Franz Horadam Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Franz Horadam, 1846 Bamberg - 1925 München
      Nov. 28, 2020

      Franz Horadam, 1846 Bamberg - 1925 München

      Öl/Karton. Bäume am Feldrand. Horadam widmete sich der Landschaftsmalerei. In seinem Werk ist die Entwicklung von einer minutiösen Ausführung hin zu einer breiten lebendigen Pinselführung zu beobachten. Links unten signiert, auf 1892 datiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, 1892. H x B ca. 26 x 19,2 cm, ger.

      Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
    • Horadam, Franz: ''Moorlandschaft mit Teich und Föhren''
      Sep. 21, 2020

      Horadam, Franz: ''Moorlandschaft mit Teich und Föhren''

      Horadam, Franz — ''Moorlandschaft mit Teich und Föhren'' (Mire landscape with pond and pines) (Bamberg 1846-1925 Munich) Oil on canvas, mounted on cardboard. Monogrammed lower right, verso titled. 30 x 48 cm. / Horadam, Franz ''Moorlandschaft mit Teich und Föhren'' (Bamberg 1846-1925 München) Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen. Rechts unten monogrammiert, verso betitelt. 30 x 48 cm.

    • Franz Horadam, 1846 Bamberg-1925 München
      Aug. 24, 2020

      Franz Horadam, 1846 Bamberg-1925 München

      Öl/Karton. Bäume am Feldrand. Horadam widmete sich der Landschaftsmalerei. Er stammt aus einer Offiziersfamilie diente bei mehreren Kriegen. Nach seinem Militärdienst begann er ein Kunststudium an der großherzoglichen badischen Kunstschule Karlsruhe bei Ferdinand Keller sowie an der Großherzoglichen-Sächsischen Kunstschule Weimar bei Theodor Hagen. In seinem Werk ist die Entwicklung von einer minutiösen Ausführung hin zu einer breiten lebendigen Pinselführung zu beobachten. "Hordam 92" links unten signiert, auf 1892 datiert. Altersbedingte Erhaltung. Deutschland, Ende 19./Anfang 20. Jh. H x B ca. 26 x 19,2 cm, ger.

      Jul. 25, 2020

      Jul. 25, 2020

    • FRANZ HORADAM (German, 1846-1925). LANDSCAPE, signed lower right. Oil on canvas.
      Dec. 15, 2019

      FRANZ HORADAM (German, 1846-1925). LANDSCAPE, signed lower right. Oil on canvas.

      Est: $250 - $350

      FRANZ HORADAM (German, 1846-1925). LANDSCAPE, signed lower right. Oil on canvas - Framed, 20 in. x 24 in.

      Sloans & Kenyon
    • Franz Horadam (German 1846-1925) Farm shack by the
      Dec. 12, 2012

      Franz Horadam (German 1846-1925) Farm shack by the

      Est: £100 - £150

      Franz Horadam (German 1846-1925) Farm shack by the woods Signed with initials Oil on board 29 x 27cm; 7½ x 10½in

      Woolley & Wallis
    • Horadam Franz (1846-1925), dt Landscape painter,
      Jul. 15, 2011

      Horadam Franz (1846-1925), dt Landscape painter,

      Est: - €800

      Horadam Franz (1846-1925), dt Landscape painter, adult-Location: Munich, settlement in a snowy landscape with steeple in the background and Figure staffage under threatening skies, and li. . sign 'Horadam', oil / canvas., Crackle in d. Heaven, ger., 51 x

    • Franz Horadam (1846-1925), dt. Landschaftsmaler,
      Feb. 25, 2011

      Franz Horadam (1846-1925), dt. Landschaftsmaler,

      Franz Horadam (1846-1925), dt. Landschaftsmaler, Erw.-Ort: München, Siedlung in verschneiter Landschaft mit Kirchturm im Hintergrund u. Figurenstaffage unter dräuendem Himmel, u. li. sign. 'Horadam', Öl/Lwd., Craquellée im Bereich d. ...

    • Holzapfl, Joseph Michael (1860 München 1914)
      Oct. 16, 2010

      Holzapfl, Joseph Michael (1860 München 1914)

      Est: - €45

      Holzapfl, Joseph Michael (1860 München 1914) zugeschrieben. Wilde Bachlandschaft. Bleistiftzeichnung. 48,3 x 32,3 cm. Auf Unterlage mont. - Vgl. Thieme-B. XVII,414. - Etw. angestaubt u. tls. fleckig, tls. ger. Randläs., Nadellöcher in d. Ecken. - Dazu: Franz Horadam (1846 Bamberg - wohl München 1925). Landschaft. Bleistiftzeichnung. 19 x 26,8 cm. Monogr. Auf Unterlage mont. - Verso mit hs. Zuschreibung, tls. Montierreste verso u. ger. Randläs. :