linksonder) olieverf op paneel 18x24 cm (met lijst 34x40 cm) Conditie: Goed. Heeft wat oppervlaktevuil. Netjes ingelijst.

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Wintertje met houtsprokkelaars met slede op het ijs
            Feb. 28, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Wintertje met houtsprokkelaars met slede op het ijs

            Est: €700 - €900

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Wintertje met houtsprokkelaars met slede op het ijs gesigneerd 'J F Hoppenbrouwers' (linksonder) olieverf op paneel 16x22 5 cm (met lijst 24x30 cm) Conditie: Goed. Klein aantal retouches in lucht zichtbaar met uv licht. Netjes ingelijst.

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Vrouw met duwslede op een bevroren plas onder een donkere lucht
            Feb. 28, 2024

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Vrouw met duwslede op een bevroren plas onder een donkere lucht

            Est: €700 - €900

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Vrouw met duwslede op een bevroren plas onder een donkere lucht gesigneerd 'J F Hoppenbrouwers f' (linksonder) olieverf op paneel 12x17 cm (met lijst 27x32 cm) Conditie: Goed. Heeft wat retouches aan de randen (niet storend bij daglicht). Is netjes ingelijst.

          • John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - IJsgezicht met schaatsers en molen
            Feb. 28, 2024

            John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - IJsgezicht met schaatsers en molen

            Est: €500 - €800

            John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) IJsgezicht met schaatsers en molen gesigneerd 'J.F. Hoppenbrouwers f' (rechtsonder) aquarel op papier 19 5x30 cm (met lijst: 35x45 cm) Conditie: enkele vlekken, verder goed

          • John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Wintergezicht met houtsprokkelaar bij een boerderij
            Feb. 28, 2024

            John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) - Wintergezicht met houtsprokkelaar bij een boerderij

            Est: €500 - €800

            John Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Wintergezicht met houtsprokkelaar bij een boerderij gesigneerd en gedateerd 'JF Hoppenbrouwers ft50' (rechtsonder) aquarel met wit gehoogd op papier 15x20 cm (met lijst: 35x38 cm) Conditie: goed, netjes gelijst

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819 - 1866) "Jager"
            Dec. 18, 2023

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819 - 1866) "Jager"

            Est: €150 - €250

            Sepia, verso gesigneerd en gedateerd Oct. 1866 - niet ingelijst. B 14.5 x 20 cm

            Veilinghuis Onder de Boompjes
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Niederländische Winterlandschaft, Ölgemälde, gerahmt
            Jul. 14, 2023

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Niederländische Winterlandschaft, Ölgemälde, gerahmt

            Est: €650 - €700

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Niederländische Winterlandschaft, Ölgemälde, gerahmt Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 - Den Haag - 1866, niederländischer Landschaftsmaler, Radierer und Lithograf, studierte von 1839 bis 1840 an der Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in Den Haag und bei Andreas Schelfhout, hier: Niederländische Winterlandschaft mit einem Bauernhaus an einem gefrorenem Wasserlauf mit Menschen, Öl/Lw., 65 x 90 cm, r. u. sign. u. dat. 1865, im Goldstuckrahmen Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Dutch Winter Landscape, oil painting, framed Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 - The Hague - 1866, Dutch landscape painter, etcher and lithographer, studied from 1839 to 1840 at the Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten in The Hague and with Andreas Schelfhout, here: Dutch winter landscape with a farmhouse at a frozen watercourse with people, oil on the right, 65 x 90 cm, on the right signed and dated. 1865, in a gold stucco frame

          • JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS (1819-1866)
            Jun. 19, 2023

            JOHANNES FRANCISCUS HOPPENBROUWERS (1819-1866)

            Est: €800 - €1,200

            Wood Gatherers on the Ice Signed lower left Oil on panel, 16.2 x 21.3 cm Provenance: - Galerie Raubach, St. Gallen - Private collection, the Netherlands * Please note: condition reports and additional photos are available upon request. For more information please visit our website: www.aagauctioneers.com.

            AAG Auctioneers
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (Dutch 1819 - 1866). Landscape with windmills, 1850.
            Jun. 06, 2023

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (Dutch 1819 - 1866). Landscape with windmills, 1850.

            Est: €800 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (Dutch 1819 - 1866) Landscape with windmills, 1850 oil on panel signed and dated 'J.F. Hoppenbrouwers ft 50' (lower left) image size 31.5 x 44 cm., frame size 47 x 58.5 cm.

