Johann Christian Hoppenhaupt Sold at Auction Prices

Sculptor, Ornamentation sculptor, b. 1709 - d. 1778

    • ELEGANT CARVED AND PAINTED ROCOCO MIRROR
      Mar. 25, 2021

      ELEGANT CARVED AND PAINTED ROCOCO MIRROR

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      ELEGANT CARVED AND PAINTED ROCOCO MIRROR Berlin-Potsdam, ca. 1765-75. Attributable to the brothers Johann Christian and Johann Michael Hoppenhaupt (Johann Michael Hoppenhaupt, 1709-1769). Wood, pierced and carved, and painted beige, silvered and parcel-gilt. Rectangular frame. Mirror glass in two parts. H 156 x 73 cm. Johann Christian Hoppenhaupt worked together with his brother Johann Michael as a decorative sculptor for Frederick II of Prussia and succeeded Johann August Nahl as "Directeur des ornements" at Frederick's court in 1746. He is considered the main master craftsman of the later Frederician Rococo. --------------- ELEGANTER GESCHNITZTER UND GEFASSTER ROKOKO SPIEGEL Berlin-Potsdam, um 1765-75. Den Gebrüdern Johann Christian und Johann Michael Hoppenhaupt zuzuschreiben (Johann Michael Hoppenhaupt, 1709-1769) Holz durchbrochen geschnitzt sowie beige gefasst, versilbert sowie teils vergoldet. Rechteckiger, leicht profilierter Rahmen mit wenig geschwungenem Abschluss und Schleifenband sowie vergittertem Rocaillenaufsatz. Die Ecken leicht eingerollt sowie mit Blattvoluten beschnitzt. Dekor in Form von Blumen. Zweiteiliges Spiegelglas. H 156 x 73 cm. Johann Christian Hoppenhaupt war zusammen mit seinem Bruder Johann Michael als Dekorationsbildhauer für Friedrich II von Preussen tätig und wurde 1746 Nachfolger von Johann August Nahl als "Directeur des ornements" an Friedrichs Hof. Er gilt als Hauptmeister des späteren friderizianischen Rokoko.