Rudolf Horacek Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 1986

    • Art brut ─ Horacek, Rudolf. Ohne
      May. 13, 2023

      Art brut ─ Horacek, Rudolf. Ohne

      Est: - €900

      Art brut ─ Horacek, Rudolf. Ohne Titel. (Kopf). Bleistift und Buntstift auf dünnem Karton. Signiert in der Stirn und beschrieben mit Bleistift. Wohl 1980er Jahre. Blattmaße: 21 x 14,5 cm. Im Motiv beschrieben: "Wachann utmyla (?), Mannswörth, Rudi (?), Horacek Rudolf Mannswörth Abern". - Mit wenigen, unauffälligen Atelierspuren, verso am oberen Rand mit Rückstand einer alten Montierung.

    • Rudolf Horacek – Ohne Titel (Kopf)
      Oct. 19, 2022

      Rudolf Horacek – Ohne Titel (Kopf)

      Est: €800 - €1,000

      Bleistift und Buntstift auf leichtem Karton. Ca. 21 x 14,5 cm. Signiert, unleserlich bezeichnet sowie mit der Ortsangabe „Mannswörth“ oben mittig. In sehr gutem Zustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • RUDOLF HORACEK (1915-1986)
      Nov. 26, 2019

      RUDOLF HORACEK (1915-1986)

      Est: €500 - €600

      RUDOLF HORACEK (1915-1986) SANS TITRE Crayon sur papier Annotations éparses 30 x 21 cm. €500-600

    • Horacek, Rudolf 1915 Mannswörth near Vienna - 1986 Rudolf.
      Nov. 30, 2007

      Horacek, Rudolf 1915 Mannswörth near Vienna - 1986 Rudolf.

      Est: - €500

      1945. Colour pencil drawing on strong paper. 21 x 14,6cm. Signed and dated top right: Rudolf Horacek 12.3.1945. Titled in the depiction. Framed.

    • Horacek, Rudolf 1915 Mannswörth near Vienna - 1986 Ripeness.
      Nov. 30, 2007

      Horacek, Rudolf 1915 Mannswörth near Vienna - 1986 Ripeness.

      Est: - €700

      Colour pencil resp. pencil drawing on strong paper. 30 x 21cm. Signed in the depiction top left: Horacek Rudolf. Verso denoted: XXVIII, 18. Framed.

    • Rudolf Horacek
      Apr. 27, 2005

      Rudolf Horacek

      Est: €1,000 - €1,300

      (Mannswörth 1915 geb-1986 Gugging)Ohne Titel, signiert Horacek Rudolf, Bleistift auf Papier, Passep.- Ausschnitt 29 x 20,5 cm, gerahmt, (K)