            Adams Amsterdam Auctions
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866), Fishermen by a windmill at moonlight
            May. 25, 2023

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866), Fishermen by a windmill at moonlight

            Est: €800 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866), Fishermen by a windmill at moonlight , signed and dated 'J.F. Hoppenbrouwers f 49' (lower left), oil on panel, 22,5x31 cm,

            May. 16, 2023

            Est: €500 - €1,000

            'Walkers on a sandy path at sunset', signed 'J.F. Hoppenbrouwers' lower left.

            Vendu Rotterdam
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winters landschap met ruïne en man met hond op h
            Oct. 04, 2022

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winters landschap met ruïne en man met hond op h

            Est: €800 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winters landschap met ruïne en man met hond op het ijs, gesigneerd l.o., 22 x 27,5 cm

            Veilinghuis Van Spengen
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rustende reiziger
            Jun. 28, 2022

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rustende reiziger

            Est: €1,000 - €1,500

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rustende reiziger met hond, gesigneerd l.o., olieverf op paneel, 28 x 39 cm -zonder lijst-

            Veilinghuis Van Spengen
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rustende reiziger met hond,
            Apr. 26, 2022

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rustende reiziger met hond,

            Est: €1,400 - €1,800

            Veilinghuis Van Spengen
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rus
            Mar. 01, 2022

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met rus

            Est: €2,000 - €3,000

            Veilinghuis Van Spengen
          • Deventer, Willem Antonie van
            Feb. 18, 2022

            Deventer, Willem Antonie van

            Est: €160 - €240

            (1824 Den Haag 1893). Be- od. Entladen eines abgetakelten Segelschiffs, am Strand Boote. Aquarell 1846. Blgr. 14,3 x 20,2 cm. Unt. re. sign. u. dat. ╔Dabei: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers╗ (1819-1866). Enten an einem See bei Sonnenuntergang, im Hintergrund eine Burg. Lavierte Tuschzeichnung u. Aquarell. Blgr. 35,8 x 29,4 cm. Unt. re. sign. -╔C.A.Sommer╗ (19./20. Jh.). Strandpromenade Scheveningen mit dem Kurhaus. Aquarell. Blgr. 27,8 x 38 cm. Unt. li. sign. - ╔L.Gebhardt╗ (19./20. Jh.). Bauern beim Beladen eines Heuwagens in weiter Landschaft. Aquarell. Blgr. 17 x 35,5 cm. Unt. li. sign. - ╔L. v. Meibom╗ (19./20. Jh.). Rückenansicht eines Mannes mit Perücke u. Kleidung des 18. Jhs. Aquarell 1885. Blgr. 37,5 x 24,7 cm. Li. unt. sign. u. dat. - ╔2 Blumenaquarelle,╗ davon eines auf Prg., dat. 1890, das and. sign. M.Wuyliarg. 8° u. Qu.4°. - ╔Anonyme Bleistiftzeichnung╗ eines wütenden Mannes mit Stock in Kleidung des 18. Jh. Blgr. 8,8 x 7,2 cm. Punktuell aufgeklebt. - Etw. fleckig. Zus. 8 Bl. D

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Winterlandschaft mit Pferdestall, signiertes Ölgemälde von 1865, im Goldstuckrahmen
            Oct. 22, 2021

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Winterlandschaft mit Pferdestall, signiertes Ölgemälde von 1865, im Goldstuckrahmen

            Est: €1,500 - €2,000

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, Winterlandschaft mit Pferdestall, signiertes Ölgemälde von 1865, im Goldstuckrahmen Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 - Den Haag - 1866, Sonnenuntergang in einer winterlichen Landschaft. Ein Mann führt aus einem großen Stallgebäude zwei Pferde, daneben liegt ein zugefrorener Fluss, auf dem Passanten sich bewegen. Im Hintergrund wird das Feuerholz gestapelt. Die Szenerie wird von der untergehenden Sonne in ein angenehm warmes Licht getaucht. Atmosphärisches Licht und eine angenehme Stimmung sind bezeichnend für dieses Werk. Öl/Lw., 63 x 91 cm, re. u. sign., dat. 1865, kaum wahrnehmbare Craqueluren, sehr kleine Farbfehlstelle am Dach des Stalles, im schönen Goldstuckrahmen mit Muschelrocaillen

