Clara Hoppenrath Sold at Auction Prices

b. 1870 -

    • Clara Hoppenrath, Flieder und Pfingstrosen
      May. 27, 2023

      Clara Hoppenrath, Flieder und Pfingstrosen

      Clara Hoppenrath, Flieder und Pfingstrosen frühlingshaftes Arrangement aus rosa Pfingstrosen und violettem Flieder im Weidenkorb, gering pastose Stilllebenmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Malplatte, um 1930, rechts unten signiert "C. Hoppenrath", rückseitig altes Etikett "Galerie Remmler & Co., No. 2667 – Leipzig, Tröndlinring 3.", minimale Altersspuren, oval gerahmt, Falzmaße ca. 70 x 100 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (um 1870 bis nach 1930), 1893 Förderung mit dem Duncker-Stipendium, 1894–1916 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, dessen Ausstellungen sie 1894 und 1898 beschickte, erwähnt bei Dressler 1921 und 1930 als in Berlin tätig, Quelle: Dressler und "Käthe, Paula und der ganze Rest". Clara Hoppenrath, Lilacs and Peonies Spring-like arrangement of pink peonies and violet lilacs in a wicker basket, low impasto still life painting in finely coordinated colours, oil on painting panel, c. 1930, signed lower right "C. Hoppenrath", old label on the reverse "Galerie Remmler & Co, No. 2667 - Leipzig, Tröndlinring 3.", minimal signs of age, oval framed, folding dimensions approx. 70 x 100 cm. Artist's info: German painter (c. 1870 to after 1930), 1893 supported with the Duncker scholarship, 1894-1916 member of the Verein der Berliner Künstlerinnen, whose exhibitions she attended in 1894 and 1898, mentioned in Dressler 1921 and 1930 as working in Berlin, source: Dressler and "Käthe, Paula und der ganze Rest".

    • Clara Hoppenrath
      Dec. 04, 2022

      Clara Hoppenrath

      Est: €360 - €720

      (Berliner Stilllebenmalerin. Tätig um 1900 - 1930) Stillleben mit Kupferkessel, Rosen und Walnüssen Öl/Lwd.; R. u. sign.; 62 cm x 63 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Clara Hoppenrath
      Sep. 10, 2022

      Clara Hoppenrath

      Est: €360 - €720

    • Clara Hoppenrath (1870-1930) house with sea view, Haus mit Meerblick,
      Jun. 11, 2022

      Clara Hoppenrath (1870-1930) house with sea view, Haus mit Meerblick,

      oil/canvas, signed C.Hoppenrath, H 31 cm x W 60 cm, frame 39 x 68 cm, restored

      Antikauktion Krefeld
    • Clara Hoppenrath, Haus an der Küste
      Aug. 29, 2020

      Clara Hoppenrath, Haus an der Küste

      Clara Hoppenrath, Haus an der Küste verträumtes Landschaftsbild in frühlingshaften Farben, Öl auf Leinwand, undatiert, um 1900, links unten signiert "CHoppenrath", Keilrahmen bezeichnet "Hirschfeld 1242", reinigungsbedürftig, farbschwundrissig, kleinere Fehlstellen, Keilrahmen stark wurmstichig, in Goldstuckrahmen (bestoßen), Falzmaße ca. 48,5 x 74 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (um 1870 bis nach 1930), 1893 Förderung mit dem Duncker-Stipendium, 1894–1916 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, dessen Ausstellungen sie 1894 und 1898 beschickte, erwähnt bei Dressler 1921 und 1930 als in Berlin tätig, Quelle: Dressler und ”Käthe, Paula und der ganze Rest”.

    • Clara Hoppenrath, Stillleben mit Hummer
      Nov. 19, 2016

      Clara Hoppenrath, Stillleben mit Hummer

      Arrangement aus Porzellanetagere mit Orangen und Weintrauben, Weinflaschen, Kürbis, Rosen, Pfirsichen und Zitronen neben Platte mit Hummer, minimal pastose Malerei über grobem Malgrund, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten signiert "C. Hoppenrath", partiell Farbverluste, Malgrund wellig, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaß ca. 65,5 x 97,5 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin (um 1870 bis nach 1930), 1893 Förderung mit dem Duncker-Stipendium, 1894–1916 Mitglied des Vereins der Berliner Künstlerinnen, dessen Ausstellungen sie 1894 und 1898 beschickte, erwähnt bei Dressler 1921 und 1930 als in Berlin tätig, Quelle: Dressler und "Käthe, Paula und der ganze Rest".