          • Hoppenbrouwers Johannes Franciscus
            Apr. 17, 2021

            Hoppenbrouwers Johannes Franciscus

            Est: CHF800 - CHF1,000

            Hoppenbrouwers Johannes Franciscus 1819 - 1866 Den Haag Schaapherder met Kudde bij Zonsondergang". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm x 52.5 cm

            Apr. 17, 2021

            Est: CHF800 - CHF1,000

            Hoppenbrouwers Johannes Franciscus 1819 - 1866 Den Haag Schaatser op de Bevroren Zee". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 36.5 cm x 53 cm

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
            Mar. 25, 2021

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

            Est: €1,800 - €2,200

            LANDSCHAFT MIT JÄGERN IM WARMEN ABENDLICHT Öl auf Holz. 31,7 x 42,5 cm. Rechts unten signiert. In dekorativem Rahmen mit Goldbemalung. Blick auf einen Berghang mit einer Gruppe von Jägern, Pferden, Hunden und erlegter Beute. Dahinter erstreckt sich der Blick in ein weites tiefes Tal mit einem großen Gebirgszug, im warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle romantische Malerei, in der für den Künstler typischen Manier. Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). (1261213) (18)

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) paneel, 18 x 25, Winterlandschap met schaatsers
            Mar. 09, 2021

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) paneel, 18 x 25, Winterlandschap met schaatsers

            Est: €600 - €800

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) paneel, 18 x 25, Winterlandschap met schaatsers en ruiter in het bos, gesigneerd en gedateerd l.o. 50

            Veilinghuis Van Spengen
          • Johannes Hoppenbrouwers (Dutch,1819-1866) oil painting antique
            Feb. 07, 2021

            Johannes Hoppenbrouwers (Dutch,1819-1866) oil painting antique

            Est: $1,300 - $1,450

            ARTIST: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (Netherlands, 1819 - 1866) NAME: Coastal Landscape MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Wear to frame. SIGHT SIZE: 8 x 12 inches / 20 x 30 cm FRAME SIZE: 12 x 16 inches / 30 x 40 cm SIGNATURE: lower left SIMILAR ARTISTS: George Hendrik Breitner, Georg Gillis Haanen, Johann Frederik Cornelis Scherrewitz, Cornelis Noltee, Willem Roelofs, Johannes Bosboom, Hendrik Willem Mesdag, Willem De Zwart, Marinus Adrianus Koekkoek The Eldler, Karl Kaufmann, Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, Peder Mork Monsted, Willem Bastiaan Tholen, Evert Moll, Jan Jacob Coenraad Spohler, Gerardus Johannes Delfgaauw CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116769 US Shipping $49 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US

            Broward Auction Gallery LLC
            Dec. 15, 2020

            Est: €1,500 - €2,000

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Elegant figures walking past the stranded bomschuiten oil on panel, 22x29 cm Provenance: -Auction, Sotheby's, Amsterdam, 19 April 2005, lot 101. signed and dated 'J.F. Hoppenbrouwers Ft. 1858' (lower right)

          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (The Hague 1819 - 1866)
            Nov. 16, 2020

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (The Hague 1819 - 1866)

            Est: €3,000 - €5,000

            Wood Gatherers on the Ice on a Windy Day Signed and dated 52 lower left Oil on panel, 54.6 x 72.8 cm Provenance: - Auction Christie's, Amsterdam, 23 October 2002, lot 121 - Private collection, the Netherlands Faults or imperfections are not recorded in the lot description. We encourage you to inspect the lots during our viewing days. Condition reports are available upon request.

            AAG Auctioneers
            Nov. 08, 2020

            Est: $1,400 - $1,500

            Broward Auction Gallery LLC
          • JF Hoppenbrouwers, River view with pollard willows
            Oct. 22, 2020

            JF Hoppenbrouwers, River view with pollard willows

            JF Hoppenbrouwers. 1819-1866. River view with pollard willows and figures. Watercolor on paper. Dimensions: H 9 x W 18 cm. In good condition.

            Twents Veilinghuis
            Aug. 09, 2020

            Est: $1,450 - $1,600

            ARTIST: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (Netherlands, 1819 - 1866) NAME: Coastal Landscape MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. Wear to frame. SIGHT SIZE: 8 x 12 inches / 20 x 30 cm FRAME SIZE: 12 x 16 inches / 30 x 40 cm SIGNATURE: lower left SIMILAR ARTISTS: George Hendrik Breitner, Georg Gillis Haanen, Johann Frederik Cornelis Scherrewitz, Cornelis Noltee, Willem Roelofs, Johannes Bosboom, Hendrik Willem Mesdag, Willem De Zwart, Marinus Adrianus Koekkoek The Eldler, Karl Kaufmann, Johannes Christiaan Karel Klinkenberg, Peder Mork Monsted, Willem Bastiaan Tholen, Evert Moll, Jan Jacob Coenraad Spohler, Gerardus Johannes Delfgaauw CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116769 WARRANTY: 7 days returns accepted if item doesn't match description US Shipping $49 + insurance.

            Broward Auction Gallery LLC
          • JF Hoppenbrouwers, Dutch winter scene with ice fun
            Jul. 02, 2020

            JF Hoppenbrouwers, Dutch winter scene with ice fun

            Great work by Johannes Franciscus Hoppenbrouwers. 1819 - 1866. Dutch winter view with ice fun. Original gilded frame. Oil on linen. Dimensions: H 57 x W 70 cm. In good condition.

            Twents Veilinghuis
          • Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag – 1866 ebenda
            Dec. 05, 2019

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag – 1866 ebenda

            Est: €7,000 - €10,000

            WINTERVERGNÜGEN AN EINEM ZUGEFRORENEN SEE Öl auf Leinwand. Doubliert. 48 x 63 cm. Rechts unten signiert „J. F. Hoppenbrouwers“. In dekorativem vergoldeten Rahmen. Im warmen gelb-goldenen Licht der untergehenden Sonne ein Fluss, auf dem einige Schlittschuhläufer unterwegs sind und am zugefrorenen Ufer ein kleiner Stand, an dem ein Händler Getränke anbietet. Links eine kleine Anhöhe, von der einige Bäume in den Himmel ragen, während auf der hinteren rechten Uferseite diverse Bäume und ein großes Haus zu sehen sind. Stimmungsvolle Malerei. Rest. (12116518) (1) (18)

            May. 22, 2019

            Est: €800 - €1,200

            Fishermen in a tranquil landscape oil on panel, 16,5x22,5 cm signed and dated 'J.F. Hoppenbrouwers. Ft. 57' (lower left)

            May. 30, 2018

            Est: €2,000 - €3,000

            A winter landscape with skaters on ice and a koek-en-zopie in the distance, signed and dated 'J.F. Hoppenbrouwers. Ft 53.' (lower left) oil on panel, 31,5x42 cm

            May. 30, 2018

            Est: €1,500 - €2,000

            A winter landscape with figures on a frozen river, signed 'J.F. Hoppenbrouwers. Ft.' (lower left) oil on panel, 26,5x38,5 cm Provenance: -In the collection of family of the present owner for at least 100 years.

          • Toegeschreven aan Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)
            Dec. 20, 2017

            Toegeschreven aan Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866)

            Est: €1,500 - €2,000

            Landschap bij Haarlem niet get. olieverf op doek, 45,5x61 cm

            Aug. 30, 2017

            Est: €1,000 - €1,400

            Landschap aan een rivier met figuren rechtsonder get. en gedateerd '49 olieverf op paneel, 25,5x36,5

            Aug. 30, 2017

            Est: €800 - €1,200

            Herder in heuvellandschap bij ondergaande zon midden onder get. olieverf op paneel, 22x28 cm

          • A Chinese grisaille 'landscape' vase
            Jul. 03, 2017

            A Chinese grisaille 'landscape' vase

            Est: €800 - €1,200

            20th century The pear-shaped vase decorated en grisaille with two figures in an extensive river-landscape, inscribed Wang Yeting, the base with seal mark. H. 13.1 cm

            AAG Auctioneers
          • Omgeving van Hoppenbrouwers (19e eeuws)
            Jun. 28, 2017

            Omgeving van Hoppenbrouwers (19e eeuws)

            Est: €600 - €800

            Omgeving van Hoppenbrouwers (19e eeuws), Panoramisch landschap, draagt naam Hoppenbrouwers, olieverf op paneel, 18x22 cm

            Jun. 26, 2017

            Est: €2,000 - €4,000

            Dune road with figures Signed and dated 58 l.l. Oil on panel, 68.2 x 53.7 cm

            AAG Auctioneers
            Dec. 14, 2016

            Est: €900 - €1,200

            Johannes Franciscus Hoppenbrouwers (1819-1866) Winterlandschap met een jager en houtsprokkelaarster rechtsonder get. en gedateerd '51 olieverf op paneel, 21x23 cm Veiling: Christie's Amsterdam, 9 maart 1999, lot 161